Автор Тема: Как ехать в Раквере  (Прочитано 9577 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #25 : 05.01.2017, 14:59:28 »
Возможно, они шли перед забором - я не всматривался.
Угу. Или все-таки за. И плыли. Или это были вообще рыбаки на берегу. Но написал уверенно. Я ж говорю: бесячий.

Больше удивляло, что за пешеходы в 2 часа ночи.
А у метро "Гражданский проспект" тебя пешеходы в два часа ночи не удивляют? Это по сути один город: там русские живут, здесь русские. Нарвитяне работают на рыбкомбинате, ивангородцы - в гостиницах и на электростанции. Пограничники и таможенники сплошь с русскими именами и фамилиями. У многих два паспорта или паспорт и ВНЖ, в серый паспорт виза не нужна, штампы местным не ставят - почему бы и не сходить в Нарву за пивом, если в Ивангороде ночью не продают? Или, наоборот, в Ивангород за шавермой или в круглосуточный магазин за солью?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #26 : 05.01.2017, 17:25:21 »
почему бы и не сходить в Нарву за пивом, если в Ивангороде ночью не продают?
В Нарве ещё больше не продают

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #27 : 05.01.2017, 19:32:34 »
В Нарве ещё больше не продают
Чё это вдруг? До полуночи - это как минимум, велкам на Мальми.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #28 : 05.01.2017, 21:35:53 »
До полуночи - это как минимум, велкам на Мальми.
Ты бы лучше про сыр написал.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #29 : 05.01.2017, 21:53:32 »
В Нарве ещё больше не продают
Чё это вдруг? До полуночи - это как минимум, велкам на Мальми.
В кабаках или с собой там дают?

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #30 : 05.01.2017, 23:34:01 »
Ты бы лучше про сыр написал.
А был вопрос про сыр?

В кабаках или с собой там дают?
Конечно, с собой. А что, в Таллине не дают разве?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #31 : 06.01.2017, 04:40:48 »
А был вопрос про сыр?
Был. Во-первых, в личке. Ответа не получил. Во-вторых,  ты, объявляя трансфер и зазывая людей на него, обещал в Нарве вкусный сыр. Публично обещал. Может быть, я только из-за сыра его, твой трансфер, и купил? А в закрытой теме с подробной программой по дням мероприятия никакого сыра нет. Я там увидел лишь просто какую-то короткую остановку у магазина, но про сыр ничего не сказано. Сыром и не пахнет!

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #32 : 06.01.2017, 07:31:14 »
В кабаках или с собой там дают?
Конечно, с собой. А что, в Таллине не дают разве?
В Таллине закон чтут, после 22 - а-та-та. Там, где я живу, во всяком случае.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #33 : 06.01.2017, 08:54:29 »
Во-первых, в личке.
В личке ты забанен до публичных извинений.

Я там увидел лишь просто какую-то короткую остановку у магазина, но про сыр ничего не сказано. Сыром и не пахнет!
Продовольственный магазин. Даже два. Сыр есть. Колбаса - тоже есть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #34 : 06.01.2017, 08:55:26 »
В Таллине закон чтут, после 22 - а-та-та. Там, где я живу, во всяком случае.
Странно. Мне казалось, я и позже в Таллине видел продажу алкоголя. Значит, показалось...

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #35 : 10.01.2017, 12:34:40 »
Чтобы завершить тему Люксов и прочих автобусов...

На пути туда автобусная полоса свободной не была, но не из-за рейсовых автобусов, стояли наши прямые конкуренты и только один Эко. Прошли в целом довольно быстро.

Далее нас не пустили в дьютик, т.к. там паслись пассажиры еще двух автобусов. В результате мы сделали эти два автобуса на эстонской границе. :)

Эстонцы тупили жесточайшим образом: запустили группу в одно окно, снимали отпечатки - и никак, одного Диму проверяли не меньше 15 минут, не знаю, что у него там за руки-крюки... В итоге следующий автобус, в два раза больше старичков и старушек, пропустили через паспортный контроль быстрее нашего, а ему и деться некуда: это не Россия, не объедешь, встал - и стой. Эстонцы забегали, заволновались, но а мы-то что? :)

Кстати, пока стоял в дверях зала ожидания, таможня отловила не меньше трех "челноков" с сушеной рыбой, по 10 кило на тележке. И еще столько же - проскочили мимо контроля. Интересно, кто в Нарве жрет столько воблы? :)

На обратном пути заехали на терминал за рейсовым Эко. За счет маленькой группы уехали в Россию раньше него, но этот поганец таки нас догнал и на российский терминал встал перед нами... :( А были все шансы успеть на метро.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #36 : 10.01.2017, 12:40:19 »
MegaManiac
А зачем снимать отпечатки, если их нет в базе?
Или у тебя все были с новыми паспортами и визами?

MegaManiac

  • Гость
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #37 : 10.01.2017, 13:13:26 »
Отпечатки в обязательном порядке берут с сентября 2015 года. От варианта паспорта это не зависит: у меня паспорт старого образца и в декабре, подаваясь на визу, я сдавал отпечатки. Таким образом, по статистике заметно больше половины группы получается с отпечатками.

Зачем их брали - не знаю. Я шел первый, у меня не брали. Возможно, берут у всех, первый раз пересекающих границу Эстонии, возможно, по желанию пограничника, возможно, рандомно. Хотя вот, тот же Дима, например, по его словам - завсегдатай линии Люкса СПб - Таллин, так что его-то уж должны в лицо на этой границе знать. И у него их брали так долго, что я уже заволновался. Хотя, когда он вышел, я почему-то не удивился, что затуп случился именно на нем. :)
« Последнее редактирование: 10.01.2017, 13:17:49 от MegaManiac »

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #38 : 10.01.2017, 15:05:50 »
Отпишусь для истории о способе добирания через ивангород.

Началось с того, что автобус до Ивангорода тупо отменили и узнал я об этом на автовокзале перед отправлением. Как потом сказал хозяин хостела в Нарве отмена данных автобусов является нормой, так что лучше на него не рассчитывать.

Через 45 минут уходил автобус на Сланцы, на который я взял билет до Кингисеппа. Если соберетесь ехать через Кингисепп, то имейте ввиду, что автобусы №851 на Сланцы представляют собой ПАЗ 3204 с очень неудобными сиденьями.

Продолжилось тем, что автобус №51 до Ивангорода в назначенное время тоже тупо не приехал без объявления войны. Я так понял, это тоже является нормой, так как в обратную сторону было то же самое. Автобус с успехом заменяют частники на легковых авто, берут 150 рублей, отправляются по наполнению, едут минут 20, высаживают на горке. Обратно мы уехали вообще по 100 рублей.

На обратном пути протестировал от Кингисеппа проходящий автобус 969 Гдов-СПб фирмы СКС-авто. Автобус старый, но большой и удобный. Билеты можно купить на сайте перевозчика. На данной линии это наверное самая крутая контора.

Граница пешком проходилась почти без очереди и туда и обратно. От горки до границы и от границы до нарвского вокзала идти около 10 минут. То есть где-то 30 минут на всю пересадку. По деньгам получилось СПб-Раквере 770 рублей, Раквере-СПб 700 рублей при использовании поезда, на автобусе получится еще дешевле.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Как ехать в Раквере
« Ответ #39 : 10.01.2017, 17:34:06 »
Я шел первый, у меня не брали.
У меня брали.
И в Финляндии брали.
С отпечатками этими, конечно, фигня выходит, если у человека проблемы с кожей, например. А они никак не помечают это, хотя при подаче на визу обещали пометить.