Автор Тема: КП 69 Дата по старому стилю  (Прочитано 22869 раз)

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Хотелось бы понять, почему правильным ответом на сию минуту указана дата без указания года???

Вообще не нахожу такого (без года)  толкования понятия дата:

Календарная дата — порядковый номер календарного дня, порядковый номер или наименование календарного месяца и порядковый номер календарного года (Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени»[1]).
Дата — запись, включающая в себя число месяца, месяц и год, иногда день недели, номер недели в году и систему летосчисления. Иногда «датой» неправильно называют только число месяца.

Спасибо.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #1 : 16.04.2016, 22:17:59 »
Более того год в дате по старому и новому стилю может отличаться. 31 декабря 1799 по старому и 11 января 1800 по новому. Я думаю должны принимать ответы с годом.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 958
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #2 : 16.04.2016, 22:18:06 »
Лишняя информация не отменяет правильности ответа, если отсутствуют противоречия или варианты.

Вариант ответа - "26.05.1799" - примется, можно не сомневаться, вариант "26 мая или 6 июня" - не примется.

Насколько я себе это представляю.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #3 : 16.04.2016, 22:22:16 »
А как называется запись, включающая в себя только день и месяц, без года?

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #4 : 16.04.2016, 22:24:22 »
Musatych, подскажите лучше, дату с годом будут считать за правильную?

rs-basique

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #5 : 16.04.2016, 22:24:36 »
А как называется запись, включающая в себя только день и месяц, без года?
Ровно так же, как и запись, включающая в себя год.

stariygremlin

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #6 : 16.04.2016, 22:25:49 »
Про то, что год не нужен,нужно уточнять. Понятие дата включает год

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #7 : 16.04.2016, 22:27:49 »
А как называется запись, включающая в себя только день и месяц, без года?

Так и называется - день и месяц.
По такой логике можно обосновать что и день - тоже дата, если участники разговора, упоминающие такую "дату" подразумевают о каком месяце и годе идёт речь.

Возьмите любой документ, начиная с паспорта. Дата это всегда число, месяц, год. Никак иначе.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #8 : 16.04.2016, 22:28:08 »
дату с годом будут считать за правильную?
конечно!

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #9 : 16.04.2016, 22:52:50 »
Как много свалилось на этом вопросе из тех Вело Лайт, что не взяли один КП. Странно.

Aisha

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #10 : 16.04.2016, 22:55:53 »
Как много свалилось на этом вопросе из тех Вело Лайт, что не взяли один КП. Странно.
Обычно старый стиль указывают в скобках. А здесь - наоборот. У нас в команде даже спор был. Все решили примеры типа старого нового года и октябрьской революции 7 ноября

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #11 : 16.04.2016, 22:59:10 »
Ну дата по старому стилю меньше чем по новому.
Ну и для проверки гугл есть.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #12 : 17.04.2016, 00:19:29 »
Задачка:
Почему новый год по старому стилю 14 января, на 13 дней позже 1 января, а Революция - 25 октября, на 13 дней раньше 7 ноября?

Opossum

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #13 : 17.04.2016, 06:25:08 »
Задачка:
Почему новый год по старому стилю 14 января, на 13 дней позже 1 января, а Революция - 25 октября, на 13 дней раньше 7 ноября?
Да, мы при ответе пользовались осознанием что старый новый год позже и получили минус за этот КП.
Если подумать, 1 февраля назначили 14-ым, значит в этом году новый год настанет на эти 14 дней раньше. И по старому стилю - он будет 14. А революция, как уже случившийся факт 25 октября по старому календарю, станет датой на 14 дней больше в новом стиле.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #14 : 17.04.2016, 07:36:41 »
Я родился так давно, что ещё помню, как 25 октября брали Зимний. И уже тем более помню, как по новому стилю праздновали это событие 7 ноября. Т.е. новый стиль по временной шкале сдвинулся вперёд. Следовательно дата по старому стилю должна быть с более ранним числом, чем по новому. Вместе с тем Новый год наступал в ночь с 31 декабря на 1 января, как до введения нового стиля , так и сейчас наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. Но поскольку наша новая временная шкала ушла вперёд, то Старый новый год нас "догоняет" только в ночь с 13 на 14 января.  Всё это я прекрасно осознавал, когда настаивал в команде на ответе 6 июня. Но.....
Кто то тут обмолвился, что дату по старому стилю "принято" писать второй и в скобочках. Так вот это не совсем так. А именно, не просто"принято". А по этому вопросу имеется законодательный акт: в соответствии с " Декретом Совета Народных Комиссаров от 26 января 1918 г. «Декрет о введении в Российской республике Западно-европейского календаря» // Декреты Советской власти. Том I. 25 октября 1917 г. – 16 марта 1918 г. - М.: Госполитиздат, 1957." в этом документе законодательно чётко установлен порядок написания старых и новых дат: "ПРАВИЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ УКАЗАНИЕ СНАЧАЛА ДАТЫ ПО НОВОМУ СТИЛЮ, А ЗАТЕМ, В СКОБКАХ – ДАТЫ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ." Следовательно на памятной доске ошибка. А в соответствии с правилами БГ нам предписано информацию с загаданных объектов переносить так как она там указана. Если там на доске ошибка, то надо и писать, как на объекте, т.е. с ошибкой. В соответствии с декретом дата по старму стилю указывается второй и в скобочках. На доске второй и в скобочках указано 6 июня. Значит в соответствии с правилами написания дат старого стиля предусмотренными "декретом" (иных законодательных актов по этому вопросу с тех пор не было) и в соответствии с правилами записи информации с объектов нашего форума правильным следует признать 6 июня.
 Вот к примеру имеем вопрос :"Дата рождения на мемориальной табличке". Подходим к дому, на нём висит мемориальная табличка, и авторы ошиблись, на ней написано: "22 марта 1870г. в этом доме родился В.И. (Ульянов) Ленин". Отвлечёмся от мысли, что кто-то, как и я родился в период исторического матерьялизма и до сих пор помнит  дату рождения дедушки Ленина, кто то из молодёжи её уже и не знает. Но вопрос то не в этом, а в том, что писать в маршрутную карту и какой ответ признавать правильным?
P.S. Проблема то ещё в том, что у нас в команде авторитаризм. И капитан мало того, что не хочет писать апелляцию, так и мне не разрешает. Но изложить то своё мнение на форуме мне не могут запретить. Может кто-то так же написал и меня поддержит и напишет апелляцию. Интересно было бы посмотреть, как отреагирует ГСС.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 07:54:55 от VAZ »

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #15 : 17.04.2016, 07:51:12 »
Те же грабли. Ориентировались не по Октябрьской революции, которая  была давно, а по Старому Новому году, который вспоминают до сих пор.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 07:52:49 от Бруччо »

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #16 : 17.04.2016, 07:51:45 »
в соответствии с правилами БГ нам предписано информацию с загаданных объектов переносить так как она там указана

Одно "но" - в данном задании нам не было сказано "переписать дату по старому стилю", а было просто указано "дата по старому стилю", а значит, было необходимо записать именно дату по старому стилю, а не то, что выглядит, как дата по старому стилю. Задачка на внимательность и вдумчивость - не просто переписать дату из скобочек, а прочитать всю табличку и осознать. Тем более табличка про Пушкина, чей день рождения празднуем сейчас 6 июня.


VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #17 : 17.04.2016, 08:17:55 »
Одно "но" - в данном задании нам не было сказано "переписать дату по старому стилю", а было просто указано "дата по старому стилю", а значит, было необходимо записать именно дату по старому стилю, а не то, что выглядит, как дата по старому стилю. Задачка на внимательность и вдумчивость - не просто переписать дату из скобочек, а прочитать всю табличку и осознать. Тем более табличка про Пушкина, чей день рождения празднуем сейчас 6 июня.
Я бы не утверждал так безапяляционно. Обратимся к небезызвестному "Обращению ГСС..." В соответствии с ним КП бывают типа "где требуется перенести текстовую информацию в маршрутный лист..." и типа "ответ на вопрос". Так вот лично я отнёс этот КП к типу "перенести информацию в маршрутный лист". Но даже если относить его к типу ответ на вопрос, то в том же обращении ГСС сказано, что в сложных случаях, даже в этом типе КП вступают в силу правила, как в первом типе КП.
P.S. Поскольку капитан нашей команды (по совместительству является моей дочерью) с 14 лет принимала активное участие в праздновании дня рождения Александра Сергеевича в Больших Вязёмах (в том числе и 200-летия) и я за время её обучения в средней школе имел счастье лицезреть сие действо раз 5, то поверьте на слово, что мы знаем, когда празднуется это знаменательное событие. Тут весь вопрос в том на сколько глубоко надо было проявлять "вдумчивость" при взятии данного КП.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 12:36:38 от VAZ »

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #18 : 17.04.2016, 08:19:00 »
Не поняла в чем проблема у тех, кто по старому новому году и октябрьской революции не смог решить какая из дат по старому стилю. Мы именно по этой аналогии и выяснили какой из ответов правильный. Хотя спорили в команде долго.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #19 : 17.04.2016, 08:30:07 »
Не поняла в чем проблема у тех, кто по старому новому году и октябрьской революции не смог решить какая из дат по старому стилю. Мы именно по этой аналогии и выяснили какой из ответов правильный. Хотя спорили в команде долго.
С точки зрения истории правильный ответ конечно 26 мая. А с точки зрения законодательно установленных правил написания дат старого стиля, на доске написано, что Александр Сергеевич родился 6 июня  по старому стилю. И если тот кто писал текст для доски ошибся, то  в соответствии с правилами БГ мы обязаны перенести эту ошибку в маршрутную книжку.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 08:36:48 от VAZ »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #20 : 17.04.2016, 08:32:19 »
Предполагаю, что тот декрет относился только к текущим датам, а не к историческим. Для исторических стандарт - сначала дата на момент события, в скобках - альтернатива. Впрочем, и это иногда нарушается, например на доске на месте убийства Баумана.

В приложении - статья из Малой Совесткой Энциклопедии.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 08:38:13 от Musatych »

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #21 : 17.04.2016, 08:41:12 »
P.S. Поскольку капитан нашей команды (по совместительству является моей дочерью) с 14 лет принимала активное участие в праздновании дня рождения Александра Сергеевича в Больших Вязёмах и я за время её обучения в средней школе имел счастье лицезреть сие действо раз 5, то поверьте на слово, что мы знаем, когда празднуется это знаменательное событие. Тут весь вопрос в том на сколько глубоко надо было проявлять "вдумчивость" при взятии данного КП.

в Ваших знаниях я ничуть не сомневалась, что не меняет сути моего ответа - задание на вдумчивость и внимательность

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #22 : 17.04.2016, 08:45:31 »
Предполагаю, что тот декрет относился только к текущим датам, а не к историческим. Для исторических стандарт - сначала дата на момент события, в скобках - альтернатива. Впрочем, и это иногда нарушается, например на доске на месте убийства Баумана.
Что бы не предполагать, а быть уверенным я бы порекомендовал ознакомиться с декретом в оригинале. Хотя даже и не обращаясь, к первоисточнику я не совсем понимю, что значит текущая дата по старому стилю. В данном случае имеет смысл говорить только об исторических датах. Те которые произошли до принятия декрета, имеют два значения по старому и по новому, а текущие, это я понимаю, которые сегодня присходят, их вообще никто по старому стилю не датирует. Был переходный период несколько месяцев, когда и старое и новое датирование принимались (в декрете тоже об этом говорится).
P.S. В приложении я как понял вы намекете, что люди, которые пишут статьи для энциклопедий никогда не ошибаются? А я думаю как раз таки наоборот, что имено тот кто писал энциклопедическую статью, как раз таки первым и ошибся. А на мемориальной табличке просто растиражировали ошибку авторитетного источника.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 08:56:49 от VAZ »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #23 : 17.04.2016, 08:50:03 »
Напишите, пожалуйста, для любопытствующих, что было на местности для читателей темы из других категорий? А то читаю обсуждение, и не могу понять...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #24 : 17.04.2016, 08:59:35 »
Напишите, пожалуйста, для любопытствующих, что было на местности для читателей темы из других категорий? А то читаю обсуждение, и не могу понять...

Задание - Дата по старому стилю.
Никакие ссылки на что-либо не меняют главного: Пушкин родился 26 мая по старому стилю (6 июня - по новому)
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 09:03:05 от PD »