Автор Тема: Сфинксы читеры на БГ  (Прочитано 21026 раз)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Сфинксы читеры на БГ
« : 08.10.2017, 06:21:41 »
Иногда читал о таком, но всегда верил, что участники БГ играют честно и ха идею.
В этот раз видел 2 разделившиеся команды в Миддлах, которые даже не палились, перезваниваясь и спрашивая, взяли ли ребята КП. (Сфотографировал, но в паблик выкладывать не буду, они сами знают)
Совершенно удивился с наглости одной команды в лайтах, которые прям перед нами приехали на убере.

Я понимаю, что у организаторов нет никакого способа контроля и штрафов, но надо серьёзно задуматься над духом игры, который вот такие ребята портят. Даже не знаю, что тут обсуждать, для меня такое было и удивительно и оскорбительно.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #1 : 08.10.2017, 07:33:18 »
меня такое было и удивительно и оскорбительно
М... вы впервые на форуме? Тут после каждых больших соревнований тема про читеров. Сфинксов я не разглядывал, а вот нарушавших ПДД роллеров видел постоянно.

Merida

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #2 : 08.10.2017, 07:37:09 »
Дак у нас и всадники повсеместно по тротуарам гоняют) Что лично мне странно.
А роллеров можно понять,  у нас то плитка, то подземный переход, то перекопано, вот и приходится изворачиваться.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #3 : 08.10.2017, 07:41:30 »
Номера команд в студию! Иначе это разговоры в пользу бедных

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #4 : 08.10.2017, 07:47:30 »
Номера команд в студию!
А есть способ определить номер всадников, пересекающих левым поворотом все полосы Тихорецкого проспекта? Если только выдавать им на старте "бортовые номера" значительного размера...

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #5 : 08.10.2017, 07:49:58 »
AsYouWish, по фото же определяется.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #6 : 08.10.2017, 08:07:03 »
А есть способ определить номер всадников, пересекающих левым поворотом все полосы Тихорецкого проспекта?
А номер роллера, промчавшегося мимо тебя, и стремительно удаляющегося?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #7 : 08.10.2017, 08:07:30 »
по фото же определяется
По фото чего?

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #8 : 08.10.2017, 08:53:13 »
Номера команд в студию! Иначе это разговоры в пользу бедных

Отправлю фотку админам, нет смысла публично шэймить этих людей, как мне кажется. И я говорю не про нарушения ПДД, а про грубое нарушение принципов игры в категориях. Нельзя разделяться и собирать КП параллельно и нельзя передвигаться на такси в Сфинксах, вот об этом.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #9 : 08.10.2017, 10:25:38 »
Dokuch, если вы их не сдадите, орги их не покарают, и они и дальше будут нарушать.

Boris Yakovlev

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #10 : 08.10.2017, 10:58:46 »
Читерство аорги могут вычислить по нереально короткому временному интервалу в маршрутнике между взятыми соседними КП. Уж орги-то знают примерное минимальное время между КП. У них же тестеры каждую трассу проверят перед каждым БГ. Так что при желании, вычислить возможно.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #11 : 08.10.2017, 11:04:36 »
Boris Yakovlev боюсь представить, сколько времени займет подобная проверка маршрутников для всех команд. Аккурат к будущему БГ закончат, если повезет. А в призеры, чьи маршрутники проверяются, читеры попадают редко, несмотря на все старания.

Dokuch, тут надо или шашечки, или ехать. В смысле, "сами знают" для них очевидно уже не прокатило и не помогло, поэтому и тема на форуме не остановит (а там и другие слабые духом подтянутся, теория разбитых окон, все такое). А вот дисквалификация может и поможет. По крайней мере, окончательно лишит читерство смысла (разве что так, для себя маршрут пройти). Пока подобные случаи будут игнорироваться теми, кто их видит, они будут повторяться...

Boris Yakovlev

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #12 : 08.10.2017, 11:09:19 »
Идея сдать с поличным читеров здесь тоже хороша. Так в обществе участников БГ станет больше трезвомыслящих. Факт сдачи нарушителей должен поубавить пыл потенциальных будущих нарушителей.

Stefa

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Кайханга (ранее 3D)
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #13 : 08.10.2017, 11:20:03 »
А зачем читерам писать реальное время взятия КП? Кто мешает «сократить» время обсуждения?

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #14 : 08.10.2017, 11:29:06 »
Вот знаете,  останавливает только одно: сдать=настучать.
А разделяющиеся команды,  к сожалению,  хоть одну каждый год вижу.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #15 : 08.10.2017, 11:39:20 »
Ну что значит "равно настучать"? Давайте ещё будучи свидетелем кражи не сообщать. А то стукачом назовут, нехорошо. Чем воры и пользуются, надо сказать.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #16 : 08.10.2017, 11:41:33 »
В этот раз видел 2 разделившиеся команды в Миддлах, которые даже не палились, перезваниваясь и спрашивая, взяли ли ребята КП.
Именно разделаться или две разных команды которые просто звонили друг другу?
Если первое то конечно плохо и нужны номера. Можно на почту оргкомитета.
Если второе, то информации из первого поста мало. Ибо в правилах есть только
Цитировать
7.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах игры другим командам.
Т.е. де-юре никто не запрещает позвонить и спросить взяли ли. И более того не запрещает просто помочь разгадать (тем более другой категории у которой данного КП не было). Это как штаб. Инфу О нахождении  КП передали - нет. только разгадку или даже свою просто свою веосию, например мы думаем этот чувак на картинке Ленин, а дама - его жена. О маршруте инфу передали - тоже нет.  Вы же не знаете, может эта команда потом поедет честно на место и возьмёт КП.
Так что де-юре все чисто.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #17 : 08.10.2017, 11:42:37 »
А зачем читерам писать реальное время взятия КП? Кто мешает «сократить» время обсуждения?
Никто:)
Контроль на трассе должен мешать, но кто ж этого зверя видел...

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #18 : 08.10.2017, 12:25:36 »
Мне на этого зверя везет почти всегда,  когда одна иду)))
Значит на трассе разделение команд все-таки проверяется.
2Nigowa
Немного утрированное сравнение.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #19 : 08.10.2017, 14:06:05 »
Хороший текст в тему, хоть и речь идёт о немного другой области:
https://varlamov.ru/2592870.html
https://varlamov.ru/2593632.html

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #20 : 08.10.2017, 14:47:17 »
Dokuch, так и что там эти ваши читеры :)? Победили?
Я считаю, что одним читерстом в БГ высоких результатов не добьёшься.
А с нечестных людей везде хватает, что уж тут поделаешь...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #21 : 08.10.2017, 15:02:11 »
Nigowa
Немного утрированное сравнение.
Хороший текст в тему, хоть и речь идёт о немного другой области:

Вот-вот)) Сравнение, конечно, утрированное, и аналогии ложны - тем не менее, в России действительно любой человек, сообщающий о нарушении чего бы то ни было другим человеком (от нарушения правил игры до убийства, насилия и воровства) по умолчанию "стукач" - то есть предатель. Совершивший подлость.
А с чего вдруг, простите?
В примерах Варламова очень логично написано - не удалось отговорить садящегося пьяным за руль, сдали ментам - сволочи, предатели. А когда такие пьяные, у которых не нашлось подлых друзей, сбивают ни в чем не повинных детей и женщин на остановках - это нормально. Ах, трагедия, но такова жизнь, как жаль.
Пренебрежительное стукач пошло со времен, когда стучали не на нарушение закона административного, так сказать, а на "не так сказал про царя/Сталина/Путина". И подлостью и предательством это считалось не потому, что человек сообщает о нарушении, а потому, что таким образом отлично сводились личные счеты или искалась другая какая выгода - от банального денежного вознаграждения до более экзотических схем.
В чем выгода человека, который предупреждает, что другой сел пьяным за руль? Ни в чем - человек просто выдохнет и будет уверен, что ни водитель по пьяни не помрет, ни, что для меня лично в разы обиднее, никто другой из-за пьяни за рулем не помрет. С игрой все еще проще, конечно - тут в принципе ни о какой выгоде речь не идет. Зато есть несколько вводных - а) волонтеров всегда мало (это я как организатор музыкальных мероприятий говорю). Можно было бы и контроль на трассе, и проверку всех маршрутников... Но людей, готовых и способных помогать - мало. Поэтому помощь игроков будет неоценима (и кстати, в плане нарушения ПДД это даже важнее). б)Существует уже неплохо доказанная теория "разбитых окон". Согласно которой (могу рассказать подробнее) пресекать надо как раз мелкие нарушения - и тогда статистика крупных падает в разы.
Но нет. У нас есть некий обычно даже неопределимый на уровне сознания подход "стучать вроде как нехорошо", поэтому переход в светлый мир будущего из темноты мира настоящего откладывается по техническим причинам и высоким тарифам на электричество.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #22 : 08.10.2017, 15:22:39 »
2Nigowa
Я с Вами очень во многом согласна. Но,  к примеру:
Вчера я видела команду,  которая  разделилась на бонусном КП.  Я думала: подойти,  сказать?  или сфотографировать и сказать судьям?  Остановило то,  что я могла ошибиться и зря обидеть людей.
Как-то это все очень неприятно.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #23 : 08.10.2017, 15:25:28 »
разделилась в смысле нарушать переход дороги поперли не все или половина уехала с концами?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы читеры на БГ
« Ответ #24 : 08.10.2017, 15:28:34 »
Это да, другой вопрос - когда есть риск ошибиться, не видно, непонятно... Вот тут как раз все зависит от здравого смысла наблюдателя. Кстати, разделение - это если команда не может собраться за пять минут, а обойти, например, дом с двух сторон в поисках КП (при условии, что после нахождения КП вся команда собирается вместе перед ним) вполне в рамках правил. Но топикстартер видел довольно очевидную ситуацию с убером, по крайней мере) Собственно, у нас вообще команда кротов (оба плохо видим), поэтому из нас те еще наблюдатели.