Автор Тема: Про американскую визу  (Прочитано 49438 раз)

mOlik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #150 : 23.08.2017, 10:39:19 »
Поделюсь опытом.
Если вы собираетесь ехать на БГ НЙ, но ещё не начали процесс оформления визы, то рекомендую этим плотно заняться, записываться на собеседование (если сейчас доступна эта опция или записываться сразу как станет доступна).
Из моего опыта. У меня уже были 2 визы США, ни что не предвещало беды, но меня отправили на админ. проверку, в то время как парню дали визу без вопросов (подавались вместе). Жду результатов уже месяц.

По поводу записи на собеседование. Мы записывались в мае, свободные даты были только на июль. Но, спустя некоторое время я зашла ради интереса посмотреть и увидела, что можно было записаться на более раннее время. Т.е. запись на собеседование можно перенести.

mOlik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #151 : 23.08.2017, 10:44:22 »
Угу. Особенно сейчас можно будет легко перенести...

Думаю, что если кто-то собирался на БГ-Нью-Йорк, но еще не начал процесс - он может уже закончить процесс и расслабиться.

Ну да, скорее всего. Но рискнуть то можно) Это уже на выбор каждого.

Хотя я хоть процесс и начала, но уже расслабилась и если что, поеду к морю греться.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Про американскую визу
« Ответ #152 : 02.09.2017, 07:12:52 »
Говорят, что визы будет выдавать только Москва. Все остальные консульские визовые отделы закрываются.

Я так понял, что проблема только у тех, кто не получал визу ранее. Если у меня уже была, то вроде бы можно получить визу в течение какого-то срока после предыдущей и без собеседования. И консульский отдел в СПб не закрывается, а увольняет сотрудников, проводящих собеседование. Так?
Нет, НЕ ТАК. У меня виза истекла 19 марта (менее полугода), но не могу подать документы без собеседования - пони не принимает, см. http://www.pony-visa.com/visa-consular/viza-v-ssha/?from=ru
Более того, хотя ответила "нет" где положено, и виза того же типа, что и все пять предыдущих, dropbox letter не выдалось (заполняла вот днями - одну анкету в конце августа, на ребенку 1 сентября).
На собеседование запись пока не работает.

В общем, пичалька. Буду информировать по мере....

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #153 : 16.09.2017, 09:00:58 »
http://www.ustraveldocs.com/lv_ru:

Цитировать
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВИЗОВЫХ ЗАЯВИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРОЖИВАЮТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: лица, которые обычно проживают в России, но которые не могут обратиться за визой в США своевременно, могут подать заявление в посольстве США в Латвии. Заявители не обязаны быть резидентами Латвии для получении визы, но должны физически находиться в Латвии во время подачи заявления на визу и получения визы, поскольку мы не можем принимать заявления граждан по почте, пока они находятся за пределами Латвии.

По факту жена заполнила анкету на сайте, записалась на собеседование на следующее утро, получила там бумажку с поздравлением, а на следующий день забрала паспорт с визой.

kifir239

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #154 : 26.09.2017, 12:47:09 »
Сегодня утром в Риге мне одобрили мою первую в жизни американскую визу (туризм). Вариант показал свою работоспособность.
Плюсы:
- Очредь минимальна: когда записывался на собеседование (в начале сентября) были свободные окна хоть на "послезавтра"
- Оперативность: после одобрения визы обещают выдать паспорт на следующий день. Всего три ночи (автобус - туда, хостель, автобус обратно)
- Относительная дешевизна: автобус в одну сторону меньше 2000 RUB, хостель - 6 EUR. Москва получается дороже.
- Непривередливость - из кучи документов заинтересовала лишь справка с работы. На собеседовании спросили зачем еду - ответил "к друзьям"
Минусы:
- Есть нюанс с оплатой visa fee. Из российского банка переводом его оплатить невозможно. Из американского банка переводом - тоже сходу не получилось. Российские и американские дебетовки/кредитки тоже не проходят. Пришлось просить сделать банковский перевод европейских друзей.
« Последнее редактирование: 26.09.2017, 13:09:00 от kifir239 »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #155 : 26.09.2017, 12:53:12 »
- Есть нюанс с полатой visa fee. Из российского банка переводом его оплатить невозможно. Из американского банка переводом - тоже сходу не получилось. Российские и американские дебетовки/кредитки тоже не проходят. Пришлось просить сделать банковский перевод европейских друзей.
В обратную сторону тоже хреново работает: мне финны не платят уж лет пять возмещение НДС, аргументируя тем, что у Сбербнка нет IBAN. А просто сходить в банк на территории ЕС и наличные перевести - чем не вариант?

kifir239

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #156 : 26.09.2017, 13:06:55 »
А просто сходить в банк на территории ЕС и наличные перевести - чем не вариант?
Во-первых - не пробовал. Во-вторых - неизвестна комиссия. В-третьих - лишний визит в ЕС (или лишние дни в нём). От момента перевода до момента подтверждения и появления возможности записаться на собеседование в моём случае прошла пара деньков.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #157 : 26.09.2017, 13:16:50 »
Российские и американские дебетовки/кредитки тоже не проходят
Платили альфабанковской дебеткой, правда, с еврового счёта.
Деньги снялись, на экране ошибка.
Собрались уже писать в саппорт, но потом пришло письмо, что оплата прошла, и при повторном входе в систему резервации оплату уже не просило.

kifir239

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #158 : 26.09.2017, 17:11:59 »
с еврового счёта
Возможно, в этом и есть фокус. Мы пробовали рублёвыми и долларовыми картами.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #159 : 06.10.2017, 13:12:47 »
Есть ли специалисты, кто подскажет вот такие две вещи:
1. Что необходимо для подачи заявления в Риге гражданам не Латвии? Или все то же самое, что и тут?
2. Могут ли подать в Риге граждане РБ? Потому что почему-то на сайте РФ написано "Мы рекомендуем гражданам Республики Беларусь обратиться для прохождения собеседований для получения неиммиграционных виз в посольства США в Варшаве, Киеве или Вильнюсе." и ни слова про Ригу
3. Сколько пустых страничек надо в паспорте? Если у меня всего 2 пустых страницы и те в разных частях паспорта. Это может служить причиной отказа? Виза если что деловая.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #161 : 06.10.2017, 14:08:39 »
Спасибо. Вопрос лишь в том как с этим обстоят дела сейчас (т.к. в статье упоминается нерабочий вариант через РФ).
А что кстати насчет пустых страниц для Финов? Им пофиг где и скоьлко? лишь бы одна была?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #162 : 06.10.2017, 14:17:07 »
А что кстати насчет пустых страниц для Финов? Им пофиг где и скоьлко? лишь бы одна была?
Весь Шенген требует две. Пофиг, где.

Сделай второй паспорт, это просто и легко.

Или еще проще: сдай паспорт на шенген и документы на новый паспорт. Получишь визу - сразу иди за новым паспортом. И будет виза в недействительном паспорте и целый новый паспорт под Америку и штампы.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #163 : 06.10.2017, 16:24:26 »
Да у меня есть виза Шенген на два года в паспорте :)
Только есть два но:
1. Паспорт РБ при смене забирают (разве что сказать, что протерял) :)
2. А что по недействительному паспорту можно ездить? :) На границе же считывают номера, проверяют что-то...

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #164 : 06.10.2017, 16:45:51 »
achekh, из документов делали только справку с работы, которую в итоге не спросили.
А визу вклеили на последний пустой разворот в паспорт, заканчивающийся через полгода.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #165 : 06.10.2017, 19:37:17 »
1. Паспорт РБ при смене забирают (разве что сказать, что протерял) :)
Ай, да... :( Ты же элиен, ты же риал элиен: бьелорашиан в Пьетергофф...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #166 : 06.10.2017, 19:39:58 »
2. А что по недействительному паспорту можно ездить? :)
По двум: нашим показываешь только новый, финнам два. Считывают номер нового паспорта и номер визы из старого.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #167 : 06.10.2017, 20:36:25 »
А наши на визу разве не смотрят? Мне кажется даже на будке перед границей смотрят.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #168 : 06.10.2017, 20:41:32 »
Не, не смотрят. Смотрят только аэропортовые, чтобы безвизового на самолете туда-сюда не прокатить.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #169 : 06.10.2017, 21:19:58 »
У меня на финской границе "наши" каждый раз смотрят на визу.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #170 : 06.10.2017, 21:27:15 »
Не, не смотрят.
Даже на посту перед Ивангородом?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #171 : 07.10.2017, 00:16:33 »
У меня на финской границе "наши" каждый раз смотрят на визу.
Какие конкретно "наши"? Кроме собственно паспортного контроля - все смотрят страницу с фотографией из моих рук. А если ты им в закрытом виде паспорт даешь - дык, да, могут и полистать, почему нет?

Даже на посту перед Ивангородом?
И на посту перед Ивангородом - все точно так же, как везде.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #172 : 18.10.2017, 14:31:50 »
Получал сегодня визу в Таллине (да, я долбоклюй, решил участвовать только в прошедшее воскресенье).

Сначала даже немного напрягся, всех интервьюируют минут по 10, бумажками какими-то трясут, как-то жестко все, а я везу только откровенно идиотскую справку с работу (что податель сего действительно является генеральным директором и зарабатывает много денег) и почему-то копию загранника дочки.

Но был только один вопрос "Цель Вашего визита" с ответом: "You know, I'm big fun of a popiular in Russia city quest game named RunCity. In two weeks the games in NY and DC are schedules, I plan to participate". И все, "Your passport with visa will be delivered to you within 2-4 days".

Теперь кукую в Таллине, жду это самое delivery.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #173 : 18.10.2017, 14:36:48 »
"You know, I'm big fun of a popiular in Russia city quest game named RunCity. In two weeks the games in NY and DC are schedules, I plan to participate"
Действительно всё: на старт придет ФБР.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #174 : 18.10.2017, 16:06:12 »
Действительно всё: на старт придет ФБР.

Ждем.