Автор Тема: КП 523 В городе много этих ориентировщиков  (Прочитано 48007 раз)

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Подозреваю (но это не точно), что отсылка к фразе «каждый охотник желает...», которая служит для запоминания цветов радуги. Умное слово «мнемоправило» мне неизвестно

Видимо надо было подумать: ага. Фраза без смысла. 5 слов. Каждое что-то означает. А если предположить, что первая буква намекает на известное название и их 5. ??? Как-то всплывают Великие озёра ???

У нас не всплыло ничего :D

Серова

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
К Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Первые буквы озёр -первые буквы фразы "в городе много этих ориентировщиков". Из Онтарио вытекает река Св.Лаврентия.

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Я такое не писала!))

зато я такое думала)))

Имби

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Ребят, согласитесь, что это загадка нереальная. Но зато теперь буду знать, что на БГ 'запомнить' - это значит будет мнемоническое правило)

Ram

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Подозреваю (но это не точно), что отсылка к фразе «каждый охотник желает...», которая служит для запоминания цветов радуги. Умное слово «мнемоправило» мне неизвестно

Видимо надо было подумать: ага. Фраза без смысла. 5 слов. Каждое что-то означает. А если предположить, что первая буква намекает на известное название и их 5. ??? Как-то всплывают Великие озёра ???

У нас не всплыло ничего :D

Почти так. Просто в тексте было прямо написано ‘запомнить’. Вот этот намёк лично меня прям убедил, что это мнемоническое правило для чего-то.
Конечно, Великие Озёра - не самый очевидный вариант, и первая ассоциация была 5 морей (Москва же - порт), но они никак не ложились. Ну, а дальше уже вспом6ив про букву ‘э’, вспомнил Велики5 Озёра и что их 5.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Ну как всегда, каждый год есть бредо-КП. У нескольких команд бредогенератор рабоает синхронно с постановщиками вот и берут. Логически взять - без шансов.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Ребят, согласитесь, что это загадка нереальная. Но зато теперь буду знать, что на БГ 'запомнить' - это значит будет мнемоническое правило)
К сожалению, в следующий раз это будет значить что-нибудь другое.
А если Вы будете так вольно трактовать текст загадки, Вам укажут на многочисленные несостыковки и признают решение неправильным.

Загадка невероятно плоха.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Довольно долго мучились с этой загадкой, а потом выстроилась очень простая цепочка:
- Предположим, что это мнемоническое правило для того, чтобы запомнить какие-то однородные объекты
- Из объектов что-то может вытекать, возможно, это реки или ... озера
- Среди них есть объект на экзотическую букву "Э"
- На "Э" начинается ... Эри

Дальше все было просто. Нет, вру, совсем непросто, чуть ли не полчаса искали эту реперную точку.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Для Про, может, и ничего загадка. Обидно думать, мы ходили вокруг да около и идеи были 

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
- Из объектов что-то может вытекать, возможно, это реки или ... озера
Из объектов может, из слова - нет.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Загадка невероятно плоха.

А нам загадка очень понравилась. Видимо, потому, что мы ее решили :)))

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Из объектов что-то может вытекать, возможно, это реки или ... озера

из объектов, разумеется, может вытекать что угодно
А вот из слова (а в загадке вытекало именно оттуда) не может

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
И что это за слово такое "Ориентировщики"? Что это? Участники соревнований по спортивному ориентированию? Какое-то корявое, малоупотребительное слово для мнемоправила. Почему не Объектов, Осколков, Олухов, Октаэдров???

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Почему не Объектов, Осколков, Олухов, Октаэдров???
Потому-что гладиолус :)

Reds on tour

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Чтобы эта, в некотором смысле, логическая задачка понравилась, нужно иметь прекрасное представление о мнемоническом правиле.
В противном случае, у вас есть любое здание рядом с загаданным сооружением, в котором загаданное абсолютно любое известное лицо лишилось жизни в любом веке и любым способом.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
И в мнемоправиле должна быть внутренняя логика, смысл, тогда его легко запомнить. Сравните: Каждый охотник желает знать и т.д. - все логично и со смыслом. А тут - "ориентировщики".....

Кверт

  • Гость
Papasha_Vo А во что играли-то?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Не вижу никакой некорректности.

Не до конца очевидно, относится ли термин "последнее слово" к множеству
лексем или к множеству их значений, но сама постановка загадки предполагает
второе определение.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
И что это за слово такое "Ориентировщики"? Что это? Участники соревнований по спортивному ориентированию? Какое-то корявое, малоупотребительное слово для мнемоправила. Почему не Объектов, Осколков, Олухов, Октаэдров???
специально для отвода глаз -- подводка к БГ и участникам. Мы перебирали анаграммы из всех категорий -- невероятный труд. Ну типа, грифон-лайт, лев-экстра и пробовали имена составлять

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Papasha_Vo А во что играли-то?
Но это же не значит, что в загадке должна быть отсылка к Бегущему Городу в ущерб логике. В других загадках как-то обошлись без намеков на ориентирование.

Кверт

  • Гость
В других загадках как-то обошлись без намеков на ориентирование.
А здесь не обошлись. Ибо в городе действительно было много этих ориентировщиков.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Кстати, с точки зрения русского языка "ориентировщики" - это те, кто ориентирует, а не те, кто ориентируется.
Т.е. нам опять же предлагают пользоваться сугубо специфическим сленгом участников соревнований по спортивному ориентированию. В то время, как в остальном деятельность проекта (и это основной его плюс)  направлена на массовость.

Вообще, ровно один совершенно некорректный и некрасивый вопрос в год наталкивает на подозрения - случайно ли это.

Кверт

  • Гость
Вообще, ровно один совершенно некорректный и некрасивый вопрос в год наталкивает на подозрения - случайно ли это.
Да своих в призы тянут, тут и к бабке не ходи.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Да своих в призы тянут, тут и к бабке не ходи.
Оу, тут призы появились???? Хотя да, эта загадка была не только у львов-экстра.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
А здесь не обошлись. Ибо в городе действительно было много этих ориентировщиков.
Я без претензий, хозяин - барин. Просто мне не понравилась внутренняя логика загадки. И не потому, что мы не взяли. Часто бывает наоборот, не взяли, а когда узнали ответ, подумали - круто, а мы что-то ступили. А тут нет, НА МОЙ ВКУС, внутренней стройности и красоты загадке не хватило.