Автор Тема: КП-239 -- орги, вы че?  (Прочитано 92433 раз)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #25 : 11.10.2015, 09:01:13 »
Номер загадки нестандартный (такое просто так не бывает!) - набираем "Санкт-Петербург 239" и ларчик открывается.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #26 : 11.10.2015, 09:03:52 »
Номер загадки нестандартный (такое просто так не бывает!) - набираем "Санкт-Петербург 239" и ларчик открывается.
Запросто бывает! Сфинкс-про замечали, что номер нестандарнтый, а для Лайтов, раньше бегавших в других каоегориях, такое - в порядке вещей.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #27 : 11.10.2015, 10:21:42 »
Trotil , я и говорю, если был просто номер КП и надпись "подпись судьи", то гугление фразы: "бегущий город КП 239" привело бы к желаемому результату.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #28 : 11.10.2015, 10:22:27 »
Запросто бывает! Сфинкс-про замечали, что номер нестандарнтый, а для Лайтов, раньше бегавших в других каоегориях, такое - в порядке вещей.

Просто так - не бывает.
Ну или приведите обратный пример.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #29 : 11.10.2015, 11:04:42 »
Как брали иногородние команды? Ну как-то так. Общими усилиями дошли до ФМЛ. (Поотбивавшись от версий, которые пытались учитывать силу света и освещённость, и от ФМС, потому что S я предлагала, но искать этапник в здании ФМС - бред. Проще сразу в главном полицейском управлении). Потупили. Одного москвича осенило, что физматлицей, хотя потом он был уверен, что Гугл осенило бы ничуть не хуже. Нагуглили несколько физматлицеев. "Значит, должна быть отсечка!" Смотрим в текст задания. Он весьма лаконичен, надо сказать. И замечаем номер, который отличается от всех остальных. (От всех. Сборной солянки из чисел в разных сотнях у нас в заданиях не было, хоть, конечно, к концу четвёртого этапа Про это более ощутимо, чем на первом этапе Лайтов). Щёлкает. И только после этого присутствующая петербурженка вспоминает, что это ж известная школа (как я понимаю, что-то вроде московской пятьдесят седьмой) и где это. Два москвича лицей не знали, третьему петербурженка показывала.
О Японии. Дети, это не хокку. Не всё, что из трёх строчек, - хокку. (Ага, бывают "неклассические хокку". Небрежные авторы которых будут тяжко страдать после смерти).

В целом мне кажется, что это хорошая сложная загадка, в меру на ассоциации и в меру на Гугл. А ошибкой было ставить её на этапник, особенно для Лайтов.

Ornitorrinca

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
  • Нафаня
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #30 : 11.10.2015, 11:42:54 »
Присоединюсь, что для этапника, где "ну должно быть как-то просто" было сложновато. Безуспешно съездили к музею фонарей на Одесской - кстати, очень здоровское, настоящее "БГшное" место, может там уже кто-то бывали КП в прошлые годы.. Без совместного штурма с другими собратьями по несчастью не догадались бы наверно еще долго, так как начинаешь отчаиваться, и правда много не финишировавших команд, но это можно, наверно, объяснить и удаленностью финиша от метро - всё-таки опасность не успеть потом домой была ощутимая.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 11:44:59 от Ornitorrinca »

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #31 : 11.10.2015, 12:06:34 »
Да, мы тоже на Одесскую пошли сначала... хотя исомнения были сразу - в трассу не очень то ложилось.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #32 : 11.10.2015, 12:18:15 »
Если бы не было сбивающей информации, или в тексте загадки содержалась наводка на номер/на учебное заведение ( фмл притянуто за уши, путь - s, да и освещение не обыграно, по такому принципу можно придумать любую аббревиатуру, отбрасывая неподходящие на идею условия) - был бы отличный этапник, с преимуществом для питерцев, но это нормально. А так... Сильно подозреваю,.что отгадки в оф.ответах не висит, ибо она выглядела как "ну по номеру для всех очевидно, что это всем известный 239 лицей, а для самых тупых еще физических терминов досыпали от балды,.что еще надо"))))
 

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #33 : 11.10.2015, 12:23:47 »
Ну мы аббревиатуру вполне придумали, так что можно было.
Вузовская физика из меня как-то совсем выбила привычку обозначать путь как s, так что всерьёз это не рассматривали.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #34 : 11.10.2015, 12:30:32 »
AndyVolykhov, охотно верю, что S остался только в школьных учебниках, потому именно я его и придумала. Но ФМС мне же больше всех и не нравилась.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #35 : 11.10.2015, 12:38:59 »
Отгадка не висит просто потому, что забыли вписать, а не потому что убрали специально.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #36 : 11.10.2015, 13:01:41 »
Как совсем в еще недалеком прошлом преподаватель кафедры общей физики МИФИ могу сказать, что пройденный путь (в смысле, интеграл от модуля скорости по времени в пределах от t_1 до t_2) обозначается s. Буквой l можно обозначить, например, длину стержня (length). Конечно, любую физическую величину можно как угодно обозначить, но стандартно так (по крайней мере в МИФИ).

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #37 : 11.10.2015, 13:28:26 »
Как совсем в еще недалеком прошлом преподаватель кафедры общей физики МИФИ могу сказать, что пройденный путь (в смысле, интеграл от модуля скорости по времени в пределах от t_1 до t_2) обозначается s. Буквой l можно обозначить, например, длину стержня (length). Конечно, любую физическую величину можно как угодно обозначить, но стандартно так (по крайней мере в МИФИ).
О да, и не только в МИФИ (который я закончила), но ещё в школе, в совсем другом городе, нас к этому приучили: l - длина, s - путь.
Постановщикам по физике - не зачёт.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #38 : 11.10.2015, 13:49:16 »
NuX, в этом и интрига, потому что я вовсе не уверен, замышлял ли автор как часть загадки аббревиатуру Fml. Поэтому я очень жду комментария на сайте, обещанного Игриком.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #39 : 11.10.2015, 14:08:52 »
Мне кажется, тут кто-то выше упоминал, что l - длина надо было образовать от прилагательного длинный, первого в третьей строчке. Типа в первой и второй первыми словами нужные буквы зашифрованы.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #40 : 11.10.2015, 14:15:32 »
AndyVolykhov , я даже не столько про формально неверное обозначение, сколько про незадействованное в аббревиатуре освещение. По какому принципу следовало отбросить всякие обозначения освещения?

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #41 : 11.10.2015, 14:23:41 »
В моём городе подобные учреждения назывались ФМШ, а не ФМЛ, поэтому у меня тоже нет никаких ассоциаций на эту аббревиатуру.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #42 : 11.10.2015, 14:37:10 »
+1 к незачетам этой загадки для _этапного_ КП.

У КП на Парадной в середине дня топталось порядка 10-15 команд сфинксов, которые не знали, куда идти на финиш этапа. Совместный мозговой штурм результатов не принес. Варианты были самые разнообразные - от производственного объединения Луч, до "Силовых машин", ЖК Ньютон и "Кто там у нас говорил про луч света в темном царстве?".
Причем до физических величин - сила, масса, длина (а не путь) - дошли практически все. Но как связать их между с собой в формулы, не понимал никто. Хотя были варианты и с двойными интегралами...

Да, вроде бы хороший тест на внимательность к номеру загадки. Но слишком велика цена этой невнимательности.

РоманЕф

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #43 : 11.10.2015, 14:52:39 »
Как совсем в еще недалеком прошлом преподаватель кафедры общей физики МИФИ могу сказать, что пройденный путь (в смысле, интеграл от модуля скорости по времени в пределах от t_1 до t_2) обозначается s. Буквой l можно обозначить, например, длину стержня (length). Конечно, любую физическую величину можно как угодно обозначить, но стандартно так (по крайней мере в МИФИ).
В этом году орги, похоже, работают под девизом "запутаем всех на пустом месте". В БГМ в этом году был КП на улице Ефремова,, где нужно было найти дом, которого в природе не существует, если руководствоваться табличками на зданиях (а, по словам оргов, ими в первую очередь и надо руководствоваться). А если учесть, что в тексте той загадки речь шла о писателе Ефремове, а улица названа в честь генерала, загадка вообще могла стать нерешаемой. Спасло её то, что практически никто не знал о том, что улица названа не в честь писателя, и люди просто начинали обнюхивать все дома в этом квартале.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #44 : 11.10.2015, 17:25:20 »
Запросто бывает! Сфинкс-про замечали, что номер нестандарнтый, а для Лайтов, раньше бегавших в других каоегориях, такое - в порядке вещей.

Просто так - не бывает.
Ну или приведите обратный пример.
Откройте маршрут львов-про, к примеру. Там и 50, и 166, и 713. Во многих категориях так.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #45 : 11.10.2015, 17:29:40 »
Grey DeMonstr
Вам про Сфинксов тут рассказывают.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #46 : 11.10.2015, 17:32:09 »
Если речь шла об обозначенной в тексте подсказке F m l, то это на каком языке? Думал на немецкий, ан нет - там начинается с Ph тоже. Füüsika - это по-эстонски, может, у финнов тоже с F
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 18:08:36 от Rih »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #47 : 11.10.2015, 17:36:03 »
Откройте маршрут львов-про, к примеру. Там и 50, и 166, и 713. Во многих категориях так.

открыл Львов-Про. Загадки в этой категории только из диапазона 700-794.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #48 : 11.10.2015, 17:37:27 »
Grey DeMonstr
Вам про Сфинксов тут рассказывают.
Я знаю. Я отвечаю на претензию, что разных номеров заданий внутри категории не бывает.
Я знаю, что у сфинксов все задачи обычно семисотки. Но даже я не уверен, что так должно быть всегда. Вчерашний лев-про, пошедший в сфинксов-лайт, может об этом даже не подозревать.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #49 : 11.10.2015, 17:38:16 »
а у нас была версия, что это Лострум.
"сила ума вам поможет массу подсказок найти" ну чем не описание квестовых комнат?
"длинный путь" - Невский
"осветив" намек на созвучие Лострум и Люстра )

и даже не сильно в стороне от этапа - от парадной до суворовского и там на троле почти к Лоструму.

ну и не первый раз смена этапа у спонсора (так и было, но на другом этапе).

про 239 ни разу не слышал. из "стиха", как и многие выковыряли ФМС, разрабатывали вариант "сада физиков" или что-то схожее, Ньтона вспоминали (ибо и сила с массой, и свет - это вполне про него). Хорошо хоть физические институты не в районе - а то бы пришлось проверять их...

знать номера "хороших" школ - имеет смысл
1) если учишься или учишь в школе/институте
2) если думаешь куда идти учиться/отправлять учиться детей
во всех остальных случаях номер ни о чем.

и даже про московские 1543, 57 узнал из БГ и чемпионата по шляпе. Хотя сам и учился в физмат лицее.