Автор Тема: КП 01 - Творец и Творение  (Прочитано 8464 раз)

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
КП 01 - Творец и Творение
« : 01.07.2017, 15:13:44 »
Идея про творца революции Ленина щёлкнула сразу. Смутило что в тексте загадки сказано - "улица". В итоге правильный ответ оказался улица Ленина 52. Где в Иваново находится УЛИЦА Ленина, подскажите

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #1 : 01.07.2017, 15:32:16 »
Проспект Ленина.
Бывает, что в загадках слово "улица" используют как собирательное, чтоб не "спалить" ответ.

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #2 : 01.07.2017, 15:39:12 »
Но почему тогда в ответах указан ответ "УЛИЦА Ленина"?

Lesva

  • Гость
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #3 : 01.07.2017, 19:58:43 »
Moroshka косяк...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #4 : 01.07.2017, 20:55:58 »
Идея про творца революции Ленина щёлкнула сразу.
Ленин был не только творцом революции, у него и другое творение было, про которое все уже забыли...  Если бы нас не заклинило на этой революции, эх..  В общем, гениальная загадка оказалась...

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 348
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #5 : 02.07.2017, 04:09:18 »
О том, что "творец" причастен к революции, щелкнуло сразу. Но догадаться про юбилей не получилось. По чистой случайности наш путь прошел мимо 52 дома по проспекту Ленина. Не увидеть юбилейный герб СССР нужно было сильно постараться. Ну а дальше всё пошло как по маслу, пазл сложился )))

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #6 : 02.07.2017, 05:45:24 »
Бывает, что в загадках слово "улица" используют как собирательное, чтоб не "спалить" ответ.
как "собирательное" принято использовать Дорогу (по-крайней мере последние годы).
Если в задании указано "улица" то и ответ должен находится на улице, а не в переулке / на проспекте и т.д.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #7 : 02.07.2017, 06:33:54 »
Обожаю убежденность с которой AsYouWish утверждает некоторые трактовки действий организаторов.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #8 : 02.07.2017, 06:42:41 »
Пофиг на убежденность, но "улицу" таки действительно не принято использовать.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #9 : 02.07.2017, 07:35:09 »
Не устаю поражаться Игрик, который не в состоянии выработать единые "правила" формулировки загадок,  даже по основным аспектам.

Поверьте, когда команда при разгадывании доходит до предположения "а может автор «идиот»" © и пытается решить загадку на основании этой парадигмы, это очень плохо. Угадывать, из-за какой части выражения «Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали» в задании появилось то или иное "ключевое" слово, очень неприятно...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #10 : 02.07.2017, 11:58:44 »
52-х домов в области соревнований почти нет. И по Ленина всё равно проходишь в этом месте, откуда и куда бы не шёл - на этом перекрестке ещё 2 КП.
Не знаю, реально ли нагуглить этот барельеф, но я его отлично разглядел на панораме и уверенно пошёл на место.

Lesva

  • Гость
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #11 : 02.07.2017, 12:43:59 »
Не знаю, реально ли нагуглить этот барельеф
у меня как-то получилось по запросу "иваново 50-летия ссср ленина 52" http://kamajuki.livejournal.com/149849.html
« Последнее редактирование: 02.07.2017, 12:46:00 от Lesva »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #12 : 02.07.2017, 15:26:41 »
Не устаю поражаться Игрик, который не в состоянии выработать единые "правила" формулировки загадок,  даже по основным аспектам.

Поверьте, когда команда при разгадывании доходит до предположения "а может автор «идиот»" © и пытается решить загадку на основании этой парадигмы, это очень плохо. Угадывать, из-за какой части выражения «Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали» в задании появилось то или иное "ключевое" слово, очень неприятно...
А я правильно понимаю, что это вы - команда, с которой я общалась на финише и которая отсекла версию с Лениным из-за слова "улица" ? У меня к вам вопрос. Если бы в задании стояло слово "дорога" — ваши действия?

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #13 : 02.07.2017, 17:08:29 »
Нет, это мы команда, которая общалась с вами на финише по этому поводу. Не знаю как насчет дороги, но если бы была "городская магистраль" - вариант по ссылке многоуважаемого Мегаманьяка - все было бы предельно ясно. Я за городскую магистраль в таких случаях, короче

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #14 : 02.07.2017, 18:00:18 »
Дело а том, что более "общая" формулировка - как выше уже совершенно справедливо написали - именно "дорога". В формулировке этого задания была изначально  она, но я ее убрала именно потому что хотела убрать возможность любую тропку в любом сквере рассматривать как "дорогу". Тем более что в ряде источников искомый нами объект находится на "ул. проспект Ленина". Так что я решила, что если "улица" и смутит изначально - то все равно не помешает проверить версию с Лениным, учитывая, что КП был ну очень близко к адресным.
Вопрос про то, надо ои улицу трактовать именно как улицу, или в широком смысле был задан колл-центру ровно 1 раз.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #15 : 02.07.2017, 18:11:24 »
Дорога лучше чем улица, определенно. С тропинкой бы точно не перепутали, ведь у нее есть название. Не звонили, т.к. даже мысли такой не возникло. Видимо, когда читали ту тему по ссылке выше (а читали ее очень внимательно после истории с фасадами), крепко отложилось в голове. Что еще раз доказывает - нужен словарь терминов

Lesva

  • Гость
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #16 : 02.07.2017, 18:31:37 »
Что еще раз доказывает - нужен словарь терминов
я бы предложила ввести в штат БГ главного по загадкам. Человек, который будет одобрять формулировки всех загадок на всех играх (не отгадывать, а смотреть формулировку). Правда, обсуждение на форуме уже было, без последствий, конечно

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #17 : 02.07.2017, 19:50:13 »
Главного по формулировкам, я бы сказала) формулировки обычных заданий надо проверять тоже. Вот в этой игре временами отточили сильно - "антропоморфные фигуры", "перепишите с точностью до знака", а где-то вдруг вылезла какая-то непонятная "вторая фраза сверху"

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #18 : 02.07.2017, 20:01:39 »
Насчет ряда источников, странно слышать это от орга, ибо незыблемая аксиома БГ и БГшных игр состит в приоритетности адреса на местности над адресом на картах.
Если бы в загадке была бы не улица, а "дорога/магистраль/объект дорожной инфраструктуры" мы бы точно отправились проверять версию с Ленина,52. Обидно, что из-за такого косяка оргов (ничего личного) один КП оказался не взятым.
Насчет звонков оргам, лично я против звонков и за 11 лет участия в играх звонила только два-три раза,  и то, только потому что менялись условия (было закрыто КП или убрано или сломано) или некорректно задано задание (как на КП с "второй фразой сверху"). Так что упрекать игроков в том, что они не позвонили уточнить, что имеется в виду под словом "улица", не стоит. Иначе в ближайшем будущем в каждой игре вас ждет вал звонков по каждому слову.
А БГ все же не про это.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #19 : 03.07.2017, 08:16:38 »
ибо незыблемая аксиома БГ и БГшных игр
Вот в этом и заключалась ошибка, нет никаких незыблемых аксиом, как бы не хотелось этого игрокам. Уже исписаны гигабайты слов, но единых правил так и не существует и опытным игрокам это сакральное знание должно было, наоборот, помочь, хотя это и плохо. Но обычно, всё происходит наоборот, новички не знают как и чего должно быть и потому загадки разгадывают быстрее, а опытные думают, что знают и потому даже проверять версии не пытаются. Мы тоже долго искали улицу и перебирали разных "творцов", но это потому, что упёрлись в определённое "творение", а пройти по Ленина у нас не получалось вовсе, маршрут можно строить по разному, наш, например, всего лишь, пересекал проспект три раза... Проверять Ленина-52 пошли уже перед финишем...

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #20 : 03.07.2017, 09:44:51 »
Насчет того, что адрес на местности приоритетен над адресами на картах, говорится и напоминается после каждой игры, так что в конкретно данном случае это правило незыблемо.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #21 : 03.07.2017, 09:50:19 »
Насчет того, что адрес на местности приоритетен над адресами на картах, говорится и напоминается после каждой игры, так что в конкретно данном случае это правило незыблемо.
Но из раза в раз попытки заставить Оргкомитет проговорить эту норму в качестве официальной позиции - натыкались на огораживание.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #22 : 04.07.2017, 18:59:02 »
Но из раза в раз попытки заставить Оргкомитет проговорить эту норму в качестве официальной позиции - натыкались на огораживание.
и позволяет (иногда) ставить КП на зданиях без табличек

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #23 : 07.07.2017, 13:54:20 »
За Мегаманьяком просто можно ходить из темы в тему и безгранично восхищаться тем, на каком высоком уровне человек может выдавать плоды своей фантазии за нечто, существующее в реальности. Уже который раз читаю его комментарии к мероприятиям, в которых он ни сам не участвует, ни к подготовке отношения не имеет - и все больше удивляюсь :)
Это было лирическое отступление.

По делу.
В изменении формулировки в последний момент мы допустили обидную ошибку заменив слово "дорога" на слово "улица", очень жаль. Впишем правило кровавыми буквами (и тем, кто решительно отмел Ленина из-за "улицы" КП засчитаем). Т


MegaManiac

  • Гость
Re: КП 01 - Творец и Творение
« Ответ #24 : 07.07.2017, 15:16:14 »
За Мегаманьяком просто можно ходить из темы в тему и безгранично восхищаться тем, на каком высоком уровне человек может выдавать плоды своей фантазии за нечто, существующее в реальности. Уже который раз читаю его комментарии к мероприятиям, в которых он ни сам не участвует, ни к подготовке отношения не имеет - и все больше удивляюсь :)
Это было лирическое отступление.
Учитесь, пока я жив. Это было лирическое отступление.

Теперь по делу. Учитесь. Ставить. Если б я так ставил - мне бы Оргкомитет весь мозг сожрал за дело, а не как сейчас. Но у некоторых блат.

Теперь еще больше к конкретике: факты, пожалуйста. Разъяснения, пожалуйста. Где я нафантзировал в этой теме и где я в этой теме коснулся организации конкретно этого мероприятия. Пожалуйста. Очень пожалуйста. Спасибо.