Автор Тема: КП 561 (Лев-Про), дети Алексея Михайловича  (Прочитано 23234 раз)

MegaManiac

  • Гость
Каждый раз таких жажду представить на дисквал: непаханое поле для злоупотреблений.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Наш единственный не взятый КП  Причем, мы ж написали Феодора, не идиоты же, историю учили, и вообще местные, историю своего района знаем. А на финише зачеркнули, ибо решили, что таки неизвестно, исходя из плаката, что он был именно сыном, а не каким-нибудь прорабом на стройке. И вообще, может Алексеевич белорусская фамилия))) У нас даже фото маршрутника с еще незачеркнутым Феодором есть. Нельзя кивать на школьные знания, так можно любой спорный КП притянуть за уши, ну хотя бы позапрошлогодний Санкт Петербург - все же знают, как он правильно пишется.

MegaManiac

  • Гость
Limerik
"Напишете апелляцию" - был мне ответ КЦ.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Кстати, в тексте только про Петра I, написано, что его отец Алексей Михайлович. Подобного о Феодоре Алексеевиче не указано. =)
Пра-а-авильно. Вот и я о том: почему про одного в тексте, а про другого - школьные знания?
Удалось нам получить ответ на этот закономерный вопрос? :-)

Или, типа, когда в задании объект в единственном числе (академикУ), то нужно выбирать любой из подходящих вариантов, а потом его обосновывать (Академики), а если в задании объектов заведомо несколько (детЕЙ), а обоснован на КП только один, то второго нужно искать-натягивать, а потом, опять же, апелляционно обосновывать, зачем это было сделано?

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Limerik
"Напишете апелляцию" - был мне ответ КЦ.
Мы в КЦ принципиально не звоним, если уж только совсем  критическая ситуация, а апелляцию уже написали.

MegaManiac

  • Гость
Мы в КЦ принципиально не звоним, если уж только совсем  критическая ситуация, а апелляцию уже написали.
А я, наоборот, принципиально звоню. А то приходят, бывает, ко мне на финиш такие принципиальные: мы там так убивались, так убивались, искали, не находили, за уши притягивали, час потеряли... А мне ведь, между прочим, тоже интересно...

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Про: а почему Фёдор - сын и откуда мы это знаем? Знаем оттуда же, откуда про майские гуляния Петра, про гаммы и про всё-всё остальное (задания Сфинкс Лайта). Либо из общей эрудиции, либо из гугла. Не знаем и не умеем пользоваться гуглом - зачем, спрашивается, пришли на БГ с загадками? Удивительно до невозможности, но на этом БГ не было всяких странностей а-ля славные города Санкт и Петербург. Написано "детИ" - ок, ищем детей на табличке (в количестве 2 и более), если родственные связи не уточняются на самой табличке - с помощью гугла или справочника. Написано "перепишите с таблички" - ок, переписываем имя с таблички, а не со страницы википедии. Я перед финишем долго вспоминал все задания на местах в попытке найти подвох, какую-нибудь двойственность или ещё что. Может, подпись художника на торце таблички, как в прошлом году, или город Санкт. Нет, не было такого. Удивительно, но все задания на местах были абсолютно корректны, первый раз за все посещённые мной БГМ осталось очень приятное ощущение от них. Разве что точки с таблички (было такое КП в Сфинкс Лайт) - несколько загадочно, что есть точка, но учитывая, что там QR код, то можно предположить, что всё же не геометрическая точка имелась ввиду.

Так что, ИМХО, этот КП - прекрасный пример как надо ставить нормальное КП на внимательность. Ошибиться легко, но только если прочитать задание криво. Если же чётко выполнить то, что требуется - то ошибиться невозможно. И лупа ненужна выискивать что-то на торцах, и Феодор - вполне себе имя (в отличие от города Санкт) и вообще всё в шоколаде.

MegaManiac

  • Гость
Не знаем и не умеем пользоваться гуглом - зачем, спрашивается, пришли на БГ с загадками?
Затем, что можем - вот и пришли. Интернет в список снаряжения не входит.

Вот лично я больше даже как постановщик рассуждаю об этом задании. Я бы такое ставить поостерегся.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я бы такое ставить поостерегся.
Сфинксам? И производным от них категориям? Вспомни, несколько лет назад был "странный" для Броневиков Про КП, где прямо на месте локализации КП требовалось знание химических элементов. Ты ещё тогда смог вспомнить элемент, но сомневался в спинах :)

MegaManiac

  • Гость
Вспомни, несколько лет назад был "странный" для Броневиков Про КП, где прямо на месте локализации КП требовалось знание химических элементов. Ты ещё тогда смог вспомнить элемент, но сомневался в спинах :)
То был КП на чистый гугл. А здесь - комбо: явно один деть написан, а второго - почему-то гуглить.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вспомни, несколько лет назад был "странный" для Броневиков Про КП, где прямо на месте локализации КП требовалось знание химических элементов. Ты ещё тогда смог вспомнить элемент, но сомневался в спинах :)
То был КП на чистый гугл. А здесь - комбо: явно один деть написан, а второго - почему-то гуглить.
Там КП был сложнее, поскольку гуглить приходилось, не отходя от КП. А здесь - "дети" во множественном числе: одного найти мало.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Только деть - Фёдор, а записать нужно было Феодора!

MegaManiac

  • Гость
Только деть - Фёдор, а записать нужно было Феодора!
Вот эти, видимо, знают лучше всех, кто кому деть...

rinaty

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
В задании сказано: "Перепишите имена упомянутых на плакате детей Алексея Михайловича"

Т.е. надо найти на плакате упоминания о детях Алексея Михайловича, и записать их имена. Например, если бы на плакате какой-то из детей Алексея Михайловича упоминался бы без имени, то согласно формулировке задания его имя тоже нужно было бы переписать.

Далее Феодор это старославянское имя, которое сейчас в современном языке имеет единственные формы: Фёдор или Федор.
Поэтому ответ Федор тоже правильный.

Поэтому отсылка на то что нужно переписывать имя в том формате как на плакате не корректна, если бы задание звучало:
"Перепишите имена детей Алексея Михайловича упомянутые на плакате" то тогда нужно было бы переписать имена с плаката, а при текущей формулировке нужно переписать имена детей, а по канонам современного русского языка имя Феодора Алексеевича пишется как Федор.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Далее Феодор это старославянское имя, которое сейчас в современном языке имеет единственные формы: Фёдор или Федор.
Поэтому ответ Федор тоже правильный.
Прошу прощения за любопытство - какой раз играете?)

MegaManiac

  • Гость
если бы задание звучало: "Перепишите имена детей Алексея Михайловича упомянутые на плакате"
Ах, есть еще и другой - "Юрий Милославский"...

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
А нам отклонили апелляцию,  мотивируя общекультурными знаниями. Имхо, это неправильно, так ведь и тот приснопамятный Санкт Петербург можно было мотивировать  знаниями правописания и т.д. Да и любой КП на внимательность.

MegaManiac

  • Гость
Имхо, это неправильно
Это неправильно. Мне КЦ в явном виде сказал: если не хватает школьных знаний - напишете апелляцию. Что, как по мне, подразумевает, что такая апелляция будет зачтена.

rinaty

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
nigowa Наверное, 6-й :)

Limerik Почему не правильно? Просили написать имена детей Алексей Михайловича упомянутых на плакате: Петр и Федор это как раз имена его детей, и оба эти сына упомянуты на табличке

MegaManiac

  • Гость
Limerik Почему не правильно? Просили написать имена детей Алексей Михайловича упомянутых на плакате: Петр и Федор это как раз имена его детей, и оба эти сына упомянуты на табличке
Во-первых, Феодор.

Во-вторых, не читаете обсуждение - а зато пишете убежденно. Как из плаката следует, что Феодор - сын? Вот и вы говорите, что сын - это Федор.

beilzia

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Мы в книжке написали Пётр и Фёдор, так что мы с обоими "правильными" вариантами ответа пролетели. Грусть, печаль, тоска =))

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Да ладно, перепишите - значит перепишите. Процесс переписывания весьма понятен и однозначен. Если чего-то на табличке нет, то и переписать это не получится. Если на табличке что-то написано не так - значит вы не переписали, а, скажем, указали имена детей с таблички. Фёдор и Феодор, безусловно - одно и то же с точки зрения имени. Но надо было переписать, а не просто указать имена детей. Задание такое было. И нет, я так и не понял претензий к знаниям. Так можно про любой КП сказать: откуда мы знали, что, к примеру, некоторые улицы Москвы названы по оборонительным сооружениям? А раз мы не знали - давайте вообще уберём этот КП из маршрута как некорректный, чтоб по честному было.

MegaManiac

  • Гость
Чё-то я недопонял... У нас этот КП внезапно сняли. А можно поинтересоваться - с чего бы вдруг?

На всякий случай напомню: мы та самая команда, которая звонила в КЦ и дискутировала по поводу этого КП на тему школьных знаний и прочих высоких материй...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
То есть правила есть, но они их нарушают. И, в том числе, упомянутый Сергей Петрович. Так что если он и академик, то в кавычках.
А по поводу того, засчитывать его или нет, уже ответили в соседней теме - просили посчитать буквы на мемориальной доске академикУ, а не академикАМ. Но, если следовать твоей логике, можно было рискнуть и выбрать Капицу.
Не советую рисковать, потому что
во-первых, есть доска академику РАН Туполеву,
во-вторых, С.П. Капица не был академиком, несмотря на то, что был вице-президентом РАЕН.
Его учёная степень: доктор физико-математических наук
Его учёное звание: профессор.






188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Ну если всё-таки по документам, то академик. Да странная штука, но академик.
Приведите, пожалуйста, документ, где Сергею Капице присвоено учёное звание академик