Автор Тема: кп 114 (вокзалы видели больше поцелуев)  (Прочитано 29452 раз)

Николаева

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
С вокзалами (114) мы справились, но упустили 1995 год(
« Последнее редактирование: 13.02.2016, 21:24:30 от Игрик »

armeets

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #1 : 13.02.2016, 19:33:45 »
А фото есть? Мы тоже "справились":)

armeets

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #2 : 13.02.2016, 19:38:45 »

Phelinity

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #3 : 13.02.2016, 19:39:05 »
Вроде тут видно

Николаева

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #4 : 13.02.2016, 19:42:37 »
Аааа! Читать надо до конца!

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #5 : 13.02.2016, 19:44:04 »
Альтернативная разгадка. Или кандидат в дуаль.

- Есть мнение, что эти городские пространства видели больше поцелуев и объятий, чем любые другие. Это ЗАГСы.
- Среди всего многообразия выберите те, которые в прошлом связаны одним именем. ЗАГС №2 и ЗАГС "Малютка" в прошлом связаны одним именем Петра Лаврова.
- Памятная табличка справа от центрального входа в здание. Есть такая, и именно справа от центрального входа в ЗАГС №2!
- Разница максимального и минимального чисел. Максимальное число: 1899. Минимальное число: 1896. Разница (т.е. ответ): 3.

Чем не дуаль? :)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #6 : 13.02.2016, 19:54:25 »
Чем не дуаль? :)
В загадке подразумевается одно какое-то конкретно здание. Текстом не подразумевается поиск таблички на одном из двух зданий, даже расположенных рядом. Да и фраза про вокзалы, когда мы до нее дотумкали, всплыла откуда-то из подкорки, как некое устойчивое выражение

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #7 : 13.02.2016, 20:19:06 »
Квазидуаль, ведущая к правильному ответу.
Первое каменное здание Витебского вокзала было построено по проекту К.А. Тона, как и здание Московского вокзала. Такова связь одним именем -- через имя архитектора. Заметьте, в вопросе сказано именно "были связаны одним именем", а не "носили одно имя" или "были одноимённы". Оба вокзала прекрасно ложатся в маршрут, но выбрать Московский легко, ведь того здания Витебского, что спроектировано Тоном, уже нет! И загаданная табличка посвящена именно К.А. Тону. Красота же!

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #8 : 13.02.2016, 20:59:25 »
Вокзалы, т.к. много поцелуев и объятия. Московский, т.к хорошо ложится на маршрут. А что с чем связано одним именем ???

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: кп 114
« Ответ #9 : 13.02.2016, 21:04:13 »
Московский вокзал в СПб и Ленинградский вокзал в Мск назывались Николаевскими

Sfinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
А у нас вариант был Грибоедовский ЗАГС в Москве и ЗАГС на канале Грибоедова. Но , оказывается, ЗАГС на Грибоедова закрыт уже.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 499
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Почему закрыт? Работает.  По крайней мере люди с цветами и груды конфетти перед дверью были))

Sfinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Почему закрыт? Работает.  По крайней мере люди с цветами и груды конфетти перед дверью были))

В Питере или в Москве?

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 499
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Сорри, я про Грибоедовский подумала.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
а в Питере ЗАГС на Грибоедова уже не работает? Вроде б ещё пару БГ назад функционировал, да и ресторан напротив, ориентированный на банкеты, тоже, кажется, живой.

Sfinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
а в Питере ЗАГС на Грибоедова уже не работает? Вроде б ещё пару БГ назад функционировал, да и ресторан напротив, ориентированный на банкеты, тоже, кажется, живой.
Не работает с сентября, как оказалось. Но мы сначала пришли туда, благо недалеко от старта, удивились отсутствию невест, лимузинов, вывески ЗАГСа, а потом уже прочитали , что его закрыли с сентября, т.к. у города нет денег на аренду особняка

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
И наша команда тоже была на Фурштатской у Дворца №2 и у Дворца Малютки. Я считаю, что "загадка" была сформулирована некорректно. Почему находясь в СПБ, я должна думать про объекты в Москве? Как об этом вообще можно подумать, находясь в СПБ... Ни в загадке, ни в преамбуле игры не стояло задачи "думать" про Москву даже не смотря на то, что игра в этот день проходит в Москве. Да и называть, что вокзалы, что ЗАГСы "пространствами" не очень корректно. Объект, здание, но не пространство.

MegaManiac

  • Гость
Да и называть, что вокзалы, что ЗАГСы "пространствами" не очень корректно. Объект, здание, но не пространство.
А все эти пристани, шлюзы, пароходы рельсы, платформы, депо?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Ни в загадке, ни в преамбуле игры не стояло задачи "думать" про Москву даже не смотря на то, что игра в этот день проходит в Москве.

Если считать "преамбулой" тексты в маршрутной книжке в целом (а они ей, безусловно, являются), то как раз-таки неоднократно говорится про связь городов.
Вообще на тематичках прочитать весь маршрутник для начала бывает очень полезным.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
А тема игры у нас была "влюбленные", "день святого Валентина" или Москва и СПБ и их связь между друг другом???  Тогда тема игры не оправдала себя....

MegaManiac

  • Гость
А Москва и СПб - это тоже пара, и отношения - "высокие". :)

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Ну ну. Притянуть за уши можно все, что угодно:)

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
А по-моему вполне логичная загадка =) И даже одновременность игр в столицах заиграна.
Только нас это не спасло от профукивания 1995 года - ну вот совершенно не увидели, хотя я точно помню - я очень внимательно смотрела на табличку (видимо всё же не очень внимательно)... Может быть, такой угол зрения был??

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
А по-моему вполне логичная загадка =) И даже одновременность игр в столицах заиграна.
Только нас это не спасло от профукивания 1995 года - ну вот совершенно не увидели, хотя я точно помню - я очень внимательно смотрела на табличку (видимо всё же не очень внимательно)... Может быть, такой угол зрения был??
Там год уж очень неярко и нечетко выглядел... мы долго думали 1995 или 1996... выбрали верный... повезло ))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
MegaManiac , рельсы-платформы-депо - это составляющие станции, а не вокзала. Вокзал, кстати, тоже является частью станции.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Lenivec , выбрали бы 1996 - скорее всего засчитали бы тоже. На крайняк, после апелляции.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
А тема игры у нас была "влюбленные", "день святого Валентина" или Москва и СПБ и их связь между друг другом???  Тогда тема игры не оправдала себя....

А встречи-прощания объятия-поцелуи влюблённых не попадают в эту тему?

И опять же, про связь городов в маршрутнике сказано, а на подобных играх он тему и задаёт-раскрывает.
Так что не стоит винить несуществующие сторонние факторы в своей неудаче.

MegaManiac

  • Гость
Цитировать
Вокзал, как правило, содержит билетные кассы, камеры хранения, залы ожидания, пункты питания, комнаты отдыха, общественные туалеты, а также платформы. До конца 1950-х годов на основном перроне располагались объекты питьевого водоснабжения для пассажиров — кубовые.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB

Lesva

  • Гость
И опять же, про связь городов в маршрутнике сказано
там вообще много чего было сказано. Например, про любовь к родине. У меня была версия про объятия и поцелуи - в кинотеатрах. Кинотеатр "Родина" вполне в маршруте. Это ничем не хуже, чем вокзал = пространство, и что мы одновременно рассматриваем все вокзалы Москвы и Питера

Lesva

  • Гость
Но мы туда не ходили, так что на дуаль не претендую, просто не надо говорить снисходнительные слова типа
Так что не стоит винить несуществующие сторонние факторы в своей неудаче.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
А встречи-прощания объятия-поцелуи влюблённых не попадают в эту тему?
Я как раз и имела в виду, что поцелуи, объятия как раз таки ИМЕЮТ самое прямое отношение  к дню влюбленных, к эликсиру от грусти и тоски, заявленному организаторами:):)) Не передергивайте. Как оказалось! тема любви или нелюбви, отношений Москвы и Петербурга шла параллельно, но никак не была преамбулой или составляющей игры. Да, здесь я недосмотрела возможно. Я никого и ни в чем не виню, поэтому прошу не кидаться пустыми обвинениями!
Да, мой ответ оказался неверным, но это не значит, что он не имел право на существование. В данном случае мне не очень ясна задача отгадать вокзал, находящийся в Москве. Как я , находясь в СПБ должна была догадаться про Москву? Да и почему собственно? На мой взгляд! "подвох" загадки был в том, что объекты не могли находиться рядом друг с другом ( а я как раз это упустила), но это не означает ни разу, что в другом городе.
« Последнее редактирование: 15.02.2016, 11:16:28 от Маринча »

MegaManiac

  • Гость
В данном случае мне не очень ясна задача отгадать вокзал, находящийся в Москве. Как я , находясь в СПБ должна была догадаться про Москву?
Да это абсолютно нормальная загадка. В Турку москвичи прекрасно догадывались про Санкт-Петербург, например. Города-побратимы - это вообще классика, такие КП даже ставить перестали, т.к. на побратимство любую мало-мальски подходящую загадку проверяют...

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Я не говорила, что она ненормальная

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
просто не надо говорить снисходнительные слова типа

Просто цепочка выглядела следующим образом:
А: Ни в загадке, ни в преамбуле игры не стояло задачи "думать" про Москву
Б: Маршрутник есть часть преамбулы на тематичках, там про связь городов сказано
А: Ну неет, ну тема игры...

Т.е. в ответ на указание, что как раз-таки задача "думать про Москву" была, находятся сразу другие причины.

У меня была версия про объятия и поцелуи - в кинотеатрах. Кинотеатр "Родина" вполне в маршруте.
Тогда нужен второй объект, объединённый с ним одним именем.

тема любви или нелюбви, отношений Москвы и Петербурга шла параллельно, но никак не была преамбулой или составляющей игры. Да, здесь я недосмотрела возможно. 
Так не была преамбулой/составляющей, или Вы этого просто не заметили?

Да, мой ответ оказался неверным, но это не значит, что он не имел право на существование.
В таком случае должна быть дуаль, подходящая под условия вопроса не хуже верного ответа.


Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Вот и попросила организаторов помочь разобраться:) Пусть они решат хуже "мой" ответ и подходит ли под условия вопроса.

Lesva

  • Гость
В Турку
там загадано картинкой? не загружается

Lesva

  • Гость
Цитата: Lesva от 15.02.2016, 13:38:22
У меня была версия про объятия и поцелуи - в кинотеатрах. Кинотеатр "Родина" вполне в маршруте.
Тогда нужен второй объект, объединённый с ним одним именем.
принимая во внимание амбулы, преамбулы, ссылки и предисловия - кинотеатр "Родина" в Москве )))

MegaManiac

  • Гость

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Вот и попросила организаторов помочь разобраться:) Пусть они решат хуже "мой" ответ и подходит ли под условия вопроса.

Апелляцию написали?
В любом случае проблема с "есть мнение".. Тут писали, что в вопросе цитата Ремарка, в любом случае, тема с вокзалами и объятиями в комплекте с больницами и молитвами и по сети очень известна, а найдётся ли схожее мнение про ЗАГСы? Да и каким одним именем они связаны?


кинотеатр "Родина" в Москве )))
Всё бы хорошо, но только  должны быть "в прошлом связаны одним именем". + опять же непопадание во "мнение", которое объективно выражено к моменту начала игры и весьма растиражировано.


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И опять же, про связь городов в маршрутнике сказано
То есть, предлагалось все КП проверять на эту "связь городов"? Ну и какая связь у тех же ЗАГСов, кроме того, что они есть и там и там?

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
И опять же, про связь городов в маршрутнике сказано
То есть, предлагалось все КП проверять на эту "связь городов"? Ну и какая связь у тех же ЗАГСов, кроме того, что они есть и там и там?
Во-первых, цитата довольно известная, во-вторых, гуглится элементарно. То есть "вокзалы" берётся за пару минут.

Остаётся решить какой. Дальнейшая формулировка нам ничего не сказала, но оставила три варианта хоть как-то лежащих в районе соревнований - Московский, Витебский и Финляндский. Вторые два ложились хуже, а то что игра идёт одновременно и в Питере и в Москве лишь убедило нас в правильности выбора.

Наталья Рыбалко

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Дальнейшая формулировка нам ничего не сказала,
Как ничего не сказала?) Когда-то были связаны одним именем. Московский был когда-то Николаевским. Вот и имя. Других вокзалов, связанных так напрямую с каким-либо именем нет. С каким другим вокзалом он мог быть связан одним именем? У нас таких нет. А в Москве же был вокзал Николаевский! Тут уже и связь городов щелкает, и объяснение есть, почему объекты загаданы во множественном числе, а требуется один. Потому что второй в Москве)

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Дальнейшая формулировка нам ничего не сказала,
Как ничего не сказала?) Когда-то были связаны одним именем. Московский был когда-то Николаевским. Вот и имя. Других вокзалов, связанных так напрямую с каким-либо именем нет. С каким другим вокзалом он мог быть связан одним именем? У нас таких нет. А в Москве же был вокзал Николаевский! Тут уже и связь городов щелкает, и объяснение есть, почему объекты загаданы во множественном числе, а требуется один. Потому что второй в Москве)
Я слаб в истории города, простите если сможете...

Наталья Рыбалко

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Я слаб в истории города, простите если сможете...
Не хотела снобствовать, честно) Но, значит, брался и без истории, что тоже неплохо.

Lesva

  • Гость
Имя можно понимать в узком смысле - как имя человека, а можно и в широком, как название. 
Московский раньше назывался Николаевским, Витебский Царско\Детскосельским, Балтийский - Петергофским.
Район соревнований, где можно пользоваться транспортом, ограничен Санкт-Петербургом, это же не Львы-про.
Так что молодцы, кто взял, только это самая слабая загадка, по-моему

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тут писали, что в вопросе цитата Ремарка, в любом случае, тема с вокзалами и объятиями в комплекте с больницами и молитвами и по сети очень известна, а найдётся ли схожее мнение про ЗАГСы?
* Расхожая цитата: "Вокзал видел больше искренних поцелуев чем ЗАГС, а стены больниц слышали больше искренних молитв, чем стены церкви… ".
* Задание КП: "Есть мнение, что эти городские пространства видели больше поцелуев и объятий, чем любые другие."

В задании КП нет слова "искренних", а по суммарному числу поцелуев и объятий ЗАГСы вполне могут обогнать вокзалы.
"Есть мнение" - относится а.) к тематике игры (сердца, любовь, свадьбы, ЗАГСы), б.) к наличию права на ошибку... ну то есть может быть и не ЗАГСы больше всего видели поцелуев и объятий, но вполне может быть что и ЗАГСы, есть такое мнение :)

Цитировать
Да и каким одним именем они связаны?
ЗАГС №2 и ЗАГС "Малютка" в прошлом связаны одним именем Петра Лаврова.

В общем, есть мнение что для КП 114 это вполне рабочая дуаль!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Во-первых, цитата довольно известная, во-вторых, гуглится элементарно. То есть "вокзалы" берётся за пару минут.
Cогласен. Я и без гугла это взял, поскольку слышал эту фразу. Хотя слово "пространство" меня покоробило. Самое интересное начиналось дальше, когда надо было определить, какой именно вокзал загадан.

Дальнейшая формулировка нам ничего не сказала
Бинго! Вы пришли к тому, вокруг чего было сломано немало копьев после последнего БГМ (да и не только), когда формулировка загадки только запутывает участника: призрак Бибигона снова с нами, ага.
оставила три варианта хоть как-то лежащих в районе соревнований - Московский, Витебский и Финляндский.
Витебский вполне неплохо ложился.
Когда-то были связаны одним именем. Московский был когда-то Николаевским. Вот и имя. Других вокзалов, связанных так напрямую с каким-либо именем нет.
Есть: первое здание Витебского вокзала проектировал Константин Тон, построивший и Московский вокзал, оба вокзала связаны именем Константин Тон. Стало быть. надо было ехать и искать табличку на обоих вокзалах. То есть, перебор вариантов на местности.
то что игра идёт одновременно и в Питере и в Москве лишь убедило нас в правильности выбора.   
Ну вот я не понял, почему при определении вокзала, я должен помнить, что игра проходит одновременно в Питере и в Москве (причем, московскую трассу я знал! знал и про существование КП на Ленинградском вокзале, правда, без формулировок загадок), а при разгадывании сердечка, или ЗАГСа - не должен. И это и есть основная моя претензия к формулировке этого КП.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
В задании КП нет слова "искренних", а по суммарному числу поцелуев и объятий ЗАГСы вполне могут обогнать вокзалы.

Мнение про вокзалы, пусть и не дословно в таком виде, было выражено до игры и, так или иначе, было доступно всем участникам.
Мнение про ЗАГСы где-то найдёте? Если предположить, что оно сложилось у оргов в голове, тогда, скорее всего, была бы другая формулировка ("по нашему мнению...", что-то в этом роде), либо, при имеющейся формулировке, очень плохая загадка в духе "что у меня в карманце".
Поэтому если нам сказали "есть мнение...", значит, такое мнение мы можем где-то отыскать. И отказаться от варианта с вокзалами только в том случае, если нашли вариант лучше (а не если у нас самих другое мнение).

Бинго!
Я так понимаю, имелось в виду, что конкретно той команде дальнейшая формулировка не сказала. Потому что говорит она всё, что нужно - что таких объектов более одного и среди них есть связанные в прошлом одним именем.

Есть: первое здание Витебского вокзала проектировал Константин Тон, построивший и Московский вокзал, оба вокзала связаны именем Константин Тон. Стало быть. надо было ехать и искать табличку на обоих вокзалах.

А вот об этом тут уже писали: первое здание Витебского не сохранилось, следовательно, и с логикой о Тоне проверять надо именно Московский. Кто-то так и взял.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, имелось в виду, что конкретно той команде дальнейшая формулировка не сказала. Потому что говорит она всё, что нужно - что таких объектов более одного и среди них есть связанные в прошлом одним именем.
...при этом, она не конкретизирует место поиска таких объектов, а наоборот, расширяет его, что приводит как к дуалям, так к просто неправильным версиям.
А вот об этом тут уже писали: первое здание Витебского не сохранилось, следовательно, и с логикой о Тоне проверять надо именно Московский. Кто-то так и взял.
да нет, в конечном итоге, можно было сгонять на Витебский вокзал, не найти там искомую табличку и поехать проверять Московский. Но за это и ругаюсь. что время тратится впустую. Потому что практика, когда загадывается некий уже несуществующий объект, а задание нужно выполнить на том, что находится вместо него, весьма распространена на БГ.
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 09:20:43 от ИгЛа »

Lesva

  • Гость
весьма распространена на БГ
о пушкинской скотобойне замолвите слово 
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 09:29:14 от Lesva »

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Мнение про вокзалы, пусть и не дословно в таком виде, было выражено до игры и, так или иначе, было доступно всем участникам.
Мнение про ЗАГСы где-то найдёте? Если предположить, что оно сложилось у оргов в голове, тогда, скорее всего, была бы другая формулировка ("по нашему мнению...", что-то в этом роде), либо, при имеющейся формулировке, очень плохая загадка в духе "что у меня в карманце".

Как раз-таки в Валентиновом контексте загадка читалась так: "[Поскольку завтра 14 февраля, праздник всех влюблённых, то ] есть мнение что....", а не так: "[Где-то на просторах интернета ] есть мнение что....". Согласитесь что дуаль ЗАГСы / вокзалы для данной формулировки сильно зависит от контекста прочтения.

А все дальнейшие действия в дуальном варианте "ЗАГСы" чотенько ложатся под задание и дают красивый ответ 3.



Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Апелляции вашей команды:

— апелляция от пользователя Марина Захаренкова, подана 15 февраля в 10:51
Текст апелляции Добрый день, организаторы! Наша команда рассуждала следующим образом: Игра посвящена Дню Влюбленных. В Питере есть два "городских пространства", созвучных этой теме и - в соответствии с условием загадки - в прошлом связанных одним именем: это два ЗАГСа на улице Фурштадтской, бывшей Петра Лаврова (связаны этим именем): Дворец Бракосочетаний №2 и "Дворец Малютки". Также про эти пространства однозначно можно сказать, что они видели "поцелуев и объятий" больше, чем какие бы то ни было другие места. Не считают ли многоуважаемые организаторы, что налицо дуаль? я не оспариваю вашу версию ответа, но считаю некорректным задавать вопрос про объект. находящийся в другом городе.

Связанные КП:  114

Статус: отклонена

Комментарий судьи: Добрый день! Ваша логика понятна, но она не отвечает всем условиям задания.

Жаль, что судьи не уточнили, в чём именно, на их взгляд, моя  версия (и не только моя, судя по форуму) "не отвечает всем условиям задания".
Как это видят судьи было бы интересно узнать.


« Последнее редактирование: 16.02.2016, 12:40:06 от Маринча »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Согласитесь что дуаль ЗАГСы / вокзалы для данной формулировки сильно зависит от контекста прочтения.

Нет.
Если кто-то задаёт загадку, основываясь на личном мнении, и об этом умалчивает - это плохая загадка. Предполагать, что загадка просто плохо написана, по умолчанию игроки не должны.
Соответственно, когда мы видим "есть мнение", т.е. "существует мнение", мы понимаем, что его можно где-то встретить помимо головы организаторов.
И надо было такое мнение поискать, при использовании интернета фраза про вокзалы (кстати, в сравнении с ЗАГСами) обнаруживается в огромных количествах, с небольшими отличиями в формулировке и без альтернативных пространств.

Опять же, ЗАГС был ответом на одну из следующих загадок, неужели тот факт, что из пяти загадочных КП два в этом смысле однотипны, не смутил?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Комментарий судьи: Добрый день! Ваша логика понятна, но она не отвечает всем условиям задания.

ЧТД.
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 12:46:58 от alex_a_ivanov »

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
"Малютка" - это ЗАГС!  Т.е.  запись актов гражданского состояния. И свадьба и получение св-ва о рождении - это запись актов гражданского состояния. В данном заведении регистрируют ребенка  и выдают св-во о рождении. В отличии от районного Загса это происходит в торжественной обстановке, с тетенькой-регистратором и т.д. В неком варианте напоминает торжественную регистрацию брака во дворце рядом. И на данном мероприятии и целуются и обнимаются не меньше, чем на свадьбе.
Ну простите, что Ремарка я не цитирую наизусть.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Кстати, одним из мнений был роддом, там же на Фурштатской и его связь с Дворцом бракосочетаний.
А на работе сотрудник, прочитав загадку, сказал, что это подъезды:) там ведь тоже целуются и обнимаются.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Маринча
однозначно можно сказать, что они видели...

Пытаюсь представить: встречающих и провожающих каждый день на вокзалах в сотни раз больше, чем бракосочетающихся и уж тем более торжественно регистрирующих рождение. И потом у загсов бывают выходные, а у вокзалов нет, они даже круглосуточные...

Этим я пытаюсь понять статистику, если что.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Статистика статистикой, но речь не шла о кол-ве людей, предающихся радостям встречаний, целований и т д.:)
Ладно, чего уж теперь тут рассуждать. Я ж не оспариваю ответ/загадку организаторов, а вся "проблема" для меня это нахождение вокзала в Москве. Почему я должна думать про Москву....
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 13:23:52 от Маринча »

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Жаль, что судьи не уточнили, в чём именно, на их взгляд, моя  версия (и не только моя, судя по форуму) "не отвечает всем условиям задания".
Как это видят судьи было бы интересно узнать.

Потому что если написать каким именно условиям задания не отвечает эта дуаль, то любые из таких аргументов не сложно опровергнуть. По крайней мере любые из аргументов, уже озвученных в данной ветке.

Как показывает практика многочисленных БГ, постановщики трассы всегда крайне неохотно способны признавать наличие дуалей к своим загадочным КП... Это одна из особенностей БГ такая.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
А командам, которые пошли на Фурштатскую, не показалось, что загадка "есть мнение, что там много целуются и обнимаются" с ответом "ЗАГС" не загадка вообще? Это как загадывать автобусную остановку словами "есть мнение, что там можно сесть в автобус".

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
А вообще вариант с ЗАГСами действительно условиям не отвечает. Во-первых, "есть мнение" - это выше уже расписали. Во-вторых, непонятно, почему говорится об объектах во множественном числе, а потом только об одном из них без указаний, как его выбрать. Одно дело, когда надо проверять на местности, потому что есть несколько подходящих вариантов (как с сердцем). И совсем другое дело, когда в загадке изначально не дают достаточной информации для выбора одного из нескольких объектов. Ну да, эти ЗАГСы на одной улице, а если бы были на разных концах города? Тоже ездить и проверять, на каком из них табличка?

Тут возмущаются, что "не должны о Москве думать", но думать о таких странностях  с множественным/единственным числом в загадке, наверное, надо?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Во-вторых, непонятно, почему говорится об объектах во множественном числе, а потом только об одном из них без указаний, как его выбрать.

С этим как раз проблем никаких. Из двух рядом стоящих ЗАГСов выбираем тот, у которого табличка справа от главного входа. Причем реально справа от главного входа, а не как на Московском вокзале. В качестве подтверждения правильности доски - на ней действительно присутствуют разные даты и есть что вычитать и из чего вычитать, этим свойством обладает далеко не каждая памятная доска в центре, далеко не каждая... Разброс двух ЗАГСов на местности не больше чем разброс угловых домов в месте крестика в КП 115. Ну и вариант с вокзалами, объединенными в прошлом именем Тона, очевидно, куда хуже в этом смысле: от Витебского до Московского всё-таки не два дома пешком.

не показалось, что загадка "есть мнение, что там много целуются и обнимаются" с ответом "ЗАГС" не загадка вообще?

Как раз наоборот: у нас оба ЗАГСа красивые и красиво ложатся на маршрут Валентиновна дня, так если ЗАГС 1 загадан в КП 118, то ЗАГС 2, прекрасно подходящий под ответ - в КП 114.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Как раз наоборот: у нас оба ЗАГСа красивые и красиво ложатся на маршрут Валентиновна дня, так если ЗАГС 1 загадан в КП 118, то ЗАГС 2, прекрасно подходящий под ответ - в КП 114.
Две загадки из пяти и оба ответа ЗАГС?!? Как-то очень сомнительно, я бы сразу насторожился, например. Если дуаль с Витебским вокзалом ещё имеет хоть какое-то логическое обоснование, то тут всё притянуто за уши!

Опять же, нет уверенности и фразу не знаете. Наберите в гугле "видели больше поцелуев" и всё встанет на места.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Ну вот блин, уже не первый человек с этой фразой в Гугл посылает )) Может надо было сразу в задании написать, как в 116м: "Наберите в Гугле какие пространства видели больше поцелуев."?! Возможно, я немного ортодоксален, но я считаю что хорошие загадки должна браться логикой, а не Гуглом. 115 и 117: хорошие загадки. 118 хуже, 116 еще хуже, но там про Гугл хотя бы прямым текстом написано.

Каюсь, я до финиша сам верил что 114 - хорошая загадка. Прочитал её как "подумайте, какие места видели больше поцелуев", а не "погуглите, какие места видели больше поцелуев". Но это же тоже своего рода дуаль! Выбор " подумайте" дает один подходящий ответ, выбор "погуглите" дает другой подходящий ответ ))

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Каюсь, я до финиша сам верил что 114 - хорошая загадка. Прочитал её как "подумайте, какие места видели больше поцелуев", а не "погуглите, какие места видели больше поцелуев". Но это же тоже своего рода дуаль! Выбор " подумайте" дает один подходящий ответ, выбор "погуглите" дает другой подходящий ответ ))
Ну сама фраза ОЧЕНЬ известная. Вот Радищева мы брали только по названию села, единственный раз когда без интернета вопрос не щёлкал. Точнее даже "Путешествие из Петербурга в Москву" мы бы докрутили, но автора бы точно не вспомнили.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Это как загадывать автобусную остановку словами "есть мнение, что там можно сесть в автобус"
Может лучше такую загадку:
Цитировать
Есть мнение, что на одной из станций метро можно сесть на трамвай.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Ещё один вариант логики взятия ЗАГСов.

Предположим что фраза очень известная и сразу приходит в голову. "Вокзалы видели больше искренних поцелуев и объятий чем ЗАГСы...". Из этой фразы логично предположить что по числу искренних поцелуев ЗАГСы на 2-м месте, а вокзалы на 1-м.

Далее, берём условие загадки. А в условии, как известно, важно каждое слово. Что видим в сравнении с расхожей фразой:
1.) Намеренно убрано слово "искренних". То есть, намеренно допущено что 1-е и 2-е места без слова "искренних" в условии загадки могут поменяться местами.
2.) Намеренно убрано (заменено) слово ЗАГСы во фразе "чем ЗАГСы". Тем самым, даётся понять что ЗАГСы подходят.
Таким образом из сопоставления известной фразы и текста условия загадки при желании можно сделать логический вывод что эти пространства - именно ЗАГСы.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Замечательно... Ремарка у нас все цитируют на память, а вот автора Путешествия не знают:)))))  И все отсылают для погуглить. Так давайте дома сидеть и все гуглить:)? Все прекрасно гуглится на диване.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
С этим как раз проблем никаких.

А я вижу проблему и описала ее, только отвечаете вы совсем не на это. Я уже сказала, что считаю плохой загадку, которая не дает достаточной информации для выбора и предполагает проверку на местности не потому, что подходит несколько вариантов, а потому, что авторы загадки... что? Не смогли сформулировать отсечку? Поленились? Просто не проявили внимания?

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Замечательно... Ремарка у нас все цитируют на память, а вот автора Путешествия не знают:)))))

Для взятия обсуждаемого КП совершенно необязательно было помнить авторство фразы и "цитировать по памяти". Мы только после финиша узнали, что это Ремарк.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
не показалось, что загадка "есть мнение, что там много целуются и обнимаются" с ответом "ЗАГС" не загадка вообще?

Как раз наоборот: у нас оба ЗАГСа красивые и красиво ложатся на маршрут Валентиновна дня, так если ЗАГС 1 загадан в КП 118, то ЗАГС 2, прекрасно подходящий под ответ - в КП 114.

Вы вообще зачем меня цитируете? Если пишете совсем не ответ, а просто какие-то фразы? Я говорю: это не загадка. Вы говорите: наоборот, ЗАГСы красивые и на маршрут ложатся. Какое отношение красота и попадание в маршрут имеет отношение к доводу о том, что при ответе "ЗАГС" почти вся загадочность сходит на нет?

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
А мы про ЗАГСы даже и не вспомнили при решении. И фразу тоже)  Мосты - нет зданий, набережные - их слишком много, парки - тоже со зданиями как-то.. так что за здание может быть - о вокзал! ну а какой не сомневались. знали про Николавевские. Сегодня показала загадку подруге в БГ никогда не игравшей и на ответ ушло пара минут. ответ сошелся)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Мосты - нет зданий
Андреевский (Пушкинский) мост. Был бы он основной версией, но поблизости нет памятников.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Ребята, ну что вы?! ЗАГС - это не "городское пространство". =)
Если инфраструктура ТЦ особо крупных тянет на "пространство", то ЗАГС - это точно здание, строение, помещение (в зависимости от размера).

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
ЗАГС - НЕ городское пространство, а вокзал городское? Я так не считаю. Меня смутил термин "городское пространство".  И я решила, что это ну скажем неточность (неграмотность) составителя загадки. Я проконсультировалась у филолога - она сказала, что нынче уже существует такой термин как "городское пространство" и вокзал и Загс к нему могут относиться. Хотя я вот всегда считала слово "пространство" чем-то иным. Читая загадку далее все равно отсылка идет к зданию. И ЗАГС и вокзал - здания. Т.е. в контексте загадки - городское пространство=здание.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
ЗАГС - НЕ городское пространство, а вокзал городское? Я так не считаю. Меня смутил термин "городское пространство".  И я решила, что это ну скажем неточность (неграмотность) составителя загадки. Я проконсультировалась у филолога - она сказала, что нынче уже существует такой термин как "городское пространство" и вокзал и Загс к нему могут относиться. Хотя я вот всегда считала слово "пространство" чем-то иным. Читая загадку далее все равно отсылка идет к зданию. И ЗАГС и вокзал - здания. Т.е. в контексте загадки - городское пространство=здание.

чего только люди не делают о_О

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Мосты - нет зданий
Андреевский (Пушкинский) мост. Был бы он основной версией, но поблизости нет памятников.
Мы в Питере)

городское пространство
А определение "Городское пространство" было в книжке с заданиями?
А то у MegaManiac подобного определения вроде нет в загашнике.

И попутный вопрос. В случае, если звучит достаточно стандартное "Встретимся на вокзале", о каком месте встречи вы подумаете: здание вокзала, кассы, табло, перрон?

« Последнее редактирование: 18.02.2016, 07:55:32 от AsYouWish »

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Городское пространство - это одно или несколько зданий и собственная открытая территория вокруг них, которые представляют собой единый хозяйствующий субъект. В смысле этого определения ЗАГСы - это такие же городские пространства как вокзалы, школы, детские сады, парки, больницы...

В частности ЗАГС №2 более корректно называть городским пространством, нежели чем зданием, так как у ЗАГСа №2 есть свой небольшой собственный открытый дворик, войти в который можно через красивые ворота слева от главного здания. И этот дворик, который сам по себе не является зданием, является частью городского пространства ЗАГСа №2.

MegaManiac

  • Гость
В частности ЗАГС №2 более корректно называть городским пространством, нежели чем зданием, так как у ЗАГСа №2 есть свой небольшой собственный открытый дворик, войти в который можно через красивые ворота слева от главного здания. И этот дворик, который сам по себе не является зданием, является частью городского пространства ЗАГСа №2.
Явная натяжка. А если место для курения оборудовано у дома - дом тоже в "городское пространство" резко превращается?

В соответствии с таким определением, Калининский или Выборгкий ЗАГСы - пространства, а 1-й и 2-й - абсолютно нет.

Кроме того, лично я бы добавил в определение некую общественную значимость вне своей основной функции. Которой не имеют все четыре вышеупомянутых ЗАГСа, т.к. запирают свои здания и территорию на ключ. В отличие, например, от ЗАГСа Калуги, оформившего по соседству со зданием общедоступный Сквер молодоженов. Или, к примеру, Витебского вокзала с привокзальными территориями: помимо соответствия вышеприведенному определению по комплексу сооружений и выполнения основной функции, еще и историческое здание, паровоз в витрине стоит, место отправления междугородных автобусов, а раньше еще и ресторан был, вполне достойный самостоятельного посещения...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Этим я пытаюсь понять статистику, если что.

Если речь о статистике взятий, то определённый % в Питере не увидел "1995", хотя с вокзалами всё поняли.

Почему я должна думать про Москву....

Потому. Что. В. Маршрутнике. Толстый. На. Связь. Городов. Намёк.

Причем реально справа от главного входа, а не как на Московском вокзале.

А на Московском вокзале слева что ли?

Ну и вариант с вокзалами, объединенными в прошлом именем Тона

Именем Николая. Вот с Тоном вышло что-то вроде дуали с т.з. разгадывания, но с прежним верным ответом.

Как раз наоборот: у нас оба ЗАГСа красивые и красиво ложатся на маршрут Валентиновна дня, так если ЗАГС 1 загадан в КП 118, то ЗАГС 2, прекрасно подходящий под ответ - в КП 114.

Вам вообще о другом говорили, про бессмысленность такой загадки, но продолжаете всё о своём... Потому и с загадками проколы случаются, что воспринимаете не те слова, которые к Вам обращены.

Прочитал её как "подумайте, какие места видели больше поцелуев"

Подумать тоже можно. Если вы дошли до вокзалов и ЗАГСов, то выбирать с очевидностью нужно вокзалы по одной просто причине - проходимость выше, следовательно, поцелуев больше.

из сопоставления известной фразы и текста условия загадки при желании можно сделать

Вот именно, при желании. При желании доказать, что это просто ваша команда нашла дуаль, а не ошиблась при разгадывании.

Мы только после финиша узнали, что это Ремарк.

Я вот до сих пор не видел чёткого подтверждения, что это он.

дом тоже в "городское пространство" резко превращается?

О, буду всем говорить, что я городском пространстве живу :)
Хотя, м.б., не стоит...
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 10:01:32 от alex_a_ivanov »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Потому. Что. В. Маршрутнике. Толстый. На. Связь. Городов. Намёк.
Точно в МК? А можно скан? А то сколько раз уже обсуждалось, что доп.информация может быть интересной (и вне соревнований), но насколько я помню Оргкомитет отказывается выкладывать сканы, чуть ли не ссылаясь на "приходите играть, выдадим"...

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
И я решила, что это ну скажем неточность (неграмотность) составителя загадки.

То есть вы считаете это правильным подходом: в любой непонятной ситуации предполагать, что составители загадки ошиблись?) Или же нужно крутить до последнего, предполагая, что каждая странность/кажущаяся неточность должна иметь объяснение?

И мнение некого филолога в этой ситуации - просто успокоение для себя, а не подтверждение правильности рассуждений. Потому что и ежу, простите, понятно, что нормальный человек в разговоре просто так не назовет здание пространством.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Диспут о том, какими конкретными способами можно было НЕ разгадать загадку, очевидно, проходит между теми, кто её прекрасно разгадал.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Точно в МК? А можно скан?

Позже и если не забуду (а также надеюсь, что организаторами это не запрещено :).

Диспут о том, какими конкретными способами можно было НЕ разгадать загадку, очевидно, проходит между теми, кто её прекрасно разгадал.

Если бы все, здесь обсуждающие, разгадали загадку, в чём было бы обсуждение?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Если бы все, здесь обсуждающие, разгадали загадку, в чём было бы обсуждение?
46% взятия указывают на то, что для правильного решения этой загадки было достаточно посылок и ограничений.
Можно было бы спорить, если бы, например, как на ночной игре "Между строк", правильно взяли КП всего 1% команд и можно было говорить о некорректности постановки КП.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
То есть вы считаете это правильным подходом: в любой непонятной ситуации предполагать, что составители загадки ошиблись?)
-  я этого не говорила и так не считаю. Я писала, что меня немного смутило понятие "городское пространство" и не более. А неточности в составлении вопросов бывают - когда путаются колонны и пилястры, проходы и проемы - утрирую!
Есть мнение, что эти городские пространства видели больше поцелуев и объятий, чем любые другие. Среди всего многообразия выберите те, которые в прошлом связаны одним именем.
Памятная табличка справа от центрального входа в здание.

Потому что и ежу, простите, понятно, что нормальный человек в разговоре просто так не назовет здание пространством.
Так назвали же! Выходит, что некое городское пространство= здание. Сначала речь идет о пространстве, а в задании  - найдите здание.
Что-либо доказывать, упираться, спорить я не буду более. И тем более я не еж:) Я просто выразила свое! мнение и не более. Я рада за тех, кто сходу может отличить Ремарка от Не Ремарка, даже сильно "укороченного". Рада за тех кто все внимательно прочитал задание и увидел связь СПБ и Москвы и за минутку отгадал вокзалы и на память без гугла знал, что они когда-то были Николаевскими. Всем удачи!

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Подумать тоже можно. Если вы дошли до вокзалов и ЗАГСов, то выбирать с очевидностью нужно вокзалы по одной просто причине - проходимость выше, следовательно, поцелуев больше.

Бред. Проходимость у вокзалов конечно выше, но концентрация поцелуев и обнимашек на душу населения (всех, не только искренних) точно выше у ЗАГСов. Это если подумать :)

Вам вообще о другом говорили, про бессмысленность такой загадки, но продолжаете всё о своём...

Вы действительно считаете что на игру в честь 14 февраля бессмысленно загадывать ЗАГСы? То что загадка в этом случае простая - не аргумент. Потому что нужно подумать и отдуалить вокзалы, кинотеатры и т.п. То что ЗАГС №1 уже был загадан в другом КП - тоже не аргумент. Два по сути одинаковых указателя с названиями мостов и замками на них в КП 113 и КП 117 можно, так почему два ЗАГСа в КП 114 и КП 118 нельзя?

MegaManiac

  • Гость
Бред. Проходимость у вокзалов конечно выше, но концентрация поцелуев и обнимашек на душу населения (всех, не только искренних) точно выше у ЗАГСов. Это если подумать :)
Одна пара в 15 минут. Я бы ставил на вокзал.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
У каждой пары есть в среднем 20-30 гостей: родственники, свидетели, друзья. Каждый гость считает нужным как минимум раз обнять невесту и, если повезет, поцеловать. Жениха гости тоже любят обнимать и целовать. Я бы ставил на ЗАГС :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
два ЗАГСа
Как из них выбрать тот, который загаданное здание?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Тот, который подходит, с доской справа от входа и датами - тот и загаданное здание.

Точно также как и в КП 115 - тот из угловых домов где доска со словами на букву "о" - тот и загаданное здание.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Вы действительно считаете что на игру в честь 14 февраля бессмысленно загадывать ЗАГСы?
А вы действительно думаете, что цитируемый автор имел в виду бессмысленность загадывания ЗАГСов?
То что загадка в этом случае простая - не аргумент.
Она становится не простая, она становится не загадочная и скучная. Первая часть становится вообще не нужной, потому что, чтобы дойти до ЗАГСов, над ней даже на секунду не надо задумываться. Сразу можно тогда писать "найдите в городе ЗАГСы, связанные в прошлом одним именем". Лично у меня первой мыслью после прочтения было: "Ну явно не ЗАГС".
У каждой пары есть в среднем 20-30 гостей: родственники, свидетели, друзья. Каждый гость считает нужным как минимум раз обнять невесту и, если повезет, поцеловать.
А теперь можно соотнести это с количеством пассажиров поезда. Только вот в загадке не было речи о том, как же там на самом деле, было чье-то мнение, которое явно не является мнением одних только авторов загадки.
Точно также как и в КП 115 - тот из угловых домов где доска со словами на букву "о" - тот и загаданное здание.
Вот в том и дело, что не точно так же. Загадка в КП 115 четко указывает на одно здание, то, что было два подходящих - это издержки формы загадки (т.е. рисунка). Хотя по линиям все же прекрасно вырисовывалось правильное здание. Здесь же у оргов не было никаких препятствий для того, чтобы указать на нужное здание. Как это сделать, вариантов масса. И вот для меня в данном случае не аргумент то, что эти здания на одной улице.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
46% взятия указывают на то, что для правильного решения этой загадки было достаточно посылок и ограничений.
То есть, обсуждение имеет смысл только тогда, когда загадка оказалась нерешабельной? Указывать людям на то, что "для правильного решения было достаточно посылок и ограничений", и объяснять эти посылки нельзя?)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
46% взятия указывают на то, что для правильного решения этой загадки было достаточно посылок и ограничений.
То есть, обсуждение имеет смысл только тогда, когда загадка оказалась нерешабельной? Указывать людям на то, что "для правильного решения было достаточно посылок и ограничений", и объяснять эти посылки нельзя?)
Загадка с процентом взятия больше 80 - тоже так себе загадка, если честно. Хотя основной критерий для загадок, всё-таки, - красота и элегантность. :-)

И обсуждение качества загадки - одно, а казуистика по поводу пропускной способности метрополитена и средневзвешенной плотности целующихся на квадратный метр - совсем другое. Тут как с чувством юмора: если его нет, то объяснять смысл шутки - трата времени.
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 17:43:41 от Aell »

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Она становится не простая, она становится не загадочная и скучная. Первая часть становится вообще не нужной, потому что, чтобы дойти до ЗАГСов, над ней даже на секунду не надо задумываться.

Как раз-таки отличная загадка выходит.

Логика постановщика. Задача: при помощи фразы "вокзалы видели больше искренних поцелуев и объятий чем ЗАГСы" загадать именно ЗАГСы, не вокзалы. Что делаем: 1.) убираем слово "искренних", тем самым меняя местами первые два места по числу объятий и поцелуев; 2.) убираем отсечку что это не ЗАГСы. Итого: фраза вроде та же самая, но если подумать - то загаданы уже не вокзалы.

Логика участника:
- Угадываем расхожую фразу... кажется что это вокзалы
- Но не может же быть всё так элементарно.. Смотрим, чем загаданная фраза отличается от расхожей. Два серьёзных отличия есть.
- Думаем, анализируем, приходим к выводу что первые два места по числу поцелуев и объятий поменялись друг с другом местами.

Всем, кто с этой логикой не согласен, даю упражнение - придумайте текст этой загадки с помощью этой фразы сами, но так чтобы получались не вокзалы, а именно ЗАГСы. Как бы вы это сделали на месте постановщиков трассы?

Хотя по линиям все же прекрасно вырисовывалось правильное здание.

На мой взгляд по линиям больше вырисовывалось здание на углу Мытнинской и Кронверкского. КП 115 решается именно что выбором подходящего под дальнейшие условия варианта (более одного слова на букву "о" на табличке) среди нескольких.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Логика постановщика. Задача: при помощи фразы "вокзалы видели больше искренних поцелуев и объятий чем ЗАГСы" загадать именно ЗАГСы, не вокзалы. Что делаем: 1.) убираем слово "искренних", тем самым меняя местами первые два места по числу объятий и поцелуев; 2.) убираем отсечку что это не ЗАГСы. Итого: фраза вроде та же самая, но если подумать - то загаданы уже не вокзалы.

Логика участника:
- Угадываем расхожую фразу... кажется что это вокзалы
- Но не может же быть всё так элементарно.. Смотрим, чем загаданная фраза отличается от расхожей. Два серьёзных отличия есть.
- Думаем, анализируем, приходим к выводу что первые два места по числу поцелуев и объятий поменялись друг с другом местами.

Это не логика, это дичайшее притягивание за уши. Допущение на допущении. Почему первые два места поменяются местами? Почему не появится что-то третье? Кто сказал, что, если на вокзалах искренних поцелуев больше, то в принципе поцелуев больше в ЗАГСе? Разве в изначальной цитате был сделан акцент на слове "искренних"? Жирным шрифтом, по контексту, как угодно? Из переформулирования мнения не следует с очевидностью вывод о том, что вокзалы и ЗАГСы должны были поменяться местами. Это всего лишь допущение.

Хотя, учитывая такую "логику" и вашу манеру "отвечать" на доводы оппонентов, удивляться нечему :)

На мой взгляд по линиям больше вырисовывалось здание на углу Мытнинской и Кронверкского. КП 115 решается именно что выбором подходящего под дальнейшие условия варианта (более одного слова на букву "о" на табличке) среди нескольких.
Да "именно что" не решается. Решается оно по рисунку. А наличие таблички с нужным количеством слов на нужную букву - это проверка правильности решения.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
И обсуждение качества загадки - одно, а казуистика по поводу пропускной способности метрополитена и средневзвешенной плотности целующихся на квадратный метр - совсем другое.
По-моему, тут как раз качество загадки и обсуждается. Кто-то его оспаривает, кто-то защищает.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
как на ночной игре "Между строк", правильно взяли КП всего 1% команд

Это КП 112?

Одна пара в 15 минут. Я бы ставил на вокзал.
Да тут ни один нормальный букмекер даже ставки принимать не будет :)

Бред. Проходимость у вокзалов конечно выше, но концентрация поцелуев и обнимашек на душу населения (всех, не только искренних) точно выше у ЗАГСов. Это если подумать :)

А откуда взялось про "душу населения"? В условиях такого нет, и глупо сейчас додумывать.
И да, разбрасывание словами типа "бред" очень подкрепляет Ваши позиции, прям на все 100.

Вы действительно считаете что на игру в честь 14 февраля бессмысленно загадывать ЗАГСы? То что загадка в этом случае простая - не аргумент. Потому что нужно подумать и отдуалить вокзалы, кинотеатры и т.п. То что ЗАГС №1 уже был загадан в другом КП - тоже не аргумент. Два по сути одинаковых указателя с названиями мостов и замками на них в КП 113 и КП 117 можно, так почему два ЗАГСа в КП 114 и КП 118 нельзя?

Я не сказал, что бессмысленно загадывать ЗАГСы - научитесь, наконец, воспринимать текст так, как он написан.
Вопрос про указатели я прям ждал. Могли бы и сами на него ответить, если б задумались. В КП 117 загадан не указатель, а место, указатель - лишь объект в загаданном месте. Иначе получается, что в КП 114 и 118 загаданы таблички, а не вокзал и ЗАГС.
Т.е. по факту указатели не загаданы ни разу, а на ЗАГСы были бы потрачены 2 загадки из 5? Жирновато будет.
Собственно, ряд участников отметал появившийся вариант "ЗАГС" на КП 114, как раз дойдя до 118 загадки, это знаю из разговоров.

Как раз-таки отличная загадка выходит.
Логика постановщика. Задача: при помощи фразы "вокзалы видели больше искренних поцелуев и объятий чем ЗАГСы" загадать именно ЗАГСы, не вокзалы. Что делаем: 1.) убираем слово "искренних", тем самым меняя местами первые два места по числу объятий и поцелуев; 2.) убираем отсечку что это не ЗАГСы. Итого: фраза вроде та же самая, но если подумать - то загаданы уже не вокзалы.

Логика участника:
- Угадываем расхожую фразу... кажется что это вокзалы
- Но не может же быть всё так элементарно.. Смотрим, чем загаданная фраза отличается от расхожей. Два серьёзных отличия есть.
- Думаем, анализируем, приходим к выводу что первые два места по числу поцелуев и объятий поменялись друг с другом местами.

Из того, что фраза изменена, не следует, что надо тогда называть вторую сущность в ней, а не первую. Максимум, что можно сделать - отсечь вообще вокзалы по такой логике, но нет ключей к тому, что взять вместо них. Если не согласны с этим - попробуйте доказать инструментами формальной логики.
Заодно обратите внимание, что в интернете фраза встречается в несколько разных вариантах, в т.ч. и относительно слова "искренних".
И кстати, Вы можете, будучи абсолютно честным перед собой и присутствующими, сказать, что в рассуждениях вашей команды всё так и было, вы подумали про вокзалы, но потом провели указанную "глубокую аналитику" и выбрали ЗАГСы?

Всем, кто с этой логикой не согласен, даю упражнение - придумайте текст этой загадки с помощью этой фразы сами, но так чтобы получались не вокзалы, а именно ЗАГСы. Как бы вы это сделали на месте постановщиков трассы?

Самый простой вариант: "Может показаться странным, но, по распространённому мнению, определённый показатель для них меньше, чем для вокзалов".
Впрочем, к чему это упражнение - непонятно. Даже если придумать вариант нельзя, это не доказывает логичность ответа "ЗАГСы" вообще никак.


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вопрос от стороннего наблюдателя. В вы сами где чаще целуетесь: на вокзале или в загсе?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
как на ночной игре "Между строк", правильно взяли КП всего 1% команд

Это КП 112?
Да. Прошу прощения, соврал про процент - запомнил только, что всего 2 команды справились, и брякнул наугад.

Что тут, что во второй теме, происходит одно и то же - попытка придумать логику, пользуясь которой эту загадку решить невозможно. Пока безуспешно.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Да. Прошу прощения, соврал про процент - запомнил только, что всего 2 команды справились, и брякнул наугад.

Что тут, что во второй теме, происходит одно и то же - попытка придумать логику, пользуясь которой эту загадку решить невозможно. Пока безуспешно.

Я вообще не понял с тем КП - т.е. на памятнике Долгорукому надо было считать цифры дважды?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Да. Прошу прощения, соврал про процент - запомнил только, что всего 2 команды справились, и брякнул наугад.
Я вообще не понял с тем КП - т.е. на памятнике Долгорукому надо было считать цифры дважды?
Да нет, там просто цифры находились в местах, труднодоступных во время игры. Почитай тему - там всё расписано.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Да нет, там просто цифры находились в местах, труднодоступных во время игры. Почитай тему - там всё расписано.

Посмотрел форум - да, нетривиальное решение с разделением одного КП на два. Стало понятно, почему у 102 такая странная формулировка...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
114 Загадка
    Есть мнение, что эти городские пространства видели больше поцелуев и объятий, чем любые другие. Среди всего многообразия выберите те, которые в прошлом связаны одним именем.
    Памятная табличка справа от центрального входа в здание.
    Разница максимального и минимального чисел
Пятиминутка от Капитана Очевидность. Загадка сформулирована как "есть мнение, что...". То есть автор не имеет в виду, что абсолютно точно именно эти городские пространства видели больше поцелуев и объятий, чем любые другие городские пространства. Просто даётся понять, что загаданные пространства могут являться кандидатами.

Вопрос от стороннего наблюдателя. В вы сами где чаще целуетесь: на вокзале или в загсе?
Поцелуи и особенно объятия (они тоже были в загадке) около дворцов бракосочетания (так как в СПб районные загсы отличить от отделений Пенсионного фонда снаружи нереально) являются обыденным наблюдением. Тогда как на вокзалах давно никто не целуется и не обнимается. Думаю, уже лет пятьдесят, два-три поколения. Долгие прощания с объятиями и поцелуями - это из кино 50-х, максимум 60-х (в таком кино показывают события тех же 40-50-х). При моей жизни обычные провожающие (которых просят покинуть вагоны за 5 минут до отправления в голосовых объявлениях) вымерли как динозавры. Ну, то есть я провожающих ещё вижу иногда, но воспринимаю с ностальгией. А в вагоны провожающие ещё реже заходят, так что после объявления - никто вагон не покидает. И платформа после отправления обычно (почти) пустая, что мне доставляет неудобства, когда я хочу посмотреть на отправление поезда. Нынче провожающие - это обычно те, кто помог довезти пассажиров и багаж до вокзала. Прощаются или в машине (боятся, наверное, припарковаться у вокзала?!), или сразу как донесут вещи друзей до вагона. Всё проходит быстро, по-деловому, даже без стояния у окна (эх, ностальгия!!!) до момента отправления.

Одна пара в 15 минут. Я бы ставил на вокзал.
Если мне не лень (или погода хорошая, или под настроение, или пирожных хочется) я иду в АС СПб и ЛО через Фурштатскую улицу. Соответственно, вижу брачующихся и толпы не всегда трезвых гостей, мешающих проходу граждан. Поцелуи там случаются не часто (но случаются), а вот объятия - достаточно часто (точно чаще одного раза в 15 минут). Для сравнения в командировку в Москву я по нынешним временам езжу раз в месяц стабильно, не вижу при этом в Сапсанах вообще никаких провожающих, в Красной Стреле/Экспрессе/Мегаполисе/etc видел провожающих, наверное, раза два-три за всё время. Хотя в районе 5 утра в районе площади Восстания пробка - это привозят на такси командировочных к Сапсану. Соответственно, никто не обнимается и не целуется. Вокзал и прилегающая территория тоже не располагают к выражению чувств. Да, я "столичный" житель. Как на вокзалах прощаются в провинциях - не знаю, в российскую глубинку я не езжу (в Петрозаводск и Калугу - исключение), и я там тоже ничего подобного не видел, хотя долго на вокзале не находился. Да, игра - для "столичных" жителей.

У каждой пары есть в среднем 20-30 гостей: родственники, свидетели, друзья. Каждый гость считает нужным как минимум раз обнять невесту и, если повезет, поцеловать. Жениха гости тоже любят обнимать и целовать. Я бы ставил на ЗАГС :)
Я бы - тоже. Походите, и посчитайте. С хронометром. Если в дурку не упекут - убедитесь, что ставка правильная.
« Последнее редактирование: 25.02.2016, 16:10:18 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
толпы не всегда трезвых гостей
Ты, когда хочешь обсудить какие-то мои реплики - ты лучше веди себя как хороший юрист, а не прикидывайся хреновым журналистом Лайфньюса. И на свадьбу хоть раз сходи, хотя бы за деньги напросись, раз просто так не зовут. Или хотя бы сайты соответствующие почитай.

Докладываю: в ЗАГСе и около него гости в своем подавляющем большинстве - кристально трезвые. Выводим за скобки пап молодоженов и хронических алкоголиков, которых везде может случиться в каком-то минимальном количестве. Потому как регистрация - это самое начало процесса. Да, после нее обычно наливают грамм 50 шампанского, но даже такая институтка, как ты не успеет с такого количества захмелеть за 10 минут. Почему за 10? Потому что сеанс "брачевания" длится 15 минут, а нужно еще успеть отогнать-подогнать лимузин, подмести территорию от риса, лепестков, мелочи и прочего...

Короче, тьфу на тебя. По существу даже дискутировать не хочется. :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
И на свадьбу хоть раз сходи, хотя бы за деньги напросись, раз просто так не зовут. Или хотя бы сайты соответствующие почитай.
Последние фотки со свадьбы у меня датированы 24 июля прошлого года. Из районного загса, кстати.

Да, после нее обычно наливают грамм 50 шампанского, но даже такая институтка, как ты не успеет с такого количества захмелеть за 10 минут.
Вот именно этот момент, как правило, и наблюдают проходящие мимо по своим делами граждане и я.

пап молодоженов
Вероятно, они бросаются в глаза? За минусом молодожёнов - самые представительные люди из толпы.
« Последнее редактирование: 25.02.2016, 16:30:16 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Последние фотки со свадьбы у меня датированы 24 июля прошлого года.
Про фотки твои - подробно - здесь. Интересно, молодожены еще надеются или уже забили?

Вот именно этот момент, как правило, и наблюдают проходящие мимо по своим делами граждане. И я.
И что?

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Для сравнения в командировку в Москву я по нынешним временам езжу раз в месяц стабильно, не вижу при этом в Сапсанах вообще никаких провожающих, в Красной Стреле/Экспрессе/Мегаполисе/etc видел провожающих, наверное, раза два-три за всё время
А другие поезда у нас отменили, видимо.

граждане и я
чотаржу.