Автор Тема: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)  (Прочитано 16258 раз)

Lesva

  • Гость
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #25 : 26.09.2016, 19:31:48 »
Вам номер дома помешал отгадать загадку?
на самом деле если загадка сразу не берется, иногда он помогает :) Номер дома 93 - ага, значит, отсекаем все более короткие улицы. Номер дома 1Г - да это подарок, гуглим все дома 1Г в 2gis ;) Соответственно, все версии названий улиц проверяются на наличие подходящего дома на них

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #26 : 26.09.2016, 19:49:58 »
Номер дома 93 - ага, значит, отсекаем все более короткие улицы
На Арсенальной нет ни 83 ни 93 дома. Других вариантов отгадки на загадку нет. Отсутствие на карте дома не означает, что его нет на местности.
Меня интересует конкретная команда, обвинившая в том, что неправильный адрес дома помешал им разгадать загадку.
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 19:51:32 от 188 »

Yulia_Tula

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #27 : 26.09.2016, 20:24:05 »
Кстати, нам помешал. Я очень долго гуглила какие дома были снесены на Арсенальной при строительстве завода "Арсенал". Если дома нет ни на Арсенальной, ни на Оборонной, но Оборонная в тексте песни при этом не улица, то искать надо именно на Арсенальной. Логично?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #28 : 26.09.2016, 20:41:48 »
Вам номер дома помешал отгадать загадку?
Да. Мы на всякий случай сверялись с Яндексом. Если дома с таким номером нет - значит что-то не так разгадали. Стали другие песни перебирать - про Брянскую улицу и т.п.
Кстати, почему на Арсенальной такая нумерация идёт - вначале 24, потом 114 и т.д.? Была версия, что часть зданий не показана, т.к. являются секретными объектами (сами понимаете, оружие и всё такое).

update:
Юля, я так понимаю, что улица была перестроена при строительстве завода, поэтому номера не заменяли, а добавили новые? Это кое-что объясняет) Так тем более д.83 мог как-нибудь сохраниться)
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 20:44:43 от Korion »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #29 : 26.09.2016, 20:53:01 »
Yulia_Tula К сожалению, не логично.
Последняя из упоминаемых, а не перечисленных улиц - Оборонная.
Не всегда в Яндексе есть дом с нужным адресом, который есть на местности.
Пример - КП 362 на БГМ-2015.
Если такой адрес попадёт Вам в загадку, Вы такую загадку отгадать не сможете?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #30 : 26.09.2016, 21:06:20 »
что улица была перестроена при строительстве завода, поэтому номера не заменяли, а добавили новые? Это кое-что объясняет
Неправильно.
Дом 5А  - старая церковь (КП 15) стоит почти рядом с домом 185 (между ними 150 метров и никакого завода)

Yulia_Tula

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #31 : 26.09.2016, 21:30:12 »
Какая разница, упомянутая, перечисленная. Названия улиц пишется с большой буквы. В тексте песни не идет речь про улицу Оборонную. В тексте песни "оборонная" - это прилагательное, и написано оно с маленькой. Название улицы - существительное.
А Арсенальная очень загадочная улица. Мало того что там с номирацией все не очень гладко, так там еще есть объекты типа детского сада №84 который числится домом 1. Была мысль, что как-то эти цифры обыграны (84-1=83, например).
Цитировать
Пример - КП 362 на БГМ-2015.
Если такой адрес попадёт Вам в загадку, Вы такую загадку отгадать не сможете?
Там нет загадки, КП задано адресом. Понятно, что надо на месте искать.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #32 : 26.09.2016, 21:40:48 »
Там нет загадки, КП задано адресом. Понятно, что надо на месте искать
Выборг-2011 КП 25 Не хотел глубоко лезть, но этой улицы не было ни на одной карте! И это загадка.

MegaManiac

  • Гость
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #33 : 26.09.2016, 22:09:20 »
В Нижнем Новгороде нам прибавили время, которое мы потеряли из-за некорректного КП на Ярмарке. На разных БГ разные правила?
Найдите в Правилах, пожалуйста, хоть что-то про компенсацию времени за опечатки, хотя бы даже слово "компенсация" - и тогда продолжим дискуссию. Пока же конкретно здесь обсуждать нечего, обсуждайте гугление номеров домов как способ разгадывания легких загадок.

philthebest

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #34 : 27.09.2016, 05:55:58 »
Найдите в Правилах, пожалуйста, хоть что-то про компенсацию времени за опечатки, хотя бы даже слово "компенсация"

В правилах много чего нет, что применяется на практике. Не мне Вам рассказывать. В Нижнем Новгороде это называлось не компенсацией, а "Дополнительный бонус в связи с ошибкой организаторов". Вы можете увидеть его во вкладке "Результаты" у команд в категории "Сфинкс" №700 и №710. Из Вашего ответа я так понимаю, что командам в Туле, в отличие от Нижнего Новгорода, бессмысленно писать соответствующие апелляции. И какой-то единообразной практики по данному вопросу не существует - на каждом БГ у ГСС может быть свой подход. Я Вас правильно понял?

MegaManiac

  • Гость
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #35 : 27.09.2016, 06:19:59 »
Из Вашего ответа я так понимаю, что командам в Туле, в отличие от Нижнего Новгорода, бессмысленно писать соответствующие апелляции.
Про компенсацию времени? Такие апелляции точно не будут удовлетворены. По всем остальным вопросам - пишите, пожалуйста.

И какой-то единообразной практики по данному вопросу не существует - на каждом БГ у ГСС может быть свой подход.
В Правилах не существует -> единообразной практики не существует.

philthebest

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #36 : 27.09.2016, 08:27:30 »
MegaManiac, спасибо за исчерпывающий ответ!

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #37 : 27.09.2016, 09:12:33 »
В тексте песни не идет речь про улицу Оборонную. В тексте песни "оборонная" - это прилагательное, и написано оно с маленькой.

Вот кстати да, я со стороны не понимаю: почему в тексте загадки сказано, что "Оборонная" упомянута в песне, если на самом деле это не так?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #38 : 27.09.2016, 10:36:03 »
Вообще в защиту корректности вопроса скажу, что в вопросе спрашивалось не "последнее из названий улиц", а "последняя из упомянутых", что в принципе может быть и эпитетом (оборонная). Двоякость обычно отсекается наличием\отсутствием нужного дома, тем более что номер высокий, что бывает не часто. Но в данном случае отсечь было никак нельзя, а домыслы могут увести куда угодно. Поэтому с Юлией я солидарен.

Уважаемый МегаМаньяк, вы отвечаете от лица оргов или от своего собственного? Как-то не очень вежливо с вашей стороны.

Вопрос оргам: Неужто в правилах нет совсем никаких рекомендаций относительно того, как и в какое время оповещаются команды об опечатках в задании? Прецеденты ведь наверняка были и раньше.

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #39 : 27.09.2016, 13:57:41 »
А я считаю совершенно корректным задание. Это БГ, здесь в порядке вещей загадывать созвучное названию улицы прилагательное.

MegaManiac

  • Гость
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #40 : 27.09.2016, 16:24:16 »
Уважаемый МегаМаньяк, вы отвечаете от лица оргов или от своего собственного? Как-то не очень вежливо с вашей стороны.
Каждый отвечает от своего собственного лица, единого "лица оргов" в природе не существует, но я конкретно тут случился ГССом. Что вам не понравилось? Какой мой ответ?


Вопрос оргам: Неужто в правилах нет совсем никаких рекомендаций относительно того, как и в какое время оповещаются команды об опечатках в задании? Прецеденты ведь наверняка были и раньше.
Почитайте, поищите...

ВарваркаДикарка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #41 : 29.09.2016, 20:23:03 »
Команда 121 (Ангелы). Нам тоже не позвонили. Узнали уже на финише о ситуации. Тоже кружили на оборонной 83 вокруг ЗИС-3. Будучи блондинками, убедили себя в том, что это транспортное средство)))

MegaManiac

  • Гость
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #42 : 29.09.2016, 20:36:20 »
Нам тоже не позвонили.
Вам позвонили. Ваш телефон был выключен.

ВарваркаДикарка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #43 : 29.09.2016, 20:58:00 »
Нам тоже не позвонили.
Вам позвонили. Ваш телефон был выключен.

Я без претензий, но уведомлений о пропущенных звонках не приходило. Телефон работал весь день) Отправляйте, пожалуйста, смски, когда нет возможности дозвониться. Ситуация все-таки некрасивая.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #44 : 29.09.2016, 21:36:52 »
А я считаю совершенно корректным задание. Это БГ, здесь в порядке вещей загадывать созвучное названию улицы прилагательное.
Вот полностью согласен. Загадки - они на то и загадки.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #45 : 30.09.2016, 07:27:41 »
В Екатеринбурге была подобная ситуация - на КП было не очень разборчиво написано название города - постановщики увидели "Краснодар", на самом деле был "Красноярск".
Всем разослали СМСки, как только ошибка была замечена и не помню жалоб на этот счёт.
http://www.runcity.org/ru/events/ekb2016/routes/cp106/

Кстати, рассылка с отправителем RunCity меня порадовала - я думал, это типовой инструмент.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #46 : 10.10.2016, 23:42:01 »
Что вам не понравилось? Какой мой ответ?
То, что вы категорично заявляете, что вашей вины тут нет.

Цитировать
Вопрос оргам: Неужто в правилах нет совсем никаких рекомендаций относительно того, как и в какое время оповещаются команды об опечатках в задании? Прецеденты ведь наверняка были и раньше.
Почитайте, поищите...
Я имею в виду правила для служебного пользования, типа памятки или инструкции для внештатных ситуаций.
А в правилах сказано только:
Цитировать
Иметь... Мобильный телефон (для обеспечения экстренной связи с оргкомитетом в случае необходимости).
Крайне нелогично распоряжаться этим пунктом так, как в итоге получилось.
И да, многие действительно в роуминге могут не ответить на звонок с незнакомого номера, т.к. очень часто это бывает просто реклама.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #47 : 11.10.2016, 00:07:08 »
в роуминге могут не ответить на звонок с незнакомого номера
Тогда посчитайте, пожалуйста, сколько потратил человек, обзванивающий в роуминге все команды Ангелов.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #48 : 11.10.2016, 13:44:12 »
Тогда посчитайте, пожалуйста, сколько потратил человек, обзванивающий в роуминге все команды Ангелов.
Если у него пакетный тариф, то ничего)))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 318 Песня про улицы Тулы. (Оборонная)
« Ответ #49 : 11.10.2016, 22:17:54 »
Korion Не пакетный - обычный