Автор Тема: Служба тестирования?  (Прочитано 31939 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Служба тестирования?
« : 12.10.2015, 14:38:49 »
А не стоит ли завести  службу тестирования? Хотя бы для загадок?
Я имею в виду независимый от постановщиков предварительный контроль качества трассы.

Ситуация в которой решение по результатам отзывов принимает тот же человек что придумывал загадку мне кажется в принципе порочной. У постановщика (и, во многих случаях, автора загадки) есть естественное желание поставить уже готовую свою идею в трассу. И это желание может перебить негативные отзывы. От примеров воздержусь но знаю что загадки с отзывами типа "чтозахрень" не раз оказывались в трассах.

Да, предупреждая естественный вопрос - готов попробовать этим заняться на каких-нибудь соревнованиях.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 14:41:03 от Крок »

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Служба тестирования?
« Ответ #1 : 12.10.2015, 14:45:24 »
*шепотом* эта служба уже существует.
Просто она очень тайная и ужасно, ужасно незаметная.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #2 : 12.10.2015, 15:09:25 »
Просто она очень тайная и ужасно, ужасно незаметная.
Ей явно надо быть заметней.
И, в частности, отвечать за пропущенные в релиз баги должна именно эта служба.





Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #3 : 12.10.2015, 15:11:20 »
Отвечать за трассу может только главный судьи соревнований.
Развели тут демократию...
Вы думаете после тестов нет такого как в соседней теме? С пеной у рта некоторые тестеры и постановщики отстаивают одни кп и закидывают какашками другие. :)
Присоединяйтесь.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Служба тестирования?
« Ответ #4 : 12.10.2015, 15:15:52 »
Крок, вообще-то нет, отвечать не должна.
Отвечает тот, кто принимает решения. Служба тестирования проверят трассу и предъявляет замечания, а решений не принимает. А если бы принимала, получился бы бардак.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #5 : 12.10.2015, 15:23:40 »
Отвечать за трассу может только главный судьи соревнований.
При реально огромном масштабе работ ГСС имеет время чтоб оценить отзывы всех тестировщиков и увидеть что нет противопоказаний для постановки загадки в трассу?

Цитировать
Вы думаете после тестов нет такого как в соседней теме? С пеной у рта некоторые тестеры и постановщики отстаивают одни кп и закидывают какашками другие. :)
Присоединяйтесь.
Я участвовал в тестированиях. И видел случаи когда КП с плохими отзывами в итоге оказывались в трассах.

Речь не про возможность предварительного какашкометания по поводу плохих КП, а про то что принимать решение о допустимости загадки в трассе должен специальный человек(если у ГСС есть на это время это, конечно, идеальный случай), отличный от постановщика. И вопросы про качество загадок должны быть адресованы к главе тестировщиков а не к авторам-постановщикам трасс.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #6 : 12.10.2015, 15:24:51 »
Как известно, тестировщики (не в БГ, а, например Программного Обеспечения) - это своеобразный "градусник", кототорый показывает масштабы бедствия и доводит обнаруженную информацию до заинтересованных лиц =)
Повлиять они на что-то могут, но совсем немного. Решают-то всё-таки заинтересованные лица (например, менеджеры проекта).

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #7 : 12.10.2015, 15:28:32 »
Решают-то всё-таки заинтересованные лица (например, менеджеры проекта).
Да пусть менеджеры проекта(ГСС), это тоже хороший вариант. Главное чтоб решение принимали не разработчики.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Служба тестирования?
« Ответ #8 : 12.10.2015, 15:33:15 »
Замечания тестеров всегда учитывают, иногда считают, что тестер слишком зануда, ничего не понял и вообще пошел не в тот район, и оставляют задание как было, а иногда тестер молодец и какое-нибудь несчитабельное количество фонарей в трассу не попадает. А иногда тестеры тоже лажают, и им очень за это стыдно, нужно увеличивать бдительность!

Мне давно кажется, что тестировщикам стоит выходить из сумрака хотя бы иногда и уже сделать наконец что-нибудь с тем, что "тестинг передается исключительно воздушно-капельным путем" (с). Но я не возьмусь разворачивать масштабную агитацию, я боюсь. Впрочем -
Присоединяйтесь, тестить круто.

Про загадки ничего не знаю, я их не играю. Кроме того, что тестировщикам сфинксов, кажется, очень нужна свежая кровь. Где же, где все желающие, где же их "Хватит это терпеть"? А кнопка "Стать волонтером" у всех в профиле есть.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #9 : 12.10.2015, 15:40:00 »
Присоединяйтесь
Кажется мне пора менять старую фотографию в профайле; мы с Вами вроде как на ты:)

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Служба тестирования?
« Ответ #10 : 12.10.2015, 15:45:42 »
Крок конечно - а это было такое 2all :)
А когда-то вот Димас даже публиковал отчеты о тестинге - конечно, после соревнований. Потом вроде как запретили %) Может, зря? Или приоткрывать кухню - это совсем плохо?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #11 : 12.10.2015, 15:50:02 »
Потом вроде как запретили %)
О_о

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #12 : 12.10.2015, 15:53:22 »
Потом вроде как запретили %)
О_о
Тестировщик может и конкретную лажу напороть, половину условий не учесть, по ключам не проверить, а потом в этот опубликованный отчет будут участники тыкать пальцем и кричать: "Вот! Вот, видите! Тестировщик предупреждал, что КП проблемный!". И это даже в том случае, если "проблема" тестировщика не имеет ничего общего с "проблемой" участника.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #13 : 12.10.2015, 15:54:49 »
Белка Ши
Не все КП попадают в трассы, не все идеи загадок из тестов.
Тут жалуются, что мы кп повторяем из прошлых лет, а так вообще спалим всё :)

Ну и да. Мнение тестировщика важно. Очень важно. Но решение принимает гсс, а отчеты вида "ну я писал, что тут лучше не кп А, а кп Б, а поставили вообще кп Ц. А решение гсс не обсуждается.

И Денис верно говорит.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Служба тестирования?
« Ответ #14 : 12.10.2015, 16:00:56 »
Игрик да, это правда всё...
тогда можно частично это делать. Ну, например, в открытой теме по КП рассказать, как это было на тестах. Так можно? В рамках "поделиться впечатлениями" - или извиниться за ту самую конкретную лажу, потому что мне вот второй день совестно за один наш косяк, а я не знаю, законно ли идти посыпать голову пеплом в соответствующей КП теме.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #15 : 12.10.2015, 16:05:52 »
. Но решение принимает гсс
И по загадкам тоже? Получив и оценив все отзывы тестировщиков? Это практически идеальный вариант, если сейчас это так - тему можно закрывать.

Но я, когда тестировал загадки(не в СПб), общался с постановщиками.

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #16 : 12.10.2015, 19:54:42 »
Цитата: Игрик от 12.10.2015, 18:54:49
. Но решение принимает гсс
И по загадкам тоже? Получив и оценив все отзывы тестировщиков? Это практически идеальный вариант, если сейчас это так - тему можно закрывать.
должность главного по загадкам здравая мысль. тогда и схожий уровень загадок на БГ, БГМ и других соревнованиях такой человек смог бы контролировать, и стационарную команду постановщиков\тестеров собрать. Ведь для теста загадок, кроме карты и инета, ничего не надо, можно тестить из любой точки планеты, в отличие от тестов трасс :) ГСС и так перенапрягается с контролем всех КП, наверное...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #17 : 12.10.2015, 20:42:29 »
Lesva , где бы только найти такого идиотадобровольца и денег ему на лечение от наркозависимости :D

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #18 : 12.10.2015, 21:11:11 »
схожий уровень загадок
Не факт что унификация это благо.

команду постановщиков
Вот это точно к ГСС.

Наверное я не совсем точно сформулировал. Хочется, помимо выдачи фидбека постановщикам, наделить тестировщиков загадок(в лице наименее безответственного их представителя) функцией отдела технического контроля. КП не имеющий штампа ОТК все равно может быть включен в трассу, но такой случай уже должен быть явно рассмотрен ГССом.

Если ГСС сам изучает все отзывы тестировщиков то отдельный контролер действительно не нужен. Но, насколько я знаю, по крайней мере на некоторых из соревнований это не так.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 21:15:30 от Крок »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Служба тестирования?
« Ответ #19 : 12.10.2015, 21:49:08 »
где бы только найти такого
Такой человек, по сути, в Москве водится. Я ничего не понимаю в загадках, да и Денису человек необычной, но то, что он МЕГАМОЗГ, вопросов не вызывает. Последние годы на БГМ именно он фактически рулит загадками.

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #20 : 12.10.2015, 21:54:06 »
Вот МЕГАМОЗГУ-то как раз и не стоит доверять рулить загадками в обсуждаемом ключе: он по фотографии рельса скажет, где этот рельс лежит, когда положен и какая на нем сумма цифр. Нужен человек попроще и поприземленней.

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #21 : 13.10.2015, 06:37:33 »
XYZ от нынешнего БГМ я как раз в восторге в плане загадок)))

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #22 : 13.10.2015, 06:40:31 »
Вот МЕГАМОЗГУ-то как раз и не стоит доверять рулить загадками в обсуждаемом ключе: он по фотографии рельса скажет
Да-да, и даже из ошибочной формулировки сумеет вытянуть верный ответ :)

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #23 : 13.10.2015, 08:04:46 »
Да-да, и даже из ошибочной формулировки сумеет вытянуть верный ответ :)
речь ведь не о том, чтобы мегамозг тестировал, а о том, чтобы курировал тестировщиков и выступал от их имени. Чтобы Лайты были Лайтовыми во всех играх, а Про - хардкором )

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #24 : 13.10.2015, 08:11:22 »
речь ведь не о том, чтобы мегамозг тестировал, а о том, чтобы курировал тестировщиков и выступал от их имени.
Мегамозг сможет понять, что для нас, с тремя классами церковно-приходской - все это сложно? Я как сейчас помню разговор про московские электростанции, которые там какие-то не такие были, как остальные: "а чё, а чё, ведь все это знают".