Автор Тема: Как ехать в Раквере  (Прочитано 9714 раз)

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Как ехать в Раквере
« : 27.12.2016, 06:11:46 »
Кто едет самостоятельно и без машины, как доехать до Раквере общественным транспортом из Петербурга?

И как из Раквере можно попасть в Таллин, где смотреть билеты?

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #1 : 27.12.2016, 06:51:53 »
Я буду без привязки ко времени прибытия, хорошо?

1. Самый простой вариант.

В Раквере останавливаются минимум три прямых автобуса из С-Петербурга. Люкс, ПТК, Престо и, вроде бы, еще Эко. Билеты смотреть на сайтах ЛюксЭкспресса и автовокзала.

2. Вариант через Нарву.

В Нарве останавливается огромное количество автобусов из С-Петербурга, даже те, у которых в Нарве нет официальной остановки: вы просто прямо с границы выходите в город, а не в накопитель для пассажиров автобуса. Таким образом, можно брать билеты на любой Люкс, Симпл, ПТК, Эко, Темптранс и Престо. Но, например, на Темптранс придется брать билет до Таллина. Далее едете или на автобусе: https://www.tpilet.ee/ru или на электричке: http://elron.ee/ru/ Билеты на большинство автобусов и электричку можно купить заранее, но можно и на автовокзале или в электричке. Цена может быть выше, чем онлайн. В свою очередь, билеты на Tpilet часто дороже, чем на сайте Simple Express.

3. Вариант через Ивангород.

Доезжаете до Ивангорода на поезде, электричке, автобусе или маршрутке. Расписание поезда и электрички смотрите на сайте РЖД, расписание, стоимость и номера телефонов автобусов и маршруток смотрите на ивангородских форумах. Далее от вокзала топаете до моста пешком или подъезжаете на такси, такси стоит 60 рублей, цена фиксированная по городу, на вокзале могут предлагать совсем другие расценки, ну, смотрите по сторонам в поисках рекламы такси, а лучше заранее нагугливаете несколько номеров всех этих Четверочек, Элит и прочих. Такси довозят прямо до будки погранконтроля. Автобусы останавливаются "на горке", это тоже близко и запутаться невозможно: к переходу ведет народная тропа, т.к. жителям Ивангорода и Нарвы визы не нужны, штампов им не ставят, вот они и шастают туда-сюда почем зря и круглосуточно. Пройдя пешком через мост, направляетесь на автовокзал, он же железнодорожный, это, как выйдешь, налево, далее действуете по сценарию номер 2.

4. Вариант через Кингисепп.

В принципе, то же самое, что через Ивангород, но просто транспорта до Кингисеппа побольше, а от Кингисеппа есть местный автобус до Ивангорода, а также такси. Стоимость такси не знаю, несколько лет назад был разговор о 200-250 рублях, но это лучше уточнить заранее. Далее все так же идем через мост и далее по плану 2.

Из Раквере в Таллин попадают точно так же, как из Нарвы в Раквере. Адреса сайтов я написал в пункте 2.

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #2 : 31.12.2016, 04:11:04 »
В связи с поздним получением визы билетами озаботился только вчера, в результате был взят обратный билет от Кингисеппа. А сегодня вот тут увидел, что автобус 51 из Ивангорода в Кингисепп отменен на нужные числа. Какие еще есть альтернативы кроме такси? Есть ли какие-то маршрутки и где в них садиться?

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #3 : 31.12.2016, 06:35:42 »
Маршрутка есть до Санкт-Петербурга, номера искать на форумах или смотреть в витрине ларька на Петровской площади у входа на пограничный терминал. О других маршрутках ничего не знаю, к сожалению.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #4 : 31.12.2016, 06:42:53 »
Насколько я вижу, отмена касается только ивангордских автобусов маршрута 51И. Кингисеппских автобусов 51 и 51А не касается. Вы поняли иначе?

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #5 : 31.12.2016, 07:16:18 »
От же ж! Только сейчас заметил все эти буквы. Действительно, "и" не ездит по выходным, а все остальное ездит. Так что живем)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #6 : 02.01.2017, 21:56:47 »
Возможно, вопрос уже где-то на форуме обсуждался, но на всякий случай:

"Сообщение для пассажиров компании ЗАО Евролайнс на маршрутах Хельсинки-Петербург и Таллинн-Петербург

Пограничная служба России не пропустила 2 января автобусы Lux Express, следовавшие по маршруту Хельсинки-Петербург через границу. Причиной явилось временное приостановление действия удостоверения допуска на осуществление коммерческих международных перевозок пассажиров автобусной компании ЗАО Евролайнс, которая входит в Lux Express Group. Проблема не касается автобусов принадлежащих компании Lux Express Estonia.

Действующее удостоверение допуска на осуществление коммерческих международных перевозок пассажиров ЗАО Евролайнс на маршрутах Хельсинки-Петербург и Таллинн-Петербург было временно приостановлено в связи с предписаниями относительно деятельности предприятия, которые подлежат устранению в течении трёх месяцев. Срок устранения ещё не истёк и потому приостановление действия удостоверения допуска стало для Lux Express неожиданностью. Мы очень сожалеем о случившемся, недостатки будут устранены в ближайшее время.

Нашим приоритетом сейчас является забота о пассажирах. Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы запланированные поездки смогли состоятся и ищем способы разрешения ситуации и предложения альтернатив пассажирам купившим билеты.

Приносим свои глубочайшие извинения всем пассажирам за доставленные неудобства. Дополнительная информация последует, следите за обновлениями."

Я так понимаю, кого-то из едущих на игру ситуация могла затронуть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #7 : 02.01.2017, 22:39:58 »
Не обсуждался. Попадалово...

На маршруте Хельсинки - Петербург все автобусы в российском регистре, т.е. Евролайнс, на таллинском направлении - только один или два рейса - эстонские.

И как они могут что-то здесь решить - непонятно. Нанять частников?

Никто не хочет присоединиться к трансферу? ;)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #8 : 02.01.2017, 23:03:48 »
В Хельсинки ушел автобус с надписями Эколайнс на борту. Реально ли постоянный автобус одной из контор Эколайнса или уже списанный пока непонятно.
Говорят на Таллин все проехали нормально.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #9 : 02.01.2017, 23:15:34 »
У Эко есть запасные автобусы: https://ecolines.net/ru/ru/info/arenda-avtobusov-v-sankt-peterburge

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #10 : 03.01.2017, 07:33:08 »
С Таллининским направление вроде стабильно так - эстонские автобусы едут нормально, пассажиры автобусов ЗАО Евролайнс едут до Нарвы, там пешком и снова в автобус.

На Хельсинки бардак...

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #11 : 03.01.2017, 08:06:36 »
С Таллининским направление вроде стабильно так - эстонские автобусы едут нормально, пассажиры автобусов ЗАО Евролайнс едут до Нарвы, там пешком и снова в автобус.
Гы-гы-гы, стабильность по-русски в исполнении эстонцев. :)))

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #12 : 03.01.2017, 08:08:29 »
Но это значит... Это значит...

Что автобусная полоса в 9 утра абсолютно свободна!!!

Йу-ху-у-у!!! Можно планировать первую половину дня в Эстонии!

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #13 : 03.01.2017, 08:24:46 »
Что-то она невежливо ответила. Надо было "Спасибо, Господи!". :)))))))))

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #14 : 03.01.2017, 09:51:24 »
Ага, вот где собака-то порылась:
Цитировать
по предписанию запрещено сажать пассажиров у Балтийского вокзала

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #15 : 03.01.2017, 18:54:59 »
Что-то она невежливо ответила. Надо было "Спасибо, Господи!". :)))))))))
И этот человек мне рассказывал, что его нет вконтакте. Ну и не читал бы тогда...

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #16 : 03.01.2017, 19:15:00 »
И этот человек мне рассказывал, что его нет вконтакте. Ну и не читал бы тогда...
Не "нет в Контакте", а "рид-онли". Зачем в десятый раз приписывать мне одну и ту же свою фантазию? :)

Для справки: группа https://vk.com/luxexpress видна без регистрации.

Для справки 2: это действительно смешно: некто восклицает "Господи, что же делать?", сразу следует ответ в несколько недовольном тоне, на это абсолютно логично и смешно было бы ответить "Спасибо, Господи!", а не "Спасибо, Игорь". Но чувство юмора, как мы наблюдаем и в группе ВК, и, к сожалению, в этой теме - это редкий дар. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #17 : 03.01.2017, 23:22:27 »
Ага, в Хельсинки пошли эстонские люксы, похоже, те самые, с кем у Евролайнса был "договор" о "совместном использовании" линии. На СПб - Таллин перебросили автобусы Sebe, еще одной конторы тех же хозяев.

Открытым остается вопрос: на чем теперь ездят по стране эстонцы? :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #18 : 04.01.2017, 12:57:21 »
В Хельсинки ушел автобус с надписями Эколайнс на борту. Реально ли постоянный автобус одной из контор Эколайнса или уже списанный пока непонятно.
Я так понимаю, это был автобус фирмы "Амрон" (эколайнсовская контора с древними автобусами).

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #19 : 04.01.2017, 14:37:07 »
эколайнсовская контора с древними автобусами
И всё-то ты знаешь про древность автобусов тоже! Вроде, у тебя не на этом направлении дача?

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #20 : 05.01.2017, 10:19:59 »
Эхххх... Не будет нам халявы на границе:
Цитировать
Начиная с пятого января все отправления на маршруте Санкт-Петербург – Таллинн обслуживаются Lux Express Estonia. Автобусы следуют в обычном режиме, пересадки на границе не осуществляется.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #21 : 05.01.2017, 14:17:30 »
Не будет нам халявы на границе
Так и так не было бы халявы. Не Люксом единым живы пассажирские перевозки в Таллин. Кроме Эколайнса я знаю ещё одну контору, которая возит до "Московской" плюс несколько вариантов маршруточников, хотя они, вроде как, на рейсы Ryanair завязаны (я не знаю когда и куда они сейчас летают). Во всяком случае, мне, когда я ехал в Люксе, хватило одного жёлтого Эколайнса для того, чтобы сойти с ума от скуки на мосту, высматривая с грустью, как резво проходят пешеходы за забором. Не знаю, что там случилось впереди, может, там какие-то и другие автобусы перед ним стояли?, но вообще-то тогда глубокая ночь была - и вот, стояли больше часа прямо посередь моста. Что бывает в 9 утра, даже не представляю.
« Последнее редактирование: 05.01.2017, 14:19:40 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #22 : 05.01.2017, 14:34:55 »
Дима, тебе говорили, что ты бесячий?

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #23 : 05.01.2017, 14:38:06 »
Всего один пример для уважаемой публики, почему Дима - бесячий.
на мосту
за забором
Итак, фанфары: на мосту через Нарову нет никакого забора, за которым ходят пешеходы. И это я комментирую только один момент из весьма ценного поста... :(((((

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #24 : 05.01.2017, 14:51:14 »
на мосту через Нарову нет никакого забора, за которым ходят пешеходы
Возможно, они шли перед забором - я не всматривался. Больше удивляло, что за пешеходы в 2 часа ночи.

P.S. Ты про сыр не ответил.
« Последнее редактирование: 05.01.2017, 14:54:40 от Дима »