Автор Тема: КП 559 Не такой как все  (Прочитано 11746 раз)

fwf7

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
КП 559 Не такой как все
« : 17.04.2016, 20:53:46 »
Когда увидели ответ - плакали. Хохотали и плакали всей командой.
 "Притвор" из храма в Переделкино в 2015 году нервно курит в углу за поленницей.
Что же теперь все загадки еще и на ПротивоГололедность проверять?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #1 : 17.04.2016, 20:57:53 »
Автор загадки - научный атеист. FYI.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #2 : 17.04.2016, 21:42:29 »
Ничего не понял. В чём проблема?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #3 : 17.04.2016, 21:44:15 »
Для кого-то, видимо, церковь - только лишь рассадник мракобесия, и его краеведение церкви вычеркивает.
Интересный краеведческий факт. Узнал его много лет назад, но только этой зимой пришла в голову именно такая идея загадки.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #4 : 17.04.2016, 21:50:19 »
А как то, что церковь - рассадник мракобесия, мешает их загадывать и разгадывать? Церкви от этого не перестают быть заметными городскими объектами с некоторыми свойствами.
Мне это возмущение понять сложно.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #5 : 17.04.2016, 22:12:08 »
Не считаю церковь мракобесием. Но все же КП требует спец. знаний в весьма специфической области, не общих знаний и не краеведческих.

Хотя, если бы Янка была в обязательной программе, а не в бонусах, думаю на форуме услышали недовольных. Я сам Янку очень люблю, а вот мой товарищ по команде счел что это слишком специфическое знание типа устройства церквей.

А рекорд в адски церковных вопросах принадлежит БГМ09 в том же ВАО. С фото трех храмов в Петербурге(!), да еще и 100 лет назад уничтоженных (!), и это в БГМ.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #6 : 17.04.2016, 22:12:37 »
Сложная загадка...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #7 : 17.04.2016, 22:16:30 »
Разве расположение церквей на восток (а, допустим, мечетей - на Мекку) - это не общие знания? Удивлён.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #8 : 17.04.2016, 22:28:52 »
Это общие. А вот дойти до того, чтобы их применить - это уже сложная загадка...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #9 : 18.04.2016, 06:46:35 »
А как же настольные для краеведов книги юных следопытов с тезисом  "если вы заблудились, посмотрите на церковь"? Популярная до невозможности тема же. Примерно как мох, который должен расти с северной стороны) Причем в наиболее заслуживающих доверия изданиях мох преподносился как сомнительный ориентир, в отличие от церквей - они таки правда в каждой заброшенной деревне торчат. Собственно, я очень долго не знала, ни зачем они туда ориентированы, ни что такое алтарь, вообще ничего собственно религиозного, исключительно краеведческое)) При появлении интернета, правда, удовлетворила свое любопытство по этому поводу.
Тем более что как только наша команда отвлеклась от попыток сходу найти на карте 7 улиц, идущих на восток, вчиталась в задание, и поняла, что это объекты, а не дороги, на вопрос "а что у нас на восток?" ответ нашелся моментально у всех четверых. Сразу, правда, после троллейбуса, выскочившего на автомате). Потом, правда, сработал чит в виде сокомандника, который знал про храм на юг в Сокольниках (из сообщества по краеведению), и тоже, между прочим, запомнил сей факт не потому, что он религиозен, а потому, что как турист привык считать, что храмы всегда на восток, а тут такая подстава.
В общем, для участников сфинкс-про знания из краеведения и начального, так сказать, туризма считаю общими. Я вот тоже могу возмутиться, что корень из 2 не помню наизусть до 7 цифры, откуда я это знать должна? Ни разу не общие знания, в школе не учили.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #10 : 18.04.2016, 06:58:53 »
Это общие. А вот дойти до того, чтобы их применить - это уже сложная загадка...
С этим я ни в коем разе не спорю. Я удивлялся утверждению, что это сложное знание.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #11 : 18.04.2016, 07:07:04 »
В общем, для участников сфинкс-про знания из краеведения и начального, так сказать, туризма считаю общими. Я вот тоже могу возмутиться, что корень из 2 не помню наизусть до 7 цифры, откуда я это знать должна? Ни разу не общие знания, в школе не учили.

 А до  7 цифры и не нужно помнить. Можно помнить до первой цифры после запятой.
А после проверить на калькуляторе.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #12 : 18.04.2016, 07:07:52 »
А после проверить на калькуляторе.
Калькулятор не входит в список обязательного снаряжения! Не надо мне тут, мы свои права знаем :D

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #13 : 18.04.2016, 07:11:13 »
Калькулятор есть в каждом, даже в самом старом десятилетней давности телефоне, где и интернета нет.
Типа Нокия 3310. А телефон входит в обяз. снаряжение.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #14 : 18.04.2016, 07:15:49 »
Калькулятор есть в каждом, даже в самом старом десятилетней давности телефоне, где и интернета нет.
Типа Нокия 3310. А телефон входит в обяз. снаряжение.
У меня как раз старая нокия, но это не значит, что я обязана знать о наличии там калькулятора. В правилах он обязателен для связи с организаторами - вот только эту функцию и знаю)) Так как все функции собственного телефона - тоже явно не общие знания)))))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #15 : 18.04.2016, 08:30:53 »
Знание, что церковь ориентирована с запада на восток, - специальное знание в довольно специфической области?! Правда?! В последний раз я так обалдевала, когда обнаружила, что два восемнадцатилетних уроженца крупного российского города (не иностранцы, не квартирные затворники, даже не гопота, а студенты МГУ!) не знают, кто такой Чапаев, и не слышали про него ни одного анекдота.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #16 : 18.04.2016, 09:04:11 »
Я сам Янку очень люблю, а вот мой товарищ по команде счел что это слишком специфическое знание типа устройства церквей.
Янка гуглится нараз

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #17 : 18.04.2016, 10:03:12 »
У меня калькулятор степень не умеет. Только четыре действия.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #18 : 18.04.2016, 10:10:06 »
Знание, что церковь ориентирована с запада на восток, - специальное знание в довольно специфической области?! Правда?! В

Это было нужно не просто формально "знать". Вопрос-то звучал не "Куда обращен алтарь?".
А постоянно держать в оперативной памяти, пользоваться.
Чтобы в скоплении стрелочек понять, о чем речь.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #19 : 18.04.2016, 10:27:16 »
А постоянно держать в оперативной памяти, пользоваться.
Чтобы в скоплении стрелочек понять, о чем речь.
Чтобы на вопрос "а что у нас может быть направлено на восток" это всплыло в памяти. Для этого совершенно никакой нужды этим пользоваться (видимо, должно читаться как "ходить в церковь"?), и постоянно держать в оперативной памяти. Я вот мхом на деревьях ни разу не пользовалась, и в оперативной памяти не держу, но на вопрос "а что у нас показывает север" вспомню. Здесь все аналогично.

baclanjan

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • Never stop exploring
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #20 : 24.04.2016, 09:15:01 »
Вот не является знание о расположении алтаря внутри (!!!!!) церкви краеведческим знанием ну никак, ИМХО. Я вот чисто из любознательности знаю, что синагоги ориентируют на Иерусалим. А еще в синагоге есть бассейн для ритуальных омовений - микве (или миква), и вот допустим он тоже как-то должен быть ориентирован, ну или у него есть специальные свойства. Давайте на следующем БГ загадаем что-нибудь про свойства этого самого бассейна, а те кто не знают -  не настоящие краеведы, и все тут.
Уже второй БГМ подряд, на котором мы не берем загадку, связанную с внутренним устройством церкви. В прошлый раз мы не знали, что такое притвор (тестировщик, насколько я помню тоже не знал, и правильный ответ сменился во время соревнований), в этот раз не знали про ориентацию алтарей.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #21 : 24.04.2016, 09:25:11 »
baclanjan , теперь знаете. Значит, игра прошла не зря.

baclanjan

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • Never stop exploring
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #22 : 24.04.2016, 09:31:17 »
Не соглашусь с вами. Я делю информацию на полезную и не очень. Полезная (и краеведческая в данном случае) - это особенности нумерации домов, расположения улиц, архитектурные "фишечки" - все те знания, получать которые интересно и приятно. А вот знания о расположении алтаря и притвора - это как раз вторая категория.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #23 : 24.04.2016, 12:54:35 »
Давайте на следующем БГ загадаем что-нибудь про свойства этого самого бассейна, а те кто не знают -  не настоящие краеведы, и все тут.
Безусловно, незнание лично вами этого весьма популярного факта об ориентации церквей делает его никому неизвестным. Откройте книжки типа "советы юному туристу", и прочее детское барахло с рассказами о том, как правильно сложить костер, построить шалаш и ориентироваться в лесу. Загуглите "как определить стороны света" - в любой ссылке, где есть упоминания об ориентировании не только в лесу, но в незнакомом городе, или если видна деревня, будет это упоминание про церковь. Оно почти везде идет после мха на деревьях и прочит радостей. Я абсолютно неправославна, я была в церквях только на экскурсии, я довольно смутно представляю себе, что такое алтарь, и где он там внутри, но черт  возьми, знание о том, что по входу в церковь можно определиться с востоком, как и знание о том, что мох больше растет на северной стороне, муравейники больше с юга, и все такое прочее, точно не является узкоспециализированным знанием только религиозных людей. Этот факт действительно чисто краеведческий. Причем я знаю, что можно ориентироваться по входу в церковь, как именно - что-то там типа алтарь ориентирован на восток, и он напротив входа, поэтому вход с западной стороны. Именно в таком порядке, а не "я знаю внутреннее устройство церквей, поэтому в курсе про алтарь, ах это еще и в ориентировании можно использовать". Да мне кажется, что это на каком-нибудь окружающем мире или обж в каком-нибудь третьем классе было! Будет время - даже проверю. То, что вы никогда не интересовались началами туризма и краеведения, не делает эти темы запретными для использования в загадках. Поскольку соревнования все же краеведческие. А вот приведенный вами пример про бассейны - как раз знание чисто религиозное, в краеведении неиспользуемое. Если вам про мох на деревьях с северной стороны загадать - тоже скажете, что для этого надо аццки знать ботанику и иметь звание не ниже кандидатского?

А по поводу притвора - не передергивайте, мы тоже налажали на том кп. Но для правильного взятия нужно было не знать, что такое притвор, а быть внимательнее и прочитать все части таблички. Да, у тех, кто знал, что такое притвор, был бонус по времени (возможно), и лишний плюс в сторону внимательности. Но не более.
« Последнее редактирование: 24.04.2016, 12:56:32 от nigowa »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #24 : 24.04.2016, 12:58:54 »
Причем я знаю, что можно ориентироваться по входу в церковь, как именно - что-то там типа алтарь ориентирован на восток, и он напротив входа, поэтому вход с западной стороны.
Угу. И именно поэтому к Казанскому собору пристроена колоннада: чтобы соблюсти канон, но при этом было бы красиво с Невского.