Автор Тема: Спасибо!  (Прочитано 6984 раз)

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Спасибо!
« : 09.01.2016, 14:20:56 »
Отличный маршрут! И как обычно в Финляндии, самое интересное не на самих КП, а по дороге между ними.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #1 : 10.01.2016, 03:01:09 »
Спасибо! За шикарный маршрут и просто офигенные музеи. Ловиса, правда, оказалась бессмысленной, из-за этой задержки наша третья участница на переход в метро не успела, пришлось ей такси брать :)
« Последнее редактирование: 10.01.2016, 03:02:40 от Reuka »

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #2 : 10.01.2016, 06:24:11 »
из-за этой задержки наша третья участница на переход в метро не успела
Еда была на конкретное время забронирована, Ловииса ни при чем.

Arnh

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • RuMoHor, Сам-Сам
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #3 : 10.01.2016, 06:40:50 »
Спасибо! За шикарный маршрут и просто офигенные музеи. Ловиса, правда, оказалась бессмысленной, из-за этой задержки наша третья участница на переход в метро не успела, пришлось ей такси брать :)
Хехе. Затык скорее на границе был.
А Ловииса очень милое местечко!
Да и вообще все круто! Только холодно.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #4 : 10.01.2016, 10:18:17 »
Еда была на конкретное время забронирована, Ловииса ни при чем.
Упс, тогда приношу извинения, зря бочку качу!

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #5 : 10.01.2016, 10:50:05 »
Денис и ко, спасибо большое за трассу в Хельсинках - нам понравилось: и промзона, и спальные районы, и остров, и особенно зимний пляж! Я ещё ждал бонуса на Суоменлине, как это было на БГХ в 2010 году :-) Думаю, теперь в Милане увидимся!

АЛК

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #6 : 10.01.2016, 13:24:23 »
ВО-ОТ ТАКУЩЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

КП изумительные, а музеи и того лучше. А если прикинуть, сколько труда Денису стоило это все организовать, так вообще слов нет!

команда 120

ksju-ha

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #7 : 10.01.2016, 18:18:06 »
Присоединяемся к благодарностям. Очень приятный выбор мест и с душой оформленная книжка с заданиями.

Мы, честно говоря, ждали существенно большего количества загадок (всё-таки меньше десяти процентов — это как-то совсем чуть-чуть, в Турку в этом отношении было гораздо интереснее), но, наверное, для тех, кто в Хельсинки не живёт, это не так существенно. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #8 : 10.01.2016, 18:26:09 »
Мы, честно говоря, ждали существенно большего количества загадок
Здесь одна категория, ставить много сложных загадок - это подкладывать здоровущую свинью принципиальным Львам-Лайт.  И так КП25 неберучкой оказался. Кроме того, на разгадывание потратилась бы заметная часть светлого времени суток.

ksju-ha

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #9 : 10.01.2016, 18:36:28 »
MegaManiac

Да-да, я понимаю. Тут речь, собственно, исключительно о наших ожиданиях. Может быть, стоило бы написать в анонсе чуть точнее, на какое соотношение загадок и адресов стоит рассчитывать.

Ну и да, простые загадки — тоже загадки.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #10 : 10.01.2016, 18:39:06 »
Ну и да, простые загадки — тоже загадки.
Золотые слова! Те же КП на Linjat вполне можно было загадать и через Ваську и еще как-нибудь

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #11 : 10.01.2016, 18:44:23 »
Еда была на конкретное время забронирована
Забронировать на более раннее было никак? В следующий раз буду с тобой спорить на пузырь чего-нибудь непростого относительно времени прибытия в СПб. Впрочем, чудесным образом я не потерял на этом денег, только время и нервы - новый билет был куплен за столько, за сколько сдан старый.
За все остальное - СПАСИБО!

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #12 : 10.01.2016, 18:54:03 »
Забронировать на более раннее было никак?
Конечно, как. С 12 утра можно было бронировать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #13 : 10.01.2016, 18:57:35 »
Те же КП на Linjat вполне можно было загадать и через Ваську и еще как-нибудь
Предложить Денису: ты загадай как-нибудь через Ваську - это еще не загадка. Это даже не эмбрион загадки.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #14 : 11.01.2016, 14:50:08 »
Прежде всего - "Спасибо" безо всяких "но" и прочих оговорок.

Задающий настроение старт с забавным реквизитом, отсутствие загадок, с которыми ты внутренне несогласен и через месяцы после финиша (привет Зеленогорску), интересные КП (жаль, из-за КП 25 увидели только чуть больше половины) и исторические справки, а также бонусы (в виде встречи забавного мышонка около трамвайного парка, непонятного существа близ газгольдеров, нахождения близ Кивины бара, где нет ни еды, ни питья кроме алкоголя, и кафе, где подают отличный острый борщ), которые организаторами прямо не предусматривались, но без их труда не состоялись бы. Возможно, хотелось бы побольше загадок, но, с другой стороны, множить "старые карты" смысла нет, а остальные, учитывая, что для большинства игра проходит в другой стране, есть барьеры в лице местных языковых и иных реалий, было бы трудно сбалансировать.
Из посещённого особо запомнился кинотеатр (в который мы не пошли бы, если б я вовремя увидел СМС о снятии КП, но м.б. оно и к лучшему), почему-то газгольдеры, а также магазин ретротехники (хотя, наверно, даже не сам магазин, а величественная церковь рядом с ним).
Очень понравилась станция Rastila, на которую поехали "благодаря" КП 25.

Вообще надо признаться, данный КП запортил нам соревновательную часть. Сначала, уютно посидев в кафешке на 2 этаже крытого рынка и разметив маршрут без него (не смогли с уверенностью локализовать место имеющимися средствами), решили данную точку просто не брать, всё равно за победой не гнались. Но у входа в метро Hakaniemi нас поймал очередной местный житель, который, завидев нас с картой и бейджами, радостно сказал, что видал тут с утра уже таких как мы пачками и готов помочь советом, после чего мы приняли фатальное решение показать ему загадку и были отправлены в район  метро Kalasamata. Энтузиазм нашего нового знакомого передался нам, и, попрощавшись, мы устремились вправо по ветке метрополитена. На Kalasamata по приезде поняли, что ловить тут нечего, кругом стройка, но также подходящим показалось место дальше, в районе Rastila. Пока поехали туда, увидели, что рядом тоже не очень, до берега неудобно идти и столбов нет, да и вряд ли послали бы в такую даль, поехали назад, я увидел деревянный столб у моста (как потом оказалось - на мосту, угол зрения подвёл), вернулись... В общем, часа полтора на эти ненужные с т.з. игры перемещения + ещё сколько-то на обдумывание загадки в кафе. Ну да это по соревновательной части, зато посмотрели станции метро дальше, чем планировалось районом игры, таки есть на что поглядеть! А на впечатлениях от игры и поездки в целом это не сказалось, т.к. я "Тёплые буквы" изначально рассматривал в меньшей степени как соревнование и в большей - как нечто ламповое, приносящее радость самим процессом. Так и получилось, за что и благодарен организаторам.

P.S. А если б ещё сделали КП в районе Katajanokka, вообще круто было бы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #15 : 11.01.2016, 15:02:10 »
А если б ещё сделали КП в районе Katajanokka, вообще круто было бы.
Изначально вообще не планировалось выходить за пределы Каллио и прилегающих районов. Потому что вся богемность, ламповость и прочая раппиоромантика - именно там. Но километража и "фактуры" на все буквы не набралось, кроме того, выявились отличные "теплые" КП в других районах (оранжерея, Регата, Кампи). Но специально насыщать центр - нет, такой задачи не стояло. Вот будет когда-нибудь полноценный БГ в Хельсинки - тогда и Катаянокка, возможно, окажется к месту.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #16 : 11.01.2016, 15:12:24 »
Спасибо огромное и за "Теплые буквы" и за "Теплый автобус"!
Хельсинки реабилитировался в моих глазах после последнего посещения =)
Оооочень понравились музеи на третий день: в музей газеты и печати хочу вернуться, не всё успела рассмотреть!
В первый день понравились окрестности технологического музея, хоть и было хооолодно.
Трасса - супер! Замечательная промзона вначале, уютная кафешка с лосем, зимний пляж и кафе Регатта..
А дальше мы пустились в приключения.. Пошли 2 раза не туда(ошиблись с расположением Tekla Hultinin Aukio), намотали как минимум пару лишних км, потеряли книжку, почти дошли до кинотеатра, обнаружили пропажу, расстроились, пошли обратно в район музей гостиничного бизнеса искать потеряшку.. Нашли(!), обрадовались и побежали дальше брать всё что осталось. По правде говоря, Tekla Hultinin Aukio 3 оказалось еще тем фруктом и отъело еще порядка часа =)
По пути проверили пару версий КП25(столб), но нам не повезло. Последние пару часов ходили весьма быстро. На финиш успели.
Еще раз спасибо и до новых встреч!

Команда 115.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #17 : 11.01.2016, 16:47:44 »
Присоединяюсь ко всем спасибам.

Хельсинки встретил холодом, так что накануне БГ не удалось погулять по городу (ну только самую малость) из-за того, что замерзли. Но Тёплые буквы сработали и, хотя с утра было прохладно, к обеду погода только радовала.
Отдельно порадовала выданная на старте карта. Мы для надежности купили какую-то за 9 евро, но она и в подметки не годилась этой бесплатной. Тут и номера домов были и, что главное, тропинки, без которых сложно было бы пройти по интересным местам и решить КП X.

КП были достаточно интересными, чтобы не отупеть совсем (хотя КП S, конечно, сильно сбил с толку), но и не очень замороченными. Ну и загадки были под силу одному человеку, что (мне) очень понравилось.

В общем, благодаря Денису, знакомство с городом удалось, он вовсе не такой скучный, как утверждают некоторые. Ну а оранжерея со столиками - это просто невероятный уголок.

Спасибо.

PS На следующий день продолжили играть в БГ, примерно полчаса потратив на поиски адреса "Helsinki, Kamppi, Terminal 8" =) Это, кстати идея для большого БГ - добавить каких-нибудь подземных локаций.

teeverde

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #18 : 11.01.2016, 21:32:32 »
Спасибо и от нашей команды!
Отличная трасса, масса интересных КП. Отдельная благодарность за возможность посмотреть не совсем центр, сами мы никогда бы туда не добрались. Прекрасный индустриальный район, эдакий Красный Октябрь Хельсинки edition, замечательный заснеженный пляж, кафе Регата...
С погодой тоже повезло в своем роде, накануне были хорошие такие минус 20, так что погода на самом БГ нам показалось почти жарой.
Устали ужасно под конец, особенно лично я, не справилась с подбором обуви одновременно и теплой, и годящейся к наматыванию 30 километров.
Почему-то я ждала расслабленного варианта игры, а получился практически полноценный БГ, 30 КП, вполне нормальные такие львы. Было тяжело (всё-таки зима, снег, холод), но было очень круто!
Команда 130

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #19 : 12.01.2016, 21:41:17 »
И мы (команда 134) присоединяемся к благодарностям за игру! Все было замечательно: и теплый автобус, и приятная компания, и трасса! Даже погода оказалась гораздо теплее, чем мы ожидали! Спасибо за интересные музеи, в которые самостоятельно вряд ли можно попасть, и за прогулку по линии Салпа. Вообщем, все было классно! Ждем новых игр!

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #20 : 16.01.2016, 06:15:46 »
Запоздалое спасибо за игру и за трансфер!

В Хельсинки уже далеко не первый раз, но, оказывается, ещё не везде был. А там, где был - не всё видел. :)

Порадовали музеи технической направленности. Особенно телефонный, где и экспонаты интересные, и люди, про них рассказывающие, делают это увлечённо.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Спасибо!
« Ответ #21 : 16.01.2016, 09:38:25 »
Еще одно запоздалое спасибо!
Я по рассказам знакомых как-то скептически относилась к Хельсинки, Денису удалось меня разубедить))
А музеи в этот раз были выше всяких похвал!
Непередаваемое чувство видеть свой первый мобильник и некоторые приборы и инструменты, с которыми работаешь, в музее))))
И вообще, меня поражает способность финнов из всего делать музеи!