Автор Тема: КП 523 В городе много этих ориентировщиков  (Прочитано 48073 раз)

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Предлагаю конкурс на лучшую мнемоническую фразу для данной загадки, чтобы она помогала её разгадать :)

Кстати, будь слово «охотник» - думаю полольше людей вспомнили бы про «каждый охотник». И всё должны быть слова, пробел сильно сбивал с толку.

Ворота города манили этого охотника
:)))

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Мы - Львы Экстра. Загадку разгадали, но не взяли, увы.
То, что фраза — мнемоническое правило, было очевидно сразу.
Но слово "ориентировщики" заставляло думать, что мнемоника именно про БГ: категории, города проведения или ещё что-то. Ничего не нашлось.
"Вытекает" наводило на мысли про гидроним - и я даже "пять озёр" погуглил, но не Великие, а наши, что в Омской области. Буквы не совпали.
Дальше обдумывали умерших с редкими именами. Берия пришел в голову быстро, но бункер МВО выгуглился на Таганке. Туда и пошли, благо было рядом - ну и ничего не нашли, разумеется, а так как уверенности в том, что речь именно про Берию, не было, до и докручивать адрес не стали.

И только закончив этап и догадывая загадки следующего, подумалось вдруг про залив святого Лаврентия и одноименную реку — ну и тут уже великие озера "щелкнули". Но было уже поздно :)

В целом, претензия к загадке одна: непонятно, причем тут великие озера и как до них додуматься иначе как просто перебором. Но в остальном претензий остальных не понимаю: загадка сложная, но логичная. Получил немалое удовольствие в момент, когда догадался, за что спасибо.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
По поводу оффтопика про мнемонические правила: большинство таких правил действительно трудно запоминаемы и бессмысленны. А некоторые еще и мешают запоминанию, как знаменитая фраза "каждый охотник...". Цвета радуги очень легко запомнить непосредственно, их последовательность очень логична. Но если тебя учат этой последовательности с помощью подобной фразы, то каждый раз вместо того, чтобы просто вспомнить радугу, вспоминаешь эту фразу и еще и соображаешь, точно ли там фазан, а не бизон. Последовательность "три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть" проще запомнить, чем любую мнемонику на эту тему, из-за внутренней ритмичности. И вообще я много раз видела мнемоники, смысл которых не могла понять даже после объяснений. Просто правило было намного проще и логичнее. В математике и русском как в самых массовых предметах куча бессмысленных и вредных мнемоник. Например, про "ужасно" и "опасно". К чему помнить это стихотворение, если очевидно, что "т" там не нужна, так как есть проверочные слова? А в математике жуткая мнемоника про кивающую лошадь и синусы. С ее помощью пытаются избавиться от необходимости понимать суть действий. Я полагаю, что все эти штуки в основном призваны развлечь скучающих школьников. Прикольно же "уж замуж невтерпеж". А смысл есть лишь в немногих.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Ворота города манили этого охотника
:)))

Не, это уж слишком в лоб)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Предлагаю конкурс на лучшую мнемоническую фразу для данной загадки, чтобы она помогала её разгадать :)

а чо придумывать - вон, загадка с ЧГК) "<раздатка> super man helps every one </раздатка> Юные американцы знают, что Супермен помогает каждому... Что сделать?"

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Загадка очень красивая, но есть вопрос: Куда 6е озеро дели? (Сент-Клэр)
Оно конечно меньше, чем остальные - но формально в каскад/систему входит.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Точно! В виде "в городе много святых этих ориентировщиков" было бы круче))))

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Вот-вот...
Так и хочется добавить что-то...
Или из других мнемоформул убрать что-то...

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Мы взяли КП. Да загадка сложная, да в принципе решаемая. Но все равно в душе она оставила отрицательные эмоции. Много в ней всё же кривого, нелогичного, неоднозначно трактуемого. Перенасыщена она этими вещами и я бы даже не сказал, что сложными, а именно не однозначно трактуемыми. Ну посудите сами, молодеж у меня мнемонику наверное с час крутила, на Великие озера так и не вышли, хотя темы водоёмов и вытекания тоже в процессе касались.Я места официальной смерти лопатил, на Берию вышел. Но поскольку он был один среди многих, а конкретный адрес не гуглился, я был в полной уверенности из имеющихся у меня в голове представлений, что этот бункер и штаб МВО находится в Лефортово и в итоге ещё эта горгеосьемка. Я уже не говорю о том, что некоторые источники Яндекса дают под местом казни Берии Бункер42 на Таганке, и это тоже чей то косяк, ну правда уже не постановщиков, слава богу нам этот адрес не нагуглился, а то если бы ещё туда в холостую сходили, то точно плюнули бы на  Берию.ИМХО все же слишком много всего натянутого и за уши протянутого для одного КП. Это называется, КП мы не взяли, а вымучали. Притом совершенно случайно, непогода помогла, взяли последнее КП 2-го этапа и уже с -1 хотели идти сдаваться, но тут шквал налетел. Сели в кафе переждать и ещё раз поломать эту загадку и тут каким то чудом отгуглилась карта, где этот бункер в реальном месте крестиком помечен. Ну не получил я в итоге от такого взятия ни наслаждения победой ни морального удовлетворения.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 08:13:41 от VAZ »

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Вопрос не в том, что сложная... вопрос в том, что если идти по логике постановщика (мнемоформула) - то нужно исключить одно из озер.
Это как из мнемоформулы радуги исключить "где" или добавить "был"...

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Загадка очень красивая, но есть вопрос: Куда 6е озеро дели? (Сент-Клэр)
Оно конечно меньше, чем остальные - но формально в каскад/систему входит.
Да, входит в систему, но чаще всего, когда говорят "Великие озёра", подразумевают только 5 самых крупных.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Кто подразумевает? Потерять примерно 1/6 от объекта - это сильно.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Кто подразумевает? Потерять примерно 1/6 от объекта - это сильно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B7%D1%91%D1%80%D0%B0

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Хочется спросить к чему это? (ссылка на wiki)

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Вопрос не в том, что сложная... вопрос в том, что если идти по логике постановщика (мнемоформула) - то нужно исключить одно из озер.
Это как из мнемоформулы радуги исключить "где" или добавить "был"...

Особой разницы нет, сколько озер. Мы командой решили в три хода. 1) Отбросили версию, что загадано  соревнование ориентировщиков, названное в честь кого-то с редким именем, поняли, что это мнемоника 2) Из слова "вытекает", поняли, что вероятно речь о реке и об озере 3) Озер на букву "о" вспомнили сначала Онежское, потом Онтарио, про которое помнили, что оттуда вытекает река Св. Лаврентия и - щёлк.

 Кстати, ссылаться но 10% взятия некорректно, потому что многие (и мы тоже) ошиблись с аббревиатурой, а многие как следует из этого обсуждения, просто не доехали, поскольку послдний этап. Так что, процент взятия самой загадки около 25%, я думаю, это нормально. Хорошо, что сложная задача была на подумать, а не на гугл, специфическое знание или перебор.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Вы уж простите... я в данном случае лицо стороннее (в моей категории данного вопроса не было), но я за красоту игры и загадок.
Красивая загадка имеет четкую логику (внутреннюю - очевидную или нет, другой вопрос) и не имеет допущений.

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Хочется спросить к чему это? (ссылка на wiki)


К частоте употребления термина "Великие озёра" по отношению только к пяти самым крупным озёрам системы.

Вот ссылка на БРЭ https://bigenc.ru/geography/text/4343974

В обоих случаях видим, что сначала говорится про 5 озёр. А вот дальше, когда раскрывают гидрологические подробности (БРЭ) или просто дополняя (вики), пишут, что озёра Гурон и Эри соединены через озеро Сент-Клэр реками Сент-Клэр и Детройт. Ну и если мы ищем ещё дальше, то в той же вики (особенно на английском), например, написано, что вообще-то с системой связаны и другие небольшие озёра (Нипигон, к примеру).
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 09:02:22 от sokol »

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что всегда "есть нюанс" (с).
Очень хочется, чтобы логика загадок отличалась от "найдите в гугле название самого большого озера в мире, то что из него вытекает..."
БГ(М) - игра нюансов и полутонов...

Елена Кудрявцева

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Простите, что не по теме спора, а просто про мнемонику)) Моя любимая мнемоническая фраза "Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины", помогает запомнить порядок и названия улиц в Петербурге - Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая. Часто пользуюсь, когда бываю в том районе)). Фраза, кстати, была на Ключе от города кажется в 2013 году..

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Простите, что не по теме спора, а просто про мнемонику)) Моя любимая мнемоническая фраза "Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины", помогает запомнить порядок и названия улиц в Петербурге - Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая. Часто пользуюсь, когда бываю в том районе)). Фраза, кстати, была на Ключе от города кажется в 2013 году..
Фраза известная, но есть её более полезный вариант: "... подлому сердцу балерины"

Елена Кудрявцева

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
"... подлому сердцу балерины"
Не знала его.. Да, более полезный, но и более жестокий :D

Reds on tour

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Моя любимая мнемоническая фраза "Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины", помогает запомнить порядок и названия улиц в Петербурге - Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая. Часто пользуюсь, когда бываю в том районе)). Фраза, кстати, была на Ключе от города кажется в 2013 году..
Да-да, эти улицы на одном из давних питерских БГ уже загадывались мнемоникой: "Решив меньше весить, пошли слоны бегать". Но там оно хотя бы было применительно к району и к устоявшейся мнемонической фразе. А здесь - задачу писали от места расстрела Берии, к имени реку притянули, к реке - озера. А обратно (в смысле - в прямом разгадывании) вышло как вышло.
И конечно, определенно, мнемоника - это не наше :-)
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 10:31:43 от Reds on tour »

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Про слонов - Огонь!
Про Л.П. - можно было тогда уж прикрутить то, что Великие озера иногда называют "Великие Лаврентьевские озёра"...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Это я знаю и помню прекрасно: "пи" многие знаки мне лишни, напрасны.
Как-то хранить в памяти 11 знаков после запятой- неоч, а стишок вполне запоминается.
Не очень представляю, зачем помнить 11 знаков числа пи, кроме как доверчивых школьниц развлекать :)
В расчетах на глазок пи равно от 3 до 4 оО
А в точных пи равно numpy.pi или его аналогу oO

Кстати, в 2016 была же загадка про корень из 2, брали ведь как-то. Тоже про мнемоники.
Ммм... Это какая, если не сложно? Я что-то не нашел.

И в Питере были. "На севере Луна просто сузилась" - столь ли осмысленная фраза?
Ну так эта фраза гуглится :) Сомневаюсь, что я нагуглю озера по фразе про ориентировщиков.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
То, что фраза — мнемоническое правило, было очевидно сразу.
А можно сразу писать в таких случаях, как вы там к ЧГК и прочим интеллектуальным забавам относитесь :)
А то тут половина разгадавших краем касаются :) Хочется статистику подостовернее.

Последовательность "три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть" проще запомнить, чем любую мнемонику на эту тему,
Например, про "ужасно" и "опасно". К чему помнить это стихотворение, если очевидно, что "т" там не нужна, так как есть проверочные слова?
Я полагаю, что все эти штуки в основном призваны развлечь скучающих школьников.
Да, я примерно так же это вижу :)
Запомнил про 3.1415926, а первая часть в уме не отложилась. С проверочными словами так же. Фразу про Ивана, который куда-то нес пеленки сегодня восстанавливал по падежам. Фразу про ориентировщиков по озерам.
Зато я теперь понял, почему я ничего не знаю про мнемоники - потому что они нахрен не нужны :)