Автор Тема: кп 114 (вокзалы видели больше поцелуев)  (Прочитано 29068 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Lenivec , выбрали бы 1996 - скорее всего засчитали бы тоже. На крайняк, после апелляции.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
А тема игры у нас была "влюбленные", "день святого Валентина" или Москва и СПБ и их связь между друг другом???  Тогда тема игры не оправдала себя....

А встречи-прощания объятия-поцелуи влюблённых не попадают в эту тему?

И опять же, про связь городов в маршрутнике сказано, а на подобных играх он тему и задаёт-раскрывает.
Так что не стоит винить несуществующие сторонние факторы в своей неудаче.

MegaManiac

  • Гость
Цитировать
Вокзал, как правило, содержит билетные кассы, камеры хранения, залы ожидания, пункты питания, комнаты отдыха, общественные туалеты, а также платформы. До конца 1950-х годов на основном перроне располагались объекты питьевого водоснабжения для пассажиров — кубовые.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB

Lesva

  • Гость
И опять же, про связь городов в маршрутнике сказано
там вообще много чего было сказано. Например, про любовь к родине. У меня была версия про объятия и поцелуи - в кинотеатрах. Кинотеатр "Родина" вполне в маршруте. Это ничем не хуже, чем вокзал = пространство, и что мы одновременно рассматриваем все вокзалы Москвы и Питера

Lesva

  • Гость
Но мы туда не ходили, так что на дуаль не претендую, просто не надо говорить снисходнительные слова типа
Так что не стоит винить несуществующие сторонние факторы в своей неудаче.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
А встречи-прощания объятия-поцелуи влюблённых не попадают в эту тему?
Я как раз и имела в виду, что поцелуи, объятия как раз таки ИМЕЮТ самое прямое отношение  к дню влюбленных, к эликсиру от грусти и тоски, заявленному организаторами:):)) Не передергивайте. Как оказалось! тема любви или нелюбви, отношений Москвы и Петербурга шла параллельно, но никак не была преамбулой или составляющей игры. Да, здесь я недосмотрела возможно. Я никого и ни в чем не виню, поэтому прошу не кидаться пустыми обвинениями!
Да, мой ответ оказался неверным, но это не значит, что он не имел право на существование. В данном случае мне не очень ясна задача отгадать вокзал, находящийся в Москве. Как я , находясь в СПБ должна была догадаться про Москву? Да и почему собственно? На мой взгляд! "подвох" загадки был в том, что объекты не могли находиться рядом друг с другом ( а я как раз это упустила), но это не означает ни разу, что в другом городе.
« Последнее редактирование: 15.02.2016, 11:16:28 от Маринча »

MegaManiac

  • Гость
В данном случае мне не очень ясна задача отгадать вокзал, находящийся в Москве. Как я , находясь в СПБ должна была догадаться про Москву?
Да это абсолютно нормальная загадка. В Турку москвичи прекрасно догадывались про Санкт-Петербург, например. Города-побратимы - это вообще классика, такие КП даже ставить перестали, т.к. на побратимство любую мало-мальски подходящую загадку проверяют...

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Я не говорила, что она ненормальная

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
просто не надо говорить снисходнительные слова типа

Просто цепочка выглядела следующим образом:
А: Ни в загадке, ни в преамбуле игры не стояло задачи "думать" про Москву
Б: Маршрутник есть часть преамбулы на тематичках, там про связь городов сказано
А: Ну неет, ну тема игры...

Т.е. в ответ на указание, что как раз-таки задача "думать про Москву" была, находятся сразу другие причины.

У меня была версия про объятия и поцелуи - в кинотеатрах. Кинотеатр "Родина" вполне в маршруте.
Тогда нужен второй объект, объединённый с ним одним именем.

тема любви или нелюбви, отношений Москвы и Петербурга шла параллельно, но никак не была преамбулой или составляющей игры. Да, здесь я недосмотрела возможно. 
Так не была преамбулой/составляющей, или Вы этого просто не заметили?

Да, мой ответ оказался неверным, но это не значит, что он не имел право на существование.
В таком случае должна быть дуаль, подходящая под условия вопроса не хуже верного ответа.


Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Вот и попросила организаторов помочь разобраться:) Пусть они решат хуже "мой" ответ и подходит ли под условия вопроса.

Lesva

  • Гость
В Турку
там загадано картинкой? не загружается

Lesva

  • Гость
Цитата: Lesva от 15.02.2016, 13:38:22
У меня была версия про объятия и поцелуи - в кинотеатрах. Кинотеатр "Родина" вполне в маршруте.
Тогда нужен второй объект, объединённый с ним одним именем.
принимая во внимание амбулы, преамбулы, ссылки и предисловия - кинотеатр "Родина" в Москве )))

MegaManiac

  • Гость

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Вот и попросила организаторов помочь разобраться:) Пусть они решат хуже "мой" ответ и подходит ли под условия вопроса.

Апелляцию написали?
В любом случае проблема с "есть мнение".. Тут писали, что в вопросе цитата Ремарка, в любом случае, тема с вокзалами и объятиями в комплекте с больницами и молитвами и по сети очень известна, а найдётся ли схожее мнение про ЗАГСы? Да и каким одним именем они связаны?


кинотеатр "Родина" в Москве )))
Всё бы хорошо, но только  должны быть "в прошлом связаны одним именем". + опять же непопадание во "мнение", которое объективно выражено к моменту начала игры и весьма растиражировано.


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И опять же, про связь городов в маршрутнике сказано
То есть, предлагалось все КП проверять на эту "связь городов"? Ну и какая связь у тех же ЗАГСов, кроме того, что они есть и там и там?

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
И опять же, про связь городов в маршрутнике сказано
То есть, предлагалось все КП проверять на эту "связь городов"? Ну и какая связь у тех же ЗАГСов, кроме того, что они есть и там и там?
Во-первых, цитата довольно известная, во-вторых, гуглится элементарно. То есть "вокзалы" берётся за пару минут.

Остаётся решить какой. Дальнейшая формулировка нам ничего не сказала, но оставила три варианта хоть как-то лежащих в районе соревнований - Московский, Витебский и Финляндский. Вторые два ложились хуже, а то что игра идёт одновременно и в Питере и в Москве лишь убедило нас в правильности выбора.

Наталья Рыбалко

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Дальнейшая формулировка нам ничего не сказала,
Как ничего не сказала?) Когда-то были связаны одним именем. Московский был когда-то Николаевским. Вот и имя. Других вокзалов, связанных так напрямую с каким-либо именем нет. С каким другим вокзалом он мог быть связан одним именем? У нас таких нет. А в Москве же был вокзал Николаевский! Тут уже и связь городов щелкает, и объяснение есть, почему объекты загаданы во множественном числе, а требуется один. Потому что второй в Москве)

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Дальнейшая формулировка нам ничего не сказала,
Как ничего не сказала?) Когда-то были связаны одним именем. Московский был когда-то Николаевским. Вот и имя. Других вокзалов, связанных так напрямую с каким-либо именем нет. С каким другим вокзалом он мог быть связан одним именем? У нас таких нет. А в Москве же был вокзал Николаевский! Тут уже и связь городов щелкает, и объяснение есть, почему объекты загаданы во множественном числе, а требуется один. Потому что второй в Москве)
Я слаб в истории города, простите если сможете...

Наталья Рыбалко

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Я слаб в истории города, простите если сможете...
Не хотела снобствовать, честно) Но, значит, брался и без истории, что тоже неплохо.

Lesva

  • Гость
Имя можно понимать в узком смысле - как имя человека, а можно и в широком, как название. 
Московский раньше назывался Николаевским, Витебский Царско\Детскосельским, Балтийский - Петергофским.
Район соревнований, где можно пользоваться транспортом, ограничен Санкт-Петербургом, это же не Львы-про.
Так что молодцы, кто взял, только это самая слабая загадка, по-моему

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тут писали, что в вопросе цитата Ремарка, в любом случае, тема с вокзалами и объятиями в комплекте с больницами и молитвами и по сети очень известна, а найдётся ли схожее мнение про ЗАГСы?
* Расхожая цитата: "Вокзал видел больше искренних поцелуев чем ЗАГС, а стены больниц слышали больше искренних молитв, чем стены церкви… ".
* Задание КП: "Есть мнение, что эти городские пространства видели больше поцелуев и объятий, чем любые другие."

В задании КП нет слова "искренних", а по суммарному числу поцелуев и объятий ЗАГСы вполне могут обогнать вокзалы.
"Есть мнение" - относится а.) к тематике игры (сердца, любовь, свадьбы, ЗАГСы), б.) к наличию права на ошибку... ну то есть может быть и не ЗАГСы больше всего видели поцелуев и объятий, но вполне может быть что и ЗАГСы, есть такое мнение :)

Цитировать
Да и каким одним именем они связаны?
ЗАГС №2 и ЗАГС "Малютка" в прошлом связаны одним именем Петра Лаврова.

В общем, есть мнение что для КП 114 это вполне рабочая дуаль!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Во-первых, цитата довольно известная, во-вторых, гуглится элементарно. То есть "вокзалы" берётся за пару минут.
Cогласен. Я и без гугла это взял, поскольку слышал эту фразу. Хотя слово "пространство" меня покоробило. Самое интересное начиналось дальше, когда надо было определить, какой именно вокзал загадан.

Дальнейшая формулировка нам ничего не сказала
Бинго! Вы пришли к тому, вокруг чего было сломано немало копьев после последнего БГМ (да и не только), когда формулировка загадки только запутывает участника: призрак Бибигона снова с нами, ага.
оставила три варианта хоть как-то лежащих в районе соревнований - Московский, Витебский и Финляндский.
Витебский вполне неплохо ложился.
Когда-то были связаны одним именем. Московский был когда-то Николаевским. Вот и имя. Других вокзалов, связанных так напрямую с каким-либо именем нет.
Есть: первое здание Витебского вокзала проектировал Константин Тон, построивший и Московский вокзал, оба вокзала связаны именем Константин Тон. Стало быть. надо было ехать и искать табличку на обоих вокзалах. То есть, перебор вариантов на местности.
то что игра идёт одновременно и в Питере и в Москве лишь убедило нас в правильности выбора.   
Ну вот я не понял, почему при определении вокзала, я должен помнить, что игра проходит одновременно в Питере и в Москве (причем, московскую трассу я знал! знал и про существование КП на Ленинградском вокзале, правда, без формулировок загадок), а при разгадывании сердечка, или ЗАГСа - не должен. И это и есть основная моя претензия к формулировке этого КП.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
В задании КП нет слова "искренних", а по суммарному числу поцелуев и объятий ЗАГСы вполне могут обогнать вокзалы.

Мнение про вокзалы, пусть и не дословно в таком виде, было выражено до игры и, так или иначе, было доступно всем участникам.
Мнение про ЗАГСы где-то найдёте? Если предположить, что оно сложилось у оргов в голове, тогда, скорее всего, была бы другая формулировка ("по нашему мнению...", что-то в этом роде), либо, при имеющейся формулировке, очень плохая загадка в духе "что у меня в карманце".
Поэтому если нам сказали "есть мнение...", значит, такое мнение мы можем где-то отыскать. И отказаться от варианта с вокзалами только в том случае, если нашли вариант лучше (а не если у нас самих другое мнение).

Бинго!
Я так понимаю, имелось в виду, что конкретно той команде дальнейшая формулировка не сказала. Потому что говорит она всё, что нужно - что таких объектов более одного и среди них есть связанные в прошлом одним именем.

Есть: первое здание Витебского вокзала проектировал Константин Тон, построивший и Московский вокзал, оба вокзала связаны именем Константин Тон. Стало быть. надо было ехать и искать табличку на обоих вокзалах.

А вот об этом тут уже писали: первое здание Витебского не сохранилось, следовательно, и с логикой о Тоне проверять надо именно Московский. Кто-то так и взял.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, имелось в виду, что конкретно той команде дальнейшая формулировка не сказала. Потому что говорит она всё, что нужно - что таких объектов более одного и среди них есть связанные в прошлом одним именем.
...при этом, она не конкретизирует место поиска таких объектов, а наоборот, расширяет его, что приводит как к дуалям, так к просто неправильным версиям.
А вот об этом тут уже писали: первое здание Витебского не сохранилось, следовательно, и с логикой о Тоне проверять надо именно Московский. Кто-то так и взял.
да нет, в конечном итоге, можно было сгонять на Витебский вокзал, не найти там искомую табличку и поехать проверять Московский. Но за это и ругаюсь. что время тратится впустую. Потому что практика, когда загадывается некий уже несуществующий объект, а задание нужно выполнить на том, что находится вместо него, весьма распространена на БГ.
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 09:20:43 от ИгЛа »

Lesva

  • Гость
весьма распространена на БГ
о пушкинской скотобойне замолвите слово 
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 09:29:14 от Lesva »