Автор Тема: КП-324. "Найдите школу"  (Прочитано 8219 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
КП-324. "Найдите школу"
« : 25.03.2017, 17:36:49 »
Цитировать
См. картинку.
Найдите школу.
Ворота рядом с домом.
Литеры на воротах

Цитировать
Загаданы ворота у дома 92 по ул. Советской (В районе улиц Воздушных десантников, Леснова, Лебедевой)
Ответ: НГ
Загаданные улицы образуют два квартала.
С улицей Комсомольская - в квартале находится ДОУ - Детсад 15 (Воздушных десантников, 61а)
С улицей Советская - в квартале находится СОУ - Богородская Гимназия (Советская, 101)
при этом загадана Ногинская Гимназия (3й интернационала 107), которая находится в квартале, образованном Леснова, Лебедевой, Советской, 3го интернационала

Хочется узнать:
1. Как так получилось, что загадана даже не ближайшая "школа"?
2. Каким образом в принципе на местности можно "найти" школу? Мы, вроде как, занимаемся "городским ориентированием", где информация должна проверяться на местности. Как на местности определить, что то или иное здание - школа (особенно, с учетом того, что даже в ответе на поверку оказывается  далеко не школа). Обойдя здание по Советской 101 на заборе табличек не обнаружили. Возможно на самом здании и есть "синяя" табличка, но территория СОУ, в большинстве случаев, существенна и не позволяет разглядеть подобное.
« Последнее редактирование: 25.03.2017, 17:38:39 от AsYouWish »

stariygremlin

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #1 : 25.03.2017, 17:51:16 »
1. Это ближайшая школа к перекрестку десантникой и лебедева

Mikari

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #2 : 25.03.2017, 17:56:53 »
Там две школы. И загаданная школа дальше от улицы десантников!

У "гимназия 6" лишь на одних воротах на улице десантников есть надпись "улыбайтесь".

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #3 : 25.03.2017, 18:03:14 »
И мы кстати это "улыбайтесь" чуть не написали. Звонили в колл-центр, потому что смутило что это все-таки слово, обычно так не пишут все-таки. Колл-центр сказал ищите дальше. Нашли, но в недоумении.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #4 : 25.03.2017, 18:03:51 »
1. Это ближайшая школа к перекрестку десантникой и лебедева
Во-первых, не ближайшая.
Во-вторых, в картинке загадано (внезапно) три улицы, что приведено в описании)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #5 : 25.03.2017, 18:14:16 »
В этой загадке могла бы появиться крупица смысла, если бы оказалось, что три десантника указывают на тройку в названии 3-го Интернационала. Но орги, кажется, это не имели в виду.
А ещё в загадке чудовищная формулировка про "дом", которая вообще значит непонятно что. Школа - не дом.

stariygremlin

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #6 : 25.03.2017, 18:17:22 »
А какая вторая?
Мб категории разные?  У нас с этим кодом загадка с картинкой

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #7 : 25.03.2017, 18:26:10 »
AndyVolykhov , увы - видимо самое простое "ворота рядом с домом 92 по..." (осталось только лаконично вписать про 4ую улицу)

Aisha

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #8 : 25.03.2017, 18:36:19 »
Да уж, по-моему вокруг логичной школы все команды прошли минимум по 2 раза...
Мы тоже нашли вторую и уже от туда звонили оргам

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #9 : 25.03.2017, 18:53:18 »
2. Каким образом в принципе на местности можно "найти" школу? Мы, вроде как, занимаемся "городским ориентированием", где информация должна проверяться на местности. Как на местности определить, что то или иное здание - школа (особенно, с учетом того, что даже в ответе на поверку оказывается  далеко не школа). Обойдя здание по Советской 101 на заборе табличек не обнаружили. Возможно на самом здании и есть "синяя" табличка, но территория СОУ, в большинстве случаев, существенна и не позволяет разглядеть подобное.

Это резонное замечание, но только наполовину. Важно лишь, чтобы про "нужную" школу можно было понять (на местности!), что это школа. В данном случае это условие выполнялось - над входом была надпись "Ногинская гимназия".

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #10 : 25.03.2017, 18:55:06 »
А ещё в загадке чудовищная формулировка про "дом", которая вообще значит непонятно что. Школа - не дом.

Сначала немного непонятно, да. Но когда разгадаешь загадку, то становится ясно. Ворота рядом с каким-то домом.

Aisha

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #11 : 25.03.2017, 19:01:54 »
Но квартал то не тот!!!

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #12 : 25.03.2017, 19:06:25 »
В данном случае это условие выполнялось - над входом была надпись "Ногинская гимназия".
возможно, не заметил.
Однако, Вас не смущает, что "школа" и "гимназия" это немного разные заведения? Если бы спрашивалось СОУ то гимназия бы подошла под ответ. А так, в сегодняшних реалиях, гимназия и школа - не одно и тоже

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #13 : 25.03.2017, 19:10:35 »
Гимназия - разновидность школы. Та гимназия, в которой я училась, обладает всеми признаками обычной средней школы, только ещё некоторыми дополнительными.
Вот этот КП ближе к финишу особенно бесил. Как будто его вообще не тестировали и даже не перечитывали текст после написания. Если бы хоть кто-нибудь перечитал, он должен был бы спросить, откуда тут внезапно берётся какой-то дом.
« Последнее редактирование: 25.03.2017, 19:13:34 от Arthenice »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #14 : 25.03.2017, 19:15:54 »
откуда тут внезапно берётся какой-то дом
В смысле? Формулировка "ворота рядом с домом" довольно логичная, нет?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #15 : 25.03.2017, 19:19:19 »
Сначала немного непонятно, да. Но когда разгадаешь загадку, то становится ясно. Ворота рядом с каким-то домом.
Где могут быть у этой школы ворота, рядом с которыми нет никакого дома? О чем говорит эта формулировка в такой логике?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #16 : 25.03.2017, 19:19:30 »
Найдите школу. Ворота рядом с домом. Не "ворота рядом со школой", а ворота рядом с каким-то ранее не упоминавшимся домом.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #17 : 25.03.2017, 19:21:37 »
Найдите школу. Ворота рядом с домом. Не "ворота рядом со школой", а ворота рядом с каким-то ранее не упоминавшимся домом.

Ну, по правде говоря, ворота и правда примыкают к ранее не упоминаемому дому. )

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #18 : 25.03.2017, 19:31:45 »
Где могут быть у этой школы ворота, рядом с которыми нет никакого дома?
Сзади, выезд на III Интернационала.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #19 : 25.03.2017, 19:37:14 »
Однако, Вас не смущает, что "школа" и "гимназия" это немного разные заведения? Если бы спрашивалось СОУ то гимназия бы подошла под ответ. А так, в сегодняшних реалиях, гимназия и школа - не одно и тоже

Да, мы обратили внимание на это. Собственно, когда мы обошли по кругу вокруг этой здоровой гимназии № 6 и ничего не нашли, то я успокоился тем, что, действительно, это гимназия, а в задании говорится именно про школу. И мы стали искать в районе перекрёстка Десантников и Лебедевой всякие автошколы, школы английского и т. п. :)))

Возвращаясь к вопросу, можно ли гимназию считать школой... Вы правы, это не одно и тоже. Но наверно действительно тут верно пишут, что гимназия -- разновидность школы. То есть любая гимназия -- школа, но не любая школа -- гимназия. Вот из Википедии:

Шко́ла (от др.-греч. σχολή, σχολά — досуг, учебное занятие, школа) — учебное заведение для получения общего образования. В широком смысле слово может применяться к названию любого образовательного учреждения (музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа — ДЮСШ, школа боевых искусств и т. д.)[1].

По-моему, современная гимназия подходит под определение школы даже в узком смысле.
« Последнее редактирование: 25.03.2017, 19:55:52 от Awoody »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #20 : 25.03.2017, 20:31:03 »
Проблемы с логикой и информативностью в задании глобальнейшие. Сделал два круга вокруг одной школы, потом пошёл бродить около второй и всё нашлось.

Из задания очевидны следующие вещи:
1) Загаданы улицы Воздушных десантников, Лебедевой и Леснова.
2) В районе этих улиц есть школа.
3) ГДЕ-ТО есть дом! И у дома есть ворота!

На практике выясняются две важные вещи:
1) Количество десантников и лебедей, а также их расположение, ни на что не указывают и смысловой нагрузки не несут!
2) В описанном районе есть одна школа (Прим.: обе школы - гимназии), которая идеально подходит - находится СТРОГО между трёмя названными улицами:


И дальше мысль пошла на третий круг:
1) В задании не сказано, как дом и ворота вообще относятся к школ, но мы делаем хотя бы один круг вокруг идеально подходящей школы и ничего не находим.
2) Обнаруживаем на карте вторую школу (Не соприкасающуюся с улице Воздушных десантников, но примерно где-то рядом), и находим ворота.

Как-то так.
На итоге претензий у меня нет, но как по мне - так это недопостановка.

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #21 : 25.03.2017, 20:37:54 »
А чем "Улыбайся", написанное на воротах первой (идеально ложащейся гимназии) возле дома 28 не литеры?  Ведь по определению "Литера — другое название буквы, устаревшее". "Улыбайся" - 8 литер. Я буду писать апелляцию на эту тему. Пусть докажут орги, что "Улыбайся" не подходит под определение "литеры"

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #22 : 25.03.2017, 20:41:01 »
А чем "Улыбайся", написанное на воротах первой (идеально ложащейся гимназии) возле дома 28 не литеры?  Ведь по определению "Литера — другое название буквы, устаревшее". "Улыбайся" - 8 литер. Я буду писать апелляцию на эту тему. Пусть докажут орги, что "Улыбайся" не подходит под определение "литеры"
А ещё буква или литера - это знак! Давайте вместо знака перерисовывать слова, накорябанные гвоздём. :-)

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #23 : 25.03.2017, 21:10:54 »
А ещё буква или литера - это знак! Давайте вместо знака перерисовывать слова, накорябанные гвоздём. :-)

Ну, на мой взгляд, это отличная дуаль: есть три улицы, задающие нечто вроде буквы Н. Есть гимназия, которая расположена ближе всего ко всем трём улицам, есть ворота у неё рядом с домом. На них написано "улыбайся". Не, ну по-хорошему я соглашусь, что тут надо звонить оргам, выяснять, но после "такого этого" на первом этапе как-то желание звонить оргам отпало напрочь.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #24 : 25.03.2017, 21:46:41 »
Сзади, выезд на III Интернационала.
Я не знаю, можно ли назвать дом 105 домом, но частный дом 103 там тоже рядом. Да, не примыкает непосредственно к въезду, но понятие "рядом" сильно шире непосредственного примыкания, если хотели именно это, нужно было и писать так.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #25 : 26.03.2017, 02:48:02 »
Гимназия - разновидность школы.
В привычной БГ терминологии, вы сказали, что "Проспект - разновидность улицы".
И, в общем случае, это действительно так. Только не на БГ, где "улицей" проспект не назовут.

Гимназия - разновидность общеобразовательной организации, осуществляющей обучение по программам среднего образования. Т е. если подходить обывательски, все это "школы" (а все "универы" - ВУЗы). Но попробуйте выпускнику "университета"/"академии" такое сказать - заклюют же. Как и "гимназисты", если их "школярами" назвать.

Насколько можно вот так запросто подменять понятия, я х.з.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #26 : 26.03.2017, 08:10:21 »
Гимназия - разновидность школы.
В привычной БГ терминологии, вы сказали, что "Проспект - разновидность улицы".
И, в общем случае, это действительно так. Только не на БГ, где "улицей" проспект не назовут.

Гимназия - разновидность общеобразовательной организации, осуществляющей обучение по программам среднего образования. Т е. если подходить обывательски, все это "школы" (а все "универы" - ВУЗы). Но попробуйте выпускнику "университета"/"академии" такое сказать - заклюют же. Как и "гимназисты", если их "школярами" назвать.

Насколько можно вот так запросто подменять понятия, я х.з.

Напомню, что обе "школы" в загаданном районе - гимназии.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #27 : 26.03.2017, 09:01:22 »
AsYouWish, во-первых, на чём основана ваша уверенность в том, что если "на БГ проспект улицей не назовут" (на самом деле называли, ха-ха), то и за пределами топонимики следует ожидать столь же тщательного подхода (два ха-ха, постановщики Ногинска - и тщательные формулировки?!)
Во-вторых, я закончила гимназию и университет. Для меня гимназия - школа, я ходила в школу, возвращалась домой из школы, изредка проведываю свою школу, помню школьные годы, получила среднее образование в средней школе, которая называлась гимназией. Университет - вуз, я закончила вуз в таком-то году, столкнулась с такими-то достоинствами и недостатками вузовского образования. Я не называю его институтом, поскольку институт и университет (а также колледж, академия, техникум...) - разные виды учебных заведений, это различие закреплено в их официальных полных названиях и учредительных документах. Аналогично не называю свою гимназию лицеем, лицеем официально называет себя другая средняя школа моего родного города. Но, конечно, я училась в школе и в вузе, это общие обозначения.
В-третьих, школяр - далеко не школьник, пожалуйста, не притворяйтесь, будто это синонимы, а понятия тут подменяю я.
P. S. Ну и, если уж берётесь рассуждать о тонкостях русского языка, не пишите "ВУЗы". Вроде бы мелочь, но это дешёвый и простой способ сделать так, чтобы ваше уверенное суждение не обесценивалось в глазах читателей сразу же, стоит им проглядеть его по диагонали.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #28 : 26.03.2017, 10:13:06 »
  (а все "универы" - ВУЗы). Но попробуйте выпускнику "университета"/"академии" такое сказать - заклюют же.

За что заклюют? За то, что назовёшь университет или академию вузом? А что это, как не вузы??? Если со школами-гимназиями у меня ещё какие-то совсем смутные сомнения остаются, то здесь их нет и, по-моему, и быть не может :)

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #29 : 26.03.2017, 10:20:41 »
В OSM, кстати, НГ подписана дополнительно как школа 1936, кажется, года постройки, что намекало, что это может быть интересное место, в оличие от типовой, бетонной гимназии напротив, так что локация немного смутила, но проверили и литеры увидели.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #30 : 26.03.2017, 10:44:50 »
Цитата: Arthenice от 25.03.2017, 22:10:35
Гимназия - разновидность школы.
В привычной БГ терминологии, вы сказали, что "Проспект - разновидность улицы".
Ну скорее "Проспект - разновидность топонима", что вполне в рамках БГ)) Потому как высшей школой можно назвать и университет, и улица ("школа жизни"), и вообще любой топоним. В смысле, любое место, где можно учиться) Вот обратное задание было бы действительно некорректным (если бы загадали гимназию, а на местности - школа).
Я не то чтобы в восторге от локализации, но загадка простенькая. И не вижу противоречий ни с правилами, ни с духом БГ - в целом, даже задание "найдите в загаданном квартале двухэтажный дом с красной крышой" при отсутствии в этом квартале других двухэтажных домов с красной крышей" вполне адекватно. Показывает командам квартал))

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #31 : 26.03.2017, 11:36:50 »
Arthenice , признаю "оплошность" (нечего было писать пост в ночи) - конечно имелся в виду не вуз, а институт.
И да, в гимназиях именно "слово" и указано в его учредительных документах и названиях - не понимаю тут противопоставления с институт-университет. Более того, у школ и гимназий в свое время были различные  условия финансирования
В начале 90х моя школа осталась именно школой ибо при "перепрофилировании" учителя теряли бы московские надбавки, изменился статус всего 10 лет назад.
Посмотрите на устав Богородской гимназии (вокруг которой все команды сделали по кругу) - там есть и про "перепрофилирование" и про "переименование".
В "лихие 90е", когда многих интересовали яркие вывески, нежели само образование, многие школы стали "гимназиями", а большинство институтов стало университетами/академиями.
А я в свое время ходил (да и прогуливал) институт, при том, что он на тот момент уже сменил вывеску на "университет".
(тут, конечно, следует вынести за скобки обсуждения МГУ и подобные вузы, которые получили подобное звание задолго до)
Поэтому восприятие "школа"/"гимназия" и "институт"/"университет" исключительно личное. И детская "сегрегация" - ты учишься в (простой) школе, а мы в гимназии - тоже бывало.
« Последнее редактирование: 26.03.2017, 11:57:10 от AsYouWish »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #32 : 26.03.2017, 17:39:18 »
Разумеется, бывает и сегрегация, и противопоставление. Но я не вижу причин утверждать, что они бывают всегда, поскольку заложены в семантику слов.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #33 : 26.03.2017, 20:18:42 »
В привычной БГ терминологии, вы сказали, что "Проспект - разновидность улицы".
И, в общем случае, это действительно так. Только не на БГ, где "улицей" проспект не назовут.

Формально, кстати, и такое допустимо. Опять же, из Википедии: "У́лица — элемент инфраструктуры населённого пункта. Обычно представляет собой два ряда зданий и пространство между ними для передвижения." Под это определение подходят и проспекты, и городские шоссе, и переулки, и собственно улицы, и всё остальное. То есть у слова "улица" есть два значения: улица в широком смысле и улица в узком смысле. Допустимо использовать оба значения. Другое дело, что если назвать в задании БГ какой-нибудь проспект улицей, то тут же набежит толпа недовольных с воплями "задание некорректно, это не улица!" Скорее всего, на ранних БГ такие прецеденты и были, вследствие чего появилась практика использовать слово "улица" исключительно в узком значении этого слова. А вот в отношении школ (и прочего) такой практики нет, только и всего :)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #34 : 27.03.2017, 04:19:02 »
Awoody , в этом то и посыл к авторам. Не обязательно должна быть практика для того, чтобы заставлять участников искать на местности того, чего там нет. От игры к игре встречаются задания не проверяемые на местности, что удручает

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП-324. "Найдите школу"
« Ответ #35 : 27.03.2017, 10:33:10 »
Не обязательно должна быть практика для того, чтобы заставлять участников искать на местности того, чего там нет.

Мы немножко о разных вещах говорим, но в целом я, конечно, согласен с тем, что иногда на БГ встречаются не совсем корректные формулировки и с тем, что это нехорошо :)