Автор Тема: Казани табу не писаны  (Прочитано 4282 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Казани табу не писаны
« : 28.05.2016, 14:51:02 »
Цитировать
Если писаны, то не читаны.
Если читаны, то не поняты.
Если поняты, то не так
Насколько я помню, в бегущем городе существует "негласное" табу на заигрывание КП на территории религиозных объектов.

Однако, на БГ-Казань было КП 69 "Зилантов Успенский монастырь. Колокола на территории монастыря."

Хочется спросить wtf? Причем этот вопрос не столько к оргам БГ-Казань (может не знали), сколько к курирующим "молодых и перспективных" авторов товарищам из центра.
« Последнее редактирование: 28.05.2016, 17:10:04 от AsYouWish »

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #1 : 28.05.2016, 18:01:14 »
Ещё крест был на территории и башня с часами тоже на территории...в чем проблема-то?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #2 : 28.05.2016, 18:08:34 »
lyneva , просьба при отсылке к КП указывать их номера, в разных категориях разные маршруты.
Вы, имея отношение к БГ и БГМ, когда в последний раз видели КП внутри культовых мест?
Скажите, у вас в команде все участники по форме одежды соответствовали правилам нахождения на территории монастыря? У всех девушек были юбки и покрытые головы?

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #3 : 28.05.2016, 18:16:47 »
AsYouWish регулярно нужно посчитать колокола, посмотреть карту комплекса (или как оно называется), переписать надпись с подножия креста.
Кп 60-крест, кп 100-башня
Нет, у нас все девушки в штанах или шортах и с непокрытыми головами. Однако проблем с попаданием на территорию вокруг культовых сооружений у нас не возникло

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #4 : 28.05.2016, 18:43:30 »
lyneva, на БГМ-2015 была схема храмового комплекса (пресловутый для многих 'притвор'), которая была размещена на внешней ограде, снаружи. На БГМ-2016 был плакат на ограде 'неправильной' церкви в Сокольниках.

Авторы КП нередко заигрывают объекты культа, но только в той части, которая доступна извне, со светской территории. Остальное, о чем и было написано, негласное табу.

То, что вы не встретили препятствий при входе на монастырскую землю, ничего не значит. Ведь вы также не встретите препятствий, перебегая дорогу. Жаль, что вы не понимаете, почему при посещении храмов просят 'облачаться' подобающе. И что иное одеяние, нормальное для вас, может быть 'неприятно' для верующих, на чью землю вы вступили.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #5 : 28.05.2016, 18:48:00 »
AsYouWish не считаю возможным спорить на подобные темы с кем бы то ни было.
Однако, как вы сами сказали, табу, даже если и есть, не писаное.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #6 : 28.05.2016, 20:31:24 »
AsYouWish, вы, уважаемый,  как-то края потеряли сейчас.

Во первых, не надо за нас придумывать вымышленные табу.
И с полуцензцрными аббревиатурами появляться - уж точно не в такой теме.

День был тяжелый, все устали, но надо все-таки быть аккуратным.

По сути:.
История Бегущего Города знает согласованные контрольные пункты на территории культовых сооружений (в отличие от, например, КП на территории кладбищ) - это факт.
При этом все организаторы стараются максимально аккуратно работать с религиозной тематикой, поэтому такие случаи редки - и это факт.
В разных местах  может сильно различается отношение к туристам на территории культовых сооружений - и это тоже факт.

Остальное - фантазии.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #7 : 29.05.2016, 10:16:43 »
Зайти на территорию к кресту в шортах мне лично было неудобно, брал сквозь ограду. А вот к звоннице с часами было без вариантов, но вроде никто никому замечаний не делал.

Может, просто специфика города - Казань показался намного боле терпеливым во всем..

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #8 : 30.05.2016, 11:14:14 »
Сейчас во всех храмах выдают платки и фартуки, чтобы при нахождении в храме все были подобающе одеты. Либо свое можно было надеть, так или иначе многие участники планировали посещение храмов вне соревнований.
На моей практике православная диаспора не так безапелляционно порицает голые коленки, как католическая или мусульманская. Хотя меня вообще пустили в Кул Шариф в моих шортах, где колени были, строго говоря, открытые. Я хотела прицепить трубы, но досмотр меня одобрил, поскольку была уже в платке.

MegaManiac

  • Гость
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #9 : 30.05.2016, 20:42:38 »
На моей практике православная диаспора не так безапелляционно порицает голые коленки, как католическая или мусульманская.
И католическая, и православная - случаются и нормальные диаспоры. На моей практике.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #10 : 30.05.2016, 22:02:00 »
Коллеги, употребляйте слова по смыслу и по назначению. Слово "диаспора" в данном обсуждении - ни к селу ни к городу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #11 : 31.05.2016, 07:38:23 »
А что употребить-то? Слово "конфессия" здесь тоже мимо, т.к. я, например, имел в виду, что бабки долбанутые в церквях - это наше изобретение, а у тех же греков сами греки в церкви шастают в таком виде, что даже мне тошно становится - и все путем.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #12 : 31.05.2016, 07:51:06 »
А что употребить-то? Слово "конфессия" здесь тоже мимо,
Думаю, "община" - подходящий термин.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Казани табу не писаны
« Ответ #13 : 31.05.2016, 09:58:35 »
Хорошо, пусть будет община.