Автор Тема: КП 69 Дата по старому стилю  (Прочитано 22870 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #25 : 17.04.2016, 09:01:54 »
И да, дом, где родился Пушкин, был совсем не здесь.
(Мы в справке подробно рассказали о миграции этой памятной таблички)
Хорошо, что к этому еще не прикопались.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #26 : 17.04.2016, 09:07:38 »
я бы порекомендовал ознакомиться с декретом в оригинале
Ознакомился. Там написано "до 1 июля сего года" (т.е. 1918-го).
что значит текущая дата по старому стилю
Сегодня, например, 4 апреля. Церковь-то по-прежнему юлианский календарь использует.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #27 : 17.04.2016, 09:11:16 »
У нас тут ещё цветочки обсуждаются, сейчас в Википедии глянул, там в статье "Даты по старому и новому стилю" вот такие перлы встречаются:

"Очевидно, что ссылка на календарь должна стоять только возле даты по новому стилю. Например: Октябрьская революция (переворот) произошла 7 ноября (25 декабря) 1917 года. "
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 09:15:22 от VAZ »

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #28 : 17.04.2016, 09:14:31 »
Ознакомился. Там написано "до 1 июля сего года" (т.е. 1918-го).
Если по внимательнее прочитаешь, то там написано, что до 1 июля ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать обе даты, а у же далее последовательность их написания и что дату по старому стилю ставить в скобки. http://constitution20.ru/analytics/7
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 09:22:09 от VAZ »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #29 : 17.04.2016, 09:37:21 »
Цитировать
10) До 1 июля 1918 г. писать, после числа каждого дня по новому календарю, в скобках число по до сих пор действовавшему календарю.
Про порядок после 1 июля 1918 г. тут ничего не сказано, это уже неизвестные комментаторы домысливают. А авторы Малой Советской Энциклопедии в 1959 году писали наоборот. Как и другие академические источники.

ekaterina

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #30 : 17.04.2016, 09:42:25 »
я бы порекомендовал ознакомиться с декретом в оригинале
Ознакомился. Там написано "до 1 июля сего года" (т.е. 1918-го).
что значит текущая дата по старому стилю
Сегодня, например, 4 апреля. Церковь-то по-прежнему юлианский календарь использует.

Добрый день!

Если читать приведенный  Декрет, то указано следующее в п.10:
10) До 1 июля 1918 г. писать, после числа каждого дня по новому календарю, в скобках число по до сих пор действовавшему календарю.
Имеется в виду - для событий, произошедших, до 1 июля 1918г., т.к. для событий позже вообще указывать две даты не имеет смысла - только по новому стилю.
Чуть подробнее это разобрано тут: http://www.constitution20.ru/ru/analytics/7
В современном понимании, очевидно, эта практика изменилась и с скобках стали указывать дату по альтернативному на момент события календарю - то есть, для событий до Декрета - в скобках новый стиль, после него - в скобках старый стиль. Пример - те же правила создания статей Вики, где предписано поступать таким образом (найти некий официальный документ, такую практику фиксирующий, тем не мннее, не удалось).
Но это в современном понимании! А табличка была изготовлена, согласно справке организаторов, в 1927 году - когда декреты, подписанные Лениным, были более, чем актуальны и выполнялись. То есть, именно на указание Декрета должны были опираться при изготовлении таблички. А значит, дата по старому стилю - в скобках.

Что и является поводом указать именно ее в ответе, после сомнений и аналитики, опираясь на дату по старому стилю на табличке, а не, собственно, дату рождения Пушкина по старому стилю.

Как-то так :) Думаю, организаторы просто так глубоко этот момент не копали)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #31 : 17.04.2016, 09:55:07 »
в 1927 году - когда декреты, подписанные Лениным, были более, чем актуальны и выполнялись. То есть, именно на указание Декрета должны были опираться при изготовлении таблички.
Но декрет в любом случае распространяется только до 1 июля 1918 г., а 1927 существенно позже.

Аналогичный пример из другой сферы: проводится денежная реформа, например деноминация или введение евро. И выходит указ: в переходный период указывать новую цену, а в скобках - старую. И пишут: билет на поезд стоит 5 евро (10 дойч-марок). А потом в статье пишут: в 1998 году билет на поезд стоил 10 дойч-марок (5 евро), т.е. сначала цену на тот момент, а потом в современных единицах.

ekaterina

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #32 : 17.04.2016, 10:09:46 »
в 1927 году - когда декреты, подписанные Лениным, были более, чем актуальны и выполнялись. То есть, именно на указание Декрета должны были опираться при изготовлении таблички.
Но декрет в любом случае распространяется только до 1 июля 1918 г., а 1927 существенно позже.

Аналогичный пример из другой сферы: проводится денежная реформа, например деноминация или введение евро. И выходит указ: в переходный период указывать новую цену, а в скобках - старую. И пишут: билет на поезд стоит 5 евро (10 дойч-марок). А потом в статье пишут: в 1998 году билет на поезд стоил 10 дойч-марок (5 евро), т.е. сначала цену на тот момент, а потом в современных единицах.


Да, Декрет предписывал данную меру на переходный период длиной в полгода. Но по его истечению она сохранилась, т.к. была востребована.
И момент, когда наступило "потом" из вашего примера (
Цитировать
А потом в статье пишут: в 1998 году билет на поезд стоил 10 дойч-марок (5 евро),
) отловить нетривиально. Нет никакой фиксации документом - вот до сих пор и путаются люди. И Декрет вылезает при поиске правильного подхода, как основной (единственный?) Официальный документ на эту тему :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #33 : 17.04.2016, 10:16:19 »
Но по его истечению она сохранилась, т.к. была востребована.
Есть у этого какие-то пруфы?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #34 : 17.04.2016, 10:27:56 »
И выходит указ: в переходный период указывать новую цену, а в скобках - старую. И пишут: билет на поезд стоит 5 евро (10 дойч-марок). А потом в статье пишут: в 1998 году билет на поезд стоил 10 дойч-марок (5 евро), т.е. сначала цену на тот момент, а потом в современных единицах.

и в явном виде указывают валюту. Аналогией данного КП было бы 5 (10) vs 10 (5). Идентифицировать подобное уже не представляется возможным.

Никакие ссылки на что-либо не меняют главного: Пушкин родился 26 мая по старому стилю (6 июня - по новому)
на БГ главное то, что перед глазами участника. Если бы на табличке было явное указание СС (НС), не было бы этой дискуссии


Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #35 : 17.04.2016, 10:33:59 »
Никакие ссылки на что-либо не меняют главного: Пушкин родился 26 мая по старому стилю (6 июня - по новому)
на БГ главное то, что перед глазами участника. Если бы на табличке было явное указание СС (НС), не было бы этой дискуссии

А если бы на табличке было написано "6 июня (26 мая)", то исходя из чего Вы бы решили, что именно в скобках старый стиль?

Как знание того, что в скобках ОБЫЧНО указывается дата по старому стилю, играет здесь роль, поскольку явного указания на это нет, так и знание даты рождения Пушкина или разницы в днях между СС и НС является таким же знанием, помогающим взять КП.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #36 : 17.04.2016, 10:34:56 »
Аналогией данного КП было бы 5 (10) vs 10 (5)
Пожалуйста: в 1997 году можно было купить булочку за 1500 р. (1 р. 50 коп.), а на ценнике в 1998 году было написано "1 р. 50 коп. (1500 р.)"

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #37 : 17.04.2016, 10:35:45 »
А если бы на табличке было написано "6 июня (26 мая)", то исходя из чего Вы бы решили, что именно в скобках старый стиль?
Исходя из того, что дата по старому стилю у одного и того же события раньше.

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #38 : 17.04.2016, 10:36:35 »
А если бы на табличке было написано "6 июня (26 мая)", то исходя из чего Вы бы решили, что именно в скобках старый стиль?
Исходя из того, что дата по старому стилю у одного и того же события раньше.


Воооот. Ну а почему тогда кто-то сейчас решил, что 6 июня - это дата по старому стилю?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #39 : 17.04.2016, 10:43:29 »
А табличка была изготовлена, согласно справке организаторов, в 1927 году

Перечитайте внимательно справку - это раз (тем более, что я сам её и писал). 1927 год вы сами додумали. Это год, когда самую первую табличку перевесили с одного дома на Бауманской на другой. А эту табличку повесили на школу в 1937 году к 100-летию со для смерти поэта. Что там было с ленинским наследием, раз вы и здесь его пытаетесь за уши притянуть?

И два - независимо ни от каких декретов о порядке написания (что идет в скобках, что не идет, что первое, что второе) - 26 мая в любом случае останется датой по СТАРОМУ стилю, 6 июня - ПО НОВОМУ, как бы вы ни пытались поставить всё с ног на голову.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #40 : 17.04.2016, 10:49:25 »
Есть у этого какие-то пруфы?

А какие ещё пруфы нужны? Вот оригинал законодательного акта. Пункт 10 состоит из 2-х частей, в первой части написано, что до 1 июля 1918 г. писать обе даты, во второй части в какой последовательности писать и как применять скобки. После 01.07.1918 норма по обязательному написанию  старой даты утратила силу. Но если дату по старому стилю по прежнему продолжают писать, то порядок написания никто не менял и не отменял.  Ведь иного законодательного акта на эту тему нет. Любой юрист скажет, что если порядок написания ни каким нормативным актом не менялся, то следует использовать старую норму. Либо вообще дату по старому стилю не употреблять.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 11:10:45 от VAZ »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #41 : 17.04.2016, 11:00:09 »
Исходя из того, что дата по старому стилю у одного и того же события раньше.
в случае, если не брать во внимание ошибку при создании надписи. А ведь именно на подобное, в огромных количествах БГ указывает участникам.
Пожалуйста:
только без 'р./коп.': 1500 (1-50) vs 1-50 (1500)
В статье, описывабщей деноминацию подобное вполне читается. А если подобная информация будет размещена в статье про булочку?

Поясню свое участие в ветке.
Постулатом БГ является первичность информации на местности.
Многие КП призваны показать учасникам казусность на местах.
В последнее время введено понятие "школьные знания", которые начинают превалировать над постулатом.
В итоге, постановщики загоняют себя и участников в замкнутый круг из которого приходится выходить с ущербом для КП - зачетом любого из ответов.

На основании каких данных, участник должен сделать заключение о том, что на данном конкретном КП нет казуса и дата записана " правильно" с точки зрения "школьных знаний"?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #42 : 17.04.2016, 11:21:32 »
На основании каких данных, участник должен сделать заключение о том, что на данном конкретном КП нет казуса и дата записана " правильно" с точки зрения "школьных знаний"?

Участник вообще не должен делать этих заключений. Иначе перемудрит сам себя. На ровном месте.
Вы сообща сейчас вывалили тонну информации просто потому, что ошиблись. Глупо ошиблись, но признать это довольно трудно, надо до последнего "спасать очко".

Участник записывает дату по старому стилю, которая ВСЕГДА раньше даты по новому стилю. Независимо от того, как и в каком порядке она записана. Признайте уже спокойно свою ошибку, не бейтесь с ветряными мельницами. А то вон до декретов и ленинского наследия дошли... зачем?   

Вам даже в помощь, что здесь речь идет о вполне конкретном историческом лице, а не об абстрактной дате. Не надо рыть "единого слова ради тысячи тонн словесной руды".

Смиритесь с ошибкой. Посмотрите, когда родился Пушкин, в конце концов.
Как-то быстро позабыли празднование 200-летия Пушкина на всю страну. 6 июня. И пушкинианы регулярные.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 11:24:23 от PD »

nevermind

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #43 : 17.04.2016, 11:24:33 »
от себя хочу сказать спасибо постановщику (-ам)!
теперь почти все знаю про даты и стили ;)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #44 : 17.04.2016, 11:30:57 »
пару лет назад был в химерах бонус с такой же подставой. и тогда я купилась ^__^
в этом году сразу напряглась, потом вчиталась в информацию на доске. ну и т.к. я знаю, что сейчас день рождения Пушкина отмечают 6 июня, то старый стиль - 26 мая... по какому бы принципу оные даты не считали/не записывали :р

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #45 : 17.04.2016, 11:59:01 »
PD , полегче. До лавров МегаМаньяка вы все равно не дотягиваете.
Если мне понадобится "прикрыть очко", я имею право воспользоваться хоть всеми томами Брокгауза и Ефрона одновременно. И если ГСС согласится с моей трактовкой, КП будет зачтен.
У моей команды данного КП не было, однако меня заинтересовала аргументация VAZ . Судя по наличию в теме Musatych , не меня одного.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #46 : 17.04.2016, 12:08:21 »
Если было бы написано 6 июня (26 мая), то дата по старому стилю 26 мая и записано, как привычно (возможно положено)
Если написано 26 мая (6 июня), то дата по старому стилю 26 мая и записано не так, как привычно (возможно положено).
Почему дата по старому стилю написанная не в том порядке, перестает быть датой в старом стиле? Да и вообще дата по старому стилю позже, чем по новому теряет свой смысл в данном контексте. Это тоже должно смущать.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #47 : 17.04.2016, 12:24:08 »
Смиритесь с ошибкой. Посмотрите, когда родился Пушкин, в конце концов.
Как-то быстро позабыли празднование 200-летия Пушкина на всю страну. 6 июня. И пушкинианы регулярные.
Вообще то при цивилизованной дискуссии на форумах (это когда, если и пишут слова: спасать очко, то в данном контексте это лучше сделать без кавычек, а в кавычках смысл несколько искажается и попахивает оскорблением)  нужно не только писать, но и читать посты оппонентов.
.......................

P.S. Поскольку капитан нашей команды (по совместительству является моей дочерью) с 14 лет принимала активное участие в праздновании дня рождения Александра Сергеевича в Больших Вязёмах (в том числе и 200-летия) и я за время её обучения в средней школе имел счастье лицезреть сие действо раз 5, то поверьте на слово, что мы знаем, когда празднуется это знаменательное событие. Тут весь вопрос в том на сколько глубоко надо было проявлять "вдумчивость" при взятии данного КП.

...Вот это я ещё в 11 утра написал.............


 С нами несколько другая ситуация, её кстати  другой Александр Сергеевич в своей незабвенной комедии описал и тоже в стихах. Кстати ряд моих знакомых в отношении БГ уже применили не забвенную фразу из финала этой комедии и именно по причине в ней описанной. Мы пока держимся из последних сил, но всё таки действительно иногда хотелось бы более глубокого анализа при рассмотрении некоторых вопросов.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 13:01:25 от VAZ »

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #48 : 17.04.2016, 12:44:59 »
Цитировать
Участник записывает дату по старому стилю, которая ВСЕГДА раньше даты по новому стилю. Независимо от того, как и в каком порядке она записана.
Хотя мы сами написали историческую дату (26 мая), но тут соглашусь с потенциальным наличием дуали.

Пример со вчерашней трассы ЛЛ - КП 38. "Какое событие 1908 года упомянуто в тексте?" - ответ "ОсвЕщение храма". Хотя событие никак не связано с осветительными работами. И если бы мы указывали СОБЫТИЕ, то следовало бы изменить написание.

А в прошлом БГМ нам не зачли "скуЛЬПтора", которым являлся-таки "скуЛПтор"  Новиков И.Н. с КП 09. Даже после апелляции.

И это только то, что я могу вспомнить сходу, случаев было гораздо больше, и в каждом из них приоритет правильности отдавался "неправильному" ответу, указанному на местности. И если у человека есть законные основания считать цифру в скобках "старым стилем", то он имеет все мотивы указать именно эту самую дату, даже если она никак не соотносится с реальными фактами.


zloj_ukka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #49 : 17.04.2016, 13:14:26 »
приоритет правильности отдавался "неправильному" ответу, указанному на местности. И если у человека есть законные основания считать цифру в скобках "старым стилем", то он имеет все мотивы указать именно эту самую дату, даже если она никак не соотносится с реальными фактами.

Наконец-то кто-то сформулировал то, что вертелось у меня в голове. Спасибо :)