Автор Тема: Обсуждение карты с размеченным примерным нахождением КП  (Прочитано 9824 раз)

MegaManiac

  • Гость
Спорным моментом могу считать разметку КП на прилагаемой карте
А нам очень понравилась карта с разметкой КП на прогулочном маршруте иностранного БГ.
За такую карту отдельное спасибо!!!



Можно еще ответы в маршрутник вписывать.

Но точками, как для детей, чтобы можно было обвести.

Туда, куда не пошли - конечно, не обводить. Чтобы всё честно.
« Последнее редактирование: 14.08.2017, 10:52:01 от Игрик »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #1 : 05.08.2017, 14:05:10 »
188
Этот принцип разметки уже на играх встречали. Например, на "Коде Города". Или "ИТМО Вперёд"

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #2 : 05.08.2017, 14:07:36 »
MegaManiac 
А в Коде Города есть такая категория ответов, где надо ответ в вадратики вписывать, ага. И число этих квадратиков хорошее подспорье ))

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #3 : 05.08.2017, 14:19:38 »
Например, на "Коде Города". Или "ИТМО Вперёд"
Зачем так далеко ходить? Например, "Модерн".

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #4 : 05.08.2017, 14:20:27 »
И число этих квадратиков хорошее подспорье ))
И не возникает ощущение, что тебя мальца на...кололи?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #5 : 05.08.2017, 16:16:03 »
Сходи разок. Обменяемся ощущениями. )

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #6 : 05.08.2017, 16:23:30 »
Сходи разок. Обменяемся ощущениями. )
Да у меня уже только от вида первой (или одной из первых) такой карты - все ощущения случились. :)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #7 : 06.08.2017, 09:09:21 »
MegaManiac а размеченные КП на карте-то чем провинились? :) Отличная же тема: район понятен, маршрут быстрей строишь, местным командам с детьми веселей было - так обычно дети по первому разу участия киснут, а тут им карту в зубы и они сразу такие важные, штурманят.

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #8 : 06.08.2017, 09:50:22 »
MegaManiac а размеченные КП на карте-то чем провинились? :)
Я Игорю и Игорю подробно высказывал свое отвращение к этой задумке, так что подробно не буду повторять. Если в двух словах - это фигня хипстерская и казуальная, противоречит самой сути БГ, как я ее понимаю. Участник, если по уму, должен готовиться к мероприятию: продумывать, чем он воспользуется на игре, какие плюсы и минусы его справочных материалов, как он будет справляться в случае непредвиденных ситуаций и прочее подобное. А тут получается, что деньги дерут, а корицу жалеют. Никаких тебе поисков вокзала на горе, дома 7А не на той улице, этапника на другой стороне железнодорожного моста. Можно тупо идти по карте и по месту подбирать КП.

Оргкомитет считает, что в сезоне 2016-17 именно такой участник "делает" БГ. Ну, ок. Но, думается мне, старым участникам надо об этом честно сказать, а не намекать неделю валяющимся форумом, поддержкой по вайберу вместо телефона и прочими мелкими пакостями.

Отличная же тема: район понятен, маршрут быстрей строишь, местным командам с детьми веселей было - так обычно дети по первому разу участия киснут, а тут им карту в зубы и они сразу такие важные, штурманят.
Так и я говорю: еще и ответы надо написать. И дети не скисли, и сами на первом месте, да еще и за 500 рублей все это удовольствие.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #9 : 06.08.2017, 11:36:50 »
Хочу напомнить, что на играх про модерн вообще-то как минимум названия многих улиц другие были. А на рижской игре ещё и в неочевидной старой орфографии.

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #10 : 06.08.2017, 12:13:13 »
Если еще напомнить, что все это было сделано для усложнения игры и повышения к ней интереса, а не для пущей казуальности - мне придется с этим согласиться.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #11 : 06.08.2017, 12:20:10 »
MegaManiac поддержка по Viber вместо тлф? Ух ты, я не знала, что такое было :) А идея неплоха. На самом деле не могу отвечать за вообще все мероприятия, где была карта (1905 год например вообще мимо меня прошел), но в Варне в разметке был смысл - в городе очень плохо с адресными табличками, к тому же  улицы переименовывались, к тому же местные участники почти все были перворазами. Я не уверена, что семья с ребёнком, которая проходит 30КП по жаре в +33 да ещё и без карты с разметкой вернётся потом играть. Да, для постоянных "десантников" это не так интересно. Но десантники вряд ли будут каждый год тратить деньги чтобы съездить в ту же Варну поиграть в тематичку про болгарский конструктивизм. А местные участники вполне могут вернуться. И очень хочется,  чтобы на месте идею подхватили и реализовывали уже для местной аудитории, а не как "отпускную" БГ-игру для постоянной БГ-аудитории на морьке. Но это так, мечта :)

Но! Для классических БГ-категорий и постоянно играющих  разметка КП скорее портит удовольствие, в этом я согласна.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #12 : 06.08.2017, 15:20:43 »
Если участники дискуссии не перейдут на личности и продолжат конструктивное обсуждение, может чего интересное правда и обсудим, и придумаем.

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #13 : 06.08.2017, 17:17:51 »
Придумаете? Вы уже все придумали, дальше надо эту свою придумку просто забыть, стыдиться ее и никому больше не показывать.

Или тут уже о перспективах цикла игр в Варне разговор пошел?

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
MegaManiac а размеченные КП на карте-то чем провинились? :) Отличная же тема: район понятен, маршрут быстрей строишь, местным командам с детьми веселей было - так обычно дети по первому разу участия киснут, а тут им карту в зубы и они сразу такие важные, штурманят.
Вот честно скажу - первый раз порадовалась, что не попали в Варну. Ибо всё удовольствие от игры - с такой картой - для меня было бы испорчено.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Allaja Никого не обязывали брать карты у Оргов. Можно было взять свою карту и самому разметить КП.
Простите за резкость, но совершенно непонятно, где теряется удовольствие.
В данном случае у участников был выбор и это позволяло получить удовольствие а не лишало его.

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Прекрасное решение. Дело в том, что таком случае пропадает соревновательный элемент, так как изначально у команд неравные условия - у кого-то есть карта с разметкой КП, выданная оргами, у кого-то - нет.
В любом случае, хотелось бы знать о таких "сюрпризах" заранее. Ибо карта с отмеченными КП - это всё-таки немного другая игра.

P.S.  Как вариант - делать две категории зачета - с размеченной картой и без неё.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
делать две категории зачета - с размеченной картой и без неё
Какая разница, если нет зачета по времени?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Никого не обязывали брать карты у Оргов.
Брать никого не обязывали, но легенда-то на обратной стороне напечатана была.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Хорошо, можно было взять и не переворачивать :)

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
удовольствие от игры

Не устаю удивляться многообразию способов получения удовольствия... Давно подозревала, что наша команда, размечающая этапы за пару минут с помощью голосового набора в 2GIS, что-то делает не так :D

MegaManiac

  • Гость
w84u Волонтера-экскурсовода одобряете?

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
удовольствие от игры

Не устаю удивляться многообразию способов получения удовольствия... Давно подозревала, что наша команда, размечающая этапы за пару минут с помощью голосового набора в 2GIS, что-то делает не так :D
Каждый развлекается как может. :) Кто-то просто гуляет по указанным КП, пусть и размеченным организаторами по картам, кто-то любит загадки разгадывать, кто-то вообще только на машинах передвигается. Я вот в школе ориентированием занималась, немного, но всё же. Для меня практически ручная разметка карты - это отдельное удовольствие. И да, я на него рассчитываю :)
Ну и разметить за пару минут с помощью голосового набора и получить уже готовую разметку - несколько разные вещи.

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
делать две категории зачета - с размеченной картой и без неё
Какая разница, если нет зачета по времени?

Есть зачёт по взятым КП. А если КП на карте не отмечены - то их даже с указанным адресом не всегда найдешь :)

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Хорошо, можно было взять и не переворачивать :)
Вы знаете толк в извращениях :))) (с)