Автор Тема: "Альпийское нищенство - святое дело", или новый вид читерства.  (Прочитано 10634 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Столкнулся я тут с новым видом читерства, которое даже не знаю, как в правилах обозвать. Наша команда разметилась в музее и вышла на второй этап львов-про по направлению гастронома с котами. И вот где-то перед поворотом с 4-й Тарховской на 2-ю Поперечную подходит к нам вот этот чел (см. фото) лет 15-ти-16-ти, с видом "люди, подайте на пивохлеб!", однако с произнося речь с теми же интонациями, достаёт легенду первого нашего этапа и просит: "скажите мне ответ на загадку!". Бейджа на нем не было. Вместо ответа я достал фотоаппарат, но пока включал, он кинулся бежать, поэтому лица запечатлеть не удалось. Просмотр стартовых фоток результата также не дал (но на момент просмотра, по крайней мере, во львах-про были фотки не всех команд). Может, к кому-то ещё этот проситель подваливал? Давайте обсудим, что с ним можно сделать.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Поделиться разгадкой - это не передача инфрмации о КП. Подвалил - его право, послать - твое право.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Я подумал - а откуда у не члена команды тексты загадок без бейджа? Я бы ещё понял, если бы наоборот было, но тексты заданий-то каждому в одном экземпляре выдаются.

Кто-то перефоткал для себя и отправил друга "выяснять" с оригиналом? Допускаю. Но что мешало сделать наоборот? И тогда бы  не было вопросов?
Эдакий "штаб" на выезде, формально ничего не нарушено. Да и выгода малопонятна.
« Последнее редактирование: 11.09.2017, 19:58:43 от Михаил »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Поделиться разгадкой - это не передача инфрмации о КП. Подвалил - его право, послать - твое право.
Конечно передача. Разгадка - безусловно информация о КП.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
К нам перед поворотом к "Сараю" подходил отец семейства и пытался выведать номер трансформаторной будки со словами "да мы вам не конкуренты... что же, возвращаться туда с малыми детьми..."
На каждой игре встречаются новые люди, плохо знакомые с правилами/традициями, и это хорошо. Мне кажется, что главное в такой ситуации донести до людей, что если они не взяли какой-то КП, то на этом игра не заканчивается. Сам я узнал, что можно приходить на этапник с незаполненными КП, только после шестого для меня БГ, через два с половиной года после первого.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Поделиться разгадкой - это не передача инфрмации о КП. Подвалил - его право, послать - твое право.
Конечно передача. Разгадка - безусловно информация о КП.
Если бы даже ответили, то это передача, но не дистанционная. Или не другой команде. Так что с точки зрения правил всё чисто.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Поделиться разгадкой - это не передача инфрмации о КП. Подвалил - его право, послать - твое право.
Конечно передача. Разгадка - безусловно информация о КП.

Правила разрешают передачу информации при личном контакте на дистанции. Разгадка является информацией только после взятия КП, иначе это версия

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Я тоже, бывало, похожим образом подходил к командам. Не так давно - во Владимире, в поисках Ирен. В итоге несколькими командами таки доштурмовали загадку по обрывкам знаний о переименованиях. А просто на этапнике спрашивать у окружающих, как им загадки и всё ли разгадали - вообще, как по мне, обязательная часть программы. И звонок в кол-центр от 3-4 команд тоже. И нас регулярно спрашивают, а мы - обычно - намекаем на наше видение того, что курил автор..

Ничего удивительного в этом нет ,разве что отсутствие бейджа.

Lesva

  • Гость
странно, но мы тут продолжаем спор из этой темы: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=39824.msg452589#msg452589
я лично очень вредная баба никогда и никому не подсказываю. каждый имеет право додуматься сам. А заимствовать мозги тех, кто не входит в твою команду = это отсутствие самоуважения, как по мне. всё-таки соревнования, или где :)
по сабжу - команда, которая выпрашивала правильные ответы на пройденный этап у конкурентов перед тем, как сдать маршрутник на этапнике, формально не нарушила правила.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Сам я узнал, что можно приходить на этапник с незаполненными КП, только после шестого для меня БГ, через два с половиной года после первого.
до этого момента была уверена, что нельзя и судьи там вычеркивают %)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Судьи несомненно вычеркивают.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А заимствовать мозги тех, кто не входит в твою команду = это отсутствие самоуважения, как по мне. всё-таки соревнования, или где :)
Или львы) Тут да, многое от категории ещё зависит, но помочь льву, когда ты ВЭ/сфинкс - имхо - святое.

до этого момента была уверена, что нельзя и судьи там вычеркивают %)
Вычеркивают. Но это не мешает идти дальше, и, в некоторых случаях, даже побеждать) В Сфинксах-про и без 2 кп, бывает, побеждают..

Lesva

  • Гость
помочь льву, когда ты ВЭ/сфинкс - имхо - святое.
по этой логике и льву показать свои адресные КП  встречным всадникам и сфинксам - святое :) ты мне помог, я тебе

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Разгадка является информацией только после взятия КП, иначе это версия

Те, к кому подошли, на тот момент уже взяли КП, так что вполне себе информация.
Другое дело, что наказывать тут (во всяком случае, формально) действительно не за что.

А ответы/разгадки спрашивают на каждой игре почти. Иногда ещё обижаются и пытаются оскорбить, если не помогаешь.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Иногда ещё обижаются и пытаются оскорбить, если не помогаешь.

Сие разумеется не есть хорошо, ибо дело добровольное. А вообще выпытать у незнакомого участника какую-либо информацию - это, главным образом, вопрос личной коммуникабельности. Не вижу ничего плохого в том, что коммуникабельность является элементом БГ, который способствуют улучшению результата, у нас тут всё-таки не профессиональный бокс или что-нибудь в этом роде.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
А я в Ярославле-2007 как-то подсказал парочке конкурентов. Через полчаса встретил на другом КП. Спросил, не подскажете по-братски, где тут что, а то уж  два раза обошел. Ехидный женский взгляд в ответ )
Ну в этом году во Владимире встретил ещё раз. И п р и п о м н и л...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
И п р и п о м н и л...
Злопамятный, оказывается...)
А мы, как-то, в тёмное время суток на одной из тематичек попросили ребят подсветить фонариком на доску, уж больно он у них хороший был, не то, что наши телефоны, а в ответ услышали: "ну, вообще-то, мы все здесь конкуренты!" Я их тоже запомнила...))) Но при ближайшей встрече припоминать ничего не стала, все поступки в нашей жизни имеют удивительное свойство - возвращаться бумерангом, соответственно, с тем же знаком, что были совершены, так что им и так зачтётся...)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
И п р и п о м н и л...
Злопамятный, оказывается...)
Ага. Она: неужели Вы всё это десять лет помните?
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 23:12:22 от M_R »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Судьи несомненно вычеркивают.
Не всегда. И уж тем более не проверяют правильность того, что написано.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Не всегда.
Это негодные судьи. Или плохо проинструктированные.

И уж тем более не проверяют правильность того, что написано.
Не проверяют. Но, Миша, что за намеки? Что за мысли ты вкладываешь в неокрепшие умы?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Вот именно те, о которых ты подумал. Засчет этого гораздо более обширное поле для читерства открывается.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Кстати, получается, что взять КП, пропущенный на этапе, уже нельзя, а вот исправить неверный ответ - можно. Отсюда ещё идея сфинксам - заполнить перед этапником в маршрутной книжке невзятые КП любым бредом в надежде, что отгадка придёт на ум позже.
« Последнее редактирование: 13.09.2017, 07:19:45 от Любитель Петербурга »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Мда. По ходу, придется судей на КП частично переделывать в роботов и давать им задание вычеркивать не только невзятые КП, а и неправильно взятые тоже.
У той команды технология была такая: пришли на ЖКП, но к судье не подошли, а сразу сели за столик типа ответы вписывать. Сами высылают гонца (со спрятанным бейджем, а может и анрега) на трассу следующего этапа аскать ответы на загадку.
К нам перед поворотом к "Сараю" подходил отец семейства и пытался выведать номер трансформаторной будки со словами "да мы вам не конкуренты... что же, возвращаться туда с малыми детьми..."
Возможно, папаше пришлось самому выйти в поле после того, как сынулю я шуганул.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Мда. По ходу, придется судей на КП частично переделывать в роботов и давать им задание вычеркивать не только невзятые КП, а и неправильно взятые тоже.

Зачастую правильный ответ или неправильный выясняется только после соревнований на форуме

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Кстати, получается, что взять КП, пропущенный на этапе, уже нельзя, а вот исправить неверный ответ - можно. Отсюда ещё идея сфинксам - заполнить перед этапником в маршрутной книжке невзятые КП любым бредом в надежде, что отгадка придёт на ум позже.
Отлично, вы с Михаилом молодцы: один намекнул, второй полностью озвучил. Кстати, это и Атлантам с Грифонами идея, не надо так уж дистанцироваться от такой хорошей идеи.