Автор Тема: КП 26 (Название корабля на граффити)  (Прочитано 4620 раз)

ManGurd

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Сильно удивлен, что правильным ответом считается "HELENLINE". Был уверен, что это подвох. Никогда название корабля не пишется огромными буквами по всему корпусу. HELENLINE у многих петербуржцев вызывает аналогию с StPeterLine - круизной компании, которая также рисует свою надпись. А вот на носу маленькими буквами написано имя граффитиста, которое вполне можно считать за название корабля. Какие мнения?

« Последнее редактирование: 05.05.2018, 22:12:59 от ManGurd »

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #1 : 06.05.2018, 06:40:40 »
Однозначно HELENLINE - это не имя корабля, а название фирмы. Имя корабля написано на носу или корме, в данном случае. Тем более там есть надпись. Вообще без вариантов, посмотрите на любой паром *LINE (викинг лайн, силья лайн, ст петер лайн и тд), который и изображен, явно.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #2 : 06.05.2018, 06:44:21 »
Более того, HELENLINE однозначно неверный ответ. Две надписи, из которых надо выбрать имя. И без каких-либо вариантов имя - это та маленькая надпись.

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #3 : 06.05.2018, 07:25:56 »
Ох щас места посыпятся :) Я готов отдать ещё 1 балл :)
В кои-то веки во Львах может оказаться совсем несколько первых мест.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #4 : 06.05.2018, 07:30:00 »
А вот на носу маленькими буквами написано имя граффитиста, которое вполне можно считать за название корабля. Какие мнения?
У меня было такое же мнение, но команда меня не поддержала. Я приводил в пример Silja Line и Vikingline (именно так, пишется вместе). Это паромы в Швецию из Финляндии и Эстонии. Название компании-перевозчика пишется по всему борту, но каждый корабль имеет своё собственное название, в частности, Викинг однотипные женские имена использует (традиция пошла то ли с жены, то ли с дочери основателя компании). Поэтому имя мелкими буквами на корме мне показалось либо "народным творчеством" (сиречь вандализмом), то ли своеобразным названием корабля. Но смущает то, что название корабля традиционно пишется на носу. На носу не было ничего, только на борту. Хотя крупными буквами по борту - это всегда фирменное наименование перевозчика!

smed

  • Флудер
  • Сообщений: 117
  • Суслики
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #5 : 06.05.2018, 09:41:21 »
Мы тоже сомневались, что вопрос без подвоха. Даже двор обошли в поисках другого корабля:)))
Мелкие буквы на носу сначала приняли за вандализм, потом за автограф автора рисунка. Но никак не за название корабля...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #6 : 06.05.2018, 09:47:04 »
Мелкие буквы на носу сначала приняли за вандализм, потом за автограф автора рисунка.
Мой сокомандник тоже прокомментировал, мол, это подпись автора граффити ... я посчитал это шуткой - а вон оно как оказалось: действительно, автограф! Но общее мнение команды сошлось на том, что это - не название корабля.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 10:00:10 от Дима »

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #7 : 06.05.2018, 10:38:20 »
Хоть у нас ответ и верный, по замыслу организаторов, но ManGurd убедил нас, что ни мы, ни организаторы не правы.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #8 : 06.05.2018, 18:27:36 »
Судя по картинке, фиолетовая область - это область ниже ватерлинии, и довольно странно было бы там размещать название корабля.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #9 : 06.05.2018, 23:16:26 »
Судя по картинке, фиолетовая область - это область ниже ватерлинии, и довольно странно было бы там размещать название корабля.
Обе обсуждаемые надписи находятся в фиолетовой области. Так что это не довод :)

Разве это ватерлиния? Вроде, области разного цвета на круизных лайнерах и паромах означает максимальную глубину безопасной осадки при полной загрузке судна.
« Последнее редактирование: 07.05.2018, 00:55:52 от Дима »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #10 : 06.05.2018, 23:58:41 »
Разве это ватерлиния? Вроде, области разного цвета на круизных лайнерах и паромах означает максимальную глубину безопасной осадки при полной загрузке судна.

Я, конечно, моряк (военную кафедру окончил по военно-морской специальности), и, будучи таким квази-моряком скажу, что по доносимой до меня во время обучения информации именно это и называется ватерлинией. Грубо говоря. то что другого цвета нормально находится под водой, а если вы этого другого цвета не видите, то посудина имеет шансы немедленно пойти ко дну.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #11 : 07.05.2018, 07:03:00 »
Разве это ватерлиния?
Как специалист в этой области, предлагаю дискуссию о ватерлинии не продолжать, как не относящуюся к сути вопроса.
А название судна как раз на корме - обязательно. Традиционно пишется и на носу с обоих бортов.
Большими буквами по всему борту может быть все, что угодно. Обычно - фирменная символика перевозчика ( не путать с судовладельцем).

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #12 : 08.05.2018, 06:20:33 »
Надпись спереди - это совершенно точно подпись автора. Соседний рисунок с драконом тоже подписан был.
А уж где автору рисунка разместить название корабля - это другой вопрос. Где хочет, там и размещает)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 26 (Название корабля на граффити)
« Ответ #13 : 09.05.2018, 17:55:25 »
А уж где автору рисунка разместить название корабля - это другой вопрос. Где хочет, там и размещает)
Вам с этой логикой нужно в соседнюю тему с Бегемотами!
"Уж как автор рисунка представляет себе бегемота - это другой вопрос. Как хочет, так и представляет"