Автор Тема: Очередь на финише  (Прочитано 7390 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Очередь на финише
« : 05.05.2018, 22:37:48 »
К сожалению были очень неприятно удивлены довольно приличной очередью на финише в последние минут 15 (а то и раньше).
Я понимаю, что ресурсы ограничены, что на небольших БГ не хватает волонтеров.

Но можно же хотя бы сделать 2 коридора - для команд с зачетом по времени и без?
Мы стояли в очерели минут 5. При этом выиграли у следующей команды всего 2 минуты (вместо 7). Постой чуть дольше (или приедь на 3 минуты позже) и уже опустились бы ниже.
Это крайне неприятно и несправдливо, когда в зачете со временем ключевое значение может сыграть такой "просчет" организаторов.
Надеюсь, на следующих БГ такой проблемы не повторится.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #1 : 05.05.2018, 22:51:06 »
Плюс много.

На одном этапном КП сегодня была очередь на получение легенды, что как-то тоже не очень приятно.
Если ожидается много категорий на этапном КП, то посадите двух человек на подписание маршрутных книжек.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #2 : 06.05.2018, 07:30:38 »
посадите двух человек на подписание маршрутных книжек.
Очень легко требовать, но тяжело найти достаточное количество волонтеров

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #3 : 06.05.2018, 07:45:27 »
Очень легко требовать, но тяжело найти достаточное количество волонтеров

Это очевидно и понятно. Тогда хотя бы стоило сделать так: пока один волонтер подписывает маршрутники, другой хотя бы легенды дает следующего этапа. А то стоишь просто так в очереди, хотя по факту ты уже на КП, т.е. взял его.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #4 : 06.05.2018, 08:04:59 »
Очень легко требовать, но тяжело найти достаточное количество волонтеров
Ещё Мусатыч (или Бокарёв?) нас учил, что при отсутствии людских ресурсов двух этапников достаточно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #5 : 06.05.2018, 08:16:41 »
А то стоишь просто так в очереди, хотя по факту ты уже на КП, т.е. взял его.
Очереди на КП - это нормально. Соревнование проходит в естественных городских условиях, особых условий участникам не создаётся. Когда-то вообще считалось, что Бегущий Город моделирует обычные городские ситуации. А очереди в городе бывают - от очереди за билетами или на маршутку до очереди на вход, например, в музей или в парк. Или тренд сегодняшнего времени - бесконечные "рамки" (секьюрити-контроли).

На некоторых "визуальных" КП с мелкими надписями и заданием на подсчёт тоже очереди были. Например, у барельефа, посвящённого прорыву линии Маннергейма, или у тумбы с инфотабличкой около памятника Агриколе. На последнем я своей широкой спиной вообще перекрывал обзор следующей за мной команде, слышал за спиной шушакание между собой на тему, что ничего не видно, но вёл себя при этом как "истинный эстонец", то есть никуда не спешил ;)
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 08:27:58 от Дима »

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #6 : 06.05.2018, 08:46:04 »
Дима
Очереди на КП - это нормально.

отучаемся говорить за всех.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #7 : 06.05.2018, 08:48:02 »
так стояли в основном бездельники львы-про и экстра, вряд ли бы кто отказался без очереди пропустить скоростную команду

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #8 : 06.05.2018, 08:53:04 »
вряд ли бы кто отказался без очереди пропустить скоростную команду
Дык, в БГ участвуют вежливые интеллигентные люди - никому не приходит в голову попросить пропустить их без очереди, все послушно встают в хвост и продвигаются в темпе всей очереди.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #9 : 06.05.2018, 08:58:47 »
посадите двух человек на подписание маршрутных книжек.
Очень легко требовать, но тяжело найти достаточное количество волонтеров


На финише было 4 человека.
один пикал. два вешали медальки. 4-й Директор. Что он там делала я не очень понял (видимо руководил).

Решение: поверни директора в другую сторону (второй шатер) и дай сканнер! или 1 из тех кто вешал медальки. ДУмаю если медальки будут вешаться на 20-30 сек дольше никого не расстроит.

Но кроме того я в посте написал, что понимаю что есть нехватка волонтеров. Но это как говориться не освобождаиет от отвественности организовать финиш более правильно (возможно чем-то другим пожертвовав)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #10 : 06.05.2018, 09:05:05 »
вряд ли бы кто отказался без очереди пропустить скоростную команду
Дык, в БГ участвуют вежливые интеллигентные люди - никому не приходит в голову попросить пропустить их без очереди, все послушно встают в хвост и продвигаются в темпе всей очереди.

Подтверждаю.
На финише подошел сначала к Директору (который как уже сказал не понял что делал на финише).
Сакзал/Предложил (пусть признаю могло показаться немного грубо) пропустить команды (не себя!) которые в зачете со временем сначала а потом всех львов. На что даже ответа не последовало.
Пришлось порядочно стать в очередь. в том числе из-за того что в очереди уже было немало других команд участвующих в зачете со временем и было бы конечно не правильно их опережать.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #11 : 06.05.2018, 09:21:10 »
я б наверное настояла, чтобы мне пикнули, а там встала бы в очередь спокойно, как то так. У вас на финише даже были силы быть интеллигентными!

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #12 : 06.05.2018, 17:46:36 »
Подтверждаю.
На финише подошел сначала к Директору (который как уже сказал не понял что делал на финише).
Сакзал/Предложил (пусть признаю могло показаться немного грубо) пропустить команды (не себя!) которые в зачете со временем сначала а потом всех львов. На

Нас на выдаче легенд 4-го этапа наоборот волонтёры пропустили вперёд  (грифоны мы). Перед нами была команда львов и они уже начали сдаваться, но тут подошли мы. Волонтёр сказала, мол, у ребят категория на время, поэтому давайте я сначала их отпущу, а потом займусь вами. Те без вопросов согласились.

С детьми

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #13 : 07.05.2018, 04:40:10 »
На Ключе мы подошли к финишу, а перед нами команда без одного участника( в туалет ушел). Стояли ждали, несколько минут. Мы были без времени, перед нами дети. Сами каждый раз тупим, для меня главное дойти до финиша, потом вспоминаю  про ответы...
После Ключа так же была тема о финише.
Почитав про очереди, с мечтой о Ласточке бежали на финиш на всех скоростях- финиш был пустым.
С темой согласна, так как сами чайники, нас надо сначала подготовить- пересчитать, найти ответы и выстроить в очередь сначала по времени потом без времени.

Darkman

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #14 : 07.05.2018, 07:10:12 »
Интересное мнение, да...
так стояли в основном бездельники львы-про и экстра, вряд ли бы кто отказался без очереди пропустить скоростную команду

Всегда можно попробовать вежливо предложить Львам пропустить вашу команду, т.к. /*чётко и ясно сформулировать причины*/, и, скорее всего, никто не откажет!

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #15 : 07.05.2018, 08:10:52 »
так стояли в основном бездельники львы-про и экстра, вряд ли бы кто отказался без очереди пропустить скоростную команду
Да, мнение э-э-э... как бы это помягче сказать...

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #16 : 07.05.2018, 08:35:32 »
я сдавалась за десять минут до финиша (лев-про), в очереди только коричневые бейджики, других цветов не заметила, хотя мельком осмотрела очередь. Если там стояли и грифоны, то может быть вариант, что это вообще были ненастоящие грифоны, а скрытые львы-маньяки (!).

Я в свое время в грифонах бегала с такими вытаращенными глазами, что очередей и цветов участников даже не видела, иногда судьи на кп сами звали - "грифоны, сюда, сюда, без очереди".
« Последнее редактирование: 07.05.2018, 08:38:11 от форестер »

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #17 : 07.05.2018, 09:16:09 »
Если там стояли и грифоны, то может быть вариант, что это вообще были ненастоящие грифоны, а скрытые львы-маньяки (!).

Ну вот мы именно такие грифоны. Не бегаем и даже не пытаемся. Причина проста: мы любим много ходить, и львиной трассы нам слишком мало. Мне бы хотелось трассы такой длины, как у грифонов, но с несколькими загадками (в этом плане отлично зашли "Большие планы"). Но так как такой категории нет, ходим в грифонах. И, если посмотреть результаты по времени прохождения трассы, вы увидите, что бегунов-то среди грифонов на самом деле очень немного. Ходящих намного больше.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Очередь на финише
« Ответ #18 : 07.05.2018, 09:21:07 »
бездельники львы-про и экстра
Кстати, очень популярное мнение среди элитных категорий.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Очередь на финише
« Ответ #19 : 07.05.2018, 09:29:00 »
бездельники львы-про и экстра
Кстати, очень популярное мнение среди элитных категорий.
Элитные == спортивные? Т.е. все кроме львов? Так-то даже философия игры абсолютно разная там и там.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #20 : 07.05.2018, 10:19:07 »
...в очереди только коричневые бейджики...
...Если там стояли и грифоны...

Так коричневые - и есть грифоны, не?

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #21 : 07.05.2018, 10:24:01 »
Так коричневые - и есть грифоны, не?
ага, посмотрела, те темные, а стояли рыжие)

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #22 : 07.05.2018, 19:34:26 »
еще можно тогда всех попросить предъявить билеты на электричку и застрявшим на выходе с 9 часовой ласточки выдать бонус ко времени 40 минут.
ну а че, очередь же, опоздали из-за нее на старт, а если не опоздали, то перенервничали и вообще настроение не то уже было
и кстати, конкретизируйте угол поворота Директора для удобства опаздывающих.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #23 : 07.05.2018, 21:24:44 »

так стояли в основном бездельники львы-про и экстра
Про и Экстра у вас - бездельники? Ну, тогда любые Сфинксы в ассортименте - такие же бездельники: не бегут, не спешат, кофечаи в кофейнях распивают!

*чётко и ясно сформулировать причины*
Угу, "я - Грифон/Всадник/Броневик, а вы - Львы-бездельники, я пру на победу, а вы тут мимо проходили, поэтому пропускайте меня, живо!". Чётко? Ясно?

вряд ли бы кто отказался без очереди пропустить скоростную команду
В ответ на вышеприведённое я бы - отказался. Хотя, действительно, причины сформулированы чётко и ясно: спешка. Так что давайте будем вежливыми и учитывать потребности всех участников! Включая Львов, которые тоже могут куда-то спешить, на ту же Ласточку, например. Очередь для всех - это естественное препятствие!
« Последнее редактирование: 07.05.2018, 21:34:22 от Дима »

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Очередь на финише
« Ответ #24 : 07.05.2018, 21:26:58 »
MegaManiac не успеваю следить за вашими ответами везде сразу.каюсь.пожалуй, стоит создать отдельную  подписку, дабы быть в курсе вашего мнения по всем вопросам.