Автор Тема: КП 1907: где пять "Я"?  (Прочитано 23424 раз)

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
КП 1907: где пять "Я"?
« : 13.06.2016, 04:18:54 »
Есть ли у кого-нибудь фотография доски? Очень интересно, правильную ли доску мы нашли. И если да, то где мы потеряли одну "Я".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #1 : 13.06.2016, 04:26:27 »
На соседнем доме слева от того дома, на котором одна буква "я". Слова, если я правильно помню: (одно из самых первых, в нём одна "Я"), значениЯ, трамваЯ, охранЯетсЯ. В последнем слове я сначала пропустил одну из букв, но помог парень из другой команды, спасибо ему (на трассе забыл поблагодарить).

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #2 : 13.06.2016, 08:50:30 »


памЯтник
значениЯ
трамваЯ
охранЯетсЯ

Rayon

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #3 : 13.06.2016, 09:36:29 »
Но ведь в задании сказано "памятная табличка", а это охранная табличка. На доме нашли только белую памятную табличку пор блокаду.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #4 : 13.06.2016, 10:04:27 »
Rayon
Организаторы включают подобные таблички в "памятные".
Других на искомом доме не было.

Вы мне лучше скажите, что все искали во дворе? :)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #5 : 13.06.2016, 10:17:49 »
малый ангар же. Что там еще искать можно?

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #6 : 13.06.2016, 10:18:44 »
Вы мне лучше скажите, что все искали во дворе? :)
4-этажный дом с табличкой ну никак не похож на "маленькое" здание, изображённое в карточке. Тем более, больших домов между поворотами путей два (79 и 79к1), а в карточке одно здание где-то посередине. И на карте прекрасно видно, что рисунку куда как лучше соответствует котельная на территории парка (музея), д. 77Д. Но она за бетонным забором...

Luda

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #7 : 13.06.2016, 10:20:13 »
Rayon
Организаторы включают подобные таблички в "памятные".
Других на искомом доме не было.

Вы мне лучше скажите, что все искали во дворе? :)

Как раз-таки на искомом доме, отмеченном на карте с КП, было 2 таблички. Это совершенно точно. В таком случае, нужно точное определение "памятной" таблички или засчитывать оба ответа.

Во дворе все искали "маленькое"здание, не обратив внимание на кавычки :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #8 : 13.06.2016, 10:22:29 »
Красная линия проспекта и конфигурация путей достаточно четко указывает на конкретное здание. И оно явно не во дворе.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #9 : 13.06.2016, 10:23:34 »
На искомом доме одна табличка.
На соседнем - которого нет на плане (и так бывает) действительно две таблички.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #10 : 13.06.2016, 10:32:09 »
А на карте КП призмочка указывает на правое здание ;)

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #11 : 13.06.2016, 10:33:45 »
конфигурация путей достаточно четко указывает на конкретное здание
За забором  тоже есть пути :)
P.S. Да, я вижу, что конфигурации на рисунке они не соответствуют, но всё-таки они есть, а на рисунке не отмечены.
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 10:42:58 от spaar »

homy4us

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #12 : 13.06.2016, 10:59:03 »
И на исходной карте схематично показано, что 20-21 линии выходят на фасад "маленького" здания. А в реальности выходят между домами 79 и 79к1
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 11:02:35 от homy4us »

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #13 : 13.06.2016, 11:05:20 »
Дорогой постановщик КП, давайте все-таки разберемся в табличках.

Предположим, что дом по проспекту действительно соответствует рисунку (хотя, если так совсем честно, рисунку соответствовала котельная за бетонным забором, а чтобы говорить о доме, то котельную также следовало отразить на рисунке наряду с тремя изображенными депо).
Так вот на доме, который имелся в виду, находятся различные по характеру таблички - металлические типа "Памятник архитектуры ... ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ", а также мраморная табличка "Подвигу трамвайщиков блокдного Ленинграда. 15го апреля 1942 года из этого парка вышли на линию первые трамвайные поезда".

Согласно всем традициям БГ, принято различать "памятные" и "охранные" таблички. "Памятная" устанавливается в память о событии, "охранная" - о статусе здания, охраняемого государством. Поэтому единственно верная "памятная" табличка на данном КП - это мраморная, установленная в память о первых трамвайных поездах, а правильный ответ "1 буква Я".

Мне скажут - ну если были сомнения, все решалось звонком в оргкомитет. Да не было никаких сомнений! Это годами наработанное отличие табличек - как-никак, у меня 70 игр за спиной. Дорогой постановщик, признайте истину!

Игорь, вы говорите, что "Организаторы включают подобные таблички в "памятные ". Простите, но это произвол, волюнтаризм и наплевательство на традиционную терминологию БГ. Если бы охранная табличка была одна, то еще можно было бы согласиться с тем, что она и "памятная", но поскольку на доме есть и мраморная "памятная" и металлическая "охранная" - то их следует различать согласно святым традициям Бегущего Города.

Имея опыт отстаивания истины, не особо рассчитываю на то, что орги прислушаются. Но если не обращу внимания на очевидный факт - то уважать себя перестану.

Прошу каждого, кто согласен, отписаться в теме. Не будем равнодушными.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #14 : 13.06.2016, 11:12:04 »
Организаторы включают подобные таблички в "памятные".
Не соответствует давно установившемуся термину "охранная табличка".

Других на искомом доме не было.
Вот памятная табличка, в пяти метрах влево от охранной.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #15 : 13.06.2016, 11:15:14 »
Так ведь соседний дом был КП, которй слева. А на нем одна табличка, фотография которой есть выше. А Вы говорите про дом справа с двумя табличками.

Никого не защищаю, мы сами пытались попасть в музей сначала. Задали вопрос на проходной в музей, сказали, что в музей нам не надо. После этого пошли искать на местности.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #16 : 13.06.2016, 11:17:22 »
Reuka , правый дом не соответствует схеме расположения корпусов. Явно же нужен дом, примыкающий к левому въезду в трампарк. Более-менее соответствуют котельная или левый дом. Дальше или изучаем табличку на левом доме и уходим, либо звоним в колл-центр.

NikWik

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #17 : 13.06.2016, 11:31:12 »
Солидарен с Reuka.
Организаторам неуд. за это задание.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #18 : 13.06.2016, 11:44:29 »
А на карте КП призмочка указывает на правое здание ;)

Вот да, неплохо бы это поправить, а то народ путается (что наглядно показывают сообщения в данной теме) и начинает отстаивать табличку про блокадный трамвай.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #19 : 13.06.2016, 11:56:36 »
А на карте КП призмочка указывает на правое здание ;)

Вот да, неплохо бы это поправить, а то народ путается (что наглядно показывают сообщения в данной теме) и начинает отстаивать табличку про блокадный трамвай.

Поправили

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #20 : 13.06.2016, 12:05:00 »
Нормальный КП.
Мы сначала у правого дома искали. Вопросов на какой из двух табличек считать не возникло. Потом дорогу перешли и увидели, что левый дом больше похож на тот, что на картинке. И табличка на нём есть. Вернулись к правильной. Только сосчитали невнимательно (в "охраняется" одну "я" нашли) :-) Хотя смутило, что на обоих домах у нас "4" получилось...
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 12:33:50 от MIS »

AnNika

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #21 : 13.06.2016, 12:53:02 »
Сначала не было никакого желания оставлять здесь комментарий, поскольку вряд ли это будет учтено, но увидев, что не меня одну посещают подобные мысли, решила поделиться опытом нашей команды.
Пожалуй, по порядку.
Относительно выбора здания. На карте-задании чётко видно, что загаданное "маленькое здание" своим "левым боком"смотрит на 20-21 линии, если посмотреть на любую современную карту трамвайного парка, то видно, что на 20-21 линии "левым боком" скорее "косится" правое здание, а соседнее (то, которое сейчас считается правильным) вообще никак не стоит напротив этих линий. Отсюда сомнений в отношении выбора здания не было никаких, поэтому звонить организаторам не было необходимости.
Относительно табличек на выбранном правом здании. Если сравнивать их по сути, то мраморная - только мемориальная, "чёрненькая" - ещё и охранная, тоже сомнений особых не возникает. Фразу "организаторы включают подобные таблички в памятные" даже не хочется комментировать. Аргумент не выдерживает никакой критики.
По поводу звонков организаторам. Понятно, что спорные вопросы возникают, и без них не обойтись. Но звонить организаторам по любому поводу как-то странно. Всё-таки соревнования на смекалку и умение ориентироваться на местности, а не "кто чаще звонит организаторам и спрашивает правильный ответ".
При всём вышесказанном, не могу не согласиться, что, действительно, если ориентироваться по трамвайным путям и внешнему виду здания, разобраться можно, но вопрос с 20-21 линиями при этом не снимается.
К сожалению, уже не первый раз обращаю внимание на подобный "мухлёж" при составлении заданий. Возможно, организаторам имеет смысл задуматься о засчитывании разных вариантов ответов или о более тщательном подходе к составлению задания, возможно более сложного, но однозначного, чтобы не возникало желания "позвонить организаторам ещё разок".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #22 : 13.06.2016, 13:14:50 »
AnNika вы говорите о том, что ответы "1" или "1+5" имеют право на существование?
Так с этим организаторы вроде как и не спорят :)

AnNika

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #23 : 13.06.2016, 13:28:20 »
AnNika вы говорите о том, что ответы "1" или "1+5" имеют право на существование?
Так с этим организаторы вроде как и не спорят :)
Возможно, я действительно выразилась не точно. Поскольку у Вас нет возможности позвонить мне, поясню. Я говорю о том, что ответы "1" или "5" возможно имеют право на существование. Ещё раз прошу прощения за возникшие сомнения :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 1907: где пять "Я"?
« Ответ #24 : 13.06.2016, 13:42:04 »
а карте-задании чётко видно, что загаданное "маленькое здание" своим "левым боком"смотрит на 20-21 линии, если посмотреть на любую современную карту трамвайного парка, то видно, что на 20-21 линии "левым боком" скорее "косится" правое здание, а соседнее (то, которое сейчас считается правильным) вообще никак не стоит напротив этих линий.

А ещё чётко видно, что загаданное здание стоит левым торцом на одной линии с левыми торцами ангаров...

Всё-таки соревнования на смекалку и умение ориентироваться на местности, а не "кто чаще звонит организаторам и спрашивает правильный ответ".

Спросить правильный ответ и спросить "а считаете ли вы охранную табличку памятной, ибо вообще-то это не совсем так" - не одно и то же.

AnNika вы говорите о том, что ответы "1" или "1+5" имеют право на существование?
Так с этим организаторы вроде как и не спорят :)

Означает ли это, что такие ответы (будут) засчитаны (ведь люди явно списывали данные не с того дома)?