Автор Тема: КП-324. "Найдите школу"  (Прочитано 8202 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #25 : 26.03.2017, 02:48:02 »
Гимназия - разновидность школы.
В привычной БГ терминологии, вы сказали, что "Проспект - разновидность улицы".
И, в общем случае, это действительно так. Только не на БГ, где "улицей" проспект не назовут.

Гимназия - разновидность общеобразовательной организации, осуществляющей обучение по программам среднего образования. Т е. если подходить обывательски, все это "школы" (а все "универы" - ВУЗы). Но попробуйте выпускнику "университета"/"академии" такое сказать - заклюют же. Как и "гимназисты", если их "школярами" назвать.

Насколько можно вот так запросто подменять понятия, я х.з.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #26 : 26.03.2017, 08:10:21 »
Гимназия - разновидность школы.
В привычной БГ терминологии, вы сказали, что "Проспект - разновидность улицы".
И, в общем случае, это действительно так. Только не на БГ, где "улицей" проспект не назовут.

Гимназия - разновидность общеобразовательной организации, осуществляющей обучение по программам среднего образования. Т е. если подходить обывательски, все это "школы" (а все "универы" - ВУЗы). Но попробуйте выпускнику "университета"/"академии" такое сказать - заклюют же. Как и "гимназисты", если их "школярами" назвать.

Насколько можно вот так запросто подменять понятия, я х.з.

Напомню, что обе "школы" в загаданном районе - гимназии.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #27 : 26.03.2017, 09:01:22 »
AsYouWish, во-первых, на чём основана ваша уверенность в том, что если "на БГ проспект улицей не назовут" (на самом деле называли, ха-ха), то и за пределами топонимики следует ожидать столь же тщательного подхода (два ха-ха, постановщики Ногинска - и тщательные формулировки?!)
Во-вторых, я закончила гимназию и университет. Для меня гимназия - школа, я ходила в школу, возвращалась домой из школы, изредка проведываю свою школу, помню школьные годы, получила среднее образование в средней школе, которая называлась гимназией. Университет - вуз, я закончила вуз в таком-то году, столкнулась с такими-то достоинствами и недостатками вузовского образования. Я не называю его институтом, поскольку институт и университет (а также колледж, академия, техникум...) - разные виды учебных заведений, это различие закреплено в их официальных полных названиях и учредительных документах. Аналогично не называю свою гимназию лицеем, лицеем официально называет себя другая средняя школа моего родного города. Но, конечно, я училась в школе и в вузе, это общие обозначения.
В-третьих, школяр - далеко не школьник, пожалуйста, не притворяйтесь, будто это синонимы, а понятия тут подменяю я.
P. S. Ну и, если уж берётесь рассуждать о тонкостях русского языка, не пишите "ВУЗы". Вроде бы мелочь, но это дешёвый и простой способ сделать так, чтобы ваше уверенное суждение не обесценивалось в глазах читателей сразу же, стоит им проглядеть его по диагонали.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #28 : 26.03.2017, 10:13:06 »
  (а все "универы" - ВУЗы). Но попробуйте выпускнику "университета"/"академии" такое сказать - заклюют же.

За что заклюют? За то, что назовёшь университет или академию вузом? А что это, как не вузы??? Если со школами-гимназиями у меня ещё какие-то совсем смутные сомнения остаются, то здесь их нет и, по-моему, и быть не может :)

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #29 : 26.03.2017, 10:20:41 »
В OSM, кстати, НГ подписана дополнительно как школа 1936, кажется, года постройки, что намекало, что это может быть интересное место, в оличие от типовой, бетонной гимназии напротив, так что локация немного смутила, но проверили и литеры увидели.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #30 : 26.03.2017, 10:44:50 »
Цитата: Arthenice от 25.03.2017, 22:10:35
Гимназия - разновидность школы.
В привычной БГ терминологии, вы сказали, что "Проспект - разновидность улицы".
Ну скорее "Проспект - разновидность топонима", что вполне в рамках БГ)) Потому как высшей школой можно назвать и университет, и улица ("школа жизни"), и вообще любой топоним. В смысле, любое место, где можно учиться) Вот обратное задание было бы действительно некорректным (если бы загадали гимназию, а на местности - школа).
Я не то чтобы в восторге от локализации, но загадка простенькая. И не вижу противоречий ни с правилами, ни с духом БГ - в целом, даже задание "найдите в загаданном квартале двухэтажный дом с красной крышой" при отсутствии в этом квартале других двухэтажных домов с красной крышей" вполне адекватно. Показывает командам квартал))

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #31 : 26.03.2017, 11:36:50 »
Arthenice , признаю "оплошность" (нечего было писать пост в ночи) - конечно имелся в виду не вуз, а институт.
И да, в гимназиях именно "слово" и указано в его учредительных документах и названиях - не понимаю тут противопоставления с институт-университет. Более того, у школ и гимназий в свое время были различные  условия финансирования
В начале 90х моя школа осталась именно школой ибо при "перепрофилировании" учителя теряли бы московские надбавки, изменился статус всего 10 лет назад.
Посмотрите на устав Богородской гимназии (вокруг которой все команды сделали по кругу) - там есть и про "перепрофилирование" и про "переименование".
В "лихие 90е", когда многих интересовали яркие вывески, нежели само образование, многие школы стали "гимназиями", а большинство институтов стало университетами/академиями.
А я в свое время ходил (да и прогуливал) институт, при том, что он на тот момент уже сменил вывеску на "университет".
(тут, конечно, следует вынести за скобки обсуждения МГУ и подобные вузы, которые получили подобное звание задолго до)
Поэтому восприятие "школа"/"гимназия" и "институт"/"университет" исключительно личное. И детская "сегрегация" - ты учишься в (простой) школе, а мы в гимназии - тоже бывало.
« Последнее редактирование: 26.03.2017, 11:57:10 от AsYouWish »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #32 : 26.03.2017, 17:39:18 »
Разумеется, бывает и сегрегация, и противопоставление. Но я не вижу причин утверждать, что они бывают всегда, поскольку заложены в семантику слов.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #33 : 26.03.2017, 20:18:42 »
В привычной БГ терминологии, вы сказали, что "Проспект - разновидность улицы".
И, в общем случае, это действительно так. Только не на БГ, где "улицей" проспект не назовут.

Формально, кстати, и такое допустимо. Опять же, из Википедии: "У́лица — элемент инфраструктуры населённого пункта. Обычно представляет собой два ряда зданий и пространство между ними для передвижения." Под это определение подходят и проспекты, и городские шоссе, и переулки, и собственно улицы, и всё остальное. То есть у слова "улица" есть два значения: улица в широком смысле и улица в узком смысле. Допустимо использовать оба значения. Другое дело, что если назвать в задании БГ какой-нибудь проспект улицей, то тут же набежит толпа недовольных с воплями "задание некорректно, это не улица!" Скорее всего, на ранних БГ такие прецеденты и были, вследствие чего появилась практика использовать слово "улица" исключительно в узком значении этого слова. А вот в отношении школ (и прочего) такой практики нет, только и всего :)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #34 : 27.03.2017, 04:19:02 »
Awoody , в этом то и посыл к авторам. Не обязательно должна быть практика для того, чтобы заставлять участников искать на местности того, чего там нет. От игры к игре встречаются задания не проверяемые на местности, что удручает

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #35 : 27.03.2017, 10:33:10 »
Не обязательно должна быть практика для того, чтобы заставлять участников искать на местности того, чего там нет.

Мы немножко о разных вещах говорим, но в целом я, конечно, согласен с тем, что иногда на БГ встречаются не совсем корректные формулировки и с тем, что это нехорошо :)