Автор Тема: Атланты-лайт, впечатления  (Прочитано 14536 раз)

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Поделитесь, пожалуйста, рассказами и впечатлениями от трассы.
Хочется сравнить со своими и понять, насколько субъективны наши ощущения.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #1 : 22.04.2018, 13:49:12 »
Первое впечатление, что даже без бонусов и с отличной погодой в первой части трассы,  это был не очень лайт.
Хотя в целом понравилось.

(В этот раз участник)


airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #2 : 22.04.2018, 17:30:33 »
Спасибо, Игрик:)
Лично мне трасса показалась поставленной "из дома" - без тестирования именно прохождения на реальной местности в выходной день.
Первый этап: несколько КП, разбросанных по разным направлениям от старта. Мы использовали каждую возможность проехать часть дистанции на транспорте, если бежать было не так далеко, а попутный автобус подкатывал к остановке. Но в некоторых точках в выходной день ожидание единственного транспорта выливалось в 15+минут.  В итоге первый этап получился самым долгим, большая часть времени ушла на транспорт.
Второй этап пробежался быстрее, хотя тоже пришлось покататься в разные стороны. А вот третий, в пределах Нагатинского затона, отожрал прорву времени: автобусы вечером ходили очень редко, а расстояния были такими, что ожидание на остановке заняло бы то же время, за которое мы бы дошли пешком.
Четвертый этап я не поняла вообще, он показался очень вымученным. Из Нагатинского затона пришлось ломиться сначала на Новокузнецкую, потом на Октябрьскую, потом на Павелецкую - и зачем? Посчитать буквы на табличке закрытого музея или осмотреть "местную достопримечательность" в виде трамвайного кольца? Единственный интересный КП - мастерская Конюхова - оказался самым последним, когда времени все рассмотреть уже не было. Все это оставило ощущение "Что это было? О_о".
По бонусам: очень уж сомнительным показался бонус с несчастным сурикатом. Со всем БГшным старанием максимально обезопасить участников и направить из безопасными маршрутами, КП, до которого надо было добираться через газоны с открытыми колодцами, набережную, заваленную строительным мусором, мимо снующей строительной техники - показался очень странным.
До татар очень хотелось добраться, даже мзда с собой была а светлый образ сосис стоял перед глазами весь третий этап, но ближайшая к ним точка оказалась этапником (Сплав на Чонгарском), и прикинув маршрут, поняли, что тот самый бонусный час мы потратим на дорогу туда и обратно.

Резюмируя, мне понравились КП первых трех этапов. И железные монстрики на Угрешской, и этапник у Канта, и сквер с героями басен. Но очень не понравилось построение маршрута. Мы не тормозили, не останавливались пообедать/поужинать/потупить, но все равно очень, очень много времени потратили именно на передвижение и финишировали за 18 минут до закрытия финиша. Еще, конечно, много времени отъел ураган, но тут уж ничего не попишешь: форс-мажор как он есть.

И при этом в результатах вижу команды, которые прошли маршрут намного быстрее и, видимо, не так драматично, как мы:)) Очень интересно почитать впечатления других команд.

upd отдельное спасибо за отсутствие заданий вида "посчитайте количество квартир/подъездов/водосточных труб/пуговиц (в темноте)", а также за отсутствие КП, где надо что-то разглядеть с большого расстояния!
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 22:48:25 от airin »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #3 : 22.04.2018, 17:56:16 »
Мои впечатления - трасса перегружена бонусов явно перебор. "Хватит и половины дозы". Дело именно в количестве КП. Не соглашусь с коллегой Игриком, без бонусов трасса вполне себе, хотя и несколько тяжеловата, но с таким набором бонусов - откровенное зло. Взяли все бонусы, кроме одного на южном речном вокзале (сурикаты). Ну и нелинейность (хотя это на любителя, многим нравится, так что тут я претензию не оформляю), особенно на первом этапе.
Не могу не отметить ублюдочно ходящий на юге Москвы общественный транспорт. Снятие троллейбусов, а также запуск кучи ненужных маршрутов в центре сделали своё черное дело. Автобусы/троллейбусы ходят редко и весьма забиты. Кроме того, мы дважды качественно нарывались на подставу. Первый раз просидели около 40 минут на "Нагорной" в ожидании 258 автобуса, хотя на табло показывалось от 8 до 0 минут до отправления, и потом в течение получаса эти 0 минут продолжали висеть. Вторая подстава у нас была с 457-м автобусом, который отследили на яндексе, но он проехал мимо пустым и с выключенным табло.
Между тем, сама трасса, и поставленные КП были интересными и приятными.
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 18:00:25 от ИгЛа »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #4 : 22.04.2018, 18:22:16 »
28 минут на Нагорной. Из них 20 с 0 на табло. Уже думал менять к черту порядок прохождения.

Нелинейность была веселая. Когда не понимаешь  какой оптимальный маршрут глядя на этап, это интересно. Тычок туда-обратно - неинтересно. А были :(

Но в заявленные 6 часов я не верю. К сожалению.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #5 : 22.04.2018, 18:54:19 »
Я 6-ой год пытаюсь приблизиться к 6 часам прохождения дистанции и каждый раз не верю, что это возможно) в этот раз опять 12 часов на дистанции, с учётом 4-х бонусов и практически без остановок, кроме как на время урагана. При условии, что мы никогда не бегаем.

Кстати, нам везде очень везло с транспортом, нигде ни разу долго не ждали.

Но бонусы в Чертаново не очень понятны. Может быть, без них можно было обойтись? И бонус с кабаном тоже как-то не очень понятен, но хорошо, что он был в светлое время.

 В целом, по сравнению с БГ-2017 мы очень довольны! )

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #6 : 22.04.2018, 19:00:55 »
По поводу бонуса с сурикатами: имхо, не очень точная локация. Лично я пребывала в сомнениях по поводу того, на какой стороне Нагатинского спрямления находится остановка напротив Южного речного порта. На Нагатинской набережной тоже есть остановка, и на карте она куда более "напротив здания", чем та, что в пойме. И в третий этап такой бонус вписался бы отлично, хорошо, что всё-таки на первом съездили в пойму.

В целом трасса понравилась, но по времени как-то не Лайт получилось, хотя особо не тупили и перекусывали булочками на ходу. Вроде бы этапы короткие, но на ожидание транспорта время продалбывалость дико. 

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #7 : 22.04.2018, 19:02:42 »
Игрик , я верю. Если лоси (не ждать 258-й эти полчаса, а пробечь 2 километра до КП, и так полтрассы),  и без бонусов. Другое дело, лоси выберут атлантов-про, или грифонов-про. Впрочем, вдоль Коломенской набережной мы и сами гнали пешком, когда один 156-й показал нам хвост, а следующего было ждать 22 минуты.

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #8 : 22.04.2018, 19:04:06 »
а расскажите, вы как-то готовитесь к игре в транспортной категории, и как?
я была всадником и много лет львом, в этом году грифон, если, допустим, в следующем году в атланты - что делать?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #9 : 22.04.2018, 19:05:57 »
rin__ka , бонусы в Чертанове дают эффект, если их брать вместе. Как и бонусы на Автозаводской, хотя вот их, в отличии от чертановских, я бы выкинул из трассы в первую очередь. Суриката, наверное, тоже, но не берусь судить, там не был.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #10 : 22.04.2018, 19:08:48 »
Евгения Пешкова , я никак не готовлюсь (хотя играл впервые, до этого организовываю, впрочем, когда тестируешь, всё то же самое), я просто прилично знаю транспорт. Понятное дело, Яндекс-транспорт - это наше всё, плюс есть ещё два сайта с расписаниями наземного транспорта Москвы (Мосгортранс и транспорт частников). Транспортный атлас я благополучно забыл дома, под конец ещё периодически выключал трубу, чтобы сэкономить заряд.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #11 : 22.04.2018, 19:27:48 »
rin__ka , бонусы в Чертанове дают эффект, если их брать вместе. Как и бонусы на Автозаводской, хотя вот их, в отличии от чертановских, я бы выкинул из трассы в первую очередь. Суриката, наверное, тоже, но не берусь судить, там не был.

А мы не выкинули Автозаводскую, потому что хотелось понаехавшим из Питера посмотреть на ледовый дворец и музей хоккея.)

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 974
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #12 : 22.04.2018, 19:28:40 »
а расскажите, вы как-то готовитесь к игре в транспортной категории, и как?
я была всадником и много лет львом, в этом году грифон, если, допустим, в следующем году в атланты - что делать?

Расскажу о подготовке к транспортной игре в сравнительно незнакомом городе на примере Екатеринбурга и Санкт-Петербурга

Задача-минимум: один раз посмотреть на карту города с транспортом и посидеть над ней час-два, изучая каждый маршрут.

Средняя задача: сверить каждый маршрут с Яндекс.Транспортом

Задача-максимум (основана на примере Санкт-Петербурга по состоянию на БГ-2013): выучить наизусть все трассы маршрутов города.

Задача-сверхмаксимум - ещё и знать распределение по интервалам. Ну, конечно, ссылки на расписания не помешают.
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 19:30:28 от adlugach »

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #13 : 22.04.2018, 19:29:38 »
а расскажите, вы как-то готовитесь к игре в транспортной категории, и как?
я была всадником и много лет львом, в этом году грифон, если, допустим, в следующем году в атланты - что делать?

Мы никак не готовимся. Как-то везёт)

Lesva

  • Гость
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #14 : 22.04.2018, 19:52:06 »
Дополню Иглу, бо мы играли вместе. 1. Бонусы не стоило брать, так как сил (и заряда смартфона) ушло много, а цена их назначалась от балды - Татары+соседний с ними КП давали 2 часа (на взятие потратили около часа), бонус с замком давал 45 минут, на взятие ушел час (156 автобус поймать редкая удача), Автозаводские тоже оказались невыгодными. 2. Первый этап по длине стоил двух следующих, не говоря о нелинейности - напоминание о жутких нижегородских ангелах 3. Второй этап весьма скучен (тоже надо было бы сократить), третий показался интереснее, четвертый - блеск, в нем понравилось всё. Центр в конце трассы - имхо, очень грамотно с точки зрения безопасности и транспортной доступности. 4. Сами КП на высоком уровне, и к формулировкам не придерешься :) А немногочисленные подвохи начались вечером, и на фоне усталости стали фатальными для многих команд. Опять же это неплохо, в беззагадочной категории небольшое количество подвохов уместно.

Lesva

  • Гость
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #15 : 22.04.2018, 19:53:36 »
А после какого КП выгоднее было брать суриката?

Lesva

  • Гость
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #16 : 22.04.2018, 20:04:15 »
Ах да, и я прям расстроилась, что вместо чудесного Коломенского (куда лишь одним глазком заглянули) нам достались километры пыли на Автозаводской и Южнопортовой. Может, неправильно выбрала категорию... Раньше играла в Москве сфинксами-лайт, чьи трассы запомнились как приятнейшие для прогулки ("без шума и пыли":)
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 20:32:32 от Lesva »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #17 : 22.04.2018, 20:15:23 »
Lesva , а мне второй этап понравился. Лучше третьего, хотя там погода сыграла не маленькую роль - на улице стало совсем некомфортно.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #18 : 22.04.2018, 23:00:29 »
Дополню Иглу, бо мы играли вместе. 1. Бонусы не стоило брать, так как сил (и заряда смартфона) ушло много, а цена их назначалась от балды - Татары+соседний с ними КП давали 2 часа (на взятие потратили около часа), бонус с замком давал 45 минут, на взятие ушел час (156 автобус поймать редкая удача), Автозаводские тоже оказались невыгодными. 2. Первый этап по длине стоил двух следующих, не говоря о нелинейности - напоминание о жутких нижегородских ангелах 3. Второй этап весьма скучен (тоже надо было бы сократить), третий показался интереснее, четвертый - блеск, в нем понравилось всё. Центр в конце трассы - имхо, очень грамотно с точки зрения безопасности и транспортной доступности. 4. Сами КП на высоком уровне, и к формулировкам не придерешься :) А немногочисленные подвохи начались вечером, и на фоне усталости стали фатальными для многих команд. Опять же это неплохо, в беззагадочной категории небольшое количество подвохов уместно.

Перед стартом мы зареклись брать бонусы, которые не входят в маршрут хДД Но - азарт! не знаю как, но он заманил нас на суриката (знали бы мы, что так наглотаемся строительной пыли - забили бы).

Оффтопом и имхо, яндекс-карты модернизировали алгоритм, и оптимальнго построить маршрут не получалось. Когда ЯКарты предлагали пилить пешком километр без вариантов, реальность говорила, что есть автобус, проезжающий две остановки.

Насчет подвохов в 4 этапе полностью согласна. Так глупо слить два КП при правильном подсчете - это надо уметь.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #19 : 22.04.2018, 23:19:36 »
А после какого КП выгоднее было брать суриката?

Мы брали после Южнопортового проезда, доехав до Автозаводской, и оттуда на метро до Технопарка. По сути тычком от Автозаводской можно в любой момент было брать.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #20 : 23.04.2018, 04:32:45 »
А после какого КП выгоднее было брать суриката?
Выгоднее всего после 3 этапа, от Коломенской до остановки ЮРВ, далее 15 минут пешком, а если бегом, то быстрее получится. Особенно удачливым и быстрым должно было повезти с бесплатной маршруткой, которая ходит раз в пол-часа до  "Панды" и обратно, хотя бы в одном направлении это должно было сработать. От Автозаводской было совсем невыгодно, да ещё на метро..( Можно было ещё от Сайкина тычком, если за транспортом следить...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #21 : 23.04.2018, 05:16:40 »
Irishkinm
Ты еще распиши при какой последовательности чего у тебя 6 часов получалось...

MikeV

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #22 : 23.04.2018, 06:12:47 »
А после какого КП выгоднее было брать суриката?
В начале 4го этапа. 17:52 и 18:27 м. Технопарк у меня записаны.
После Атлантов-про в предыдущие годы в связи с травмой (поучаствовал в соревнованиях когда предыдущий раз МЧС рассылало СМС) решил пройти Атланты-лайт в этот раз. Дистанция реально короче - я финишировал не под полуночный бой курантов, а в 8 вечера. Промзон по сравнению с про совсем не было. Районы интересные. Короче мне очень понравилось.

Мои фотографии:  https://vk.com/wall42080482_2387
В комментариях мой маршрутник и вроде маршрутник первой команды.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #23 : 23.04.2018, 07:03:09 »
Irishkinm
Ты еще распиши при какой последовательности чего у тебя 6 часов получалось...
Игрик от тебя читать подобные претензии, прям интересно, можно подумать, что это время постановщики придумали или их, спрашивали об этом перед публикацией программы..) В прошлом году ты, хотя бы, звёздочкой сноски сделал и красным выделил, при каких условиях это всё достигается, а в этом году опять мимо.. После того, как это было написано, всё-таки, много лет уже прошло, и транспортная ситуация в городе сильно поменялась, может, пора уже пересмотреть?...)
А оптимальный маршрут напишу, конечно, даю всем высказаться...), а вообще, если посмотришь по таблице ниже, то увидишь, что были команды, которые взяли все бонусы и при этом получили очень хорошее время, но одна глупая ошибка сильно их подвинула...(

Lesva

  • Гость
Re: Атланты-лайт, впечатления
« Ответ #24 : 23.04.2018, 07:54:39 »
которая ходит раз в пол-часа до  "Панды" и обратно, хотя бы в одном направлении это должно было сработать
эх, были бы старты с 8 утра... а то мы (с перекусами и разными ля-ля-ля) третий этап закончили, когда никакие бесплатные маршрутки уже не ходили...
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 10:05:41 от Lesva »