Автор Тема: КП 700 -- неудачная формулировка  (Прочитано 14490 раз)

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
В качестве "того самого перекрестка" гораздо лучше подходил не Гражданский-Северный, а Северный-Культуры-Тихорецкий.
Метро Академическая в картинке не читалась вообще, зато там было явно нарисовано, что "налево" и "направо" -- это разные дороги, то есть как раз Культуры и Тихорецкий. В результате "маршрут" нарисованный как "пройдешь за родео-драйв и найдешь татар" убил просто дофига времени.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #1 : 11.10.2015, 06:31:04 »
К формулировке загадки перекрестка у меня нет никаких претензий. Разгадали быстро. Но пунктирная красная дорожка - это настоящее издевательство. Почему на плане нарисовано, что надо сворачивать с гражданской в лес/поля, а на самом деле надо идти вдоль проспекта? Почему отношение отрезков пути на плане 1 к 1, а на местности 1 к 3? Излазив весь парк в разумной близости от гражданской и встретив очень мало бгшников (и ни одного сфинкса), мы от безысходности позвонили в колл-центр, хотя и понимали, что нам ничего не подскажут в такой ситуации. Девушка ответила, что там, где татары, должно быть шумно и многолюдно, а раз мы ничего такого не видим, значит, не на том перекрестке ищем. В итоге мы потратили около часа на отработку альтернативных версий, и когда это не увенчалось результатом, пошли исследовать парк дальше (не ехать же домой, не взяв этапник) и все-таки татар нашли. А после финиша ужасно хотелось взглянуть в глаза человеку (людям), чье попустительство в отношении этой загадки стоило нам третьего места и испорченного впечатления от бг, так как мы уже не успели взять все разгаданные кп.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #2 : 11.10.2015, 06:38:50 »
А нам колл-центр сказал, что "загаданный перекресток" - это там, где крестик на картинке, а не там, где витязь и камень со стрелками. Спросите там девушку, было такое или нет.

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #3 : 11.10.2015, 10:46:43 »
стоило нам третьего места

Оптимизм это прекрасно.

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #4 : 11.10.2015, 10:48:03 »
В качестве "того самого перекрестка" гораздо лучше подходил не Гражданский-Северный, а Северный-Культуры-Тихорецкий.

На мой вкус, на этом перекрестке получается "прямо пойдешь - на Светлановский попадешь"

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #5 : 11.10.2015, 11:12:33 »
В качестве "того самого перекрестка" гораздо лучше подходил не Гражданский-Северный, а Северный-Культуры-Тихорецкий.

На мой вкус, на этом перекрестке получается "прямо пойдешь - на Светлановский попадешь"

А на загаданном -- на Софьи Ковалевской тогда уж.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #6 : 11.10.2015, 11:18:36 »
Нам, пожалуй, эта загадка показалась худшей в трассе. С одной стороны, конечно, мешала некоторая ограниченность наших умов, мы долго не могли предположить, что татарский финиш этапа, в районе которого есть течение Оккервиля, Ржевский лесопарк и Пороховской лесопарк, будет там, куда ещё на метро долгонько ехать. С другой, всё-таки картинка невнятная и непропорциональная, и вот тут роль ассоциаций и знаний не сбалансирована. Команда разгадала, привязавшись, кажется, к маршрутам транспорта, мне так и не удалось до конца понять разгадку. Ну, не всё коту масленица - вышло своеобразное зеркало позапрошлого года, когда в Шуваловском парке у Сфинксов была халявная локализация Татар, а у Атлантов убойная.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #7 : 11.10.2015, 11:27:45 »
Не, ребят.
Когда я прочитал слово "Татары", я понял, что ни о какой точности постановки КП речи не может идти в принципе. Поэтому надо было обшаривать весь Муринский парк к востоку от церкви.

В реальности мы поехали по Луначарского, доехали до парковочки, вышли - и ногами.

Ни разу на моей памяти Татары не стояли там, где крестик на карте.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #8 : 11.10.2015, 11:33:00 »
Ужасающе бессмысленная загадка. Почему развилка? Тут все дороги равноправные. Почему академическая шапочка - это наука? Почему, кроме Луны, там загогулина какая-то? Где чары, если уж фамилию обыгрывать? :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #9 : 11.10.2015, 11:37:15 »
А нам колл-центр сказал, что ...
Когда дело доходит до колл-центра, с заданием уже что-то не совсем так....

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #10 : 11.10.2015, 11:49:12 »
чье попустительство в отношении этой загадки стоило нам третьего места и испорченного впечатления от бг, так как мы уже не успели взять все разгаданные кп.

Вы Сфинкс-миддл? Вы же взяли все КП, которые были после Татар, но не взяли один с табличкой на дереве, который был со старой карты. Значит Татары не виноваты в вашем третьем месте.

И вообще, у Татар так всегда, пока не обходишь весь парк, не измажешься в грязи, не найдешь =)

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #11 : 11.10.2015, 11:51:20 »
Почему, кроме Луны, там загогулина какая-то? Где чары, если уж фамилию обыгрывать? :)
Так это и были чары. Как от волшебной палочки.

lyapkost

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #12 : 11.10.2015, 14:07:41 »
большой минус организаторам за это КП, шатёр находился чёрт-те где, как найти в темноте - вообще непонятно, если бы не другие участники, не нашли бы, плюс, согласно плану в Сфинкс-мидл, вход на эту точку находится до улицы Луначарского, и даже до ручья, а по факту - именно с Луначарского туда и надо попадать. Чем думали организаторы - непонятно. И по телефону отказывались хоть как-то подсказывать, где искать. Жесть, в общем.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #13 : 11.10.2015, 14:32:31 »
Так это и были чары. Как от волшебной палочки.
Нет там палочки никакой:


MegaManiac

  • Гость
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #14 : 11.10.2015, 14:34:19 »
Когда дело доходит до колл-центра, с заданием уже что-то не совсем так....
Не очень хотелось шляться по Мурину, колл-центр в целом подтвердил, что нам туда. Нашу версию где-то писал уже.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #15 : 11.10.2015, 15:25:04 »
Мы там тоже поплутали, чуть сами в траве не растерялись, наших двухметровых ребят скрывало с головой,  про девочек молчу.  Потеряли минут 20, нашли, но в общем ощущения от кп не испортило.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #16 : 11.10.2015, 20:40:03 »
чье попустительство в отношении этой загадки стоило нам третьего места и испорченного впечатления от бг, так как мы уже не успели взять все разгаданные кп.

Вы Сфинкс-миддл? Вы же взяли все КП, которые были после Татар, но не взяли один с табличкой на дереве, который был со старой карты. Значит Татары не виноваты в вашем третьем месте.

И вообще, у Татар так всегда, пока не обходишь весь парк, не измажешься в грязи, не найдешь =)
А? Откуда вы знаете, из какой я команды? Мы не успели взять два кп на последнем этапе, хотя четко все разгадали. Это очень обидно, даже если бы место все равно бы от нас ускользнуло.

Dandi

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #17 : 13.10.2015, 08:37:19 »
Может ли кто-нибудь из причастных к организации ответить на ряд вопросов по этому КП?
1) Каким образом отсеивается дуаль самого перекрёстка: Северный-Тихорецкий или Северный-Гражданский?
2) Какой именно парк находится к востоку от перекрёстка Северный-Гражданский? (От Северного-Тихорецкого -- Муринский, а в загаданном месте?)
3) Почему схема показывает, что свернуть надо не доходя до луны, хотя на самом деле идти надо по Луначарского?
4) Как предполагалось находить КП без дополнительных опознавательных знаков (ближе, чем в 20 метрах, КП не заметен).
5) Почему при звонке оргам никакой помощи (в связи со всеми вышеуказанными неоднозначностями) не было дано кроме указания "если вы не можете найти, возможно, вы не туда приехали"?
6) Как подать апелляцию, чтобы снять на основании всего этого весь последний этап?
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 08:42:44 от Dandi »

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #18 : 13.10.2015, 11:26:08 »
Dandi, я не орг, но отвечу.

1. Что я вижу на картинке: Луну, Шота Руставели и знания (Наука). Так как речь очевидно идёт о том, что с этого перекрёстка попадем на указанные объекты дорожной сети, то открываем карту и смотрим, с какого перекрёстка следующий перекресток будет с указанными объектами. Следующий - потому что других на картинке нет. Очевидно, что между Тихорецким и Руставели есть ещё как минимум Гражданский проспект.
2. "Парк к востоку от загаданного перекрёстка" - просто парк же. И не важно, как он называется. Кстати, есть подозрение, что КП находило СТРОГО на восток от перекрёстка.
3. Почему не доходя? Нигде об этом не сказано.
4. Это Татары (ТМ). Вы хоть раз искали Татар (ТМ) на БГ?
5. А что вы хотели в ответ? Плюс см. вопрос из п. 5.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #19 : 13.10.2015, 11:36:59 »
Так как речь очевидно идёт о том, что с этого перекрёстка попадем на указанные объекты дорожной сети, то открываем карту и смотрим, с какого перекрёстка следующий перекресток будет с указанными объектами.
Почему следующий, почему не сразу? Куда дели Софьи Ковалевской?

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #20 : 13.10.2015, 12:00:06 »
MegaManiac, ахахахахахаха!

Это я над собой. Только обнаружил, что там реально есть Софьи Ковалевской!
Вот так моя тупость помогла взять КП.
Ахахахахахахах :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #21 : 13.10.2015, 20:49:32 »
Когда я прочитал слово "Татары", я понял, что ни о какой точности постановки КП речи не может идти в принципе. Поэтому надо было обшаривать весь Муринский парк к востоку от церкви.
Совершенно согласен. Тем более, что при свете дня я свою команду вывел бы к каждому возможному месту расположения Татар последовательно, по вполне проходимым тропам. Там канализация в ручей выходила ещё несколько лет назад, сейчас закрыли. Достопримечательность местного значения :)

Ни разу на моей памяти Татары не стояли там, где крестик на карте.
Истинно так. Что, впрочем, объяснимо. Легенды печатаются на теории. Татары ставят шатёр на практике, как удобнее самим Татарам и окружающим (чтоб не беспокоить), поэтому разночтения происходят :)
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 20:52:06 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #22 : 13.10.2015, 20:53:29 »
Нет там палочки никакой:
Луна с мышиным хвостом. Не вижу чар. Но в рамках ассоциаций и одна Луна на Луначарского намекает.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #23 : 13.10.2015, 21:04:35 »
Какие ассоциации? Там нормальный Шота Руставели. Нормальная наука (или просвещение/академия в наших версиях). И почему-то ассоциация с Луначарским. Как спросили меня в соседней теме, по какой причине мы реальность и ассоциации должны рассматривать в рамках единой категории? Рисовали бы Луначарского - и нет проблем.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП 700 -- неудачная формулировка
« Ответ #24 : 13.10.2015, 21:08:44 »
исовали бы Луначарского - и нет проблем.
Рисовали бы Сэйлор Мун ;) вот вам и луна, и чары, и девочка в короткой юбочке