Автор Тема: кп 114 (вокзалы видели больше поцелуев)  (Прочитано 29400 раз)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Мнение про вокзалы, пусть и не дословно в таком виде, было выражено до игры и, так или иначе, было доступно всем участникам.
Мнение про ЗАГСы где-то найдёте? Если предположить, что оно сложилось у оргов в голове, тогда, скорее всего, была бы другая формулировка ("по нашему мнению...", что-то в этом роде), либо, при имеющейся формулировке, очень плохая загадка в духе "что у меня в карманце".

Как раз-таки в Валентиновом контексте загадка читалась так: "[Поскольку завтра 14 февраля, праздник всех влюблённых, то ] есть мнение что....", а не так: "[Где-то на просторах интернета ] есть мнение что....". Согласитесь что дуаль ЗАГСы / вокзалы для данной формулировки сильно зависит от контекста прочтения.

А все дальнейшие действия в дуальном варианте "ЗАГСы" чотенько ложатся под задание и дают красивый ответ 3.



Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Апелляции вашей команды:

— апелляция от пользователя Марина Захаренкова, подана 15 февраля в 10:51
Текст апелляции Добрый день, организаторы! Наша команда рассуждала следующим образом: Игра посвящена Дню Влюбленных. В Питере есть два "городских пространства", созвучных этой теме и - в соответствии с условием загадки - в прошлом связанных одним именем: это два ЗАГСа на улице Фурштадтской, бывшей Петра Лаврова (связаны этим именем): Дворец Бракосочетаний №2 и "Дворец Малютки". Также про эти пространства однозначно можно сказать, что они видели "поцелуев и объятий" больше, чем какие бы то ни было другие места. Не считают ли многоуважаемые организаторы, что налицо дуаль? я не оспариваю вашу версию ответа, но считаю некорректным задавать вопрос про объект. находящийся в другом городе.

Связанные КП:  114

Статус: отклонена

Комментарий судьи: Добрый день! Ваша логика понятна, но она не отвечает всем условиям задания.

Жаль, что судьи не уточнили, в чём именно, на их взгляд, моя  версия (и не только моя, судя по форуму) "не отвечает всем условиям задания".
Как это видят судьи было бы интересно узнать.


« Последнее редактирование: 16.02.2016, 12:40:06 от Маринча »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Согласитесь что дуаль ЗАГСы / вокзалы для данной формулировки сильно зависит от контекста прочтения.

Нет.
Если кто-то задаёт загадку, основываясь на личном мнении, и об этом умалчивает - это плохая загадка. Предполагать, что загадка просто плохо написана, по умолчанию игроки не должны.
Соответственно, когда мы видим "есть мнение", т.е. "существует мнение", мы понимаем, что его можно где-то встретить помимо головы организаторов.
И надо было такое мнение поискать, при использовании интернета фраза про вокзалы (кстати, в сравнении с ЗАГСами) обнаруживается в огромных количествах, с небольшими отличиями в формулировке и без альтернативных пространств.

Опять же, ЗАГС был ответом на одну из следующих загадок, неужели тот факт, что из пяти загадочных КП два в этом смысле однотипны, не смутил?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Комментарий судьи: Добрый день! Ваша логика понятна, но она не отвечает всем условиям задания.

ЧТД.
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 12:46:58 от alex_a_ivanov »

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
"Малютка" - это ЗАГС!  Т.е.  запись актов гражданского состояния. И свадьба и получение св-ва о рождении - это запись актов гражданского состояния. В данном заведении регистрируют ребенка  и выдают св-во о рождении. В отличии от районного Загса это происходит в торжественной обстановке, с тетенькой-регистратором и т.д. В неком варианте напоминает торжественную регистрацию брака во дворце рядом. И на данном мероприятии и целуются и обнимаются не меньше, чем на свадьбе.
Ну простите, что Ремарка я не цитирую наизусть.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Кстати, одним из мнений был роддом, там же на Фурштатской и его связь с Дворцом бракосочетаний.
А на работе сотрудник, прочитав загадку, сказал, что это подъезды:) там ведь тоже целуются и обнимаются.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Маринча
однозначно можно сказать, что они видели...

Пытаюсь представить: встречающих и провожающих каждый день на вокзалах в сотни раз больше, чем бракосочетающихся и уж тем более торжественно регистрирующих рождение. И потом у загсов бывают выходные, а у вокзалов нет, они даже круглосуточные...

Этим я пытаюсь понять статистику, если что.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Статистика статистикой, но речь не шла о кол-ве людей, предающихся радостям встречаний, целований и т д.:)
Ладно, чего уж теперь тут рассуждать. Я ж не оспариваю ответ/загадку организаторов, а вся "проблема" для меня это нахождение вокзала в Москве. Почему я должна думать про Москву....
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 13:23:52 от Маринча »

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Жаль, что судьи не уточнили, в чём именно, на их взгляд, моя  версия (и не только моя, судя по форуму) "не отвечает всем условиям задания".
Как это видят судьи было бы интересно узнать.

Потому что если написать каким именно условиям задания не отвечает эта дуаль, то любые из таких аргументов не сложно опровергнуть. По крайней мере любые из аргументов, уже озвученных в данной ветке.

Как показывает практика многочисленных БГ, постановщики трассы всегда крайне неохотно способны признавать наличие дуалей к своим загадочным КП... Это одна из особенностей БГ такая.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
А командам, которые пошли на Фурштатскую, не показалось, что загадка "есть мнение, что там много целуются и обнимаются" с ответом "ЗАГС" не загадка вообще? Это как загадывать автобусную остановку словами "есть мнение, что там можно сесть в автобус".

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
А вообще вариант с ЗАГСами действительно условиям не отвечает. Во-первых, "есть мнение" - это выше уже расписали. Во-вторых, непонятно, почему говорится об объектах во множественном числе, а потом только об одном из них без указаний, как его выбрать. Одно дело, когда надо проверять на местности, потому что есть несколько подходящих вариантов (как с сердцем). И совсем другое дело, когда в загадке изначально не дают достаточной информации для выбора одного из нескольких объектов. Ну да, эти ЗАГСы на одной улице, а если бы были на разных концах города? Тоже ездить и проверять, на каком из них табличка?

Тут возмущаются, что "не должны о Москве думать", но думать о таких странностях  с множественным/единственным числом в загадке, наверное, надо?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Во-вторых, непонятно, почему говорится об объектах во множественном числе, а потом только об одном из них без указаний, как его выбрать.

С этим как раз проблем никаких. Из двух рядом стоящих ЗАГСов выбираем тот, у которого табличка справа от главного входа. Причем реально справа от главного входа, а не как на Московском вокзале. В качестве подтверждения правильности доски - на ней действительно присутствуют разные даты и есть что вычитать и из чего вычитать, этим свойством обладает далеко не каждая памятная доска в центре, далеко не каждая... Разброс двух ЗАГСов на местности не больше чем разброс угловых домов в месте крестика в КП 115. Ну и вариант с вокзалами, объединенными в прошлом именем Тона, очевидно, куда хуже в этом смысле: от Витебского до Московского всё-таки не два дома пешком.

не показалось, что загадка "есть мнение, что там много целуются и обнимаются" с ответом "ЗАГС" не загадка вообще?

Как раз наоборот: у нас оба ЗАГСа красивые и красиво ложатся на маршрут Валентиновна дня, так если ЗАГС 1 загадан в КП 118, то ЗАГС 2, прекрасно подходящий под ответ - в КП 114.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Как раз наоборот: у нас оба ЗАГСа красивые и красиво ложатся на маршрут Валентиновна дня, так если ЗАГС 1 загадан в КП 118, то ЗАГС 2, прекрасно подходящий под ответ - в КП 114.
Две загадки из пяти и оба ответа ЗАГС?!? Как-то очень сомнительно, я бы сразу насторожился, например. Если дуаль с Витебским вокзалом ещё имеет хоть какое-то логическое обоснование, то тут всё притянуто за уши!

Опять же, нет уверенности и фразу не знаете. Наберите в гугле "видели больше поцелуев" и всё встанет на места.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Ну вот блин, уже не первый человек с этой фразой в Гугл посылает )) Может надо было сразу в задании написать, как в 116м: "Наберите в Гугле какие пространства видели больше поцелуев."?! Возможно, я немного ортодоксален, но я считаю что хорошие загадки должна браться логикой, а не Гуглом. 115 и 117: хорошие загадки. 118 хуже, 116 еще хуже, но там про Гугл хотя бы прямым текстом написано.

Каюсь, я до финиша сам верил что 114 - хорошая загадка. Прочитал её как "подумайте, какие места видели больше поцелуев", а не "погуглите, какие места видели больше поцелуев". Но это же тоже своего рода дуаль! Выбор " подумайте" дает один подходящий ответ, выбор "погуглите" дает другой подходящий ответ ))

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Каюсь, я до финиша сам верил что 114 - хорошая загадка. Прочитал её как "подумайте, какие места видели больше поцелуев", а не "погуглите, какие места видели больше поцелуев". Но это же тоже своего рода дуаль! Выбор " подумайте" дает один подходящий ответ, выбор "погуглите" дает другой подходящий ответ ))
Ну сама фраза ОЧЕНЬ известная. Вот Радищева мы брали только по названию села, единственный раз когда без интернета вопрос не щёлкал. Точнее даже "Путешествие из Петербурга в Москву" мы бы докрутили, но автора бы точно не вспомнили.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Это как загадывать автобусную остановку словами "есть мнение, что там можно сесть в автобус"
Может лучше такую загадку:
Цитировать
Есть мнение, что на одной из станций метро можно сесть на трамвай.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Ещё один вариант логики взятия ЗАГСов.

Предположим что фраза очень известная и сразу приходит в голову. "Вокзалы видели больше искренних поцелуев и объятий чем ЗАГСы...". Из этой фразы логично предположить что по числу искренних поцелуев ЗАГСы на 2-м месте, а вокзалы на 1-м.

Далее, берём условие загадки. А в условии, как известно, важно каждое слово. Что видим в сравнении с расхожей фразой:
1.) Намеренно убрано слово "искренних". То есть, намеренно допущено что 1-е и 2-е места без слова "искренних" в условии загадки могут поменяться местами.
2.) Намеренно убрано (заменено) слово ЗАГСы во фразе "чем ЗАГСы". Тем самым, даётся понять что ЗАГСы подходят.
Таким образом из сопоставления известной фразы и текста условия загадки при желании можно сделать логический вывод что эти пространства - именно ЗАГСы.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Замечательно... Ремарка у нас все цитируют на память, а вот автора Путешествия не знают:)))))  И все отсылают для погуглить. Так давайте дома сидеть и все гуглить:)? Все прекрасно гуглится на диване.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
С этим как раз проблем никаких.

А я вижу проблему и описала ее, только отвечаете вы совсем не на это. Я уже сказала, что считаю плохой загадку, которая не дает достаточной информации для выбора и предполагает проверку на местности не потому, что подходит несколько вариантов, а потому, что авторы загадки... что? Не смогли сформулировать отсечку? Поленились? Просто не проявили внимания?

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Замечательно... Ремарка у нас все цитируют на память, а вот автора Путешествия не знают:)))))

Для взятия обсуждаемого КП совершенно необязательно было помнить авторство фразы и "цитировать по памяти". Мы только после финиша узнали, что это Ремарк.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
не показалось, что загадка "есть мнение, что там много целуются и обнимаются" с ответом "ЗАГС" не загадка вообще?

Как раз наоборот: у нас оба ЗАГСа красивые и красиво ложатся на маршрут Валентиновна дня, так если ЗАГС 1 загадан в КП 118, то ЗАГС 2, прекрасно подходящий под ответ - в КП 114.

Вы вообще зачем меня цитируете? Если пишете совсем не ответ, а просто какие-то фразы? Я говорю: это не загадка. Вы говорите: наоборот, ЗАГСы красивые и на маршрут ложатся. Какое отношение красота и попадание в маршрут имеет отношение к доводу о том, что при ответе "ЗАГС" почти вся загадочность сходит на нет?

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
А мы про ЗАГСы даже и не вспомнили при решении. И фразу тоже)  Мосты - нет зданий, набережные - их слишком много, парки - тоже со зданиями как-то.. так что за здание может быть - о вокзал! ну а какой не сомневались. знали про Николавевские. Сегодня показала загадку подруге в БГ никогда не игравшей и на ответ ушло пара минут. ответ сошелся)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Мосты - нет зданий
Андреевский (Пушкинский) мост. Был бы он основной версией, но поблизости нет памятников.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Ребята, ну что вы?! ЗАГС - это не "городское пространство". =)
Если инфраструктура ТЦ особо крупных тянет на "пространство", то ЗАГС - это точно здание, строение, помещение (в зависимости от размера).

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
ЗАГС - НЕ городское пространство, а вокзал городское? Я так не считаю. Меня смутил термин "городское пространство".  И я решила, что это ну скажем неточность (неграмотность) составителя загадки. Я проконсультировалась у филолога - она сказала, что нынче уже существует такой термин как "городское пространство" и вокзал и Загс к нему могут относиться. Хотя я вот всегда считала слово "пространство" чем-то иным. Читая загадку далее все равно отсылка идет к зданию. И ЗАГС и вокзал - здания. Т.е. в контексте загадки - городское пространство=здание.