Автор Тема: Про американскую визу  (Прочитано 49312 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #25 : 04.12.2015, 18:38:34 »
Ага, а то вдруг Пентагон хакнешь :)
Вот тут есть какой-то список (+- официальный): https://www.ias.edu/campus/vvs/alerts-tech

Теперь понял, почему меня впустили на минуточку... Несмотря на то, что я вроде как выпускник ЛИТМО...
А что там в самом низу был за списочек ( перевод машиной).

AB B: ПЕРЕЧЕНЬ Департамента государств-спонсоров терроризма:

КУБА
Я ПОБЕЖАЛ
ИРАК
ЛИВИЯ
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ
СУДАН
СИРИЯ

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #26 : 04.12.2015, 21:43:59 »
Ну здесь всё сильно зависит от твоей специальности/профессии и от консула. Я так без вариантов в этом году попал на админ проверку на 6 недель (и это минимальный срок). Самая геморная виза из всех когда-либо мною полученных.

Зато - не надо никаких документов (типа выписок из банка, справок с работы и прочего) + в момент, когда тебя отправляют на админпроверку, можно быть на 100% уверенным в том, что визу дадут. Но долго, да.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Про американскую визу
« Ответ #27 : 04.12.2015, 22:04:19 »
AB B: ПЕРЕЧЕНЬ Департамента государств-спонсоров терроризма:
Я ПОБЕЖАЛ
!!!

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #28 : 05.12.2015, 13:09:21 »
AB B: ПЕРЕЧЕНЬ Департамента государств-спонсоров терроризма:
Я ПОБЕЖАЛ
!!!
Не любят американцы кисломолочные напитки(

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #29 : 21.12.2015, 13:53:48 »
Меня три недели проверяли (я сдуру ляпнул, что в институте ядерной физики работаю, хотя по факту я космофизик вовсе даже). Попросили прислать на емейл список публикаций, убедились, что я безвредный, и разрешили приехать.

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #30 : 25.01.2016, 13:54:48 »
Вот как раз сегодня была у них на собеседовании по поводу туристической визы.
1,5 часа очередей и ожидания - 1,5 минуты собеседования из трех вопросов - виза одобрена. Вообще, соглашусь - гораздо меньше нервотрепки и беготни с бумажками, чем с любой европейской.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #31 : 25.01.2016, 14:06:57 »
Вообще, соглашусь - гораздо меньше нервотрепки и беготни с бумажками, чем с любой европейской.
Как бы я раньше делал "европейскую" визу, если бы был богат.

1. Звонок в одну из сотен контор по профилю "виза, доставка курьером".
2. Отправка данных загранпаспорта.
3. Ожидание на диване.
4. Приезжает сотрудник, фотографирует, нижайше просит подписать бумажки.
5. Ожидание на диване.
6. Приезжает сотрудник с готовыми документиками.

Цена вопроса до свистопляски с курсом была в районе 5000. А сейчас еще нужно пройти биометрию, так что с дивана придется встать.

У америкосов еще меньше нервотрепки и беготни?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Про американскую визу
« Ответ #32 : 25.01.2016, 14:35:58 »
У америкосов еще меньше нервотрепки и беготни?
в 13 году было так:
Заполнить форму на сайте, оплатить сбор онлайн,
дождался подтверждения, записался на собеседование.
стотыщпятьсот часов в очереди в посольство, приложить пальцы, собеседование 2 минуты
ждать курьера с паспортом.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #33 : 25.01.2016, 15:01:00 »
стотыщпятьсот часов в очереди
Вот это абсолютно никчемный пункт. И он остался, насколько понимаю.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Про американскую визу
« Ответ #34 : 25.01.2016, 18:07:01 »
стотыщпятьсот часов в очереди
Вот это абсолютно никчемный пункт. И он остался, насколько понимаю.

По моему опыту (два раза за последние два года) – умеренно. Не больше двух часов от прихода к посольству.
Другое дело, что с Шенгеном вообще, кажется, в пределах получаса были последние разы.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #35 : 25.01.2016, 18:21:47 »
Был в пятницу на собеседовании. Было назначено к 10. Пришел в 9.40, в 11 был свободен. Собеседование ни о чем, правда у меня продление деловой визы.

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #36 : 25.01.2016, 19:00:19 »
в 13 году было так:
Заполнить форму на сайте, оплатить сбор онлайн,
дождался подтверждения, записался на собеседование.
стотыщпятьсот часов в очереди в посольство, приложить пальцы, собеседование 2 минуты
ждать курьера с паспортом.
Вот в 2016 году ровно также.


У америкосов еще меньше нервотрепки и беготни?
Основное отличие - что для европейцев предварительно надо было: сходить в HR за справкой о доходах, сходить в банк за выпиской со счета, понабронировать заранее гостиниц на весь маршрут или добыть оригинал подписанного приглашения, сходить в страховую за полисом, в идеале - еще купить до визы авиабилеты.
А тут - оторваться от дивана надо исключительно на собеседование. Даже фотку при желании и прямых руках можно сделать самому и прислать электронно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #37 : 25.01.2016, 19:39:16 »
Основное отличие - что для европейцев предварительно надо было: сходить в HR за справкой о доходах, сходить в банк за выпиской со счета, понабронировать заранее гостиниц на весь маршрут или добыть оригинал подписанного приглашения, сходить в страховую за полисом, в идеале - еще купить до визы авиабилеты.
Э-э-э-э... Что? Страховку принесут вместе с документами, а остальное - это зачем???

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #38 : 25.01.2016, 22:22:43 »
Другое дело, что с Шенгеном вообще, кажется, в пределах получаса были последние разы.
Последнюю визу я делал в консульстве. Минут 10 от входа до выхода. Проблемой стало закрытие привычного отделения Нордеа-банка через дорогу: пришлось смотаться в место, где стоит их банкомат, да еще он оказался разборчивым к картам. Предыдущая виза - через визовый центр. 5 минут от входа на территорию до выхода с квитанцией об оплате. Если учитывать заезд на подземную парковку торгового центра и выезд с нее - снова 10 минут.

Lesva

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #39 : 26.01.2016, 08:11:49 »
Предыдущая виза - через визовый центр.
если нет возможности выкатывать финскую визу, приходится делать другую европейскую, а там всё так, как говорит
Melany По приколу попробуйте немецкую сделать :) еще и не дадут

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #40 : 26.01.2016, 08:24:47 »
Фины давно уже не заставляют никого ничего выкатывать. В прошлогодней визе у меня был всего один финский заезд, всё остальное мимо кассы. И ничего, в этом году дали как всем, и даже никаких предупреждающих бумажек...

Lesva

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #41 : 26.01.2016, 08:39:08 »
Irishkinm серьезно? это хорошая новость. у меня было 50 на 50, дали китайское предупреждение, больше не суюсь туда

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #42 : 26.01.2016, 08:43:39 »
если нет возможности выкатывать финскую визу
Финны давно уже не заставляют никого ничего выкатывать.
Ну, по уму-то лучше пару раз съездить, даже если не заставляют. Как раз пару раз в год такие поездки организует "Бегущий город". ;)

Но и самостоятельно - нет проблем. От 600 рублей автобус до Лаппеэнранты/Иматры/Котки - и не говорите мне, что времени нет. На хождение по банкам и HR-ам время же находится...

По приколу попробуйте немецкую сделать :) еще и не дадут
Не могу понять, в чем здесь прикол. Есть простой путь через финнов. Для любителей извращений есть итальянская виза, которая хоть и с бумажками, но тоже практически гарантированная. Зачем жесткое садо-мазо?

Lesva

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #43 : 26.01.2016, 09:29:06 »
Есть простой путь через финнов. Для любителей извращений есть итальянская виза, которая хоть и с бумажками, но тоже практически гарантированная. Зачем жесткое садо-мазо?
если цель - только Германия и прямые авиабилеты туда дешевые, то садо-мазом кажется делать финскую визу. Хотя многолетняя Италия - да, вариант

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #44 : 26.01.2016, 09:44:47 »
Э-э-э-э... Что? Страховку принесут вместе с документами, а остальное - это зачем???
Ну вот по опыту последних лет, своему и друзей:
 - Германия - не приняли у знакомой документы из-за того, что подтверждение от нас с мужем, что она будет жить у нас, было сканом, а не оригиналом.
 - Германия - моих родителей заставили донести копию моего свидетельства о браке, объясняющего, почему моя фамилия отличается от их
 - Англия - знакомой влепили отказ из-за непереведенной справки с работы
 - Румыния - не приняли букинги четырехместных номеров, пока в каждый букинг не были добавлены имена всех едущих.

Для питерцев финская, наверное, вариант удобный. Из Москвы дойти до банков / HR всяко быстрее, чем метнуться в Финляндию пару раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #45 : 26.01.2016, 10:04:16 »
цель - только Германия
Это да, цели бывают разные. Друган моего дяди хотел на пару-тройку дней в Австрию. С моим дядей. Ух, как мой дядя с финской визой смеялся над друганом, который австрийскую получал... :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #46 : 26.01.2016, 10:09:11 »
Из Москвы дойти до банков / HR всяко быстрее, чем метнуться в Финляндию пару раз)
Вы в корне неверно относитесь к Финляндии. Как к противной обязаловке. А надо - как к возможности отдохнуть. :)

Очень хорошо видно по "шопперским" автобусам в Лаппеэнранту: набьется туда человек сорок (из 47) "прокатчиков" виз - и смотрят друг на друга с видом "вот, что я, уважаемый хипстер с айфоном, делаю в компании этих тупых челноков???". :)

Lesva

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #47 : 26.01.2016, 10:23:36 »
MegaManiac да, верно, терпеть не могу эти шоп-туры. 15 часов в автобусе\магазине\на границе и 1 час погулять в Иматре или где-то еще. Аллегро кайфово, канешна... но кусается по цене. Так что вот. Но это оффтоп)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #48 : 26.01.2016, 10:55:32 »
А, тут везде оффтоп, так что продолжаем. :)

12-13 часов в автобусе и т.д. Около 7 нынче выезжают и к 20 уже практически всегда возвращаются.

Обязательных магазинов - два: Лапландия (есть кафе, можно выпить кофе / позавтракать) и Disas Fish (есть кафе, можно выпить кофе / съесть вкусный суп / поужинать). По Лаппеэнранте гуляешь три часа или больше. По наблюдениям: все гордые хипстеры все равно чем-то да закупаются. ;)

Lesva

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #49 : 26.01.2016, 11:31:21 »
к 20 уже практически всегда возвращаются
.... ммм... есть подводные камни. как щас помню, в середине декабря возврат задержался до полуночи - как следствие, такси до дому стоимостью больше самого тура :D