Автор Тема: КП 523 В городе много этих ориентировщиков  (Прочитано 47459 раз)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Господа! Ну как так? "Горгеосьемка" НЕ аббревиатура. "НК КХ" - да.

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
А вот и нет. Мы тоже так думали- погуглили. Википедия сказала:
Аббревиатуры делятся на сложносокращённые слова и инициальные аббревиатуры[1]:

сложносокращённое слово — это слово, составленное из сокращённых начальных элементов (морфем) словосочетания[1];
инициальные типы сложносокращённых слов — это слова, образованные путём сложения начальных букв слов или начальных звуков, в свою очередь подразделяются на аббревиатуры буквенные, звуковые и буквенно-звуковые[1].

Ele9solo

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Как вообще пришли к мысле об озерах? Перемудрили они.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Да уж, выйти на Великие озера - это не мелочь по карманам тырить... Как, Карл?

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Вот да, как, как вы то разгадали?

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Я присоединюсь к снимающим шляпу (и покручивающим пальцем у виска, пожалуй, тоже).

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
мы до озер вышли с обратной стороны. Что известное вытекает из известного.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
"Скорее всего, вы легко запомните фразу: «В городе много этих ориентировщиков». То, что вытекает из последнего слова, содержит имя"
Что такое последнее слово? Если трактовать загадку так как авторы (то есть что фраза в точности такая и в ней нет замен), то последнее слово "ориентировщиков", а вовсе не Онтарио.
Там же не "то, что вытекает из того, что кодирует последнее слово"

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Мы через место убийства Берии дошли=)

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
+1 к снимающим шляпу. Можно крутить любые варианты,  но додуматься до озер...

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Господа, а вы действительно уверены, что из слова может вытекать аж река?
Из слов могут "вытекать" выводы, "из этого вытекает то, что", но никак не реки.

Уж не говорю про качество якобы "мнемоправила" - фраза не ритмична, не читается. А знание первых букв не помогает запомнить названия. Это вам не "каждый охотник...", в котором только порядок цветов запомнить надо.

Olive

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
если единственный способ взять КП это искать место убийства, то загадка сформулирована некорректно, не давая шансов участникам отгадать ее логическим путем. очень интересно, дошел ли кто-то от ориентировщиков до озер и как...

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Да, эта фраза не сильно запоминающаяся ))

Тоже молча похлопаем тем, кто взял )


У нас и про охотника всплывало, и отдельно про Берию. Но не сошлось оно с другим - больно завёрнуто

Ram

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
У нас случился мозговой штурм и мы решили: запомнить -> мнемоническое правило -> 5 объектов, 1 на букву ‘э’ -> вытекает -> водоём -> Великие Озёра!

Olive

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
У нас случился мозговой штурм и мы решили: запомнить -> мнемоническое правило -> 5 объектов, 1 на букву ‘э’ -> вытекает -> водоём -> Великие Озёра!
спасибо! значит, все-таки не невозможно )))

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
10% взятия,  я такого и не упомню....

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
У нас случился мозговой штурм и мы решили: запомнить -> мнемоническое правило -> 5 объектов, 1 на букву ‘э’ -> вытекает -> водоём -> Великие Озёра!
спасибо! значит, все-таки не невозможно )))
посмотрим процент ответивших. но задачка, конечно, сложноподьемная )

Ele9solo

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
А при чем тут буква э?

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Озеро Эри

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
А можно ещё для дураков (мне можно) - знание того, что употребление между делом слова "запомнить" говорит от мнемоническом правиле - это школьная программа или общеинтеллектуальный уровень показывает?
Или это фишка для тех, кто увлекается совершенно определёнными вещами, в прямую не связанными с БГ?

Имби

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Объясните пожалуйста, что это значит - "5 объектов, один буква Э"? Я ничего не понимаю, как пришли от фразы про Ориентировщика до Великих Озер.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
А при чем тут буква э?

притом, что эээээ

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
озёра: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио
фраза: В городе много этих ориентировщиков
В(ерхнее) г(урон)ороде м(ичиган)ного э(ри)тих о(нтарио)риентировщиков.

Так понятнее? как с радугой.

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
У нас случился мозговой штурм и мы решили: запомнить -> мнемоническое правило -> 5 объектов, 1 на букву ‘э’ -> вытекает -> водоём -> Великие Озёра!
Вот теперь мне хотя бы стало ясно, как можно было дойти до разгадки. Браво!

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
А при чем тут буква э?

притом, что эээээ

Я такое не писала!))

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Подозреваю (но это не точно), что отсылка к фразе «каждый охотник желает...», которая служит для запоминания цветов радуги. Умное слово «мнемоправило» мне неизвестно

Видимо надо было подумать: ага. Фраза без смысла. 5 слов. Каждое что-то означает. А если предположить, что первая буква намекает на известное название и их 5. ??? Как-то всплывают Великие озёра ???

У нас не всплыло ничего :D

Серова

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
К Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Первые буквы озёр -первые буквы фразы "в городе много этих ориентировщиков". Из Онтарио вытекает река Св.Лаврентия.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Я такое не писала!))

зато я такое думала)))

Имби

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Ребят, согласитесь, что это загадка нереальная. Но зато теперь буду знать, что на БГ 'запомнить' - это значит будет мнемоническое правило)

Ram

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Подозреваю (но это не точно), что отсылка к фразе «каждый охотник желает...», которая служит для запоминания цветов радуги. Умное слово «мнемоправило» мне неизвестно

Видимо надо было подумать: ага. Фраза без смысла. 5 слов. Каждое что-то означает. А если предположить, что первая буква намекает на известное название и их 5. ??? Как-то всплывают Великие озёра ???

У нас не всплыло ничего :D

Почти так. Просто в тексте было прямо написано ‘запомнить’. Вот этот намёк лично меня прям убедил, что это мнемоническое правило для чего-то.
Конечно, Великие Озёра - не самый очевидный вариант, и первая ассоциация была 5 морей (Москва же - порт), но они никак не ложились. Ну, а дальше уже вспом6ив про букву ‘э’, вспомнил Велики5 Озёра и что их 5.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Ну как всегда, каждый год есть бредо-КП. У нескольких команд бредогенератор рабоает синхронно с постановщиками вот и берут. Логически взять - без шансов.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Ребят, согласитесь, что это загадка нереальная. Но зато теперь буду знать, что на БГ 'запомнить' - это значит будет мнемоническое правило)
К сожалению, в следующий раз это будет значить что-нибудь другое.
А если Вы будете так вольно трактовать текст загадки, Вам укажут на многочисленные несостыковки и признают решение неправильным.

Загадка невероятно плоха.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Довольно долго мучились с этой загадкой, а потом выстроилась очень простая цепочка:
- Предположим, что это мнемоническое правило для того, чтобы запомнить какие-то однородные объекты
- Из объектов что-то может вытекать, возможно, это реки или ... озера
- Среди них есть объект на экзотическую букву "Э"
- На "Э" начинается ... Эри

Дальше все было просто. Нет, вру, совсем непросто, чуть ли не полчаса искали эту реперную точку.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Для Про, может, и ничего загадка. Обидно думать, мы ходили вокруг да около и идеи были 

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
- Из объектов что-то может вытекать, возможно, это реки или ... озера
Из объектов может, из слова - нет.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Загадка невероятно плоха.

А нам загадка очень понравилась. Видимо, потому, что мы ее решили :)))

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Из объектов что-то может вытекать, возможно, это реки или ... озера

из объектов, разумеется, может вытекать что угодно
А вот из слова (а в загадке вытекало именно оттуда) не может

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
И что это за слово такое "Ориентировщики"? Что это? Участники соревнований по спортивному ориентированию? Какое-то корявое, малоупотребительное слово для мнемоправила. Почему не Объектов, Осколков, Олухов, Октаэдров???

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Почему не Объектов, Осколков, Олухов, Октаэдров???
Потому-что гладиолус :)

Reds on tour

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Чтобы эта, в некотором смысле, логическая задачка понравилась, нужно иметь прекрасное представление о мнемоническом правиле.
В противном случае, у вас есть любое здание рядом с загаданным сооружением, в котором загаданное абсолютно любое известное лицо лишилось жизни в любом веке и любым способом.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
И в мнемоправиле должна быть внутренняя логика, смысл, тогда его легко запомнить. Сравните: Каждый охотник желает знать и т.д. - все логично и со смыслом. А тут - "ориентировщики".....

Кверт

  • Гость
Papasha_Vo А во что играли-то?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Не вижу никакой некорректности.

Не до конца очевидно, относится ли термин "последнее слово" к множеству
лексем или к множеству их значений, но сама постановка загадки предполагает
второе определение.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
И что это за слово такое "Ориентировщики"? Что это? Участники соревнований по спортивному ориентированию? Какое-то корявое, малоупотребительное слово для мнемоправила. Почему не Объектов, Осколков, Олухов, Октаэдров???
специально для отвода глаз -- подводка к БГ и участникам. Мы перебирали анаграммы из всех категорий -- невероятный труд. Ну типа, грифон-лайт, лев-экстра и пробовали имена составлять

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Papasha_Vo А во что играли-то?
Но это же не значит, что в загадке должна быть отсылка к Бегущему Городу в ущерб логике. В других загадках как-то обошлись без намеков на ориентирование.

Кверт

  • Гость
В других загадках как-то обошлись без намеков на ориентирование.
А здесь не обошлись. Ибо в городе действительно было много этих ориентировщиков.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Кстати, с точки зрения русского языка "ориентировщики" - это те, кто ориентирует, а не те, кто ориентируется.
Т.е. нам опять же предлагают пользоваться сугубо специфическим сленгом участников соревнований по спортивному ориентированию. В то время, как в остальном деятельность проекта (и это основной его плюс)  направлена на массовость.

Вообще, ровно один совершенно некорректный и некрасивый вопрос в год наталкивает на подозрения - случайно ли это.

Кверт

  • Гость
Вообще, ровно один совершенно некорректный и некрасивый вопрос в год наталкивает на подозрения - случайно ли это.
Да своих в призы тянут, тут и к бабке не ходи.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Да своих в призы тянут, тут и к бабке не ходи.
Оу, тут призы появились???? Хотя да, эта загадка была не только у львов-экстра.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
А здесь не обошлись. Ибо в городе действительно было много этих ориентировщиков.
Я без претензий, хозяин - барин. Просто мне не понравилась внутренняя логика загадки. И не потому, что мы не взяли. Часто бывает наоборот, не взяли, а когда узнали ответ, подумали - круто, а мы что-то ступили. А тут нет, НА МОЙ ВКУС, внутренней стройности и красоты загадке не хватило.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Кстати, с точки зрения русского языка "ориентировщики" - это те, кто ориентирует, а не те, кто ориентируется.
Вот, мы как раз в эту сторону и копали - и светофоры (Света - имя же! :) ), и указатели, и всякую фигню пытались пристроить...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
озёра: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио
фраза: В городе много этих ориентировщиков
В(ерхнее) г(урон)ороде м(ичиган)ного э(ри)тих о(нтарио)риентировщиков.

Так понятнее? как с радугой.

https://www.youtube.com/watch?v=Ic_dy_8Zx6E

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Да своих в призы тянут, тут и к бабке не ходи.
Оу, тут "свои" появились?)

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Да, такой процент взятия о многом говорит. Даже Сфинксы не вытянули.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
озёра: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио
фраза: В городе много этих ориентировщиков
В(ерхнее) г(урон)ороде м(ичиган)ного э(ри)тих о(нтарио)риентировщиков.

Так понятнее? как с радугой.

https://www.youtube.com/watch?v=Ic_dy_8Zx6E
А я то что?

Сферический начдив

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ориентировщики из Онтарио! Хорошее название для команды на следующий год) *никто не забыт и ничто не забыто, так сказать) (просили же запомнить)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А я то что?
Да не, это не к вам :) Вам спасибо :)
Просто это единственная из не взятых мной загадок, логику которой я не мог понять, прочитав отгадку на сайте даже после пятикратного прочтения.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Лино мне очень понравилась и загадка, и объект на местности. Субъективно - лучший КП соревнований.

Логика взятия у меня была такая: странная, искусственная фраза, которую предлагают запомнить - явно мнемоника, навроде известной "Oh be a fine girl kiss me". Во фразе 5 слов - чего может быть пять? Дальше просто щелкнуло про пять озёр, наверное, это чистое везение. Если бы не щелкнуло - было бы сложнее. Не знаю, наверное, пришлось бы мучительно перебирать или искать дополнительные подсказки вроде слова "вытекает".

Всем мира, добра и хороших загадок!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Нам загадка показалась простой и обычной, странно видеть, что именно она вызвала обсуждение на три страницы, когда были, например, эта унылая пропорция, которая берётся брутфорсом без понимания логики, или сложный альтернативный фотобонус. Но да, мы в ЧГК приучены в любой странной фразе рано или поздно подозревать мнемоническое правило, мы не чураемся слова "ориентировщики", правильно поняли слово "вытекает", не зацепились за несоответствие в том, из чего вытекает, и знаем список Великих озёр и что именно вытекает из Онтарио.
Низкий процент взятий явно связан не только с загадкой. Уверена, что все лидеры категории (да, часть из них играет в ЧГК, это вообще мощное конкурентное преимущество - а "Бабайка" ставит "Следопыт", это тоже мощное конкурентное преимущество) её отгадали. А помешали, во-первых, общий цейтнот на пятом этапе - трасса довольно длинная, а погода выматывающая, - а во-вторых, то, что в качестве места расстрела Берии нагугливался бункер на Таганке, ныне музей. Сейчас на компьютере выдача Гугла выглядит не так, как в 22.45 на телефоне, когда несколько команд (ладно мы, но даже "Шизики", которые вообще-то взяли всё и выиграли) метались около неправильного дома на Таганке, специально ради этого КП перейдя, блин, реку. Вероятно, на выдачу должны были повлиять запросы на пятом этапе. Меня огорчает вот это, и странно, что обсуждается что-то странное.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
в качестве места расстрела Берии нагугливался бункер на Таганке, ныне музей
но как?!

А помешали, во-первых, общий цейтнот на пятом этапе - трасса довольно длинная, а погода выматывающая
подпишусь, пожалуй - к концу третьего этапа мы были уже изрядно пожеванными (и на 75% мокрыми)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Прекрасно знаю, что такое мнемоправило и Великие Озера, но КП все равно бред.
Задания должны браться логикой, а не "угадай чего там взбрело постановщику".
Что тут вообще указывало на великие озера,  а не на что либо еще угодно в мире?

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Что тут вообще указывало на великие озера,  а не на что либо еще угодно в мире?
Три вещи:
1) количество
2) "вытекает"
3) то, что озера в обычном порядке дают таки буквы "в г м э о", а что угодно в мире - не факт что

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
h422, не знаю. Гуглила не я. И у тех команд, с которыми вместе мы топтались где не надо, тоже не я :)
мфтщ, ну уникальный же набор первых букв. Да, чтобы додуматься до озёр, надо знать их названия, логической связи с озёрами нет. И слово "вытекает" выпирало.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Но да, мы в ЧГК приучены в любой странной фразе рано или поздно подозревать мнемоническое правило
Давайте ставить загадки по каким-нибудь весьма специфическим особенностям Lua. Можно еще загадки на вьетнамском давать. Или вот посчитать задачку на гравитационное линзирование, а потом найти по расчетам линзу, и по ней улицу. Ящитаю, что глубокое знание иностранных языков, языков программирования, теоретической физики и теории групп тоже должно давать серьезное конкурентное преимущество :)

Низкий процент взятий явно связан не только с загадкой. Уверена, что все лидеры категории (да, часть из них играет в ЧГК, это вообще мощное конкурентное преимущество - а "Бабайка" ставит "Следопыт", это тоже мощное конкурентное преимущество) её отгадали. А помешали, во-первых, общий цейтнот на пятом этапе
Да. Именно поэтому у сфинкс-миддлов на четвертом этапе средний процент взятия 60%, а вот на этом КП - 7 (он у миддлов тоже на четвертом). А у львов-экстра на третьем этапе взятие 60+%, а вот этого КП (второй этап) 11%. Это не потому что загадка... такая, а потому что у сфинксов-про цейтнот на пятом этапе!
У сфинксов-про, правда, взятие всех остальных точек выше 30% (ну там, 30, 50, 89), а тут всего 13%. Но это все потому что цейтнот случился прямо на этой загадке! До этого цейтнота не было, а тут вдруг появился! Загадка-то прекрасная, и ее оставили на самое вкусное, чтобы посмаковать напоследок перед финишем, и тут вдруг времени не хватило!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Ок, убедили.  Хотя зацепки слабые. "Вытекает"  едва ли не большинстве случаев употребляется в переносном смысле,  особого прям намека на реку тут нет. Ну и завязки на Северную Америку нет вообще никакой. Тут либо гуглить вгмэо, либо знать последовательность так,  чтобы от зубов отскакивало и везде ее распознавать.

chaseu

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
а вот на этом КП - 7
Давайте еще учтем, что многие, кмк,  срезались на том, что не распознали  слово "ГОРГЕОСЪЕМКА" как аббревиатуру. Хотя может мы такие одни.


мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Ну всяко велозавод или Новокузнецк взяли большинство и никакой цейтнот не помешал. Всяко дело не в цейтноте.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Можно еще загадки на вьетнамском давать.
О! Я только что подумал, как можно было загадать, например, Нагорную улицу через латинское написание вьетнамского названия России (Nga) :))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Давайте еще учтем, что многие, кмк,  срезались на том, что не распознали  слово "ГОРГЕОСЪЕМКА" как аббревиатуру. Хотя может мы такие одни.
Давайте. Много - это сколько? Половина? Четверть? Три четверти? Вот, например, 2% - это много? А 3?

P.S.
Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили,
Иль залез в квартиру вор,
Пропустили поворот,
Повстречался черный кот?
У любого катаклизма
Объяснение - цейтнот.

chaseu

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Ethereal, а идеальная с Вашей точки зрения трасса с загадками это как? (в разрезе % взятия командами)
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 01:11:54 от chaseu »

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Наверное, в этом году это ОН :)

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Но да, мы в ЧГК приучены в любой странной фразе рано или поздно подозревать мнемоническое правило, мы не чураемся слова "ориентировщики", правильно поняли слово "вытекает", не зацепились за несоответствие в том, из чего вытекает, и знаем список Великих озёр и что именно вытекает из Онтарио.
Если вы играете в ЧГК, то казалось бы должны были срезать эту версию еще на первом этапе по некорректности формулировки.
Вариант 1. Это мнемоническое правило и замены в вопросе нет, последнее слово "ориентировщики". Вытекает ли что-то из слова "ориентировщики"? Нет, ничего не вытекает. Идея запоминать водоемы сразу же срезается формулировкой, к которой организаторы БГ обычно довольно придирчивы.
На мой взгляд это просто халтура - не вычитать первого же этапа четырехэтапной загадки.
Вариант 2. Это мнемоническое правило, где словосочетание "этих ориентировщиков" или "ориентировщиков" является заменой, из которой может что-то вытекать. Но это не мнемоническое правило водоемов, потому что вытекать-то должно из последнего слова, а не из его того, что она шифрует. Дальше перебираются разные виды ориентировщиков (в частности все категории БГ) и пытается найти из кого из них что-то вытекает. Попутно бывают мнемонические правила, которых, вообще-то довольно много, например, числа запоминают по числу букв. Если "этих ориентировщиков" - это замена, то это 165?, например, год.
Мы нашли озеро Грифон, озеро Ангелов, а потом придумали Львов. Если последнее слово Львов, то тогда из Львова вытекает река Полтва.
1655 - это как раз год осады Львова. Или же можно воспринимать фразу как отсылку к итальянцам в России "В этом городе Львов больше чем жителей", это хотя бы объясняет почему легко запомнить саму фразу, а не порядок того, что она шифрует.
Дальше мы очень увлекательно искали внутри имена и перебирали их носителей. Не нашлось.

Мы перебрали 100 разных версий разной степени правдоподобности, но до конца верили, что формулировка многосложной загадки вычитана начисто. Увы, зря.

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Thor, о да, мы тоже как-то дошли до львов и дальше увлеченно всю дорогу перебирали всех известных Львов живших в Москве и умерших непонятно где...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ethereal, а идеальная с Вашей точки зрения трасса с загадками это как? (в разрезе % взятия командами)
Не так, как вот эта :)

1) Я не считаю, что из-за процента взятия нужно сразу бить в набат, но это серьезный повод посмотреть, нет ли с загадкой какого-либо косяка.

2) Возможно (нужно думать, а мне сейчас лень), что идеальная по процентам взятия трасса - это трасса с достаточно однородным распределением процентов взятия точек. С поправкой на этап. То есть понятно, что кто-то срезается на последнем этапе, а кто-то и на предпоследнем, в связи с цейтнотом™ у сфинксов-про, поэтому процент может падать со временем. Но в пределах этапа процент должен быть примерно одинаковым, просто потому что даже на последнем этапе кто-то отгадал один кп, кто-то отгадал другой, кто-то третий, а потом они поехали на финиш, размазав процент взятия по нескольким точкам.

3) Понятно, что в п.2 не учтены, например, засадные КП. Именно поэтому смотри п.1. Опять же часть засадных КП строится на предельно корявых формулировках вопроса, поэтому смотри п.1 еще раз.

4) Также понятно, что загадки немного отличаются по сложности, поэтому какие-то из них будут в условиях цейтнота™ сфинксов-про разгадываться чуть чаще, чем другие. Но вот у львов не было такого цейтнота, как у сфинксов-про ;)

5) Лично я считаю, что если люди, прочитавшие отгадку, приходят на форум с вопросом: "Простите... что?" - просто не понимая ее сути, а разгадавшие объясняют так, что понятнее не становится, и приходится переспрашивать пять раз, пока, наконец, не получишь понятный ответ, то с загадкой явно что-то не так. То есть суть вопроса не: "Как вы вышли на правильную версию?" - а другой: "Объясните, что в данном случае является правильной версией". И это уже второй звонок в добавок к проценту взятия.


P.S. На последнем этапе у меня было три загадки, которые я разгадал, и сильно ограниченное время, поэтому даже если бы загадка была не такая прекрасная и замечательная, а прям сильно хуже, то я бы все равно, скорее всего, ее не взял. Поэтому это я не от обиды на худшее место в зачете, а из-за того, что загадка натурально корявая, и в следующий раз мне такую же воткнут на более ранний этап, как львам. А я не хочу гадать совсем корявые загадки. Мне хватает корявостей в остальных.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Мы так до Кинга Берберовых добрались...)))

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Не смотря на то, что мы взяли этот КП! ИМХО выход на Великие Озёра и реку Св. Лаврентия через мнемонику и эту тупую фразу, которую за пол дня никто из нашей команды запомнить так и не смог находится за гранью нормального человеческого восприятия. Мы и не знали, что "метод  где сидит фазан" называется этим  умным словом мнемоника, но то что фраза предложена именно для этого пытались прокачать. Скажем прямо, истина уже была где то рядом, но через это на озёра так и не вышли. Стали тупо гуглить персонажей у которых имеется официальное и не официальное место смерти. Причём всех, реальных, вымышленных и даже неодушевлённых. Вспомнили даже крылатую фразу "Рокенрол мёртв", нашли для него адрес официального места смерти, правда в Ленинграде, попытались найти такой адрес в Москве, но в Москве не оказалось такого адреса. Вспомнили даже, что официальное место смерти Колобка, это желудок лисы, не помогло. Есенин, Маяковский и Остап Сулейман Берта Мария...... имели официальные  места кончины, но далековато от маршрута. Добрались и до Лаврентий Палыча, но он, как старый особист сразу не раскололся. Конкретный адрес никак не гуглился. Везде гуглился "бункер на территории штаб-квартиры МВО" и тут я сперва лоханулся, почему то штаб квартира МВО представилась мне в Лефортово, там у них стадион и казармы, думал и штаб там. Убили пару часов на эти измышления, плюнули, пошли на маршрут с -1 не разгаданной загадкой. Пролетели этап быстро. И тут стихия встала на пути великих ориентировщиков. Двигаться было мало реально, сели в кафешку перекусить ну и ещё подумать о "месте официальной смерти" и тут, о чудо, отгуглилась карта на которой искомый бункер расстрела Берии был помечен крестиком и в нужном месте. С радостью сделали этот крюк назад, тем более погода боле-мене улеглась.  На местности  тоже всё не сразу решилось, особенно "ГОРГЕОСЪЁМКА"   
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 09:22:39 от VAZ »

Лямбда

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Взяли этот КП. Логика вообще другая!!!!!! В городе много ориентировщиков. Отсюда вытекает, что идут соревнования. Из этого следует, что будет победитель. Победителя ожидают лавры. Самый известный из них - Берия. Там-да-дам! Всё срослось! Дополнительно в помощь был ЛАВРушинский переулок, потупили-подумали, из чего же он вытекает. Потом просто пошли гуглить место смерти Берии.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Взяли этот КП. Логика вообще другая!!!!!! В городе много ориентировщиков. Отсюда вытекает, что идут соревнования. Из этого следует, что будет победитель. Победителя ожидают лавры. Самый известный из них - Берия. Там-да-дам! Всё срослось! Дополнительно в помощь был ЛАВРушинский переулок, потупили-подумали, из чего же он вытекает. Потом просто пошли гуглить место смерти Берии.
Мы с друзьями решили, что этот вариант логичнее, чем тот, что приведен на сайте.


Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Мы бросили перебирать людей с официальным и неофициальным местом смерти после десятка найденных вариантов.
Это могут быть любые люди 300-400летней и более давности, там очень много нечетко определенных людей. А если человек монах\патриарх\etc, то у него и имя будет редкое.
Это могут репрессированные в 30х-40х люди, у них довольно туманная история смерти, обычно, а потому и разные версии
Не понимаю почему тут пишут про Берию, а не про Дзержинского, например. У него по официальной версии сердце дома отказало, а по неофициальной он умер в Кремле.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Ну, на самом деле, тоже не очень понимаю, почему именно эта загадка вызвала такое бурление=) Да, она сложная, но её формулировка, в принципе, довольно четко ведет на правильную логику взятия. "Вам будет легко запомнить фразу"- ну, конечно, в ней же всего 5 слов, провалов в памяти тоже вроде нет, чего бы и не запомнить, но зачем, она же бессмысленная? "Из последнего слова вытекает"- из ориентировщиков ничего не вытекает, если только погода не очень уж дождливая. Из этих двух выводов можно сделать третий, что это все-таки какая-то мнемоника. Дальше можно развить мысль про "вытекает"- в переносном смысле что-то вытекать может из утверждения, а не слова, утверждение из одного слова- ну, не невозможно, наверное, но как-то слишком уж искусственно. Тогда вытекает оно физически. Самое простое, что может вытекать- река. Место вытекания- логичнее прочего- озеро(в теории может быть еще, скажем, ледник, но это вариант второго эшелона). Ну а дальше коллективно вспомнили озеро Эри, потом Гурон и все встало на свои места=)
Альтернативная версия в процессе- что это Вода, Газ, Мусор, Электричество и Отопление, а вытекают счета за коммуналку. Но никакой Алки, умершей в этом районе, не нашлось!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
"Из последнего слова вытекает"- из ориентировщиков ничего не вытекает, если только погода не очень уж дождливая. Из этих двух выводов можно сделать третий, что это все-таки какая-то мнемоника.
Мнемоника не меняет последнего слова.
А вот наличие замены меняет

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ну, на самом деле, тоже не очень понимаю, почему именно эта загадка вызвала такое бурление=)
Потому что она слишком замечательная для такой игры. Лучше перенести ее в какое-нибудь более замечательное место.

Из этих двух выводов можно сделать третий, что это все-таки какая-то мнемоника
Попробую угадать. Вы тоже чгкшник, как и участник с цейтнотом™, и тоже привыкли, что фразами "запомните" даются мнемоники для получения конкурентного преимущества? :)

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Альтернативная версия в процессе- что это Вода, Газ, Мусор, Электричество и Отопление, а вытекают счета за коммуналку. Но никакой Алки, умершей в этом районе, не нашлось!

ёлки, вы гении! ))))

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Вы тоже чгкшник, как и участник с цейтнотом™, и тоже привыкли, что фразами "запомните" даются мнемоники для получения конкурентного преимущества?
Ну не то чтобы ЧГКшник, но краем его задеваю, да=) Ну на самом деле, тут дело даже не столько в "запомните", столько в бессмысленности фразы самой по себе. Ну много, и дальше что. Значит, она скрывает в себе какую-то иную информацию, ну а значит- мнемоника, малоизвестная цитата или там шифровка какая-то. Но второе маловероятно из-за "ориентировщиков"- слишком специфичное слово, а третье вообще неясно, как тогда гадать. Ну и "запомните" наталкивает на эту версию тоже, да.

tum-tom

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Мы тоже не поняли ничего про ориентировщиков и мнемонику, но сделали вывод, что имя редкое (не Алексей/Александр, а такое, чтобы в голову сразу приходил знаменитый носитель). Потом стали думать про известных людей, со смертью которых связаны какие-то теории заговора, и так додумались до Берии.

verano

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ну, на самом деле, тоже не очень понимаю, почему именно эта загадка вызвала такое бурление=)

Мы думали в правильном направлении и про мнемонику, и про водоемы. Гуглили, что может быть зашифровано через первые буквы (по первым буквам не нашлось), смотрели московские водоемы.

Потом начали вспоминать всех умерших.
В какой-то момент появилась версия, что ориентировщик = регулировщик = дядя Степа = Степан Разин. Но его казнили на Болотной при стечении свидетелей  и без всякого здания, к которому можно было бы сходить.

Потом перешли к тому, что много ориентировщиков = львы, стали вспоминать всех Львов, сломались на Троцком.

Основная претензия: не знаешь про озеро Эри - взять мало шансов.  Нет логики раскручивания с разных  концов. Брать ее со стороны умерших анриал, их слишком много. Мы все шутили, что основная часть перебираемых умерла в Кремле, видимо, место проклято.

Ну и процент взявших намекает, да. Если бы 50% догадались хотя бы, мы бы посыпали голову пеплом и пошли оплакивать свою необразованность.
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 10:39:48 от verano »

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
сделали вывод, что имя редкое
Вот да, кстати, тоже альтернативный вариант гадания- но он нас вывел на дом на Котельнической набережной(там жило много людей, многие- с редкими именами, многие- умерли при мутных обстоятельствах), но дальше оно не раскрутилось, а до Лаврентия не додумались.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Тоже помучились с этой загадкой (львы-экстра)
Сразу подумала  про мнемоническое правило: считала буквы в словах, составляла аббревиатуры из первых букв не пошло.
Отдельно путала формулировка " из последнего слова вытекает" .  Слова? значит будет часть зашифрованного слова? 
Кто где умер тоже пытались искать))
а когда прочитала отгадку первая мысль была"Ну, камон!о_О даже не обидно такую жесть не разгадать"

С чего бы вдруг Великие озера? Кто-то недавно зачитывался Последним из Могикан?

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Да, что знание, которое так зашифровали, весьма специфическое- согласен полностью. И даже гугл по "5 озёр", если до этого дойти, выдаёт исключительно водку=)

tum-tom

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Мы в итоге аббревиатуру записали без ГОРГЕОСЪЕМКА, потому что ведь "съемка" -- это слово целиком, а не начальные звуки, буквы или элементы словосочетания. То есть вроде как не попадает под определение :-(

Что думаете?
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 11:21:19 от tum-tom »

Cтари сфинге

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к критике. Загадка ужасна. Корява, неоправданно сложна. В этап (тем более, не к Про) такое ставить вообще нельзя. Она даже в виде бонуса была бы не очень. В итоге, со скрипом взяли ее через место смерти, но в целом это было крайне уныло и неестественно.

Кстати, меня убили даже не столько озера и "мнемоническое" правило, которое по факту запоминается чуть ли не хуже самих озер. Меня убило "На фасаде дома, ближайшего к южному углу загаданного здания". Берию не убивали в этом здании! По официальной версии, он был убит в бункере. Бункер находится не под загаданным зданием, а в его дворе (это как жилой дом и бойлерка во дворе жилого дома - извините, но это совсем разные "места"). Для меня это был самый большой аргумент в пользу того, чтобы не ехать проверять этот КП. Хорошо, что все-таки рискнули. Но косяк очевидный.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
потому что ведь "съемка" -- это слово целиком
Я бы апеллировал. Логику, почему ГОРГЕОСЪЕМКА надо было записать, понимаю, сами тоже записали, но контраргумент адекватный.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ну не то чтобы ЧГКшник, но краем его задеваю, да=)
Что и следовало ожидать.
Как я это вижу:
Постановщик КП не то чтобы ЧГКшник, но краем его задевает, поэтому взял стандартную ЧГКшную задачу, считая ее очевидной. Люди, которые не то чтобы ЧГКшники, но краем этот самый ЧГК задевают, ее отгадали, потому что таких загадок они видели сотни, а то и тысячи. Все прочие, которые не то что не ЧГКшники, но даже краем его не задевают, в своей массе оказались кинуты через одно место (да, именно, бедро), потому что если им повезло забрутфорсить Берию, то они ее взяли. А если не повезло, что более вероятно, так как убитых известных носителей имени хватит на пару кладбищ, то не взяли.

При этом ЧГКзадевающие не могут понять, что все прочие в массе своей таких загадок не видели, про мнемонические правила не знают, и в своей повседневной жизни их не используют, поэтому все эти логические построения про "очевидно, что тут мнемоническое правило" для них звучат, как пустой звук.
Более того нагуглить существование таких загадок и правила их решения из условия задачи невозможно никоим образом, и либо ты знаешь про мнемонические загадки, либо брутфорсь всех убитых известных деятелей, и смотри, что ложится в районе соревнований, а потом беги проверять все что легло, потому что без знания факта наличия мнемонических загадок даже за уши притянуть озера к условию не получится.

Поэтому загадка получилась исключительно для своих (в данном случае ЧГКшников), а все остальные прошли лесом.
В следующий раз можно пойти дальше и загадать адрес через знание дня рождения постановщика, потому что знание имени, фамилии, отчества и дня рождения постановщика - это важное конкурентное преимущество!
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 11:21:20 от Ethereal »

sgnr

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
нам вот не хватило знания названия озера Эри или намека на Америку, в остальном загадка нормальная, хотя и сложная.

Взяли этот КП. Логика вообще другая!!!!!! В городе много ориентировщиков. Отсюда вытекает, что идут соревнования. Из этого следует, что будет победитель. Победителя ожидают лавры. Самый известный из них - Берия. Там-да-дам! Всё срослось!
огонь :)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Мы в итоге аббревиатуру записали без ГОРГЕОСЪЕМКА, потому что ведь "съемка" -- это слово целиком, а не начальные звуки, буквы или элементы словосочетания. Это слово целиком. То есть вроде как не попадает под определение :-(

Что думаете?
Кстати, интересно. До какой степени аббревиатуру надо считать аббревиатурой? Это, кстати, интересные вопрос. Например, ГОР... аббревиатура (часть), а ГЕО? Это сокращение от "Геодезическая". Геоподоснова - аббревиатура? А, например, тогда "Геология"? Вроде как нет, так ведь? А почему? Автотранспортное средство - аббревиатура? Автомобильное транспортное средство... Требует отдельного филологического исследования.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к критике. Загадка ужасна. Корява, неоправданно сложна. В этап (тем более, не к Про) такое ставить вообще нельзя. Она даже в виде бонуса была бы не очень. В итоге, со скрипом взяли ее через место смерти, но в целом это было крайне уныло и неестественно.

Кстати, меня убили даже не столько озера и "мнемоническое" правило, которое по факту запоминается чуть ли не хуже самих озер. Меня убило "На фасаде дома, ближайшего к южному углу загаданного здания". Берию не убивали в этом здании! По официальной версии, он был убит в бункере. Бункер находится не под загаданным зданием, а в его дворе (это как жилой дом и бойлерка во дворе жилого дома - извините, но это совсем разные "места"). Для меня это был самый большой аргумент в пользу того, чтобы не ехать проверять этот КП. Хорошо, что все-таки рискнули. Но косяк очевидный.
Фраза "запоминается чуть ли не хуже самих озёр", это очень мягко сказано, однозначно это корявое словосочетание запоминается хуже, чем названия великих американских озёр.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Кстати, интересно. До какой степени аббревиатуру надо считать аббревиатурой? Это, кстати, интересные вопрос. Например, ГОР... аббревиатура (часть), а ГЕО? Это сокращение от "Геодезическая". Геоподоснова - аббревиатура? А, например, тогда "Геология"? Вроде как нет, так ведь? А почему? Автотранспортное средство - аббревиатура? Автомобильное транспортное средство... Требует отдельного филологического исследования.
Не надо путать многосложные слова с аббревиатурой.
Самосвал - это совсем не аббревиатура. Автобус - это уже не аббревиатура, хотя был ей в момент создания.
Аббревиатура - это именно сокращение, геология - это же не географическая патология, а просто сочетание корней земля + наука.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Автобус - это уже не аббревиатура, хотя был ей в момент создания.
Согласен. Тогда и ГОРСОВЕТ - тоже, и ГОРИСПОЛКОМ тоже. Понимаете, куда я клоню?

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
все прочие в массе своей таких загадок не видели, про мнемонические правила не знают

Неужели хоть кто-то не знает про "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"?

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Давайте же уже устроим в вопросе "аббревиатура или нет", ммм, ликбез!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Не все аббревиатуры становятся акронимами. Исполком и автобус стали, а горгеосъемка - нет.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Неужели хоть кто-то не знает про "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"?
Извиняюсь, да. Сознаю свою вину, меру, степерь, глубину. Почти никогда не используется, поэтому это все кардинально меняет. Выученные когда-то в детстве цвета радуги тут же помогут определить, что "в городе много ориентировщиков" - это мнепомправило, чтобы что-то запомнить по первым буквам.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
По-моему это лучшая загадка игры, совершенно не понимаю недовольных. Красивая, логичная, берущаяся с разных сторон, раскрывающая историю и географию города. Жаль прочие загадки не дотягивали до этого уровня.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
По-моему это лучшая загадка игры, совершенно не понимаю недовольных. Красивая, логичная, берущаяся с разных сторон, раскрывающая историю и географию города. Жаль прочие загадки не дотягивали до этого уровня.
Не могу сказать, что прямо отличная, но намного лучше подавляющего большинства остальных.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
По-моему это лучшая загадка игры, совершенно не понимаю недовольных
Чтобы понять нужно почитать и попробовать понять.
Довольно подробно описали почему она не берется разумным путем с обратной стороны. Это не значит что ее нельзя взять, но все описания из серии "и тут мы попробовали Берию" - это какой-то адский рандом. Нет особых причин выделять Берию из общего списка в сотни людей с редкими именами, погибших в каком-то доме в Москве при невполне известных обстоятельствах. Можно было послать к случайному дому на какой-нибудь улице и какой-то процент пришел бы к нужному.

Довольно подробно описали почему она очень неоднозначна с прямой стороны. Это опять же не значит, что ее нельзя взять, но это надо игнорировать кривую формулировку и не пытаться с этим ничего сделать.

Можно привести аргументы против этого, но говорить "не понимаю, почему так много критики" - это заткнуть уши и говорить "ничего не слышу". Так вот же - написали почему. Потому что формулировку не вычитали, а нормального обходного пути для взятия не оставили.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Так, ну пора уже устраивать опрос среди взявших: ЧГКшник ли вы и помните ли список Великих Озер наизусть.
Я да по первому пункту и нет по второму :)

Увидев фразу, сразу подумала, что важна не суть, а форма. Возможно, анаграмма. Возможно, надо вычленить неповторяющиеся буквы и что-то с ними сделать. Возможно, что-то зашифровано по первым буквам. Первые варианты ничего не дали, список букв В Г М Э О тоже ничего не говорил, но был зафиксирован.
Пошла с другого конца - что может вытекать? Река. Река может содержать имя, по этому критерию подходит. На всякий случай проверила Лену - она вытекает откуда-то из своего истока, ничего не привязывается. Откуда еще может вытекать река? Из озера. Это список озер? Самых больших озер мира/России? Явно нет, потому что был Байкал. Какие-то известные пять озер? По прямому запросу нагуглила что-то в Омской области и одноименную водку. Эмм, в Америке были Великие озера, их там вроде несколько. Гуглю - и вот он список с теми же начальными буквами. Паззл сходится.

Ну и отдельное удовольствие, конечно, было пилить туда по бешеному ветрищщу и лужам в темноте! И выяснять, что считается аббревиатурой у коллеги-корректора (чувствую, в понедельник на работе придется объясняться).


Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Я да по первому пункту и нет по второму :)
А вот второе как раз можно нагуглить, если дойти до осознания, что что-то вытекает из чего-то, начинающегося на букву "О". Претензии как раз к тому, как дойти до этого осознания :) То есть оно не настолько важно для взятия, как бытие ЧГКшником.

Лямбда

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
По-моему это лучшая загадка игры, совершенно не понимаю недовольных. Красивая, логичная, берущаяся с разных сторон, раскрывающая историю и географию города. Жаль прочие загадки не дотягивали до этого уровня.
И всё-таки, лучшая, ИМХО, про самолёт. Восхищающая, окрыляющая и на которую хочется лететь! Так что это вторая, наверное, всё-таки.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Если у вас нет ЧГКшного опыта -его надо приобрести.

Разница между ЧГКшным и не-ЧГКшным вопросом в том, что подсказки на ЧГКшный заложены в нём самом, а обычный вопрос вопрос можно взять только прямым знанием (он же гуглёж). По мусорным словам "Скорее всего, вы легко запомните фразу" мнемоника определяется сразу. А дальше - для кого-то гуглёж (если от курса средней школы, в который входят Великие озера, остаточных знаний не осталось), для кого-то всё пока хорошо. Но после Лаврентия, гуглеж почти для всех, потому что невозможно среднестатистическому участнику знать наизусть подробности расстрела Берии. То есть скрытый пункт в правилах: "3.3. Команда обязана иметь при себе: ...планшет с доступом в интернет".

Что касается статистики взятий, то она ни о чем. Это соревнования, цель не в том, чтобы все всё увидели и всё взяли, обязательно будут проигравшие. Идеальной для загадочной категории является трасса "все КП взяты, ни одна команда не взяла все КП". 7 команд, взявших всё, значат, что Сфинкс-Про был лёгким. В Лев-Экстра аж 8 первых мест. И только в Лев-Мидл что-то похожее на сбалансированный итог, всего двое со всеми КП. То есть даже для мидлов загадка оказалась приемлемой.

Претензии к мелким погрешностям вопроса справедливы, но на результат они влияют не больше, чем сбои в общественном транспорте. Кому-то повезло сразу угадать логику - кому-то успеть на трамвай.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
По мусорным словам "Скорее всего, вы легко запомните фразу" мнемоника определяется сразу
При наличии опыта ЧГК ;) А без него загадка выглядит бредом каким и является.

Если у вас нет ЧГКшного опыта -его надо приобрести.
Ага. Если у вас нет опыта решения дифуров -его надо приобрести.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Вообще забавно, как ЧГКшники хором рассказывают о том, какая чудесная это загадка для БГ, потому что в ЧГК они решили сотни таких же :))))

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Так себе мнемоническое правило, потому что в нем 3 из 5 слов - в, много, этих. Слова бы ещё запомнить все...

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
У нас был чгк-шник в команде. Не спасло. Хотя мысль про мнемонику была (я до сих пор помню отличную загадку в Питере в каком-то году про "решив меньше весить пошли слоны бегать"), но великие озера как-то слишком далеко от нас оказались. Если б хотя бы слова с больших букв начинались...
И всё-таки, лучшая, ИМХО, про самолёт. Восхищающая, окрыляющая и на которую хочется лететь!
Поддерживаю. Действительно, наверное одна из лучших.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
При наличии опыта ЧГК ;) А без него загадка выглядит бредом каким и является.

у меня нет опыта ЧГК (не считая просмотра иногда одноименной передачи) но я вышла на мнемонику, только дальше не поехало((

кто-то не знает что такое мнемоническое правило, кто-то не смотрел Ивана Васильевича, кому-то 18 лет и он может не знать про Норд-ост и то, что там садился самолет... в этом и прикол игры. Теперь все узнали что-то новое

п.с.
несмотря на все вышесказанное мне загадка тоже не понравилась))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Ethereal, а как забавно, когда те, кто считает себя БГшником, ненавидят ЧГКшников, пришли, мол, из своей игры в нашу и наша начала под них прогибаться.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Мы в итоге аббревиатуру записали без ГОРГЕОСЪЕМКА, потому что ведь "съемка" -- это слово целиком, а не начальные звуки, буквы или элементы словосочетания. То есть вроде как не попадает под определение :-(

Что думаете?
Полностью согласен.

Слово "горгеосьемка" не является аббревиатурой. Смотрим определение (любой сайт, хоть википедия) и там сказано, что есть инициальные НК и КХ в нашем случае. И сложносокращенные слова, составленные из начальных морфем слов в словосочетании.

Однако в сложносокращенном слове "горгеосъемка" последнее слово использовано целиком (без сокращения) и поэтому оно НЕ аббревиаутра.
А вот, например, "Горгеонефтеиздат" - аббревиатура, в отличии от "горгеонефтеиздательства".
Сельмаг, а не сельмагазин.
Исполком, а не исполкомитет.

Ну и т.д. Спасибо!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Полностью согласен.

Слово "горгеосьемка" не является аббревиатурой. Смотрим определение (любой сайт, хоть википедия) и там сказано, что есть инициальные НК и КХ в нашем случае. И сложносокращенные слова, составленные из начальных морфем слов в словосочетании.

Однако в сложносокращенном слове "горгеосъемка" последнее слово использовано целиком (без сокращения) и поэтому оно НЕ аббревиаутра.
А вот, например, "Горгеонефтеиздат" - аббревиатура, в отличии от "горгеонефтеиздательства".
Сельмаг, а не сельмагазин.
Исполком, а не исполкомитет.
Сложносокращенное слово - это вид аббревиатур.
Роддом - это аббревиатура и это в той же статье википедии написано, на которую вы ссылаетесь

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Подойдем к проблеме "как понять, что это мнемоника, не будучи ЧГКшником" с другого конца. Предположим, мы хотим загадать что-то через мнемоническую фразу. Как тогда в тексте загадки подсказать не-ЧГКшникам, что это оно?
У меня была в свое время только одна идея- косвенно сослаться на какую-то другую мнемоническую фразу, ну, тех же фазанов, скажем. Но стало ли бы от этого понятнее? Не уверен.
Про "невычитанную формулировку"- вот тут совсем не согласен: в этой загадке как раз каждое предложение подводит к своему шагу для получения ответа, просто шагов несколько и как минимум один(список Великих Озёр) очень неочевиден, поэтому и сложно. Вот с северным сиянием, кстати, есть противоположный эффект, а тут все гладко.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Разница между ЧГКшным и не-ЧГКшным вопросом в том, что
чгкшный вопрос должен быть безукоризненно сформулирован, потому что каждая деталь имеет значение в раскрутке вопросе. Этот вопрос на любом ЧГК нормального уровня был бы снят с формулировкой "некорректный", потому что нарушена внутренняя логика, вытекает не из слова и даже не из объекта, обозначенного словом, а из объекта, зашифрованного словом.
В ЧГКшном смысле - это не мелкая претензия, а претензия полностью дезавуирующая вопрос.
В одном посте высказать претензию на чгкшность и при этом постулировать "претензии к мелким погрешностям вопроса справедливы, но на результат они влияют не больше, чем сбои в общественном транспорте"  - это космос, конечно. Попробуйте на ЧГК-турнире такое заявить.

Я согласен на позицию "БГ - это не ЧГК и формулировки могут быть кривыми", мне она не близка (и я плохо понимаю почему трудно было вычитать эту формулировку). Но позиция "БГ - это не ЧГК и формулировки могут быть кривыми" вместе с "надо было играть в ЧГК" вызывает ассоциации с крестиками и трусами.

Мне очень не нравятся эти ежегодные двойные стандарты.
Когда у КП есть дуали, то начинается придирка к каждому символу.
Когда в КП деревней названо село или из ориентировщиков вытекает река Святого Лаврентия, то все нормально и это просто небольшие погрешности.
И да, я знаю, что могу пойти в оргкомитет, если мне что-то не нравится. Или в Думу, если мне что-то не нравится в стране.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Роддом - это аббревиатура и это в той же статье википедии написано, на которую вы ссылаетесь
Это, как и драмкружок, телесеть и прочее исключительно для сочетания из двух слов.
В нашем случае их три: гор гео съемка, т.е. должно было быть "горгеосъем"

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
И всё-таки, лучшая, ИМХО, про самолёт.

Это какой КП?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Цитировать
кто-то не знает что такое мнемоническое правило
Но, скорее всего, сможет нагуглить, если на это как-то намекнуть.

кто-то не смотрел Ивана Васильевича
Но, скорее всего, может нагуглить.
P.S. К слову, количество людей, которые не смотрели ИВМП, уверен, гораздо меньше, чем людей, которые не догадались про мнемонические правила. Легко проверяется по той же статистике взятия у Львов-Экстра.

кому-то 18 лет и он может не знать про Норд-ост и то, что там садился самолет
Но, скорее всего, сможет нагуглить.

Для всего перечисленного, скорее всего, можно найти ответ.
Всегда загадки содержат кучу информации, которая в среднем неизвестная большинству, но которую можно как-то найти.
Например, если брать сфинксов-миддл, то там был вопрос про "Темные аллеи" Бунина, которые я, например, не читал, и про которые не слышал. Что не помешало найти ответ, как только выяснился район соревнований. Или, например, там же есть хорошая загадка про магистральные троллейбусные маршруты. И я не думаю, что хотя бы 50% знают историю этих маршрутов, что не мешает взять эту точку (там в загадке, на мой взгляд есть один спорный момент, но я бы не сказал, что он мешает). Нужно только понять, что это могут быть маршруты (а я не думаю, что на БГ есть люди, которые не догадываются, что существуют маршруты общественного транспорта, которые могут претерпевать изменения ;))

А теперь приведите, пожалуйста, цепочку, как нужно нагуглить вот это, если ты этого не знаешь.
По мусорным словам "Скорее всего, вы легко запомните фразу" мнемоника определяется сразу
================================

Ethereal, а как забавно, когда те, кто считает себя БГшником, ненавидят ЧГКшников, пришли, мол, из своей игры в нашу и наша начала под них прогибаться.
Не стоит валить с больной головы на здоровую. Я не считаю себя БГшником, и не ненавижу ЧГКшников. Но я считаю, что в общедоступных соревнованиях делать загадки, принципиально и неисправимо заточенные под весьма узкую группу людей - это неправильно. Я бы понял, будь мнемонические загадки частыми гостями БГ, ну так как часто эти загадки появляются? Я бы понял, если бы на БГ решили ввести такие загадки и начали бы вводить аккуратно, так, чтобы игроки привыкли. Вот, как с заданиями типа "Знак", которые присутствуют каждую игру, которые прописаны в правилах, и которые теоретически можно выполнить даже если вы про призму не знаете. И, кстати, про которые я думаю, что если позвонить в оргкомитет с вопросом, что такое "Знак", то там отправят читать пункт правил, или просто ответят.

А так, как это было сделано здесь, получилось чудовищно позорно. Большая часть знающих про мнемонику, составляющая меньшую часть всех игроков вообще, рассказывает о том, какая прекрасная это загадка. Все остальные ошарашенно стоят в стороне и обтекают. И это не потому что вы решаете загадки быстрее. А потому что задачу загадали конкретно под вас.

И я не хочу, чтобы в следующей игре такое повторилось. Или чтобы воодушевленные успехом авторы дернули следующую загадку из другой столь же узкой группы людей и сделали так, что не обладая специальными знаниями и опытом конкретно этой группы, решить загадку было бы нельзя. Потому что у нас не соревнования по глубоким знаниям узких профессиональных интересов.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Про "невычитанную формулировку"- вот тут совсем не согласен: в этой загадке как раз каждое предложение подводит к своему шагу для получения ответа, просто шагов несколько и как минимум один(список Великих Озёр) очень неочевиден, поэтому и сложно.
Я вроде вчера был ориентировщиком, а из меня река Святого Лаврентия не вытекала.
А из каких ориентировщиков вытекает река Святого Лаврентия?
Из формулировки должна вытекать не то из самих ориентировщиков, не то из слова "ориентировщики".
Была бы фраза "из того, что зашифровано последним словом" - была бы нормальная формулировка.
И имхо любой сколько-то опытный тестер\редактор чего-то околочгкшного увидел бы это в первом прочтении.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Это, как и драмкружок, телесеть и прочее исключительно для сочетания из двух слов.
Приведите цитату из энциклопедии, где сказано, что их должно быть два.
По-моему, вы сейчас неправильно применяете дедукцию.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
А из каких ориентировщиков вытекает река Святого Лаврентия?

Я вот выпил три пива, прежде, чем раскурил эту загадку, поэтому чуть позже был одним их этих ориентировщиков :)))

Кверт

  • Гость
Я бы понял, будь мнемонические загадки частыми гостями БГ, ну так как часто эти загадки появляются?
Как минимум, ежегодно.

Но вы не БГ-шник, имеете право не знать.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Подойдем к проблеме "как понять, что это мнемоника, не будучи ЧГКшником" с другого конца. Предположим, мы хотим загадать что-то через мнемоническую фразу. Как тогда в тексте загадки подсказать не-ЧГКшникам, что это оно?
У меня была в свое время только одна идея- косвенно сослаться на какую-то другую мнемоническую фразу, ну, тех же фазанов, скажем. Но стало ли бы от этого понятнее? Не уверен.
Без понятия. В исторической справке описать такой способ запоминания в числе прочей информации, а в задачнике или маршрутнике крупными буквами написать, что чтение исторической справки обязательно и является частью игры, так как там могут быть спрятаны какие-то подсказки. Или сделать несколько вменяемых путей решения, как это было пару лет назад с Челябинской улицей, которую можно было взять, построив фразу (там было абсолютно криво), а можно по тексту понять, что нужен кольцевой маршрут транспорта, после чего забрутфорсить десять маршрутов (там было указано, что номер типа 50х), из которых один является правильным.

Зато я уверен в одном. Лучше не вводить такую загадку вообще, чем ввести ее так, как ее ввели.
Еще раз повторюсь - если игроки после чтения разгадки на сайте приходят на форум и просят объяснить еще раз, только медленно, и все равно не понимают, то с загадкой явно что-то не то.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Как минимум, ежегодно.
Пожалуйста, укажите такую загадку в сфинксах-миддл за последние три года.

Svetlana PoRo

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Загадка мне не понравилась, коллеги по команде догадались, но что толку, если не правильно списали со знака (без горгеосъемка). не считаю что это загадка корректна. Так как изменен порядок слов в "аббревиатуре" Горгеосъёмка - Государственный трест по геодезической съёмке городов.

Кверт

  • Гость
Пожалуйста, укажите такую загадку в сфинксах-миддл за последние три года.
Да мне наплевать все равно на конкретно Сфинксов, тем более, конкретно Мидл. Я абсолютно точно помню, что в прошлом году, то ли в Москве, то ли в Питере, я не меньший бред то ли гадал, то ли обсуждал. А до этого было "Устав детей делать - пошли слоны бегать", но не знаю, была ли эта загадка у Сфинксов-Мидл...

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Из формулировки должна вытекать не то из самих ориентировщиков, не то из слова "ориентировщики".
Была бы фраза "из того, что зашифровано последним словом" - была бы нормальная формулировка.
Тут согласен, но тогда, мне кажется, было бы излишнее упрощение- хотя загадка и так сложная, может быть, было бы и нормально. У нас просто протокол коррекции ошибок, видимо, сработал- ну типа понятно, что из ориентировщиков ничего не вытекает и речь о том, что соответствует этому слову в загаданных объектах.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Изните, не могу пройти мимо.

Разница между ЧГКшным и не-ЧГКшным вопросом в том, что подсказки на ЧГКшный заложены в нём самом, а обычный вопрос вопрос можно взять только прямым знанием (он же гуглёж). По мусорным словам "Скорее всего, вы легко запомните фразу" мнемоника определяется сразу. А дальше - для кого-то гуглёж (если от курса средней школы, в который входят Великие озера, остаточных знаний не осталось), для кого-то всё пока хорошо. Но после Лаврентия, гуглеж почти для всех, потому что невозможно среднестатистическому участнику знать наизусть подробности расстрела Берии. То есть скрытый пункт в правилах: "3.3. Команда обязана иметь при себе: ...планшет с доступом в интернет".
Все ЧГКшные загадки это тупой гуглёж. Знание решает. "Мнемоника определяется сразу" - это обыкновенное знание, которое, сюрприз получается, тупо гуглежом. Ни разу не играл после школы в ЧГК (хотя вопросы почитывал, да), что не мешает брать командой 95% заданий (с полным взятием). И раздражает именно то, что человек загадивший себе мозги бесполезными знаниями из разряда "ты не любишь науку, ты просто пялишься на её задницу, когда она проходит мимо" имеет профит:) Яркий пример подобного безобразия - загадка маршрутов у СфЛ и СфМ. Ну не знаешь ты про них - из загадки ты это никак не вычленишь. А "общие знания" так вообще мешают - семь цветов, семь гномов, семь холмов в конце концов.
Цитировать
Что касается статистики взятий, то она ни о чем. Это соревнования, цель не в том, чтобы все всё увидели и всё взяли, обязательно будут проигравшие. Идеальной для загадочной категории является трасса "все КП взяты, ни одна команда не взяла все КП".
Невзятие всех КП было бы классным, если бы не требовалось строить маршрут и время прохождения было бы в два раза меньше максимального. Тогда можно было бы версии отработать. А тут ты лажаешь - и получается снежный ком.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
"Тут согласен, но тогда, мне кажется, было бы излишнее упрощение- хотя загадка и так сложная, может быть, было бы и нормально. У нас просто протокол коррекции ошибок, видимо, сработал- ну типа понятно, что из ориентировщиков ничего не вытекает и речь о том, что соответствует этому слову в загаданных объектах."
А у нас протокол коррекции сработал как "эти ориентировщики" - это замена, которую не выделили (хотя ЧГКшно это тоже не хорошо)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
По-моему это лучшая загадка игры, совершенно не понимаю недовольных. Красивая, логичная, берущаяся с разных сторон, раскрывающая историю и географию города. Жаль прочие загадки не дотягивали до этого уровня.
Загадка хорошая!

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Мы взяли эту загадку командой: один человек сказал, что ключевое слово «вытекает», другой - «озера» и стал искать озера в тех самых пяти словах, третий сказал «Гурон», а дальше уже всё сошлось. Возможно, с точки зрения участника в несоревновательной категории Лев это чересчур мудрено и перефокусирует внимание от прогулки на посторонние темы, но маршруты Сфинксов такие загадки украшают.

V.V.

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Очень хороший вопрос на командную раскрутку.
Сразу понятно, что мнемоника. А дальше кидаются версии, что может вытекать. Реки? Ничего не получается. Тут один сказал про озёра. Другой почти сразу сказал, что есть озеро Эри. Дальше яндекс и река святого Лаврентия. После чего либо яндекс, либо прямое знание, как у нас.

Совершенно не понимаю претензий к сложности вопроса. Он был в сфинксах и львах-экстра. Команды сами выбрали не неспешную пешеходную прогулку, а именно загадочные категории. Для чего? Мы, вот, хотели разгадывать загадки...

Гораздо больше претензий к огромному числу вопросов, бравшихся в режиме чтения. В львах-экстра - это 10 негритят, Ованес, Заха Хадид, рассказ Хренова, Радищев, велосипеды, коробочка...
При некотором знании истории любимого города не тратится время на Пустую улицу и Нижегородский вокзал.

Daanje

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Сразу понятно, что мнемоника.


Гораздо больше претензий к огромному числу вопросов, бравшихся в режиме чтения.

Вы просто очень умные.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Кстати о ЧГК-шниках - я что-то не понимаю, где тред на стотыщ комментариев о том, "откуда нам знать, что такое тыква"?))) Тем более вон, в этом году даже темы такой на форуме нет, да и не было давненько, то есть мало того, что надо было быть бгшником, чтобы это знать, так еще и давно играющим))

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Если бы загадка была сформулирована корректно, никаких ЧГКшных рефлексов бы не требовалось.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Ethereal, я не могу продолжать разговор с человеком, который заявляет, что людей, знающих о существовании мнемонических правил, подавляющее меньшинство и связывает процент взятия КП исключительно с загадкой, которой этот КП был задан. То и другое - серьёзные искажения моего мира.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ethereal, я не могу продолжать разговор с человеком, который заявляет, что людей, знающих о существовании мнемонических правил, подавляющее меньшинство
https://youtu.be/PKwq7b2i-vc?t=249
Кстати, вы меня можете легко переубедить, назвав хотя бы два-три десятка распространенных мнемонических правил, которые поголовно все знают.

Цитировать
и связывает процент взятия КП исключительно с загадкой, которой этот КП был задан.
Мы, видимо, на разных форумах сидим, или это опять цейтнот у сфинксов-про виноват :)
Потому что я не говорил, что процент взятия связан исключительно с загадкой.
Я говорил, что:
1) Влияние нехватки времени в пределах одного этапа преувеличено, потому что нехватка времени одинакова для всех точек, а не только для одной обсуждаемой, а проблемы только на одной.
2) У львов-экстра вообще не было проблем со временем, потому что у них эта точка была не на последнем этапе, но при этом наблюдается такое же дикое проседание процента взятия, как у сфинксов мидл и про, у которых эта точка была на последних этапах, из чего можно предположить, что влияние нехватки времени на проседание чрезмерно преувеличено.
3) На взятие точки безусловно повлияло понятие аббревиатуры, но лично у меня отсутствует статистика, и я не вижу возможности в этом направлении что-то обсуждать. Если у вас такая статистика есть, давайте обсудим детальнее.
Максимум, что можно сделать - это пойти по иному пути, и вспомнить, что засадные КП с такими вопросами появляются регулярно, и такого срезания (90% участников от общего среднего числа взявших этап) там не наблюдается, поэтому по индукции можно предпложить, что и здесь далеко не все 90% откололись из-за формулировки вопроса.
4) Низкий по сравнению со среднеэтапным процент взятия - это повод присмотреться к КП вообще.
5) Если люди приходят на форум с просьбой объяснить суть решения, представленного на сайте, и им это объясняют только с пятой попытки, то у загадки явная проблема. Вот почему-то с пониманием логики опубликованного решения остальных загадок ни у кого вопросов не возникает. А тут возникает. Логично предположить, что проблема не в людях.

А теперь суммируем все вышесказанное, и делаем логичный вывод ;)
Я открыт к дискуссии. Вот в соседней теме меня убедили, что вес в смысле массы использовался еще нашими прадедами, поэтому и нам так делать не зазорно, . Но для этого нужны какие-то иные аргументы, кроме "мы решили задачу, поэтому она лучшая на маршруте" :)

P.S. А вообще. Много ли людей, которые не решили эту загадку, но считают ее классной? :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
людей, знающих о существовании мнемонических правил, подавляющее меньшинство

Мне кажется, что про охотника, который желает знать про фазана, в курсе более-менее любой. Что-то о мнемотехниках каждый когда-то читал или сталкивался с ними другим образом. Подсказка про то, что "будет легко запомнить" вкупе с очевидной бессмысленностью исходной фразы однозначно указывало на мнемоническое правило, по крайней мере, для нас обоих (а мы ни разу не ЧГКшники) это было очевидно с самого начала. Поэтому все это бурление мне непонятно от слова "совсем".

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
и связывает процент взятия КП исключительно с загадкой, которой этот КП был задан. То и другое - серьёзные искажения моего мира.

Вместо тысячи слов:
507 - 35%
523 - 13%
527 - 49%
574 - 42%
588 - 54%

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
людей, знающих о существовании мнемонических правил, подавляющее меньшинство

Мне кажется, что про охотника, который желает знать про фазана, в курсе более-менее любой. Что-то о мнемотехниках каждый когда-то читал или сталкивался с ними другим образом. Подсказка про то, что "будет легко запомнить" вкупе с очевидной бессмысленностью исходной фразы однозначно указывало на мнемоническое правило, по крайней мере, для нас обоих (а мы ни разу не ЧГКшники) это было очевидно с самого начала. Поэтому все это бурление мне непонятно от слова "совсем".
Да кто бы спорил. Я более того скажу, учебник по геометрии девятого класса читали все. Я уверен, что любой встречный на улице объяснит вам про вектора и их скалярное перемножение.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Нууу как бы "есть в классической школьной программе"=индульгенция от всех претензий по специфичности знания, ИМХО(если и правда есть). Другое дело, что придумать хорошую загадку про скалярное произведение- само по себе челлендж=)

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Я уверен, что любой встречный на улице объяснит вам про вектора и их скалярное перемножение.
Тут проблема не в том, что люди не умеют перемножать вектора, а в том, что по заданию надо перемножить модули, а подразумевается, что надо перемножить вектора)
И люди, не знающие разницу, нас тут уверяют, что это нормально и они "правильно" посчитали.

verano

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Поэтому все это бурление мне непонятно от слова "совсем".
Да ешкин кот, мы вот знали про мнемонику. Но расшифровка этой мнемоники притянута за уши.
Это примерно как команды бэйсика ей зашифровать (в школьном курсе информатики было!). 10 разработчиков их опознают, а потом будут говорить "не понимаю, чего все взъелись".

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Подсказка про то, что "будет легко запомнить" вкупе с очевидной бессмысленностью исходной фразы однозначно указывало на мнемоническое правило, по крайней мере, для нас обоих
Ну а для наших двух команд (занимающих не первый год вполне достойные места) эта "подсказка" вкупе с бессмысленностью фразы никак не указывали на мнемоническое правило. И не указывает до сих пор, даже при знании ответа.
Тем более, в данном случае "мнемоническое правило" запоминается куда хуже того, что оно должно помочь запоминать.

Как уже много раз было отмечено, ответ на хорошую неразгаданную загадку вызывает реакцию "блин, как круто, почему же мы не догадались". Эта у всех неразгадавших вызывает реакцию "блин, что это за бред, что вы вообще имели в виду".

И до сих пор нет ответа на вопросы:
1) по какой причине мне слова "легко  запомнить" должны указывать на мнемоническое правило?
2) как из слова может вытекать река?
3) как определить, в каком случае надо к ответу предъявлять строгие логические требования, а в каком - забить на явные несоответствия?

В итоге всё со временем встаёт на свои места.
Остаются в памяти неразгаданные загадки, про логику которых рассказываешь с восторгом, и остаются те, про которые рассказываешь с возмущением или смехом.

И вообще да, не первый раз на последнем этапе одна из загадок абсолютно бредовая.
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 20:10:43 от IvanDurak »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
назвав хотя бы два-три десятка распространенных мнемонических правил

Ну, погнали. Только те мнемоники, которые мы с женой хоть раз использовали в жизни.

текстовые мнемоники
1) Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
2) Oh be a fine girl, kiss me!
3) Гнать, дышать, держать, зависеть, видеть, слышать и вертеть, и смотреть, и ненавидеть, и обидеть, и терпеть.
4) Семь вопросов - просто чудо, из запомнить - просто так: где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как.
5) Нужно только постараться И запомнить всё, как есть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть.
6) бац минус цаб
7) Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам, делит угол пополам
8) Суп несу - суп пролил
9) Лиза Метнула Фен в Трибуну, Трезвый Лейтенант Валялся в Изоляторе с Аргентинским Гитаристом
10) Целый Ананас И Кусочек Суфле Сегодня Фактически Мой Обед.
11) Он обонял и зрил и глазом двигал, и блок тройничный отводил. Лицом и слухом, и языкоглоткой, блуждая, шел добавочной походкой,
под языком все нервы находил.
12) Каждый отличный студент должен курить папиросы; ты, Юра, мал <варианты>
13) Сначала вода, затем кислота!
14) мнемоники для запоминания номеров телефона по буквам, типа 1-800-USA-RAIL
15) мнемоника для "правый - зеленый" (нецензурн.)
16) глупый цыпленок и тревожный аллигатор

-------------------
нетекстовые мнемоники
1) запоминание продолжительности месяцев года по костяшкам пальцев
2) определение направления векторного произведения по пальцам правой руки
3) шеф зовет на работу, жена - домой

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я понимаю возмущение тех, для кого эта загадка оказалась единственно неразгаданной. Но а что вы хотели? Чтобы все загадки были лёгкими?
Считаю, что в любой загадочной категории должно быть хотя бы 1-2 загадки, которые значительно сложнее остальных. В этот раз орги пошли по другому пути (хотя может это случайно вышло), и об этом свидетельствует большое количество команд у сфинксов со 100%-ным результатом. Хотелось бы, чтобы в следующем году было чуть посложней.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Нууу как бы "есть в классической школьной программе"=индульгенция от всех претензий по специфичности знания, ИМХО(если и правда есть). Другое дело, что придумать хорошую загадку про скалярное произведение- само по себе челлендж=)
Ну вот мне и интересно, сколько людей отгадают КП, суть которого сведется к решению простой задачи по геометрии школьного курса. Вот что-что, а задач по геометрии большая часть людей решила куда больше, чем выучила мнемонических правил. Или каких-нибудь неравенств с разными степенями и корнями. Вот решаете такое неравенство, и получаете область определения [17; 23], 16711680, из чего следует, что загадана ул. Красновечерняя.

текстовые мнемоники
1) Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
3) Гнать, дышать, держать, зависеть, видеть, слышать и вертеть, и смотреть, и ненавидеть, и обидеть, и терпеть.
2) определение направления векторного произведения по пальцам правой руки
Я нашел три, которые знаю. Правда, третью я не использовал никогда, потому что понять, куда векторное произведение будет направлено по определению правой тройки мне лично было куда проще, чем запомнить, куда пальцы должны смотреть, но ладно. Осталось еще 17 %)
Это при том, что если про радугу я знаю, что это правило, которое помогает запомнить цвета, а вот о том, что оставшиеся две - это какие-то мнемоники, узнал первый раз :)

P.S.
Мне интересно, кто еще использовал хоть какие-то из них. А то там вот про биссектрису тоже какая-то мутная мнемоника, которую запомнить сложнее, чем определение биссектрисы :)

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Считаю, что в любой загадочной категории должно быть хотя бы 1-2 загадки, которые значительно сложнее остальных.
Эта загадка не была сложнее, она была бредовее и более неграмотно сформулированной.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Вот что-что, а задач по геометрии большая часть людей решила куда больше, чем выучила мнемонических правил.
...
Эта загадка не была сложнее, она была бредовее и более неграмотно сформулированной.
То, что вы не подумали о мнемонических правилах, ещё не говорит о том, что они мало распространены. Скорее говорит о том, что соображалка плохо работает. Простите за прямоту).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
P.P.S. К слову. А что по первым буквам кодирует "гнать, держать, терпеть, обидеть"? :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
P.P.S. К слову. А что по первым буквам кодирует "гнать, держать, терпеть, обидеть"? :)
Это глаголы-исключения. Они не по первым буквам, а просто стихотворная форма для лучшего запоминания.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку. Это к списку мнемонических фраз=)

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Скорее говорит о том, что соображалка плохо работает. Простите за прямоту).
То, что Вас не смутили несоответствия в формулировке этой загадки, к сожалению, свидетельствует о плохом владении логикой и русским языком.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
То, что вы не подумали о мнемонических правилах, ещё не говорит о том, что они мало распространены.
Угу. У 90% игроков соображалка внезапно отказала там, где потребовалось подумать о мнемонических правилах. Вот до этого не отказывала, после этого не отказала, а тут вдруг сломалась. Может быть, потому что 90% не обладают настолько развитой соображалкой, чтобы запоминать кучу какой-то хрени для того, чтобы было проще запомнить что-то логичное? :)

Это глаголы-исключения. Они не по первым буквам, а просто стихотворная форма для лучшего запоминания.
Правда, что ли? О_О
А почему тогда "в городе много этих ориентировщиков" обязательно кодирует по первым буквам? Может это тоже какой-то набор исключений? О_О

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку. Это к списку мнемонических фраз=)
У меня появилось стойкое ощущение, что вы эти фразы сами придумываете :)

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
У меня появилось стойкое ощущение, что вы эти фразы сами придумываете :)
Да мы вообще страшные люди, ещё и в словарь на Академике вносим!
https://livespeak.academic.ru/623/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB_%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%2C_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BB_%D0%A2%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BA%D1%83

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
вы эти фразы сами придумываете
никак нет, это ж классика практически. даже про ананас и суфле, как оказалось.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Ну, кстати да, справедливости ради - не все мнемонические правила кодируют что-то по первым буквам.
Но список хорош, мне понравился. Много специфического медицинского, правда. Но вот про правила русского языка действительно много широкоизвестных мнемоник.

В копилку: не чудесно, не прекрасно, а ужасно и опасно букву "Т" писать напрасно в словах "вкусно", "интересно"

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
читаю, что в любой загадочной категории должно быть хотя бы 1-2 загадки, которые значительно сложнее остальных
Интересно, почему многие упорно путают сложность и красоту с кривостью. Чем извратнее, тем красивее, что ли? В маршруте были сложные, логичные и красивые загадки. Но не эта.
Кстати, я не разделяю возмущение мнемониками. Я о мнемонических правилах слышу всю жизнь ото всех со всех сторон и тоже удивлена, что это не общее место. Но проблема загадки не в этом, а в том, что отгадка не соответствует тексту загадки. Причины, по которым из года в год в зачет проходят загадки, формулировка которых не выдерживает никакой критики, мне совершенно не ясны. Ведь большинство загадок сформулировано хорошо. Значит, люди умеют их составлять. Но в таком случае они не могут не видеть, что загадка плоха! Боятся ее сделать слишком простой? Ну ничего страшного, возьмут ее 90% команд, это намного лучше, чем выпускать очередной бибигон.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Да мы вообще страшные люди, ещё и в словарь на Академике вносим!
Ониии быыыыли хааакеры :( Они заполониииили всюююю планееееету :(

P.S.
В копилку: не чудесно, не прекрасно, а ужасно и опасно букву "Т" писать напрасно в словах "вкусно", "интересно"
Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку.
5) Нужно только постараться И запомнить всё, как есть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть.
7) Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам, делит угол пополам
Не, вы серьезно? Это реально упрощает, а не усложняет запоминание? О_О

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
упрощает, а не усложняет запоминание
не всё, но примерно 2/3 упрощает

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Интересно, почему многие упорно путают сложность и красоту с кривостью. Чем извратнее, тем красивее, что ли?
Что именно криво в загадке? По-моему всё логично. Разгадка вполне соответствует тексту.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Это реально упрощает, а не усложняет запоминание? О_О
Ну, еще пример(не на первые буквы, правда):
Это я знаю и помню прекрасно: "пи" многие знаки мне лишни, напрасны.
Как-то хранить в памяти 11 знаков после запятой- неоч, а стишок вполне запоминается.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Как-то хранить в памяти 11 знаков после запятой- неоч, а стишок вполне запоминается.
На самом деле учишься, учишься, запоминаешь все эти знаки, а потом оказывается, что на практике обычно хватает аристотелевых 22/7.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Кстати, в 2016 была же загадка про корень из 2, брали ведь как-то. Тоже про мнемоники.
И в Питере были. "На севере Луна просто сузилась" - столь ли осмысленная фраза?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
В Питере технарей больше. Им эта тема более знакома:)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Ну ведь никого же не смущают ни ребусы, ни анаграммы, ни, скажем, стихи, где зашифрованное слово читается по заглавным буквам. Недавно на каком-то БГ вообще была фраза, которая разгадывалась через книжный шифр. А вот мнемонические правила почему-то смущают.

Lesva

  • Гость
Извините за флуд - Сфинксы, вы восхитительны. Даже в споре открываете массу новых вещей (те же мнемоправила). Никаких "будьте вы прокляты" и тому подобных банальностей :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Oh be a fine girl, kiss me!
А где же великолепный русский аналог - "Один бритый англичанин финики жевал как морковь" ?

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
А вот у нас действительно был цейтнот на последнем этапе (сфинксы-мидл) и действительно мы не взяли КП только из-за этого. Загадку разгадывали долго. Я с самого начала был уверен, что это мнемоническое правило, ибо бессмысленная фраза которую легко запомнить -- это как раз оно. И был уверен, что вытекает какой-то гидрографический объект. Перебрал весь список московских рек и изучил все пруды на карте. Только на Электролитной улице, когда пошли уже брать КП, начал думать вслух "давайте предположим, что эти объекты вообще не в Москве, а например... " и тут за 10 секунд всё разгадалось. Команда даже не успела осознать, что я это всё всерьёз произносил.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Вот да, мы тоже жутко тупили с тем, что это должно быть в Москве, пытались связать 15 букв в слове "ориентировщиков" с Пятницкой и "вытекающим" из нее Климентским переулком (хоть он и не вытекает, а пересекается), но старик Ворошилов помер в 88 лет своей тихой смертью и вариантов по поводу данного печального события не могло быть никаких.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Предлагаю конкурс на лучшую мнемоническую фразу для данной загадки, чтобы она помогала её разгадать :)

Кстати, будь слово «охотник» - думаю полольше людей вспомнили бы про «каждый охотник». И всё должны быть слова, пробел сильно сбивал с толку.

Ворота города манили этого охотника
:)))

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Мы - Львы Экстра. Загадку разгадали, но не взяли, увы.
То, что фраза — мнемоническое правило, было очевидно сразу.
Но слово "ориентировщики" заставляло думать, что мнемоника именно про БГ: категории, города проведения или ещё что-то. Ничего не нашлось.
"Вытекает" наводило на мысли про гидроним - и я даже "пять озёр" погуглил, но не Великие, а наши, что в Омской области. Буквы не совпали.
Дальше обдумывали умерших с редкими именами. Берия пришел в голову быстро, но бункер МВО выгуглился на Таганке. Туда и пошли, благо было рядом - ну и ничего не нашли, разумеется, а так как уверенности в том, что речь именно про Берию, не было, до и докручивать адрес не стали.

И только закончив этап и догадывая загадки следующего, подумалось вдруг про залив святого Лаврентия и одноименную реку — ну и тут уже великие озера "щелкнули". Но было уже поздно :)

В целом, претензия к загадке одна: непонятно, причем тут великие озера и как до них додуматься иначе как просто перебором. Но в остальном претензий остальных не понимаю: загадка сложная, но логичная. Получил немалое удовольствие в момент, когда догадался, за что спасибо.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
По поводу оффтопика про мнемонические правила: большинство таких правил действительно трудно запоминаемы и бессмысленны. А некоторые еще и мешают запоминанию, как знаменитая фраза "каждый охотник...". Цвета радуги очень легко запомнить непосредственно, их последовательность очень логична. Но если тебя учат этой последовательности с помощью подобной фразы, то каждый раз вместо того, чтобы просто вспомнить радугу, вспоминаешь эту фразу и еще и соображаешь, точно ли там фазан, а не бизон. Последовательность "три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть" проще запомнить, чем любую мнемонику на эту тему, из-за внутренней ритмичности. И вообще я много раз видела мнемоники, смысл которых не могла понять даже после объяснений. Просто правило было намного проще и логичнее. В математике и русском как в самых массовых предметах куча бессмысленных и вредных мнемоник. Например, про "ужасно" и "опасно". К чему помнить это стихотворение, если очевидно, что "т" там не нужна, так как есть проверочные слова? А в математике жуткая мнемоника про кивающую лошадь и синусы. С ее помощью пытаются избавиться от необходимости понимать суть действий. Я полагаю, что все эти штуки в основном призваны развлечь скучающих школьников. Прикольно же "уж замуж невтерпеж". А смысл есть лишь в немногих.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Ворота города манили этого охотника
:)))

Не, это уж слишком в лоб)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Предлагаю конкурс на лучшую мнемоническую фразу для данной загадки, чтобы она помогала её разгадать :)

а чо придумывать - вон, загадка с ЧГК) "<раздатка> super man helps every one </раздатка> Юные американцы знают, что Супермен помогает каждому... Что сделать?"

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Загадка очень красивая, но есть вопрос: Куда 6е озеро дели? (Сент-Клэр)
Оно конечно меньше, чем остальные - но формально в каскад/систему входит.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Точно! В виде "в городе много святых этих ориентировщиков" было бы круче))))

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Вот-вот...
Так и хочется добавить что-то...
Или из других мнемоформул убрать что-то...

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Мы взяли КП. Да загадка сложная, да в принципе решаемая. Но все равно в душе она оставила отрицательные эмоции. Много в ней всё же кривого, нелогичного, неоднозначно трактуемого. Перенасыщена она этими вещами и я бы даже не сказал, что сложными, а именно не однозначно трактуемыми. Ну посудите сами, молодеж у меня мнемонику наверное с час крутила, на Великие озера так и не вышли, хотя темы водоёмов и вытекания тоже в процессе касались.Я места официальной смерти лопатил, на Берию вышел. Но поскольку он был один среди многих, а конкретный адрес не гуглился, я был в полной уверенности из имеющихся у меня в голове представлений, что этот бункер и штаб МВО находится в Лефортово и в итоге ещё эта горгеосьемка. Я уже не говорю о том, что некоторые источники Яндекса дают под местом казни Берии Бункер42 на Таганке, и это тоже чей то косяк, ну правда уже не постановщиков, слава богу нам этот адрес не нагуглился, а то если бы ещё туда в холостую сходили, то точно плюнули бы на  Берию.ИМХО все же слишком много всего натянутого и за уши протянутого для одного КП. Это называется, КП мы не взяли, а вымучали. Притом совершенно случайно, непогода помогла, взяли последнее КП 2-го этапа и уже с -1 хотели идти сдаваться, но тут шквал налетел. Сели в кафе переждать и ещё раз поломать эту загадку и тут каким то чудом отгуглилась карта, где этот бункер в реальном месте крестиком помечен. Ну не получил я в итоге от такого взятия ни наслаждения победой ни морального удовлетворения.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 08:13:41 от VAZ »

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Вопрос не в том, что сложная... вопрос в том, что если идти по логике постановщика (мнемоформула) - то нужно исключить одно из озер.
Это как из мнемоформулы радуги исключить "где" или добавить "был"...

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Загадка очень красивая, но есть вопрос: Куда 6е озеро дели? (Сент-Клэр)
Оно конечно меньше, чем остальные - но формально в каскад/систему входит.
Да, входит в систему, но чаще всего, когда говорят "Великие озёра", подразумевают только 5 самых крупных.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Кто подразумевает? Потерять примерно 1/6 от объекта - это сильно.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Кто подразумевает? Потерять примерно 1/6 от объекта - это сильно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B7%D1%91%D1%80%D0%B0

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Хочется спросить к чему это? (ссылка на wiki)

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Вопрос не в том, что сложная... вопрос в том, что если идти по логике постановщика (мнемоформула) - то нужно исключить одно из озер.
Это как из мнемоформулы радуги исключить "где" или добавить "был"...

Особой разницы нет, сколько озер. Мы командой решили в три хода. 1) Отбросили версию, что загадано  соревнование ориентировщиков, названное в честь кого-то с редким именем, поняли, что это мнемоника 2) Из слова "вытекает", поняли, что вероятно речь о реке и об озере 3) Озер на букву "о" вспомнили сначала Онежское, потом Онтарио, про которое помнили, что оттуда вытекает река Св. Лаврентия и - щёлк.

 Кстати, ссылаться но 10% взятия некорректно, потому что многие (и мы тоже) ошиблись с аббревиатурой, а многие как следует из этого обсуждения, просто не доехали, поскольку послдний этап. Так что, процент взятия самой загадки около 25%, я думаю, это нормально. Хорошо, что сложная задача была на подумать, а не на гугл, специфическое знание или перебор.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Вы уж простите... я в данном случае лицо стороннее (в моей категории данного вопроса не было), но я за красоту игры и загадок.
Красивая загадка имеет четкую логику (внутреннюю - очевидную или нет, другой вопрос) и не имеет допущений.

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Хочется спросить к чему это? (ссылка на wiki)


К частоте употребления термина "Великие озёра" по отношению только к пяти самым крупным озёрам системы.

Вот ссылка на БРЭ https://bigenc.ru/geography/text/4343974

В обоих случаях видим, что сначала говорится про 5 озёр. А вот дальше, когда раскрывают гидрологические подробности (БРЭ) или просто дополняя (вики), пишут, что озёра Гурон и Эри соединены через озеро Сент-Клэр реками Сент-Клэр и Детройт. Ну и если мы ищем ещё дальше, то в той же вики (особенно на английском), например, написано, что вообще-то с системой связаны и другие небольшие озёра (Нипигон, к примеру).
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 09:02:22 от sokol »

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что всегда "есть нюанс" (с).
Очень хочется, чтобы логика загадок отличалась от "найдите в гугле название самого большого озера в мире, то что из него вытекает..."
БГ(М) - игра нюансов и полутонов...

Елена Кудрявцева

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Простите, что не по теме спора, а просто про мнемонику)) Моя любимая мнемоническая фраза "Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины", помогает запомнить порядок и названия улиц в Петербурге - Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая. Часто пользуюсь, когда бываю в том районе)). Фраза, кстати, была на Ключе от города кажется в 2013 году..

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Простите, что не по теме спора, а просто про мнемонику)) Моя любимая мнемоническая фраза "Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины", помогает запомнить порядок и названия улиц в Петербурге - Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая. Часто пользуюсь, когда бываю в том районе)). Фраза, кстати, была на Ключе от города кажется в 2013 году..
Фраза известная, но есть её более полезный вариант: "... подлому сердцу балерины"

Елена Кудрявцева

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
"... подлому сердцу балерины"
Не знала его.. Да, более полезный, но и более жестокий :D

Reds on tour

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Моя любимая мнемоническая фраза "Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины", помогает запомнить порядок и названия улиц в Петербурге - Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая. Часто пользуюсь, когда бываю в том районе)). Фраза, кстати, была на Ключе от города кажется в 2013 году..
Да-да, эти улицы на одном из давних питерских БГ уже загадывались мнемоникой: "Решив меньше весить, пошли слоны бегать". Но там оно хотя бы было применительно к району и к устоявшейся мнемонической фразе. А здесь - задачу писали от места расстрела Берии, к имени реку притянули, к реке - озера. А обратно (в смысле - в прямом разгадывании) вышло как вышло.
И конечно, определенно, мнемоника - это не наше :-)
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 10:31:43 от Reds on tour »

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Про слонов - Огонь!
Про Л.П. - можно было тогда уж прикрутить то, что Великие озера иногда называют "Великие Лаврентьевские озёра"...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Это я знаю и помню прекрасно: "пи" многие знаки мне лишни, напрасны.
Как-то хранить в памяти 11 знаков после запятой- неоч, а стишок вполне запоминается.
Не очень представляю, зачем помнить 11 знаков числа пи, кроме как доверчивых школьниц развлекать :)
В расчетах на глазок пи равно от 3 до 4 оО
А в точных пи равно numpy.pi или его аналогу oO

Кстати, в 2016 была же загадка про корень из 2, брали ведь как-то. Тоже про мнемоники.
Ммм... Это какая, если не сложно? Я что-то не нашел.

И в Питере были. "На севере Луна просто сузилась" - столь ли осмысленная фраза?
Ну так эта фраза гуглится :) Сомневаюсь, что я нагуглю озера по фразе про ориентировщиков.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
То, что фраза — мнемоническое правило, было очевидно сразу.
А можно сразу писать в таких случаях, как вы там к ЧГК и прочим интеллектуальным забавам относитесь :)
А то тут половина разгадавших краем касаются :) Хочется статистику подостовернее.

Последовательность "три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть" проще запомнить, чем любую мнемонику на эту тему,
Например, про "ужасно" и "опасно". К чему помнить это стихотворение, если очевидно, что "т" там не нужна, так как есть проверочные слова?
Я полагаю, что все эти штуки в основном призваны развлечь скучающих школьников.
Да, я примерно так же это вижу :)
Запомнил про 3.1415926, а первая часть в уме не отложилась. С проверочными словами так же. Фразу про Ивана, который куда-то нес пеленки сегодня восстанавливал по падежам. Фразу про ориентировщиков по озерам.
Зато я теперь понял, почему я ничего не знаю про мнемоники - потому что они нахрен не нужны :)



Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Это какая, если не сложно?
http://www.runcity.org/ru/events/msk2016/routes/cp549/
Не очень представляю, зачем помнить 11 знаков числа пи
Это(как и многие запоминаемые объекты) отдельный вопрос=)Но ведь помогает же.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Зато я теперь понял, почему я ничего не знаю про мнемоники - потому что они нахрен не нужны :)
Особенно когда отражают лишь упрощенный смысл... впрочем и с падежами тоже самое...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Я тоже половину мнемоправил вспоминаю в обратном порядке. Или отдельный слова так восстанавливаю - например в "Каждый отличный студент должен курить папиросы; ты, Юра, мал - подожди, немного, а?" - мне все время хочется сказать "хороший" вместо отличный, но потом я понимаю, что таких периодов нет)
Зато есть совершенно прекрасный стих про цикл Креббса (Щуку ацетил лимонил, но нарцисса конь боялся, он над ним изолимонно альфа-кетоглутарался. Сукцинился коэнзимом, янтарился фумарово, яблочек припас на зиму, обернулся щукой снова). Вот где мне реально помогало))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Цитата: Metalian
И в Питере были. "На севере Луна просто сузилась" - столь ли осмысленная фраза?
Ну так эта фраза гуглится :)
Ну так она дала была не в явном же виде...

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Не очень представляю, зачем помнить 11 знаков числа пи, кроме как доверчивых школьниц развлекать :)

Ради этого помнить уж совсем ни к чему - можно от балды сказать, всё равно проверять никто не будет :)

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Каждый отличный студент должен курить папиросы
А это о чем?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Каждый отличный студент должен курить папиросы
А это о чем?

Геологические периоды

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Ради этого помнить уж совсем ни к чему - можно от балды сказать, всё равно проверять никто не будет
Эй, а если отличница попадётся?!

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Отличницы - это прекрасно!

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Отличницы - это прекрасно!
На танцплощадке розовые личики
танцуют на зашарканном полу.
Отличниц приглашают лишь отличники,
а двоечница мается в углу.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Skiff_CMC,

Вот по Дубининской вдвоём
С тобой с этапа мы идём,
Я курю, но транспорта всё нет.
И светят фонари сквозь мрак,
Ты говоришь: "Пойдём в "Макдак",
А я тебя зову на бонус ехать.
М-м, ты отличница...

Ты говоришь, что у меня
По географии трояк,
А я себе мнемонику ищу.
Ты говоришь, в БГ никто
Не знает, что это и как,
Многозначительно молчу, КП на карту наношу.
М-м, ты отличница...

Мамин дождевик и
Сапоги старшей сестры,
Мне легко с тобой, а ты гордишься мной.
Ты любишь искать знаки
И Татарские костры,
Но к часу ночи мама ждёт тебя домой.
М-м, ты отличница...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Эй, а если отличница попадётся?!
Бгшница. И из принципа загуглит)

Евгения Фейгина

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
  • Дети Газовых Плит
    • Просмотр профиля
Мы вот сразу решили, что в загадке мнемоника, но это не помогло. Слово "вытекает" у меня вызвало ассоциацию исключительно со "всеми вытекающими последствиями", но не как не с водой буквально.
Реально, главная проблема этой загадки - не мнемоническое правило, а то, что замена не обозначена. Мы пытались искать то, что вытекает из ориентировщиков. Решили, что ориентировки и Лиза Алерт. Имя - Лиза, самая известная - Бедная Лиза Карамзина. Утопилась она в Лизином пруду, на месте которого построили завод Динамо в пяти минутах хода от ЗИЛа. И южный угол у здания есть. А вот реперного знака не оказалось :)

DE

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
У нас из ориентировщиков вытекли БГшники, а из БГ вытекает Борис. Самым известным Борисом мы посчитали Годунова. Жаль умер он в Кремле и версия смерти была одна.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
DE, "Борис, ты не прав".

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
У нас из ориентировщиков вытекли БГшники, а из БГ вытекает Борис. Самым известным Борисом мы посчитали Годунова. Жаль умер он в Кремле и версия смерти была одна.
И звали его друзья просто, БГ. А остальные ещё короче: кто Б, а кто Г...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Skiff_CMC,

Вот по Дубининской вдвоём
С тобой с этапа мы идём,
Я курю, но транспорта всё нет.
И светят фонари сквозь мрак,
Ты говоришь: "Пойдём в "Макдак",
А я тебя зову на бонус ехать.
М-м, ты отличница...

Ты говоришь, что у меня
По географии трояк,
А я себе мнемонику ищу.
Ты говоришь, в БГ никто
Не знает, что это и как,
Многозначительно молчу, КП на карту наношу.
М-м, ты отличница...

Мамин дождевик и
Сапоги старшей сестры,
Мне легко с тобой, а ты гордишься мной.
Ты любишь искать знаки
И Татарские костры,
Но к часу ночи мама ждёт тебя домой.
М-м, ты отличница...
Ха! У нас "Восьмиклассница" была пару часов основной и единственной версией на КП 513!
Произведение 1982 - check
О любви - check
Общеизвестное (глупо загадывать, что никто не знает) - check
Тема образования в заголовке - check
Расхождение героя с нормами образования - check ("по географии трояк, а мне на это просто наплевать").

Но дальше мысль останавливалась. Кто заглавный герой - Цой, его герой или восьмиклассница?
И какой адрес КП? Гуглилась ерунда вроде Анатолия Цоя, тренера спортшколы в Чертаново. Но ехать туда - решили Эребор.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 20:02:24 от мфтщ »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Ха! У нас "Восьмиклассница" была пару часов основной и единственной версией на КП 513!
Плюс много) Только мы еще искали Пустынную улицу) Или там кабак, в который зовет, конечно.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
У нас из ориентировщиков вытекли БГшники, а из БГ вытекает Борис. Самым известным Борисом мы посчитали Годунова. Жаль умер он в Кремле и версия смерти была одна.
У нас из ориентировщиков тоже БГ вытек. А это, как известно Борис Гребенщиков. Он к счастью жив, но "рокенрол мёртв" и место смерти г.Ленинград ул. Рубинштейна 13. Далековато от маршрута однако. Но в задании написано, найдите это место в Москве. И тут снова облом, нет в Москве такой улицы.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Ха! У нас "Восьмиклассница" была пару часов основной и единственной версией на КП 513!
Плюс много) Только мы еще искали Пустынную улицу) Или там кабак, в который зовет, конечно.

Пустынную тоже да, но ближайшая была где-то за несколько сот км от Москвы.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Вооот,  а меня сокомандники заклеймили позором за версию с Борисом. А оказывается,  я не одна такая ненормальная)))

Sonya

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Загадка отвратительная.
Абсолютно согласна со всем, что сказал по поводу этой загадки Ethereal и другие критикующие.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Загадка отвратительная.
Загадка корректная, а корректной её делают именно первые буквы каждого слова в "странной" фразе (мнемоника). А если бы в тексте загадки содержалась и подсказка о том, что надо обратить внимание на далёкий континент, а не искать расшифровку мнемоники среди объектов в Москве - была бы ещё и красивая.

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Каждый отличный студент должен курить папиросы; ты, Юра, мал - подожди, немного, а?
Надо ж... В мое время было Ты, Юра, мал - подрасти немного, чертенок. )))
Может, пропустила и кто-то уже публиковал, но практически полный набор этих мнемоштук здесь: https://little-calamity.livejournal.com/55021.html

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Та не хватает про падежи - Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку. ))

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кто заглавный герой - Цой, его герой или восьмиклассница?
Так заглавный != главный. Заглавный - это герой, чье имя/прозвище/другая идентификация вынесена в название ( то есть заглавие) произведение. В вашем случае, однозначно, восьмиклассница.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Надо ж... В мое время было Ты, Юра, мал - подрасти немного, чертенок. )))
О, я в этой теме нашел первую более-менне полезную мнемонику. Правда, думаю, что это по той причине, что мне никогда не нужно было запоминать порядок периодов :)

Та не хватает про падежи - Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку. ))
Было же.
Кстати. Зачем помнить порядок падежей?

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Зачем помнить порядок падежей?

Наверное, не порядок, а сами падежи. По первым буквам проще вспомнить :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Наверное, не порядок, а сами падежи. По первым буквам проще вспомнить :)
Я не вполне понимаю, как по первым буквам проще вспомнить падежи =\

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
вспомнить падежи

Зачем вообще вспоминать падежи?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Зачем вообще вспоминать падежи?
Ну, можно для проверочных вопросов что, кого, кому. Ну или для получения оценки в школе.
Хотя тоже вопрос интересный :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Я не вполне понимаю, как по первым буквам проще вспомнить падежи =\

Если забыл слово, то его проще вспомнить, если знаешь первую букву :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Если забыл слово, то его проще вспомнить, если знаешь первую букву :)
Можно запомнить другую фразу.
Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный, звательный.
Если забыли падежи, вспоминаете эту фразу, берете первую букву, и по ней вспоминаете забытый падеж :)

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный, звательный.

Почему только эти 7? :-)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Почему только эти 7? :-)
Потому что я больше не знаю :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
звательный
Старославянский язык изучаете? Тогда, увы, придётся без мнемоники - мнемоправил на старославянской языке не бывает :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Тогда, увы, придётся без мнемоники - мнемоправил на старославянской языке не бывает :)

Придумаем, и будут :)

V.V.

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Старославянский язык изучаете? Тогда, увы, придётся без мнемоники - мнемоправил на старославянской языке не бывает :)

НеПоУСеЧеПяСу подойдёт? :)

На самом деле, после Ч идёт ять, а после П - юс малый, но на слух всё равно. :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Мнемонические правила оказались камнем преткновения не только для участников БГМ-2018.
Недавно нашёл на ютюбе:
https://www.youtube.com/watch?v=NNelb-w4YeY&t=7s