Автор Тема: Транспортная дилемма  (Прочитано 5158 раз)

Дашенька

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Транспортная дилемма
« : 20.07.2016, 20:00:47 »
Доброго времени суток. Разрешите поинтересоваться у бывалых: кто и как добирался до Стокгольма из Москвы или Питера? Ужасно заинтересовал БГ в Стокольме, плюс думаем взять пару дней отпуска и зацепить еще Хельсинки и/или Таллин, может еще что-то, а с дорогой разобраться не могу. Что удобнее и выгоднее получается паромом,поездом через Хельсинки или напрямую самолетом,а на обратном пути заехать. И как будет составлен трансфер от организаторов. Заранее спасибо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #1 : 20.07.2016, 21:02:02 »
Удобней, что тут и говорить, конечно, самолетом прямо из Москвы. А из аэропорта - Арланда-экспрессом. Но очень небюджетно.

Если говорить про бюджетные варианты, то, если вас больше двух человек, то это наверняка паром. Если двое - то нужно считать: из Хельсинки летает авиакомпания Norwegian, билеты бывают по смешной цене, что-то из серии 29 евро. Но не забываем прибавлять 5 евро за поездку до аэропорта Вантаа и еще сколько-то за поездку из Арланды (лень сейчас лезть читать и считать, но больше 5 евро, Арланда-экспресс примерно 28 евро в одну сторону стоит, если не покупать сильно заранее), а паромы из центра отправляются и прибывают или в центр, или к метро.

Кроме того, при выборе самолета или парома надо принимать во внимание следующий аспект: на пароме вы платите условные 100 евро - и спите, а одновременно - едете. Еще и развлекают вас бесплатно всякими шоу и трубадурами. И приезжаете с утра. А с самолетом за те же деньги такая штука не прокатывает: где-то всегда влезет или лишняя гостиница, или ночной переезд, или еще какая-нибудь дрянь. Особенно противно, когда это влезает в Швеции: уж очень дорогое там проживание получается, мало чего приличного предлагают дешевле 100 евро за ночь.

До Хельсинки добираться дешевле всего автобусом Lux Express или маршрутками: надо смотреть по датам, что получается выгодней. До Питера - как обычно. "Львом Толстым" из Москвы, "Аллегро" из Санкт-Петербурга - комфортней, но, опять же, смотрите, насколько устраивает стоимость.

Кроме того, можно взять в рассмотрение наш паром ST.PETER Line. Ноябрь - месяц не слишком популярный для паромных покатушек, так что, возможно, будут разнообразные скидки. Но я разок проехал полный круг - и чуть со скуки не сдох, так что рекомендовать этот вариант не могу. Лично я бы советовал бы присмотреться к комбинированному варианту: доехать до Санкт-Петербурга на поезде, далее Люкс Экспрессом в Хельсинки, там переночевать, уехать на пароме в Стокгольм (а то и Турку прихватить), там несколько раз переночевать, сыграть в БГ, все посмотреть - а вернуться на ST.PETER Line с заходом в Таллин.

А трансфер от организаторов вас вряд ли заинтересует: мы в Стокгольме только сыграем - и сразу назад. И Хельсинки по дороге вряд ли смотреть будем: насмотрелись уже. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #2 : 20.07.2016, 21:09:18 »
А да, совсем забыл. Если набиться толпой, да заранее купить у меня дешевую страховку, да спросить у меня же парковочные хинты - то на автомобиле может выйти значительно дешевле Люкс Экспресса. ;)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #3 : 20.07.2016, 22:19:58 »
В ноябре в Стокгольме будет низкий сезон, гостиницы будут не по сотне евро.

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #4 : 20.07.2016, 22:26:15 »
В ноябре в Стокгольме будет низкий сезон, гостиницы будут не по сотне евро.
Пока вижу минимально приемлемое (с окном и собственным туалетом, но без завтрака) - за 76.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 417
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #5 : 21.07.2016, 11:08:20 »
А трансфер от организаторов вас вряд ли заинтересует
А когда ожидается информация по трансферу от организаторов?

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #6 : 21.07.2016, 11:22:14 »
А когда ожидается информация по трансферу от организаторов?
Так информацию мы всю выяснили в диалоге в соседней теме, я только стоимость пока назвать не могу: традиционно задерживается информация от автобусников, они китайцев катают самозабвенно...

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #7 : 21.07.2016, 11:26:00 »
Если нужно, я могу и здесь повторить: с утра до Турку, ночь на пароме, играем, еще ночь на пароме, к вечеру 6 ноября - в Санкт-Петербурге. По дороге туда и обратно обедаем, на пути обратно можем еще и позавтракать, по возможности и сезону смотрим интересное на территории Финляндии, понятное дело, что на пути "туда" это будет, скорей всего, что-то до Хельсинки или рядом с Хельсинки (чтобы светло было), а на пути "обратно" - где-то за Хельсинки.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #8 : 21.07.2016, 11:46:57 »
уж очень дорогое там проживание получается, мало чего приличного предлагают дешевле 100 евро за ночь.
не надо так сразу пугать людей, Дашенька не озвучила уровень звёзд, на который рассчитывает, а по сравнению с остальной Скандинавией, в Швеции самое дешёвое проживание.

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #9 : 21.07.2016, 11:54:36 »
не надо так сразу пугать людей, Дашенька не озвучила уровень звёзд, на который рассчитывает, а по сравнению с остальной Скандинавией, в Швеции самое дешёвое проживание.
Это если не считать Скандинавией Финляндию. Конечно, если сравнивать с Норвегией - то да, в ту сторону мне даже смотреть больно, ну а про ту же Данию у меня воспоминания как-то лучше... Но в любом случае я не про звезды, я про общий уровень цен и про набор услуг, за эти деньги предоставляемый. Дешевое - это всякие номера без окон в подвалах и корабли, да и то - дешевое оно очень относительно.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #10 : 21.07.2016, 11:58:29 »
Денис, как вы далеки от народа...)

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #11 : 21.07.2016, 12:02:07 »
И вообще: мои слова вырваны из контекста. Я нигде не писал, что не надо ехать в Стокгольм и селиться там, я писал лишь только о том, что не надо соблазняться номинальной низкой стоимостью авиаперелетов: я считаю, что выехать с утра Люксом из Питера и прибыть на пароме в 10 утра следующего дня ничем не хуже, чем выехать тем же Люксом и прилететь в Арланду в восемь вечера. Даже лучше, т.к. выйдет дешевле и без массы лишних небесплатных переездов, а в плане качества путешествия ничего не потеряется.

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #12 : 21.07.2016, 12:08:34 »
Денис, как вы далеки от народа...)
Да ничего подобного. :) Сплошная циничная экономика: если есть, например, S/S Birger Jarl за 80 евро без окна и без завтрака - и Скандик за 100 с окном, завтраком, кондиционером, интернетом и прочими плюшками, то что надо выбрать? Да я на одном завтраке уже сэкономлю. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #13 : 21.07.2016, 16:41:16 »
S/S Birger Jarl за 80 евро без окна и без завтрака

Ваше бронирование    4 ночи, 1 номер
Регистрация заезда    среда, 23 декабря 2015 (с 15:00)
Регистрация отъезда    воскресенье, 27 декабря 2015 (до 12:00)

(Рождество!)

SEK 2 856 (714 в день) по курсу около 70-75 евро. Окно, кодней были, завтрак тоже.
« Последнее редактирование: 21.07.2016, 16:43:33 от achekh »

MegaManiac

  • Гость
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #14 : 21.07.2016, 20:28:24 »
Рождество, Пасха, Юханнус - это вообще супернизкие сезоны, тем более, для таких отстоев. :)

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Транспортная дилемма
« Ответ #15 : 08.09.2016, 21:01:31 »
Кстати, может кому интересно будет: из Стокгольма до Пулково прямые рейсы с 6 ноября на SAS 3400 стоят. Это вроде дешевле, чем обычно.