Автор Тема: КП 71. Автобус  (Прочитано 6551 раз)

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
КП 71. Автобус
« : 09.09.2017, 18:10:55 »
Добрый вечер.

Есть фотография расписания остановки "Городская больница #40", где 215-й отправляется в 6.51.

Почему 6.58?

Всё, ясно, не та остановка была.
« Последнее редактирование: 09.09.2017, 18:12:30 от adlugach »

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #1 : 09.09.2017, 18:16:43 »
Та остановка, от которой он отправляется в 6:51, находится у дома 8 к. 2 по ул. Борисова (да, напротив - дом 9 по той же улице, но вовсе не корпус 1).
А нужная остановка находится физически на улице Пограничников. Там правда есть дом, на котором загаданный адрес.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #2 : 09.09.2017, 18:17:49 »
Отличнейший КП :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #3 : 09.09.2017, 18:21:14 »
Великолепнейшая подляна из серии "казусы адресации". Оценил. Люблю :)

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #4 : 09.09.2017, 18:29:33 »
Нам тоже очень понравился этот КП! Нашли сначала - закономерно - ту остановку, которая у поликлиники, списали, что нашли, но понимали, что дело нечисто. В результате почти от этапника вернулись )))

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #5 : 09.09.2017, 18:35:36 »
Великолепнейшая подляна из серии "казусы адресации". Оценил. Люблю :)

Я думаю, что тут нет особого казуса. Территория больницы простирается от ул. Борисова до ул. Пограничников. А дом 9 корпус 1 и корпус 2 -- общежития для персонала больницы -- стоят как бы рядом с территорией под адресом Борисова 9.

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #6 : 09.09.2017, 18:43:02 »
заглянул на территорию больницы, у входа был стенд территории - перечислены корпуса от 1 до 12 и указано, что первый около ул Борисова :) Сомневался конечно в этом, но в итоге решил поверить ...

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #7 : 09.09.2017, 18:45:33 »
Нас стенд больничный (один из) как раз сбил с толку и утвердил в неправильной версии - на плане там единичкой отмечен административный корпус! Но сомнения продолжили нас терзать, поскольку остановка ("очевидная, но неправильная") и не вполне около него находилась.

G1ZM0

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #8 : 09.09.2017, 19:13:07 »
Кстати, по гугл картам дом 9к1 находится и на пересечении ул.Борисова с наб.р.Сестры...

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #9 : 09.09.2017, 20:24:45 »
До нельзя обидный провал на этом КП...
И время потерял, бегая вперед за поворот на набережную р. Сестры, и пункт провалил... Не ожидал такой СЛОЖНОЙ заковыки... На Yandex картах , увы опосля, все нашёл.
Самое обидное - я когда-то родился где-то на территории этой больницы.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #10 : 09.09.2017, 20:49:35 »
на бумажной карте дом 9к1 брался просто слету
никаких сомнений вообще не было

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #11 : 09.09.2017, 20:59:29 »
2гис тоже не дал осечки)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #12 : 09.09.2017, 21:02:27 »
У меня это выглядит как дом 91. Возможно моя бумажная карта карта излишне промокла... Но КП экстремально тяжелый, давно такого не помню. 

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #13 : 10.09.2017, 12:34:49 »
Мне очень понравился КП, классная подстава для торопыжек :-)
Долго тупил у больницы, потом дворами на Пограничников ломился.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #14 : 10.09.2017, 12:57:23 »
Долго тупил у больницы, потом дворами на Пограничников ломился.
У меня промелькнула мысль чтобы через двор ломиться, но потом, дальше по этапу все равно приходилось бежать по Пограничников, взяли этот КП уже перед КП с мостом.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #15 : 10.09.2017, 18:01:04 »
Мне очень понравился КП, классная подстава для торопыжек :-)
Долго тупил у больницы, потом дворами на Пограничников ломился.

Ну не в торопливости дело. Две команды с лучшим временем этот КП взяли. Много факторов есть, у меня, например, подспудно сидел в мозгу д 11/2 по ул. Июльских дней в Нижнем Новгороде, которого не было ни на местности, ни в Яндексе, ни в гугле, а объект нашёлся возле дома 11/1, причём я убил массу времени на поиски. Если там скосячили, почему здесь не могли? Тем более, на противоположной стороне улицы тоже вполне тянет на определение "рядом"
« Последнее редактирование: 10.09.2017, 18:08:31 от Любитель Петербурга »

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #16 : 10.09.2017, 18:08:19 »
Ну не в торопливости дело. Две команды с лучшим временем этот КП взяли.
В кое-то веки не ошиблись ))
Но мы пробегали мимо неправильной остановки. Смутило, что не было адресной таблички "Борисова 9 к 1". Посмотрели внимательно на карту, увидели 9-1 севернее и решили, что на перегоне между КП с почтовым ящиком и КП с замками на мосту посмотрим тот дом, что на карте 9-1.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #17 : 10.09.2017, 18:59:55 »
Тем более, на противоположной стороне улицы тоже вполне тянет на определение "рядом"
Так ведь искомая остановка тоже напротив дома 9, корпус, стоящего на улице Пограничников, адресованного по улице Борисова!

Ровно напротив, как и в случае с домом 9 без корпуса на самой улице Борисова. Меня смутила адресная табличка этом доме - ведь я помню про незыблемое "правило Игрика". Ну, и наличие другого дома на противоположной стороне улицы тоже очень смущало, поскольку получается, что остановка находится рядом именно с этим домом, а не домом 9, который через дорогу. Поэтому, пробив последовательно по адресу сначала Яндекс (поиск по адресу не выдал наличие дома 9 с корпусом 1 или корпусами вообще, но дал кучу домов 9 с литерами, что усилило подозрения), потом Гугл (поиск по адресу выдал ту же картинку, что выше в сообщении 8 от G1ZM0 и подтвердил уверенность в том, что наличие дома 9 не отменяет возможности наличия дома 9 с корпусом 1).

Поиск искомого дома сначала вёлся в районе пересечения ул. Борисова с наб. реки Сестры, как советовал Гугл, но из характера местности я быстро понял, что искомого дома (точнее, дома с явно читаемой адресной табличкой) там нет, но что домов 9 всех сортов здесь может быть полный квартал. Решили обследовать дальше, и тут мой взгляд упал на бумажную карту ЗАО "Карта", на которой я размечал трассу и которой я пользовался при ориентировании. На улице Пограничников в том же квартале, но на противоположной его стороне, вполне красовался дом 9-1 (что означает на этой карте номер дома и номер корпуса). Подумал, что это может быть адрес вовсе не по ул. Пограничников, как можно логично подумать, а по ул. Борисова, как это фактически часто бывает (я таких казусов адресации много повидал).

Пока шли, посмотрел на Яндекс-картах и, о, чудо! тоже увидел дом 9 с циферкой 1, который ранее по адресу не пробивался. Решил его пробить, кликнув непосредственно по зданию. Оказалось, что Яндекс его знает как адрес "улица Борисова, д. 9, корпус 1" (что и требовалось доказать), и только мне не говорит, пока ему не задашь прямой вопрос. Так иногда люди поступают, когда не хотят врать, но хотят скрыть информацию, но от Яндекса и прочих честных роботов я такого не ожидал. Придётся запомнить, что Гугл врёт (это за ним частенько замечал), а Яндекс - замалчивает (это пока обнаружилось впервые).

Ну, а мы дошли по периметру квартала до дома 9, корпус 1, адресованному по ул. Борисова и стоящему на ул. Пограничников, и тут тоже обнаружилась остановка автобусов. Строго через дорогу от дома, а не "рядом". Вот только рядом с остановкой другого дома уже не было, искомый дом был ближайшим ней. В остальном ощущение полного déjà vu с остановкой у дома 9 без корпуса, которую мы прошли и проигнорировали ранее. Конечно, я перед тем, как идти к остановке, сначала нашёл адресную табличку на доме и убедился, что в этот раз "правило Игрика" полностью соблюдено.

Понимая, что на этот раз остановка и есть настоящий КП, поскольку адрес верный, я всё-таки высказал неуверенность в том, что за домом со стороны дворов мог быть какой-нибудь старый остановочный павильон со старыми аншлагами какого-нибудь древнего автобусного маршрута. Да, я сказал, что вероятность этого минимальная, но всё же лучше обойти дом вокруг и обследовать территорию со стороны двора. И команда из двух человек, которая находилась рядом с нами, вняла этому предупреждению и пошла во дворы - я увязался следом. Никакой остановки во дворах дома мы, разумеется, не нашли, зато увидели клумбы с великолепными цветами, и даже аборигена, за ними ухаживающего.

Лично я повысил свои околонулевые знания по ботанике, узнав, что там флоксы, эдельвейс и настурция. Названия эти раньше я слышал, но не более того. А тут - настоящие цветы, жаль, правда, что без подписей. Ещё участница той команды рассказала мне про то, что эдельвейс внесён в Красную книгу и почему он внесён. Якобы было его в горах очень много, но люди его называли звездой и в связи с этим повадились его рвать и дарить избранницам типа как звезду с неба. В результате - цветок практически вымер. Мне, знающему про эдельвейс только то, что это - какой-то горный цветок и ещё - известная горнострелковая дивизия вермахта, было интересно послушать.

Так что КП отличный, и даже обследование дома в целях перестраховки пошло на пользу. Более точной была бы формулировка "напротив дома...", а не "рядом с домом...". Она бы полностью сохраняла интригу этого КП с подвохом, но при этом выводила на остановку, максимально точно совпадающую с формулировкой. И можно было бы дом не обходить, хотя посмотреть на клумбы с цветами было приятно. Но вдруг кто-то торопился - те же Грифоны, например?
« Последнее редактирование: 10.09.2017, 19:03:03 от Дима »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #18 : 10.09.2017, 19:15:17 »
Любитель Петербурга
Ну зачем вы так?
Адрес 11/2 на самом здании на табличке на двери.
http://img.runcity.org/storage/f/30/00a08192d107454c590ba5a3a48a330f.JPG

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #19 : 11.09.2017, 06:01:01 »
Оказалось, что Яндекс его знает как адрес "улица Борисова, д. 9, корпус 1"
А maps.me вообще считает, что это "улица Пограничников, 9 к1" И, кстати, OSM тоже:)

В связи с этим вопрос к тем, кто был у нужного дома:

На адресной табличке на доме 9 корпус 1 указана улица или только номер дома?

Может быть, у кого-нибудь есть фото адресной таблички?
« Последнее редактирование: 11.09.2017, 06:10:02 от Breeze »

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #20 : 11.09.2017, 06:21:29 »
была улица, и дом, и корпус.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #21 : 11.09.2017, 06:28:43 »
Спасибо. Тогда КП абсолютно корректен.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #22 : 11.09.2017, 08:41:39 »
Поэтому, пробив последовательно по адресу сначала Яндекс (поиск по адресу не выдал наличие дома 9 с корпусом 1 или корпусами вообще, но дал кучу домов 9 с литерами, что усилило подозрения)

Очень странно. Если щёлкнуть по искомому дому на Яндекс-карте, то выдаётся чёткий адрес "ул. Борисова, 9, к. 1". А поиск не находит?

homy4us

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #23 : 11.09.2017, 08:43:00 »
Может быть, у кого-нибудь есть фото адресной таблички?
Да, хотелось бы посмотреть фотографию с табличкой адреса

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 71. Автобус
« Ответ #24 : 11.09.2017, 08:52:50 »
Фото есть, выложу вечером