Автор Тема: КП 559 Не такой как все  (Прочитано 11633 раз)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #25 : 24.04.2016, 13:01:46 »
я тот самый сокомандник, вспомнивший про церковь, ориентированную на юг.
к РПЦ отношусь чуть более, чем прохладно. Воспринимаю церкви как городской (и вне городской объект).

с детства в водных походах привык, что церковь - один из простых идентификаторов населенных пунктов. смотришь на карту - рядом с рекой есть две деревни, в одной есть церковь. гребешь мимо. есть церковь? сразу понятно, что за деревня.
в прошлом году, будучи в парусном походе, подумал, что на Волге церкви вполне себе роль точек привязки могли выполнять. Ибо церкви разные, и по ее виду вполне сразу можно спозиционироваться.

что церковь обращена обычно всегда на восток "полукруглыми выступами" знал тоже с детства (при этом в семье никого религиозного не было). когда пару-тройку лет назад, в каком-то сообществе (типа moscow walks) были фотографии сокольников и церковь, ориентированная на юг, я очень удивлен (к сожалению, свой пост про это удивление найти не могу). Ощущения были, как если бы сказали, что в полдень солнце не на юг указывает.

да, когда разгадывали, сначала крутили односторонние улицы (благо стрелочки такие же, как в яндекс картах направления). но нет столько в районе односторонних. да и отсутствие номера дома подсказывало, что это объект, а не дорога. какие есть объекты? павильоны в сокольниках? слишком мало... магазины? слишком много, и вообще непонятно как.
вышли с начала этапа так и не разгадав, по дороге обсуждали и всячески крутили загадку.
потом сакцентировались на том, что они не просто все в одну сторону, а на восток. Троллейбус? нет. тут предложили мечеть. и в этот момент весь пласт информации я вспомнил. причем про направление на восток церквей знала вся команда. мне надо было вспомнить только про то, что где-то здесь находится церковь, направленная а юг. Причем я ее проходил мимо за неделю до БГ, ибо был по работе в сокольниках, и в упор не знал, что это та церковь, которая расположена не так.

сложная эта загадка? да. лучше она прошлогоднего притвора? да. если можно сравнивать загадку и "объект с которого надо переписать".

должен ли человек, живущий в москве, или интересующийся ее историей и топонимикой знать про церкви? ну как бы да. Может он этого не знать? может. так на то и Сфинксы-про в БГ, что кто-то знает весь транспорт наизусть, а кто-то без яндекс.Транспорта заблудится.

а про синагогу - спасибо. интересная информация. надо будет запомнить.


когда первый раз бегал в БГ, было КП внутри круглого дома, и нужен был подъезд, указывающий на север (?).  проблем была в том, что заход в том был не сориентирован по сторонам света, небо было сплошняком затянуто тучами. Я не знаю, как брали команды это. у нас случайно был компас)


nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #26 : 24.04.2016, 13:17:18 »
И именно поэтому к Казанскому собору пристроена колоннада: чтобы соблюсти канон, но при этом было бы красиво с Невского.
Вот кстати, офигенный краеведческий факт, абсолютно в духе БГ)) Не задумывалась об этом раньше.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #27 : 24.04.2016, 13:30:59 »
Не задумывалась об этом раньше.
Мне об этом в глубоком детстве на экскурсии сказали. :)

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #28 : 24.04.2016, 18:21:00 »
Полезная (и краеведческая в данном случае) - это особенности нумерации домов, расположения улиц, архитектурные "фишечки" - все те знания, получать которые интересно и приятно. А вот знания о расположении алтаря и притвора - это как раз вторая категория.

А это чем вам не архитектурная фишка?))

В прошлый раз мы не знали, что такое притвор
Мы в том году КП в Переделкине взяли правильно. До сих пор не знаю, что такое притвор и как он выглядит)) И без этого знания КП прекрасно брался, надо было только в схему вчитаться внимательно.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #29 : 24.04.2016, 20:22:16 »
есть церковь? сразу понятно, что за деревня.
в прошлом

Если есть церковь - значит это не деревня по определению. В деревне нет церкви.
Если есть - это село.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #30 : 24.04.2016, 20:26:33 »
В деревне нет церкви.
Если есть - это село.
О ужас! Что, мы должны это знать?? Это оскорбление моих чувств неверующего!!!
Простите)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #31 : 24.04.2016, 20:53:32 »
В деревне нет церкви.
Если есть - это село.
О ужас! Что, мы должны это знать?? Это оскорбление моих чувств неверующего!!!
Простите)
Ага, интересный факт из курса истории России средних классов.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #32 : 24.04.2016, 21:00:57 »
Если есть церковь - значит это не деревня по определению. В деревне нет церкви.
Если есть - это село.
Это было до Революции. Сейчас критерии разных типов сельских населенных пунктов вроде какие-то другие уже.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #33 : 25.04.2016, 10:28:32 »
Сейчас критерии разных типов сельских населенных пунктов вроде какие-то другие уже.
Никаких, по-моему. Чисто традиция. Как повелось, так и называется, статусы никто не меняет, потому что они роли не играют. В Москве вот несколько хуторов есть. А Данки Серпуховского района - местечко, например.

fwf7

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #34 : 13.06.2016, 11:30:40 »
Лицо-рука...
Дарю научным атеистам идеи для загадок на будущее.
Можно загадать, в какую сторону направлены загрузочные клапаны мусоропроводов в зданиях на территории соревнований. Очень важная градостроительная деталь, особенно заметная с улицы.
Или направление спутниковых тарелок (параболических зеркальных антенн) на крышах зданий. Кстати, это именно научный факт, имеющий строгое научное объяснение. И ориентироваться на местности позволяет гораздо точнее, чем церкви и мох.


А для любителей загадок по песням предлагаю в следующий раз составить коллаж или загадывать мелодию не унылых Дягилевой или Розенбаума, а чуть более популярных в мире коллективов, например Cannibal Corpse. Правда, сложновато будет песни друг от друга отличить )))

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #35 : 13.06.2016, 16:19:14 »
Или направление спутниковых тарелок (параболических зеркальных антенн) на крышах зданий. Кстати, это именно научный факт, имеющий строгое научное объяснение.
А я где-то загадывал. Только одна сторона здания была доступна - и именно там были тарелки. А тем, кто вопил о том, что весь дом не осмотреть - выдавалось на-гора научное объяснение.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #36 : 13.06.2016, 23:33:04 »
Да, стыдно, конечно. Значит, полукругленькое - это сторона, противоположная входу, и там алтарь с иконостасом?
Правда, точности я в ориентировке не заметил.
Яндекс у меня на мониторе ведь ориентирован по сторонам света, север точно сверху?
Казанский собор параллелен Невскому, а Невский неточно с запада на восток. W-W-N.
Андреевский вообще смотрит прямо на юго-запад входом.
Чуть точнее кнезе-владимирский.
Почти что точен тот, что на Владимирской площади (иконы соотв. матери).
 А уж Смольный собор отклонен на север чуть-чуть, всего на пару градусов.

Но где это кругленькое выпячивание у моего доброго знакомца Исаакия?
Внутри в пост-советское время не был, но панорама показывает, что иконостас не напротив входа, а по правую руку. Стыдно спросить, может быть, там иконостас без алтаря? Такое возможно? (Похоже, Монферран подложил нам некошерное животное....)
Подожду обсуждать, там, кажется, алтарь не один. И вход не один...
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 23:39:29 от M_R »

Lesva

  • Гость
Re: КП 559 Не такой как все
« Ответ #37 : 21.06.2016, 09:23:43 »
Значит, полукругленькое - это сторона, противоположная входу, и там алтарь с иконостасом?
полукругленькое - это апсида.
На выходных были в Рязанском кремле, там пять церквей рядышком и все ориентированы в одну сторону, смотрится впечатляюще :)