Автор Тема: КП 523 В городе много этих ориентировщиков  (Прочитано 47969 раз)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 583
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Кстати, с точки зрения русского языка "ориентировщики" - это те, кто ориентирует, а не те, кто ориентируется.
Вот, мы как раз в эту сторону и копали - и светофоры (Света - имя же! :) ), и указатели, и всякую фигню пытались пристроить...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
озёра: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио
фраза: В городе много этих ориентировщиков
В(ерхнее) г(урон)ороде м(ичиган)ного э(ри)тих о(нтарио)риентировщиков.

Так понятнее? как с радугой.

https://www.youtube.com/watch?v=Ic_dy_8Zx6E

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Да своих в призы тянут, тут и к бабке не ходи.
Оу, тут "свои" появились?)

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Да, такой процент взятия о многом говорит. Даже Сфинксы не вытянули.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
озёра: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио
фраза: В городе много этих ориентировщиков
В(ерхнее) г(урон)ороде м(ичиган)ного э(ри)тих о(нтарио)риентировщиков.

Так понятнее? как с радугой.

https://www.youtube.com/watch?v=Ic_dy_8Zx6E
А я то что?

Сферический начдив

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ориентировщики из Онтарио! Хорошее название для команды на следующий год) *никто не забыт и ничто не забыто, так сказать) (просили же запомнить)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А я то что?
Да не, это не к вам :) Вам спасибо :)
Просто это единственная из не взятых мной загадок, логику которой я не мог понять, прочитав отгадку на сайте даже после пятикратного прочтения.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Лино мне очень понравилась и загадка, и объект на местности. Субъективно - лучший КП соревнований.

Логика взятия у меня была такая: странная, искусственная фраза, которую предлагают запомнить - явно мнемоника, навроде известной "Oh be a fine girl kiss me". Во фразе 5 слов - чего может быть пять? Дальше просто щелкнуло про пять озёр, наверное, это чистое везение. Если бы не щелкнуло - было бы сложнее. Не знаю, наверное, пришлось бы мучительно перебирать или искать дополнительные подсказки вроде слова "вытекает".

Всем мира, добра и хороших загадок!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Нам загадка показалась простой и обычной, странно видеть, что именно она вызвала обсуждение на три страницы, когда были, например, эта унылая пропорция, которая берётся брутфорсом без понимания логики, или сложный альтернативный фотобонус. Но да, мы в ЧГК приучены в любой странной фразе рано или поздно подозревать мнемоническое правило, мы не чураемся слова "ориентировщики", правильно поняли слово "вытекает", не зацепились за несоответствие в том, из чего вытекает, и знаем список Великих озёр и что именно вытекает из Онтарио.
Низкий процент взятий явно связан не только с загадкой. Уверена, что все лидеры категории (да, часть из них играет в ЧГК, это вообще мощное конкурентное преимущество - а "Бабайка" ставит "Следопыт", это тоже мощное конкурентное преимущество) её отгадали. А помешали, во-первых, общий цейтнот на пятом этапе - трасса довольно длинная, а погода выматывающая, - а во-вторых, то, что в качестве места расстрела Берии нагугливался бункер на Таганке, ныне музей. Сейчас на компьютере выдача Гугла выглядит не так, как в 22.45 на телефоне, когда несколько команд (ладно мы, но даже "Шизики", которые вообще-то взяли всё и выиграли) метались около неправильного дома на Таганке, специально ради этого КП перейдя, блин, реку. Вероятно, на выдачу должны были повлиять запросы на пятом этапе. Меня огорчает вот это, и странно, что обсуждается что-то странное.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
в качестве места расстрела Берии нагугливался бункер на Таганке, ныне музей
но как?!

А помешали, во-первых, общий цейтнот на пятом этапе - трасса довольно длинная, а погода выматывающая
подпишусь, пожалуй - к концу третьего этапа мы были уже изрядно пожеванными (и на 75% мокрыми)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Прекрасно знаю, что такое мнемоправило и Великие Озера, но КП все равно бред.
Задания должны браться логикой, а не "угадай чего там взбрело постановщику".
Что тут вообще указывало на великие озера,  а не на что либо еще угодно в мире?

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Что тут вообще указывало на великие озера,  а не на что либо еще угодно в мире?
Три вещи:
1) количество
2) "вытекает"
3) то, что озера в обычном порядке дают таки буквы "в г м э о", а что угодно в мире - не факт что

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
h422, не знаю. Гуглила не я. И у тех команд, с которыми вместе мы топтались где не надо, тоже не я :)
мфтщ, ну уникальный же набор первых букв. Да, чтобы додуматься до озёр, надо знать их названия, логической связи с озёрами нет. И слово "вытекает" выпирало.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Но да, мы в ЧГК приучены в любой странной фразе рано или поздно подозревать мнемоническое правило
Давайте ставить загадки по каким-нибудь весьма специфическим особенностям Lua. Можно еще загадки на вьетнамском давать. Или вот посчитать задачку на гравитационное линзирование, а потом найти по расчетам линзу, и по ней улицу. Ящитаю, что глубокое знание иностранных языков, языков программирования, теоретической физики и теории групп тоже должно давать серьезное конкурентное преимущество :)

Низкий процент взятий явно связан не только с загадкой. Уверена, что все лидеры категории (да, часть из них играет в ЧГК, это вообще мощное конкурентное преимущество - а "Бабайка" ставит "Следопыт", это тоже мощное конкурентное преимущество) её отгадали. А помешали, во-первых, общий цейтнот на пятом этапе
Да. Именно поэтому у сфинкс-миддлов на четвертом этапе средний процент взятия 60%, а вот на этом КП - 7 (он у миддлов тоже на четвертом). А у львов-экстра на третьем этапе взятие 60+%, а вот этого КП (второй этап) 11%. Это не потому что загадка... такая, а потому что у сфинксов-про цейтнот на пятом этапе!
У сфинксов-про, правда, взятие всех остальных точек выше 30% (ну там, 30, 50, 89), а тут всего 13%. Но это все потому что цейтнот случился прямо на этой загадке! До этого цейтнота не было, а тут вдруг появился! Загадка-то прекрасная, и ее оставили на самое вкусное, чтобы посмаковать напоследок перед финишем, и тут вдруг времени не хватило!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Ок, убедили.  Хотя зацепки слабые. "Вытекает"  едва ли не большинстве случаев употребляется в переносном смысле,  особого прям намека на реку тут нет. Ну и завязки на Северную Америку нет вообще никакой. Тут либо гуглить вгмэо, либо знать последовательность так,  чтобы от зубов отскакивало и везде ее распознавать.

chaseu

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
а вот на этом КП - 7
Давайте еще учтем, что многие, кмк,  срезались на том, что не распознали  слово "ГОРГЕОСЪЕМКА" как аббревиатуру. Хотя может мы такие одни.


мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Ну всяко велозавод или Новокузнецк взяли большинство и никакой цейтнот не помешал. Всяко дело не в цейтноте.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Можно еще загадки на вьетнамском давать.
О! Я только что подумал, как можно было загадать, например, Нагорную улицу через латинское написание вьетнамского названия России (Nga) :))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Давайте еще учтем, что многие, кмк,  срезались на том, что не распознали  слово "ГОРГЕОСЪЕМКА" как аббревиатуру. Хотя может мы такие одни.
Давайте. Много - это сколько? Половина? Четверть? Три четверти? Вот, например, 2% - это много? А 3?

P.S.
Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили,
Иль залез в квартиру вор,
Пропустили поворот,
Повстречался черный кот?
У любого катаклизма
Объяснение - цейтнот.

chaseu

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Ethereal, а идеальная с Вашей точки зрения трасса с загадками это как? (в разрезе % взятия командами)
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 01:11:54 от chaseu »

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Наверное, в этом году это ОН :)

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Но да, мы в ЧГК приучены в любой странной фразе рано или поздно подозревать мнемоническое правило, мы не чураемся слова "ориентировщики", правильно поняли слово "вытекает", не зацепились за несоответствие в том, из чего вытекает, и знаем список Великих озёр и что именно вытекает из Онтарио.
Если вы играете в ЧГК, то казалось бы должны были срезать эту версию еще на первом этапе по некорректности формулировки.
Вариант 1. Это мнемоническое правило и замены в вопросе нет, последнее слово "ориентировщики". Вытекает ли что-то из слова "ориентировщики"? Нет, ничего не вытекает. Идея запоминать водоемы сразу же срезается формулировкой, к которой организаторы БГ обычно довольно придирчивы.
На мой взгляд это просто халтура - не вычитать первого же этапа четырехэтапной загадки.
Вариант 2. Это мнемоническое правило, где словосочетание "этих ориентировщиков" или "ориентировщиков" является заменой, из которой может что-то вытекать. Но это не мнемоническое правило водоемов, потому что вытекать-то должно из последнего слова, а не из его того, что она шифрует. Дальше перебираются разные виды ориентировщиков (в частности все категории БГ) и пытается найти из кого из них что-то вытекает. Попутно бывают мнемонические правила, которых, вообще-то довольно много, например, числа запоминают по числу букв. Если "этих ориентировщиков" - это замена, то это 165?, например, год.
Мы нашли озеро Грифон, озеро Ангелов, а потом придумали Львов. Если последнее слово Львов, то тогда из Львова вытекает река Полтва.
1655 - это как раз год осады Львова. Или же можно воспринимать фразу как отсылку к итальянцам в России "В этом городе Львов больше чем жителей", это хотя бы объясняет почему легко запомнить саму фразу, а не порядок того, что она шифрует.
Дальше мы очень увлекательно искали внутри имена и перебирали их носителей. Не нашлось.

Мы перебрали 100 разных версий разной степени правдоподобности, но до конца верили, что формулировка многосложной загадки вычитана начисто. Увы, зря.

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Thor, о да, мы тоже как-то дошли до львов и дальше увлеченно всю дорогу перебирали всех известных Львов живших в Москве и умерших непонятно где...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ethereal, а идеальная с Вашей точки зрения трасса с загадками это как? (в разрезе % взятия командами)
Не так, как вот эта :)

1) Я не считаю, что из-за процента взятия нужно сразу бить в набат, но это серьезный повод посмотреть, нет ли с загадкой какого-либо косяка.

2) Возможно (нужно думать, а мне сейчас лень), что идеальная по процентам взятия трасса - это трасса с достаточно однородным распределением процентов взятия точек. С поправкой на этап. То есть понятно, что кто-то срезается на последнем этапе, а кто-то и на предпоследнем, в связи с цейтнотом™ у сфинксов-про, поэтому процент может падать со временем. Но в пределах этапа процент должен быть примерно одинаковым, просто потому что даже на последнем этапе кто-то отгадал один кп, кто-то отгадал другой, кто-то третий, а потом они поехали на финиш, размазав процент взятия по нескольким точкам.

3) Понятно, что в п.2 не учтены, например, засадные КП. Именно поэтому смотри п.1. Опять же часть засадных КП строится на предельно корявых формулировках вопроса, поэтому смотри п.1 еще раз.

4) Также понятно, что загадки немного отличаются по сложности, поэтому какие-то из них будут в условиях цейтнота™ сфинксов-про разгадываться чуть чаще, чем другие. Но вот у львов не было такого цейтнота, как у сфинксов-про ;)

5) Лично я считаю, что если люди, прочитавшие отгадку, приходят на форум с вопросом: "Простите... что?" - просто не понимая ее сути, а разгадавшие объясняют так, что понятнее не становится, и приходится переспрашивать пять раз, пока, наконец, не получишь понятный ответ, то с загадкой явно что-то не так. То есть суть вопроса не: "Как вы вышли на правильную версию?" - а другой: "Объясните, что в данном случае является правильной версией". И это уже второй звонок в добавок к проценту взятия.


P.S. На последнем этапе у меня было три загадки, которые я разгадал, и сильно ограниченное время, поэтому даже если бы загадка была не такая прекрасная и замечательная, а прям сильно хуже, то я бы все равно, скорее всего, ее не взял. Поэтому это я не от обиды на худшее место в зачете, а из-за того, что загадка натурально корявая, и в следующий раз мне такую же воткнут на более ранний этап, как львам. А я не хочу гадать совсем корявые загадки. Мне хватает корявостей в остальных.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 499
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Мы так до Кинга Берберовых добрались...)))