Автор Тема: КП-239 -- орги, вы че?  (Прочитано 92641 раз)

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
КП-239 -- орги, вы че?
« : 10.10.2015, 21:22:13 »
Ставить подобную загадку на конец (!) первого (!!) этапа -- это за гранью добра и зла. Я полагаю, что если вы учились в 239 школе, то эти три цифры в любом контексте обращают на себя внимание. Но у тех кто там не учился -- это просто три цифры.

Тем не менее сама идея зашифровать ответ в номере загадки -- это прикольно, спору нет. Но тут есть два "но":
Во1, делая так, неплохо было бы каким-то образом намекнуть об этом в тексте загадки: все же не часто встречающийся прием.
Во2, ставить подобные нестандартные задачи на конец этапа, тем более первого (!) -- совершенно точно не следует.

В итоге вся игра оказалась скомканной, потому что просто не могли выйти с первого этапа до глубокого вечера. А когда вышли, съездив перед этим на пр. Науки и Светлановский -- то время на игру уже не оставалось. Так что впечатления от игры -- не радостные ни разу ((

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #1 : 10.10.2015, 22:16:50 »
Ещё раз: это не первый раз такое. И это БГ. А ещё у вас загадочная категория. И, значит, вы должны обращать внимание на всё!

Ну или вы просто в первый раз на БГ :)

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #2 : 10.10.2015, 22:23:13 »
то есть те, кто пришел первый раз -- дальше первого этапа не уйдут и это считается нормальным? не находите, что это немного странно?

повторюсь: если бы это был промежуточный КП -- вопросов бы не было. Но это -- финиш первого этапа.

Wild Storm

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #3 : 10.10.2015, 22:23:38 »
Нам тоже испортили настроение на КП 750. Говорят, что такое было уже..у людей которые первый раз  такие подставы просто отобьют охоту. Никто не говорит делать КП проще, но как то логичнее это точно!!
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:25:26 от Wild Storm »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #4 : 10.10.2015, 22:30:37 »
Мне сложно оценить объективную сложность этого КП; на сочетание цифр 239 у меня уже лет -дцать,при том что в 239 я не учился, инстинктивная реакция.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #5 : 10.10.2015, 22:33:12 »
Мне сложно оценить объективную сложность этого КП; на сочетание цифр 239 у меня уже лет -дцать,при том что в 239 я не учился, инстинктивная реакция.

Ну вот у вас -- да, у тех кто учился -- тоже. А вот мы познакомились с ребятами из Москвы, которые тоже "попали" на этом КП -- так у них подобной инстинктивной реакции нет и быть не может.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #6 : 10.10.2015, 22:35:25 »
Я ни разу не сфинкс, загадки не люблю, загадочников не понимал, загадочные категории никогда не ставил, а тестирование загадок вгоняет меня в тоску, и в этот раз волею судеб досталось мне волонтерство в службе питания. Но! Просто впечатление со стороны (типа постановщикам на заметку): ребяты, при всем уважении к вам и вашему титаническому труду, всегда считал, что текст задания должен помочь участнику найти ответ, но здесь номер КП однозначно позволял его взять (олдовым БГшникам - так и вовсе с полпинка), а та бредятина, которая написана в задании, только запутывала людей и приводила их к сложным и долгим неправильным ответам. Поэтому, низачот. :(
ЗЫ. Куда лучше было бы вообще ничего не писать в задании.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:38:50 от ИгЛа »

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #7 : 10.10.2015, 22:36:03 »
Ну вот у вас -- да, у тех кто учился -- тоже. А вот мы познакомились с ребятами из Москвы, которые тоже "попали" на этом КП -- так у них подобной инстинктивной реакции нет и быть не может.

Номер КП.
Ну реально.

Пару лет назад был номер КП у загадки 300.
И в задаче "парк".

Внимательность.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #8 : 10.10.2015, 22:37:29 »
Нам тоже испортили настроение на КП 750.

Не согласен.

Анаграмма - это вот первое, что приходит в голову ПРИ ВСЕХ БОЛЬШИХ БУКВАХ.

В прошлом году в Броне-Про был "БОСС ЛИШЬ ГЕРКУЛЕС".
Мы не взяли, но реально сами виноваты.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #9 : 10.10.2015, 22:53:23 »
Кто-то перестарался в запутывании участников. 300 без текста - понятно, 239 с непонятным мешающим по факту стишком - не понятно. Мой сокомандник говорит, что увидел бы, я бы не увидела. (У нас этого КП не было)

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #10 : 11.10.2015, 00:20:33 »
Кто-то перестарался в запутывании участников. 300 без текста - понятно, 239 с непонятным мешающим по факту стишком - не понятно. Мой сокомандник говорит, что увидел бы, я бы не увидела. (У нас этого КП не было)

Мы сначала вывели и расшифровали ФМЛ как физматлицей, потом увидели номер КП...

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #11 : 11.10.2015, 04:26:40 »
54% взятия говорят сами за себя. Это нихрена не БГ, это теперь какая-то веселая кучка стариков, знающих все приемы и тех кто использует социальную инженерию, чтобы найти кп.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #12 : 11.10.2015, 04:56:10 »
Хотелось бы в заданиях видеть пояснение к этой загадке от авторов (таковые есть для всех, кроме нее). Закладывался ли в загадку тот момент, что в строках упоминаются сила, масса, путь (физические величины) или же текст был просто "для красоты"?

k_kir_97

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #13 : 11.10.2015, 06:13:24 »
Мы из тех, кто этот КП не взял. Ухватились за физические величины - силу, массу, расстояние. Стишок "Сила поможет массу найти" как-то намекает на Исаака Ньютона, тем более что в третьей строчке был намек на оптику - "путь осветив". Начали искать что-то связанное с Ньютоном, и о чудо! - Свердловская наб., 62 - фитнес-центр Ньютон.
Я знаю о существовании 30й и 239й школ, но всегда знал их только по номерам. Игрались и с анаграммами, но аббревиатура ФМЛ ассоциации не вызвала никакой :-(. До сих пор считаю, что наш вариант с обыгрыванием Ньютона лучше загаданного ФМЛ.
На будущее: ставьте, пожалуйста, на финиши этапов что-нибудь попроще, чтобы не сходить с маршрута через несколько часов и разочарованными разъезжаться по домам, а чтобы - да хоть вне конкурса! - но продолжить бегать дальше.

HHK

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #14 : 11.10.2015, 06:24:26 »
Извините, у меня не было этого КП, но тут пишут про ФМЛ, а в опубликованном вопросе это буквосочетание отсутствует. Так оно было и если да, то где?

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #15 : 11.10.2015, 06:35:06 »
Извините, у меня не было этого КП, но тут пишут про ФМЛ, а в опубликованном вопросе это буквосочетание отсутствует. Так оно было и если да, то где?

F - сила
m - масса
l - путь, расстояние

rusar6

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #16 : 11.10.2015, 06:36:19 »
Мы из тех, кто этот КП не взял. Ухватились за физические величины - силу, массу, расстояние. Стишок "Сила поможет массу найти" как-то намекает на Исаака Ньютона, тем более что в третьей строчке был намек на оптику - "путь осветив". Начали искать что-то связанное с Ньютоном, и о чудо! - Свердловская наб., 62 - фитнес-центр Ньютон.
Я знаю о существовании 30й и 239й школ, но всегда знал их только по номерам. Игрались и с анаграммами, но аббревиатура ФМЛ ассоциации не вызвала никакой :-(. До сих пор считаю, что наш вариант с обыгрыванием Ньютона лучше загаданного ФМЛ.
На будущее: ставьте, пожалуйста, на финиши этапов что-нибудь попроще, чтобы не сходить с маршрута через несколько часов и разочарованными разъезжаться по домам, а чтобы - да хоть вне конкурса! - но продолжить бегать дальше.

Версия про Ньютона была так де нашей основной версией) и тоже нам нравится больше всего. Единственное, мы полагали, раз нет указаний на номер дома и такого прочего, это должен быть известный объект. Памятников и улиц Ньютона в Питере нет, зато есть Исаакиевской собор.

А, получается, надо было вывести величины (сила, длина, масса), перевести в традиционное буквенное обозначение (F, M, L), догадаться, что это-аббревиатура и прицепить к этому оригинальный номер КП.

Ну... Может, просто мы и не достойны бегать в сфинксах, раз такие невнимательные, но статистика взятия не учитывает почти 70 нефинишировавших команд (это только в лайтах).
Все-таки, хочется, чтобы процесс разгадывания был более юзер-френдли, тут же не стоит задача естественного отбора из категорий. Все как бэ удовольствие хотят получить.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 06:38:12 от rusar6 »

Pashko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #17 : 11.10.2015, 07:50:48 »
Подсказка в номере загадки - это круто, когда это число о чём-то говорит всем участникам. Не-питерцам это сочетание цифр ни о чём не говорит.

Как и аббревиатура ФМЛ. Мы вот до аббревиатуры дошли, но путь вроде обычно обозначается буквой S, поэтому аббревиатура получается ФМС, тем более, аббревиатура известная, мы вот про ФМС и думали.

Вообще сначала думали, что тут что-то красивое должно быть вроде того, что из силы и массы можно вычислить ускорение и так далее. Про учёбу тоже подумали (ученье - свет), но думали про физический факультет университета.

В общем, эта загадка неинтересная сама по себе, по крайней мере, для меня. Но важнее, что без специальных знаний (знать номер или аббревиатуру школы) загадку, видимо, можно взять только случайно. Действительно, такие загадки на этапнике, особенно первом, это перебор.

lemur

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #18 : 11.10.2015, 08:07:14 »
Мне сложно оценить объективную сложность этого КП; на сочетание цифр 239 у меня уже лет -дцать,при том что в 239 я не учился, инстинктивная реакция.

Аналогично, к 239 не имею никакого отношения, но увидев номер мгновенно пришел ответ.

Но не понимаю, как это могли отгадать иногородние.
Одной команде на трассе подсказали, когда поняли, что они не местные.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #19 : 11.10.2015, 08:09:34 »
"Вон оно чё, Михалыч!"
Оказывается смысл в этой бредятине был...
Но тогда КП задан некорректно, потому как из третьей строки совсем не очевидно, что нужно брать физическое обозначение длины (попутно преобразовав прилагательное в существительное), а не пути/расстояния, обозначающегося буквой S...
Интересно, а были ли команды, разгадавшие этот КП в лоб "правильно", и поехавшие его искать в центр госуслуг?

krom

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #20 : 11.10.2015, 08:12:52 »
Вот и у меня в лучшем случае выходила федеральная миграционная служба FMS, но я эту идею даже не озвучил
И это, кстати, при том, что сам учился в ФМЛ, но другом
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 08:15:05 от krom »

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #21 : 11.10.2015, 08:22:27 »
Не КП, а сплошное расстройство. Ладно бы он просто стоял в трассе: не гадается - ну и черт с ним, побежали дальше. Но ставить на него финиш этапа, если у иногородних команд шансы разгадать его приближаются к нулю - хммм. Было обидно.
Мы тоже думали про Ньютона, про Эйнштейна (ездили в сквер возле граффити на Лиговском). Про профильные вузы, но как отсечешь нужный? От безысходности даже на площадь Ленина прокатились, потому что "...и Ленин великий нам путь озарил".

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #22 : 11.10.2015, 08:31:36 »
И главное, на фига нужна была загадка в стихах? Чтобы участники еще и поломали голову, при чем тут Япония? :/

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #23 : 11.10.2015, 08:46:21 »
А эта 239 школа чем-то особенная?
Нам повезло, у мидлов ее не было. Но мы бы до ФМЛ не дошли, у нас обычно говорят "физмат школа" или "физмат класс". Искали бы ФМС 239, и то сначала подумали просто, что загадку одолжили у Броневиков - во многих категориях номера кп смешанные.

otter

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #24 : 11.10.2015, 08:57:06 »
мы тоже не взяли и тоже не местные. как опыт здорово, а как этапный кп, ну хз.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #25 : 11.10.2015, 09:01:13 »
Номер загадки нестандартный (такое просто так не бывает!) - набираем "Санкт-Петербург 239" и ларчик открывается.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #26 : 11.10.2015, 09:03:52 »
Номер загадки нестандартный (такое просто так не бывает!) - набираем "Санкт-Петербург 239" и ларчик открывается.
Запросто бывает! Сфинкс-про замечали, что номер нестандарнтый, а для Лайтов, раньше бегавших в других каоегориях, такое - в порядке вещей.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #27 : 11.10.2015, 10:21:42 »
Trotil , я и говорю, если был просто номер КП и надпись "подпись судьи", то гугление фразы: "бегущий город КП 239" привело бы к желаемому результату.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #28 : 11.10.2015, 10:22:27 »
Запросто бывает! Сфинкс-про замечали, что номер нестандарнтый, а для Лайтов, раньше бегавших в других каоегориях, такое - в порядке вещей.

Просто так - не бывает.
Ну или приведите обратный пример.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #29 : 11.10.2015, 11:04:42 »
Как брали иногородние команды? Ну как-то так. Общими усилиями дошли до ФМЛ. (Поотбивавшись от версий, которые пытались учитывать силу света и освещённость, и от ФМС, потому что S я предлагала, но искать этапник в здании ФМС - бред. Проще сразу в главном полицейском управлении). Потупили. Одного москвича осенило, что физматлицей, хотя потом он был уверен, что Гугл осенило бы ничуть не хуже. Нагуглили несколько физматлицеев. "Значит, должна быть отсечка!" Смотрим в текст задания. Он весьма лаконичен, надо сказать. И замечаем номер, который отличается от всех остальных. (От всех. Сборной солянки из чисел в разных сотнях у нас в заданиях не было, хоть, конечно, к концу четвёртого этапа Про это более ощутимо, чем на первом этапе Лайтов). Щёлкает. И только после этого присутствующая петербурженка вспоминает, что это ж известная школа (как я понимаю, что-то вроде московской пятьдесят седьмой) и где это. Два москвича лицей не знали, третьему петербурженка показывала.
О Японии. Дети, это не хокку. Не всё, что из трёх строчек, - хокку. (Ага, бывают "неклассические хокку". Небрежные авторы которых будут тяжко страдать после смерти).

В целом мне кажется, что это хорошая сложная загадка, в меру на ассоциации и в меру на Гугл. А ошибкой было ставить её на этапник, особенно для Лайтов.

Ornitorrinca

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
  • Нафаня
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #30 : 11.10.2015, 11:42:54 »
Присоединюсь, что для этапника, где "ну должно быть как-то просто" было сложновато. Безуспешно съездили к музею фонарей на Одесской - кстати, очень здоровское, настоящее "БГшное" место, может там уже кто-то бывали КП в прошлые годы.. Без совместного штурма с другими собратьями по несчастью не догадались бы наверно еще долго, так как начинаешь отчаиваться, и правда много не финишировавших команд, но это можно, наверно, объяснить и удаленностью финиша от метро - всё-таки опасность не успеть потом домой была ощутимая.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 11:44:59 от Ornitorrinca »

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #31 : 11.10.2015, 12:06:34 »
Да, мы тоже на Одесскую пошли сначала... хотя исомнения были сразу - в трассу не очень то ложилось.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #32 : 11.10.2015, 12:18:15 »
Если бы не было сбивающей информации, или в тексте загадки содержалась наводка на номер/на учебное заведение ( фмл притянуто за уши, путь - s, да и освещение не обыграно, по такому принципу можно придумать любую аббревиатуру, отбрасывая неподходящие на идею условия) - был бы отличный этапник, с преимуществом для питерцев, но это нормально. А так... Сильно подозреваю,.что отгадки в оф.ответах не висит, ибо она выглядела как "ну по номеру для всех очевидно, что это всем известный 239 лицей, а для самых тупых еще физических терминов досыпали от балды,.что еще надо"))))
 

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #33 : 11.10.2015, 12:23:47 »
Ну мы аббревиатуру вполне придумали, так что можно было.
Вузовская физика из меня как-то совсем выбила привычку обозначать путь как s, так что всерьёз это не рассматривали.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #34 : 11.10.2015, 12:30:32 »
AndyVolykhov, охотно верю, что S остался только в школьных учебниках, потому именно я его и придумала. Но ФМС мне же больше всех и не нравилась.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #35 : 11.10.2015, 12:38:59 »
Отгадка не висит просто потому, что забыли вписать, а не потому что убрали специально.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #36 : 11.10.2015, 13:01:41 »
Как совсем в еще недалеком прошлом преподаватель кафедры общей физики МИФИ могу сказать, что пройденный путь (в смысле, интеграл от модуля скорости по времени в пределах от t_1 до t_2) обозначается s. Буквой l можно обозначить, например, длину стержня (length). Конечно, любую физическую величину можно как угодно обозначить, но стандартно так (по крайней мере в МИФИ).

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #37 : 11.10.2015, 13:28:26 »
Как совсем в еще недалеком прошлом преподаватель кафедры общей физики МИФИ могу сказать, что пройденный путь (в смысле, интеграл от модуля скорости по времени в пределах от t_1 до t_2) обозначается s. Буквой l можно обозначить, например, длину стержня (length). Конечно, любую физическую величину можно как угодно обозначить, но стандартно так (по крайней мере в МИФИ).
О да, и не только в МИФИ (который я закончила), но ещё в школе, в совсем другом городе, нас к этому приучили: l - длина, s - путь.
Постановщикам по физике - не зачёт.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #38 : 11.10.2015, 13:49:16 »
NuX, в этом и интрига, потому что я вовсе не уверен, замышлял ли автор как часть загадки аббревиатуру Fml. Поэтому я очень жду комментария на сайте, обещанного Игриком.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #39 : 11.10.2015, 14:08:52 »
Мне кажется, тут кто-то выше упоминал, что l - длина надо было образовать от прилагательного длинный, первого в третьей строчке. Типа в первой и второй первыми словами нужные буквы зашифрованы.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #40 : 11.10.2015, 14:15:32 »
AndyVolykhov , я даже не столько про формально неверное обозначение, сколько про незадействованное в аббревиатуре освещение. По какому принципу следовало отбросить всякие обозначения освещения?

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #41 : 11.10.2015, 14:23:41 »
В моём городе подобные учреждения назывались ФМШ, а не ФМЛ, поэтому у меня тоже нет никаких ассоциаций на эту аббревиатуру.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #42 : 11.10.2015, 14:37:10 »
+1 к незачетам этой загадки для _этапного_ КП.

У КП на Парадной в середине дня топталось порядка 10-15 команд сфинксов, которые не знали, куда идти на финиш этапа. Совместный мозговой штурм результатов не принес. Варианты были самые разнообразные - от производственного объединения Луч, до "Силовых машин", ЖК Ньютон и "Кто там у нас говорил про луч света в темном царстве?".
Причем до физических величин - сила, масса, длина (а не путь) - дошли практически все. Но как связать их между с собой в формулы, не понимал никто. Хотя были варианты и с двойными интегралами...

Да, вроде бы хороший тест на внимательность к номеру загадки. Но слишком велика цена этой невнимательности.

РоманЕф

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #43 : 11.10.2015, 14:52:39 »
Как совсем в еще недалеком прошлом преподаватель кафедры общей физики МИФИ могу сказать, что пройденный путь (в смысле, интеграл от модуля скорости по времени в пределах от t_1 до t_2) обозначается s. Буквой l можно обозначить, например, длину стержня (length). Конечно, любую физическую величину можно как угодно обозначить, но стандартно так (по крайней мере в МИФИ).
В этом году орги, похоже, работают под девизом "запутаем всех на пустом месте". В БГМ в этом году был КП на улице Ефремова,, где нужно было найти дом, которого в природе не существует, если руководствоваться табличками на зданиях (а, по словам оргов, ими в первую очередь и надо руководствоваться). А если учесть, что в тексте той загадки речь шла о писателе Ефремове, а улица названа в честь генерала, загадка вообще могла стать нерешаемой. Спасло её то, что практически никто не знал о том, что улица названа не в честь писателя, и люди просто начинали обнюхивать все дома в этом квартале.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #44 : 11.10.2015, 17:25:20 »
Запросто бывает! Сфинкс-про замечали, что номер нестандарнтый, а для Лайтов, раньше бегавших в других каоегориях, такое - в порядке вещей.

Просто так - не бывает.
Ну или приведите обратный пример.
Откройте маршрут львов-про, к примеру. Там и 50, и 166, и 713. Во многих категориях так.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #45 : 11.10.2015, 17:29:40 »
Grey DeMonstr
Вам про Сфинксов тут рассказывают.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #46 : 11.10.2015, 17:32:09 »
Если речь шла об обозначенной в тексте подсказке F m l, то это на каком языке? Думал на немецкий, ан нет - там начинается с Ph тоже. Füüsika - это по-эстонски, может, у финнов тоже с F
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 18:08:36 от Rih »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #47 : 11.10.2015, 17:36:03 »
Откройте маршрут львов-про, к примеру. Там и 50, и 166, и 713. Во многих категориях так.

открыл Львов-Про. Загадки в этой категории только из диапазона 700-794.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #48 : 11.10.2015, 17:37:27 »
Grey DeMonstr
Вам про Сфинксов тут рассказывают.
Я знаю. Я отвечаю на претензию, что разных номеров заданий внутри категории не бывает.
Я знаю, что у сфинксов все задачи обычно семисотки. Но даже я не уверен, что так должно быть всегда. Вчерашний лев-про, пошедший в сфинксов-лайт, может об этом даже не подозревать.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #49 : 11.10.2015, 17:38:16 »
а у нас была версия, что это Лострум.
"сила ума вам поможет массу подсказок найти" ну чем не описание квестовых комнат?
"длинный путь" - Невский
"осветив" намек на созвучие Лострум и Люстра )

и даже не сильно в стороне от этапа - от парадной до суворовского и там на троле почти к Лоструму.

ну и не первый раз смена этапа у спонсора (так и было, но на другом этапе).

про 239 ни разу не слышал. из "стиха", как и многие выковыряли ФМС, разрабатывали вариант "сада физиков" или что-то схожее, Ньтона вспоминали (ибо и сила с массой, и свет - это вполне про него). Хорошо хоть физические институты не в районе - а то бы пришлось проверять их...

знать номера "хороших" школ - имеет смысл
1) если учишься или учишь в школе/институте
2) если думаешь куда идти учиться/отправлять учиться детей
во всех остальных случаях номер ни о чем.

и даже про московские 1543, 57 узнал из БГ и чемпионата по шляпе. Хотя сам и учился в физмат лицее.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #50 : 11.10.2015, 17:38:57 »
Откройте маршрут львов-про, к примеру. Там и 50, и 166, и 713. Во многих категориях так.

открыл Львов-Про. Загадки в этой категории только из диапазона 700-794.
Загадки - да, и что? Это надо еще заметить, осознать и сделать вывод, что 239 выбивается из нормы.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #51 : 11.10.2015, 17:39:58 »
Это надо еще заметить, осознать и сделать вывод, что 239 выбивается из нормы.
Да, надо еще заметить, осознать и сделать вывод, что 239 выбивается из нормы. Вы правы. Это несложно.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #52 : 11.10.2015, 17:45:17 »
Давно привык, что одни и те же КП (особенно этапные) бывают у разных категорий. и при этом нумерация у них одинаковая. То есть оно "не выбивается из нормы нумераций Кп на БГ".
По-моему, даже неоднократно это обсуждалось на форуме.
если появится тот кто помнит, что "кп был тут не 2 года назад, а 5, и не здесь..", то, наверное, приведет факты.

а уж на фоне того что "лестница"="лестничная клетка", а трехэтажный дом - это дом, в котором есть 4 этажа, мне кажется нумерация, выбивающаяся - не такая уж явная подсказка. тем более номер кп не 42..
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 17:50:10 от LexxAir »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #53 : 11.10.2015, 17:56:10 »
Отвратительный переходник и жуткая загадка. Почему - уже писала в другой теме. Очень неприятные впечатления,  особенно в конце игры, для уставших физически, приехавших из другого города.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #54 : 11.10.2015, 18:15:14 »
Давно привык, что одни и те же КП (особенно этапные) бывают у разных категорий. и при этом нумерация у них одинаковая.
По-моему, верно при одинаково сформулированном задании. То есть если адрес задан у кого-то загадкой, а у кого-то явно, то номера будут разные. Тут вышло не так

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #55 : 11.10.2015, 18:47:07 »
Давно привык, что одни и те же КП (особенно этапные) бывают у разных категорий. и при этом нумерация у них одинаковая.
По-моему, верно при одинаково сформулированном задании. То есть если адрес задан у кого-то загадкой, а у кого-то явно, то номера будут разные. Тут вышло не так
Почему не так? У тех, у кого этот кп не загадка, он имеет не 239 номер.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #56 : 11.10.2015, 21:36:13 »
Нам просто повезло с загадкой этой. Как и многие отписавшиеся, мы увидели буквы F, M и S, а не l (хотя версия про l все же была при обсуждении). На номер КП внимания не обратили, зато Яндекс сказал, что главное здание ФМС в Санкт-Петербурге находится на Кирочной, 4. Туда мы шли мимо правильного места, и все сложилось удачно.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #57 : 11.10.2015, 22:06:48 »
Несмотря на то, что многие этот КП взяли, и прозвучали некоторые слова в его поддержку, я ещё раз скажу, что это худший загадочный КП примерно за 5 лет. Собственно к отгадке в этом КП имеет отношение только его номер. Всё остальное - это мусорная информация, к делу отношения не имеющая (разве что подсказывающая "что-то про физику", но это огромное кол-во аллюзий от ФТИ им. Иоффе до салона йоги "Формула энергии"). FML никак не следует из трёхстишия, например, потому, что указан "длинный путь", а не, скажем, "длина пути". Также, никак не обыграны свет, ум, и проч. Если коротко, то в текущем виде эта загадка ничем не отличается от, скажем, такой формулировки:

КП 239.
Все мы с детских лет помним эти строки автора «Приключений Бибигона»: «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть»
Подпись судьи.

Понятно, что без трехстишия КП стал бы совсем легкий. Но формулировка, в которой 95% информации - бессмысленный мусор, добавленный в целях обфускации, - это позор, тем более для этапного КП. Я не понимаю, в чем был смысл участия в сфинксах этом году. Мне очень интересно было бы услышать ответ автора данного КП и составителя маршрутов Сфинксов, понимали ли они мусорность этой загадки, и чем руководствовались при её включении в комплект в качестве этапника.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 22:11:18 от h422 »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #58 : 12.10.2015, 04:25:38 »
Организаторы вообще планируют как-то отвечать за свои косяки чем-то кроме односложных отписок? Или по примеру всех отечественных руководителей засунут голову в песок и будут ждать пока все само уляжется?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #59 : 12.10.2015, 05:46:50 »
Dokuch

тон поменяйте

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #60 : 12.10.2015, 06:40:23 »
КП 239.
Все мы с детских лет помним эти строки автора «Приключений Бибигона»: «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть»
Подпись судьи.
Аааа!!!)))
Мы как раз обсуждали, что этапник расчитан на опытные команды, которые, во-первых, в курсе, что этапник должен быть простым, и если загадка не поддается, надо смотреть на форму задания (как было у лайтов в БГМ, с разгонником в Терехово, например), а во-вторых, помнят про Бибигона и то, что информация в загадке может быть бесмысленна))

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #61 : 12.10.2015, 07:45:03 »
(как было у лайтов в БГМ, с разгонником в Терехово
Нагло выпендрюсь, и скажу, что мы этот разгонник взяли по тексту - водонапорка в петле реки - потому что на народной карте Яндекса, только появившейся тогда, в петле реки была отмечена ровно 1 водонапорка. Но это нам, конечно, дико повезло.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #62 : 12.10.2015, 07:52:18 »
239 выбивается из нормы
Норма - расплывчатое понятие. Номер КП как часть задания нифига не бритве Оккама.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #63 : 12.10.2015, 08:13:12 »
Свеженькая новость https://news.mail.ru/society/23601437/?frommail=1 лицей 239 признан лучшей школой России. Надеюсь, после этого в следующий раз он будет узнаваем не только петербуржцами, но и участниками из других городов

Girl April

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #64 : 12.10.2015, 08:29:11 »
Офигеть. Я сама из экстра, у нас этой загадки не было. Провисли на взятии второго этапного КП "рыцари,чулок не околеет". Еле взяли. Недоумевали, как можно это ставить на этап. А с этой загадкой знакомые в 8 вечера не могли выйти с первого этапа. Авторы, отсыпайте на старте то, что вы курили. Невозможно понять вашу логику при составлении

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #65 : 12.10.2015, 08:44:58 »
Любитель Петербурга, ну как замечалось выше, это интересно школьникам и участникам с детьми-школьниками =/ Более того, не всем по России, а именно питерским. Я за лицей, конечно, рада, но давайте участники БГ будут знать, например, лучшую ветеринарную клинику Москвы. Понятно, что это скользкий вопрос, смахивающий на "а зачем мне знать, что божья коровка - тоже животное", но все же одно дело знания чисто местно-бытовые, другое - общечеловеческие, так сказать. Ну или хотя бы школьные) И знания о лучших школах/поликлиниках/судах/тюрьмах все же именно местно-бытовые.
Опять же, никаких проблем - пусть будет преимущество у питерцев, которые смотрят на номер кп, и у них сразу "щелкает". Но что мешало сделать в тексте загадки намек на то, что загадано учебное учреждение? Тогда уже очевидно, что все, кто не догадался, что выбирать конкретное заведение надо по номеру, сами себе буратины. Этапник все же, не проходной КП. И не надо еще раз расказывать про ФМЛ - притянуто за уши, ибо "путь" и "освещение" тоже вполне себе физ.термины, по какому принципу их отбрасывать - непонятно. И если освещение можно отбросить, ибо в тексте оно было глаголом, то путь - нельзя, да и "длинный" тогда не надо использовать, ибо прилагательное).

А официальная разгадка в маршрутах так и не появилась. Может быть, все зря гонят, и авторская разгадка логична и понятна, просто ни до кого не дошло :) Очень ждем!

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #66 : 12.10.2015, 08:48:17 »
В общем, как говорилось уже,  был уже подобный этапник и без проблем особых
http://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp300/

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #67 : 12.10.2015, 08:51:38 »
Sola, так если бы тут было "КП 239. Правая часть лицея" - тоже не было бы вопросов))
Ну или даже просто "КП 239. Подпись судьи".
Бурное обсуждение вызвано наличием текста загадки в духе Бибигона, не несущего смысловой нагрузки, а  просто запутывающего команды.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #68 : 12.10.2015, 09:00:41 »
не несущего смысловой нагрузки
Смысловая нагрузка - много физики, плюс физ. величины выстраиваются в Fml

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #69 : 12.10.2015, 09:07:41 »
weary_cynic ><
""путь" и "освещение" тоже вполне себе физ.термины, по какому принципу их отбрасывать - непонятно. И если освещение можно отбросить, ибо в тексте оно было глаголом, то путь - нельзя, да и "длинный" тогда не надо использовать, ибо прилагательное)." По какому принципу? Потому что это были первые слова? Но тогда в третьей строке это "длинный путь", все же, а никак не "длина". Иначе реально можно притянуть за уши еще стопицот аббревиатур - мол, тут вот это слово просто так, а это - составная часть аббревиатуры, а надо брать не эти три, а вот эти два, и тыды, и тыпы. А физика сама по себе наводит на безумное количество объектов, а не на конкретно образовательные учреждения.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #70 : 12.10.2015, 09:19:36 »
Вообще участникам пора привыкнуть, что особенность загадочной категории - непредсказуемость, и всегда возможна логика постановщика, не совпадающая с вашей и вызывающая многочасовые раздумья. Хотя бы по той простой причине, что загадочных участников тысячи, и логика у каждого из них своя. Так что выбрали загадочность - будьте морально готовы к возможности полного краха и непрохождения трассы до конца (ввиду ненайденных этапников). С этой точки зрения мне кажется странным регулярное сокращение числа участников в категории "Атлант" по мотивации: мол, там слишком трудно. Сфинксом ведь быть куда труднее.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #71 : 12.10.2015, 09:27:48 »
Любитель Петербурга мы взяли 239 КП, если что :)


Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #72 : 12.10.2015, 09:33:01 »
Вообще участникам пора привыкнуть, что особенность загадочной категории - непредсказуемость, и всегда возможна логика постановщика, не совпадающая с вашей и вызывающая многочасовые раздумья.

Предлагаю высечь в камне или отлить в бронзе.
Нет, серьезно.

Для меня люди в категориях "сфинкс" всегда были самыми крутыми, самыми умными, самыми внимательными, которые обращают внимание на ВСЁ.
Сейчас я уже четвертый год Броневик Про.
Мнение не поменялось :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #73 : 12.10.2015, 09:41:07 »
Любитель Петербурга мы взяли 239 КП, если что :)

Да я же просто философствую, не переходя на личности

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #74 : 12.10.2015, 09:52:02 »
Сложно оценить загадку, так как про ФМЛ 239 в курсе, и хорошо в курсе.
Думаю, что номер КП меня бы навел на мысль, что что-то не так.
Из стишка вычленяется это самое ФМЛ.
Если поискать в интернете - на нужную школу выйдешь.
Но да, сомнения бы остались, так как однозначности нет.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 10:59:54 от Avis »

RadioAgent

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #75 : 12.10.2015, 10:51:22 »
Если отгадывать загадку, то получается FMS, а не ФМЛ. Потому что масса, сила и путь - существительные. Допустим ФМЛ тоже рассматривался. Но что эта аббревиатура дает? Допустим номер тоже замечен, но что и он нам дает?

ДОПУСТИМ, я знаю, что существует некий лицей номер 239 и я о нем слышал (я москвич, с чего я о нем должен слышать? или я абориген, но адский гуманитарий).

Внимание вопрос: как с помощью карты, списка улиц и головы я должен определить местоположение этого лицея? Он правда там отмечен??

Загугли... какие такие загугли? это не бэгэшно в моем представлении. Да, мир меняется, но загугли должны помогать ускориться в отгадывании, а не быть единственно возможным вариантом взятия КП! А в данном случае, для неаборигенов - это единственно возможный вариант взятия КП

Загадка категорически криво сформулирована, о всех деталях кривости написано в постах выше. От нее сплошной негатив. Даже четырехэтажный-трехэтажный дом - не так неприятно. Мало ли, опечатка. Созвон с оргами решает проблему.

 О позитиве на данном БГ напишу в другой теме :)
Всем спасибо за организацию и компанию

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #76 : 12.10.2015, 11:04:21 »
Из стишка вычленяется это самое ФМЛ.

Так в том-то и дело, что не вычленяется, вот совсем, даже если принять эту логику, в загадке есть ещё путь и освещённость, как минимум. Причем, собственно длинны там и нет, это всего лишь аттрибутив к пути.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #77 : 12.10.2015, 11:06:05 »
Надеюсь, после этого в следующий раз он будет узнаваем не только петербуржцами, но и участниками из других городов

Лицей-то узнаваем, по крайней мере, все о нём слышали. Проблема в том, что 95% загадки не имеет к лицею отношения.

rusar6

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #78 : 12.10.2015, 11:26:40 »
Вообще участникам пора привыкнуть, что особенность загадочной категории - непредсказуемость, и всегда возможна логика постановщика, не совпадающая с вашей и вызывающая многочасовые раздумья. Хотя бы по той простой причине, что загадочных участников тысячи, и логика у каждого из них своя. Так что выбрали загадочность - будьте морально готовы к возможности полного краха и непрохождения трассы до конца (ввиду ненайденных этапников). С этой точки зрения мне кажется странным регулярное сокращение числа участников в категории "Атлант" по мотивации: мол, там слишком трудно. Сфинксом ведь быть куда труднее.

Дело в том, что с этой установкой можно предлагать участникам любой бред, ну как в секторе 13 ЧГК.
Все люди разные, и логики тоже разные - с этим трудно спорить. Вопрос в том, в какую дурную бесконечность можно уйти при составлении загадок,  прикрываясь этим тезисом


Arveniu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #79 : 12.10.2015, 12:36:24 »
Мы тоже вычленили силу, массу и длину. Вспомнили формулу, что сила вычисляется через массу, длину и время (произведение массы, длины, деленное на время в квадрате):)
В результате искали улицу Времени. И - о, Чудо! Улица Времени есть в Петропавловской крепости. Более того, там же расположен музей "Улица Времени". Вот оно - время в квадрате!
Считаю наш вариант отгадки симпатичнее:)
И да. Наша команда из Москвы. Про 239 вообще никогда не слышали..

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #80 : 12.10.2015, 14:43:05 »
Сборной солянки из чисел в разных сотнях у нас в заданиях не было, хоть, конечно, к концу четвёртого этапа Про это более ощутимо, чем на первом этапе Лайтов). Щёлкает.

Ну тут всё совсем просто. Каждая команда в самом начале игры изучает свой маршрутник-однозначно. Единственный выделяющийся номер уже бы обратил моё не самое могучее, но сфинксовое внимание на себя.

И 84% - хороший процент взятия.
В день игры мозг работает в особо активном режиме, я недоумеваю, почему КП, имеющий столько косвенных подсказок, вызвал столь плотное обсуждение.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #81 : 12.10.2015, 14:46:13 »
Каждая команда в самом начале игры изучает свой маршрутник-однозначно
Это неверное утверждение.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #82 : 12.10.2015, 14:47:49 »
Даже не смотрите, сколько этапов?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #83 : 12.10.2015, 14:52:14 »
я недоумеваю, почему КП, имеющий столько косвенных подсказок, вызвал столь плотное обсуждение.
Лишней информацией в задании, не имеющей логического обоснования в ответе. Ну или имеющей, но его до сих пор скрывают и в маршруты не вешают). Конечно, 84% взяло - этапник, как-никак, приходится тратить уйму времени, хоть брутфорсом района. Уже отписывались и те, кто случайно прошел по кировской, и даже, кажется, те, кто подсказывал другим ответ. Под лишней информацией имеется в виду весь текст задания, кроме номера).
Опять же, всем знакомые нам с детства строки уже вспоминали)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #84 : 12.10.2015, 14:54:27 »
KaTerina ,а когда он стал 84%? Был 54;)
MegaManiac , до фига народу не смотрят, а спрашивают даже не у стартующих, а у судей на КП.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #85 : 12.10.2015, 15:32:25 »
ИгЛа в сумме у обеих категорий такопроцент и был сразу.
Но уж вот - изучать ВСЕ выданные материалы однозначно стоит - так можно много чего пропустить в жизни.

nigowa
Сила ума - двойной намек на собразительных участников и сильную подготовку рассматриваемого учебного заведения
Масса подсказок - да, действительно ПОДСКАЗОК много - и номер КП и, уже упомянутый, маршрутник и сам текст...
Длинный путь - а кто сказал, что у Сфинксов трасса должна быть короткой?

Словом, мольбы о пощаде не нахожу убедительными и на более легких загадках срезались умы...

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #86 : 12.10.2015, 15:34:32 »
и на более легких загадках срезались умы...
критично, что на этапнике  О-о
подскажите, чё бы такого принять в 7 утра в субботу, чтобы после рабочей недели (у кого-то - после поезда) мозг более активно работал? )))
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 15:36:27 от Lesva »

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #87 : 12.10.2015, 15:49:44 »
подскажите, чё бы такого принять в 7 утра в субботу, чтобы после рабочей недели (у кого-то - после поезда) мозг более активно работал? )))
Боюсь, что снотворного :)
Пару часов и мозг отдохнет и будет готов к дальнейшей работе.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #88 : 12.10.2015, 15:57:26 »
ИгЛа в сумме у обеих категорий такопроцент и был сразу.
Не могу согласиться. Нужно учитывать ещё около 50 команд Сфинксов-лайт, которые не финишировали из-за неразгаданного первого этапника (sic!). Тогда процент взятия по двум категориям опустится до реалистичных 60%, что для этапника не лезет ни в какие ворота.

В день игры мозг работает в особо активном режиме, я недоумеваю, почему КП, имеющий столько косвенных подсказок, вызвал столь плотное обсуждение.
Проблема как раз в том, что весь текст этого задания, кроме номера КП, - одна огромная антиподсказка. Буквы ФМЛ из трехстишия не вырисовываются, самоее большее - ФМС, или ФМЛСЕ (если учесть длину и освещенность). Общих аллюзий на физику и физические формулы может очень много, например, ФТИ им. Иоффе (самая известная организация СПб, связанная с физикой), Улица Времени в Петропавловке (путь*масса/сила = время^2), и так далее ad infinitum. С тем же успехом можно было дать рандомную последовательность символов.

Словом, мольбы о пощаде не нахожу убедительными и на более легких загадках срезались умы...
Нет никаких мольб о пощаде, где Вы их заметили? Есть публичное осуждение объективно плохого КП.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #89 : 12.10.2015, 16:05:57 »
ПОДСКАЗОК много - и номер КП и, уже упомянутый, маршрутник и сам текст
Расшифровываю - подсказка только одна - номер КП. Ибо маршрутник - та же подсказка про номер КП. Текст подсказкой не являлся.
Сила ума - двойной намек на собразительных участников и сильную подготовку рассматриваемого учебного заведения
Гениально. То есть если не знать ответа, подсказки в тексте нет)) Ибо Сила ума может быть также намеком на альбом Кирпичей, а ответом тогда будет клуб, где была первая презентация =/ На мой взгляд, это даже адекватнее.
В итоге вы еще раз обосновали то, что "вызвало такое плотное обсуждение" - то, что текст загадки был не нужен и вреден, ибо запутывал участников, для отгадки было достаточно номера КП. Реинкарнация бибигона)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #90 : 12.10.2015, 16:12:16 »
Ибо Сила ума может быть также намеком на альбом Кирпичей

Кстати, да, мы эту версию тоже крутили, пытаясь найти массу подсказок в текстах, благо в молодости я переслушал этот альбом не по одному разу.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #91 : 12.10.2015, 16:13:32 »
h422, вот искать массу подсказок в текстах мы не додумались, и слава богу, у меня слишком живое воображение :D

selekat

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #92 : 12.10.2015, 16:18:56 »
Интересно, а были ли команды, разгадавшие этот КП в лоб "правильно", и поехавшие его искать в центр госуслуг?

мы сначала собирались поехать на Текстильщиков:)) но вовремя одумались, взглянув на номер КП. Тут все и сложилось

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #93 : 12.10.2015, 16:38:11 »
И 84% - хороший процент взятия. В день игры мозг работает в особо активном режиме, я недоумеваю, почему КП, имеющий столько косвенных подсказок, вызвал столь плотное обсуждение.

К сожалению, по процентам взятия не понять среднее количество часов на взятие... кто-то догадался сразу, кому-то подсказали, а кто-то потратил несколько часов(!) на разгадку и проверку версий этапного(!!) КП.
И таких "кого-то" как раз процент очень высокий, судя по бурному обсуждению.

Проблема как раз в том, что весь текст этого задания, кроме номера КП, - одна огромная антиподсказка. Буквы ФМЛ из трехстишия не вырисовываются, самоее большее - ФМС, или ФМЛСЕ (если учесть длину и освещенность). Общих аллюзий на физику и физические формулы может очень много, например, ФТИ им. Иоффе (самая известная организация СПб, связанная с физикой), Улица Времени в Петропавловке (путь*масса/сила = время^2), и так далее ad infinitum

+1

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #94 : 12.10.2015, 16:43:15 »
Кстати, да, мы эту версию тоже крутили, пытаясь найти массу подсказок в текстах, благо в молодости я переслушал этот альбом не по одному разу.
я своей команде Кирпичами мозг вынес)

nigowa
Сила ума - двойной намек на собразительных участников и сильную подготовку рассматриваемого учебного заведения
Масса подсказок - да, действительно ПОДСКАЗОК много - и номер КП и, уже упомянутый, маршрутник и сам текст...
скажите, почему квестовая комната не подходит под эти подсказки?

а 239 - расстояние (если верить яндексу) от м. Маяковская до Лострум.
Ну и потом, вы ведь смотрите все материалы, выдаваемые вам на старте.

По-прежнему считаю, что единственный минус отгадки Лострум в том, что там не было смены этапа)

Длинный путь - а кто сказал, что у Сфинксов трасса должна быть короткой?
то есть это подсказка на категорию, в которой участвуете, если до сих пор не поняли?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #95 : 12.10.2015, 16:48:37 »
, а кто-то потратил несколько часов(!) на разгадку и проверку версий этапного(!!) КП.
когда-то давно, когда были четные и нечетные (?), мы разгадали первый (разгонный кп в сфинксах) чуть ли не дойдя до первого перекрестка от ЛЭТИ, приехали, посчитали, что улица заканчивается на берегу канала Грибоедова. и поехали перебирать другие варианты. часа 2-3 искали, штуки 4 вариантов проверили, объединились еще с несколькими командами... а потом таки обнаружили, что улица идет дальше... 

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #96 : 12.10.2015, 16:56:00 »
Народ, а дайте, плиз, ссылку или просветите - о каком бибигоне постоянно речь?))))

MegaManiac

  • Гость

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля

Sterh

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #99 : 12.10.2015, 18:36:16 »
Кстати, в Москве в этом году в Сфинксах про, тоже одно из КП отличалось по номеру сотни от всех остальных и тоже имело задание подпись судей, так что то, что номера должны быть одинаковыми, совсем не очевидно, может его из другой категории взяли. А непонятные, допускающие множество толкований строчки все запутывали.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #100 : 12.10.2015, 18:41:33 »
Кстати, в Москве в этом году в Сфинксах про, тоже одно из КП отличалось по номеру сотни от всех остальных
Ага. Номер был - 600. И в том же этапе - 599.

Pashko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #101 : 12.10.2015, 19:38:58 »
надо смотреть на форму задания (как было у лайтов в БГМ, с разгонником в Терехово, например)
Разгонник в Терехово был хорош, и здесь есть большая разница. Когда вы читаете "Терехово", вы сразу понимаете, что это район/станция/остановка/парк. Когда вы видите цифру 239, она не щёлкает, если вы не знаете, что есть такая школа. Номер загадки как подсказка - это круто, но такая подсказка должна работать на всех.

Вообще я считаю, что любая форма загадки имеет право на жизнь, на то они и загадки. Но надо понимать, каких знаний можно требовать от команды, а каких - нет.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #102 : 12.10.2015, 19:40:37 »
любая форма загадки имеет право на жизнь, на то они и загадки
Это нормально. Но ненормально, когда 95% информации в загадке никак не связана с отгадкой.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #103 : 12.10.2015, 19:47:45 »
Но ненормально, когда 95% информации в загадке никак не связана с отгадкой.
ДА!
Это основная претензия моей сокомандницы к нынешним трассам; я к таким загадкам потерпимей хоть и тоже такое не люблю.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #104 : 12.10.2015, 21:51:41 »
Как редактор соревнований по ГО и как сложивший титул действующего победителя в Сфинксах-Про "благодаря" этой загадке, не могу пройти мимо.
Я не считаю, что эта загадка не берётся. Берётся.
Я не против того, чтобы игра в городское ориентирование в Санкт-Петербурге опиралась на знания, которые есть у жителей Санкт-Петербурга и нет у жителей других городов (сам бы я никогда не допустил такого, но это можно считать сознательным решением, а не редакторским браком).
Но есть две вещи, про которые нельзя не сказать.

1. Это реально очень, очень плохая загадка. И вот почему.
Для взятия загадки есть два нормальных пути.
Первый: увидеть число 239 и сразу придумать версию, а потом подогнать реалии вопроса под неё. Это хорошо получается, всё ложится в версию. Но такой способ не действует, если в команде люди не знают этого лицея. То есть иногородние команды, а также пошедшие по гуманитарной дорожке команды на такое взятие шансов не имеют.
Второй: найти в загадке аббревиатуру "ФМЛ" и расшифровать её как "физматлицей", а потом по номеру загадки выбрать нужный. К сожалению, этот путь взятия работает не для всех. Например, нашей команде, в которой три "технаря", аббревиатура "ФМЛ" не сказала ничего. Неудивительно: это не очень-то распространённая аббревиатура (по крайней мере в Москве).
Всё. Я не согласен с тем, что текст не имеет отношения к ответу, как тут пишут выше. Его можно использовать для проверки версии. Но надо понимать, что взятие загадки по тексту невозможно в принципе. Совсем. Только по аббревиатуре или по номеру. И для "щелчка" требуется знание, которого у команды вполне может не найтись. Причём я не думаю, что это краеведческое знание, которое стоит поощрять. Нет, это просто "культурный код" питерской физматтусовки. Если же знания отсутствуют (как, например, у нас: мы заметили необычный номер и придумали нужную аббравиатуру, но нам это не дало ничего), то эти пути тупиковые, и остаются три плохих способа взятия КП:
Первый: загуглить номер КП в каком-то сочетании. Уверен, что некоторые взявшие команды так и поступили. Нормальный ли это ход? Конечно, нет. Загадка, которую можно взять, тупо нагуглив случайные слова или числа из её текста, это очень плохая загадка. При этом все команды, которые пытаются найти в номере нормальную подсказку (думать, у каких категорий может быть такой номер КП, и т.д.) обречены на неудачу.
Второй: увидеть, куда все идут, и пойти туда же. Без комментариев. Знаю минимум одну команду, которая так сделала, уверен, что их больше. Получили ли они удовольствие от взятия? Не думаю.
Третий: получить на трассе подсказку от питерской команды, которая решила исправить ошибку оргов. Уверен, что и такие команды были. Это прямое нарушение правил соревнований. Больше добавить нечего.

2. Конечно же, такое нельзя ставить на этапник. И вот почему.
В городском ориентировании сложилась практика, когда для победы необходимо взятие всех КП (или почти всех). Каждый невзятый КП доставляет командам негативные эмоции и страдания. Как вы думаете, какие эмоции доставляет командам невзятие сразу восьми КП?
Этапные загадки, очевидно, должны быть лёгкими, чтобы у команды, которая не может справиться со сложной загадкой из того же этапа, была возможность продолжить игру и пройти трассу полностью. И тут мы приходим к ключевой, на мой взгляд, развилке.

Если орги сочли эту загадку лёгкой, то их можно понять и простить. Это, конечно, кошмарно, что крупнейшее соревнование по ГО не может найти две-три команды иногородних тестировщиков для загадок. Хотя я подозреваю, что орги просто не сочли это необходимым. Надеюсь, они осознают своё заблуждение и через год одумаются. Тестирование - это очень важно, и тестировщики должны быть разного уровня силы и с разным набором знаний. Это прописные истины, но, видимо, не для всех. Ну что ж, есть простор для совершенствования.

А если орги решили таким образом усложнить игру для москвичей, выступивших слишком хорошо в прошлом году, то это совсем другое дело.

Жажду услышать комментарии от оргов по этому поводу. Как производилось тестирование загадки? Что сказали тестировщики? Очень интересно. Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 22:04:49 от VeryBadGauss »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #105 : 12.10.2015, 22:11:38 »
Как редактор соревнований по ГО
Как редактор соревнований по ГО Вы никогда не слышали о вторых по размеру питерских соревнованиях по ГО?


MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #106 : 12.10.2015, 22:11:57 »
Это прямое нарушение правил соревнований.
Нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #107 : 12.10.2015, 22:15:46 »
Тестирование - это очень важно, и тестировщики должны быть разного уровня силы и с разным набором знаний. Это прописные истины, но, видимо, не для всех.
Истины-то мы любые пропишем... А вот где этих самых тестировщиков многоразнообразных брать?

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #108 : 12.10.2015, 22:16:32 »
Это прямое нарушение правил соревнований.
Нет.
Пардон, т.е. п. 8.15 правил стоит интерпретировать как "дистанционно передавать информацию нельзя, а лично спросить можно"? Оооооок. Но даже если так, вы серьёзно считаете это нормальным способом взятия КП?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #109 : 12.10.2015, 22:16:43 »
VeryBadGauss, а сколько в вашем соревновании участников и тестировщиков?

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #110 : 12.10.2015, 22:18:07 »
Как редактор соревнований по ГО
Как редактор соревнований по ГО Вы никогда не слышали о вторых по размеру питерских соревнованиях по ГО?


К сожалению, нет, потому что я из Москвы. Если расскажете, буду очень признателен.
Это имеет какое-то отношение к тому, что я написал по поводу КП 239? Или просто отвлечённый вопрос?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #111 : 12.10.2015, 22:21:09 »
Пардон, т.е. п. 8.15 правил стоит интерпретировать как "дистанционно передавать информацию нельзя, а лично спросить можно"? Оооооок. Но даже если так, вы серьёзно считаете это нормальным способом взятия КП?
Это не "стоит интерпретировать", а так оно и есть. Нормально ли? Это моральный выбор каждого, и спрашивающего, и отвечающего. Вам сюда. Но если я, например, вижу на старте команду X00, а я иду с номером X99, например - я, вполне возможно, поинтересуюсь причиной столь длительного затупа и подскажу даже по собственной инициативе.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #112 : 12.10.2015, 22:23:25 »
VeryBadGauss, а сколько в вашем соревновании участников и тестировщиков?
В последний раз было, кажется, 75 команд, но бывало, и до сотни доходило. Примерно 80% команд в категориях с загадками. Речь идёт о "Следопыте", если что. Это не моё соревнование, просто примерно раз в сезон постановкой занимается наша команда, и я при этом выступаю редактором загадок.
Не считая тестирования и обсуждения в кругу постановщиков и организаторов, я каждый раз привлекаю 2-3 группы тестировщиков загадок. Всегда кто-то не может или не хочет сыграть.
Я понимаю, что для БГ в крупном городе несколько сложнее найти сильных тестировщиков, т.к. все лучшие команды будут играть это соревнование. Но тестировать как раз важнее не на сильных, а на средних командах.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #113 : 12.10.2015, 22:25:42 »
Пардон, т.е. п. 8.15 правил стоит интерпретировать как "дистанционно передавать информацию нельзя, а лично спросить можно"? Оооооок. Но даже если так, вы серьёзно считаете это нормальным способом взятия КП?
Это не "стоит интерпретировать", а так оно и есть. Нормально ли? Это моральный выбор каждого, и спрашивающего, и отвечающего. Вам сюда. Но если я, например, вижу на старте команду X00, а я иду с номером X99, например - я, вполне возможно, поинтересуюсь причиной столь длительного затупа и подскажу даже по собственной инициативе.
Я, конечно, имел в виду другое. Считаете ли вы как организатор/редактор, что нормально писать загадку, рассчитывая на то, что команды будут играть её коллективно и подсказывать друг другу?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #114 : 12.10.2015, 22:26:35 »
подскажите, чё бы такого принять в 7 утра в субботу, чтобы после рабочей недели (у кого-то - после поезда) мозг более активно работал? )))
Рекомендую мясо. Горячее, свеже-жареное.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #115 : 12.10.2015, 22:29:39 »
Это имеет какое-то отношение к тому, что я написал по поводу КП 239? Или просто отвлечённый вопрос?
Да, имеет. Соревнования называются "ГО ФТШ-239-30-ЮМШ". Ориентирование для школьников-учителей-выпускников физматшкол города. В последний раз было 60 с лишним команд в загадочных категориях.

Я несколько удивлен этим фактом, вот и всё. Спорить с основной аргументацией не стану, обиду вполне понимаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #116 : 12.10.2015, 22:34:31 »
Я понимаю, что для БГ в крупном городе несколько сложнее найти сильных тестировщиков, т.к. все лучшие команды будут играть это соревнование. Но тестировать как раз важнее не на сильных, а на средних командах.
Да никаких не найти. Привлечь "2-3", да еще "группы", да еще таких, которые не забьют и не отпишутся на все "не гуглится, а на большее времени нет" - это огромная удача. Вот вас я ни на одном своем выезде не замечал - не желаете ли серьезно окунуться в топонимику, картографию и краеведение Милана? Или там Коуволы?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #117 : 12.10.2015, 22:36:48 »
Считаете ли вы как организатор/редактор, что нормально писать загадку, рассчитывая на то, что команды будут играть её коллективно и подсказывать друг другу?
Нет, ненормально. А я вот "На севере луна просто сузилась" не слышал ни разу даже близко. Вы считаете, что обе эти загадки специально сделали такими, какими они в итоге оказались?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #118 : 12.10.2015, 22:41:53 »
VeryBadGauss , судя по названию вашей команды, Вы имеете отношение к московской физматтусовке, так?

Я, конечно, считаю загадку КП 239 плохой по всем ранее описанным причинам (хотя для меня она очевидна). Но вот представил себя приехавшим в Москву играть в загадочной категории (да еще и Про!) И если где-то в маршруте что-то окажется завязанным на число 57, я не буду сомневаться, что мне надо искать (адрес не знаю, разумеется, но тут либо инет, либо OSM подскажет). Логично ведь знать что-то про город, куда едешь, хотя бы в своей узкой области? А если еще чего-то подобного не опознаю, то приму как данность, что это известно местным, а я ССЗБ. Мало в Питере и в Москве реалий, очевидных местному и непонятных приезжему?

Короче, теперь я понял, что эта загадка сделала свое дело и показала некоторым, что казаться себе немерено крутым - это вовсе не то же самое, что побеждать в категории Про. А Лайтов жалко, конечно.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #119 : 12.10.2015, 23:51:39 »
VeryBadGauss, замечу для статистики, что, во-первых, выиграли-то опять москвичи. И, хотя распределение мест в топ-5 Сфинксов-Про сильно отличается от моего прогноза, я не замечаю, чтобы на московских командах даже в пределах топ-10 фатально сказался именно КП 239. Во-вторых, лично мы разгадали КП 239 даже довольно быстро для того тупняка, который нас преследовал на втором и третьем этапах. Минут 15-20 обсуждения вперемешку с другими КП по дороге на двухчасовой бонус и ещё минут 15-20 мозгового штурма у "Чёрной речки", когда этап был разгадан, а где финиш, мы ещё не понимали. Выработали два варианта аббревиатуры, потом во время штурма Энди осенило словом "физматлицей", нагуглили таких несколько штук, стали искать отсечку и заметили номер КП. И только после этого петербурженка в команде сказала, что знает это место и приведёт нас туда.
Крок, я в жизни не слышала про эти соревнования. Кроме БГ, только про мемориал Окинчица.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #120 : 13.10.2015, 00:01:27 »
пошедшие по гуманитарной дорожке команды на такое взятие шансов не имеют.

Ну это не факт, я гуманитарий, 239 знаю.
Думаю, что, попадись КП нам, мы бы обратили внимание на нестандартный номер и уже через это вытащили бы, текст загадки подгоняя под ответ. Но это мы играем в ЧГК, там нередко номер вопроса "играет". Трудно оценить, насколько это нормально для тех, кто не так смотрит на номера. И надо ли за это "наказывать" этапником...
Опять же, это знающий увидит 239 и у него "щёлкнет", незнающий может заметить, но решить что мало ли какая на то организационная причина.
В конце концов, новички уж скорее всего не в курсе принципов нумерации, и для них это вообще зло получилось.

А, и насчёт ФМЛ. Моя сокомандница выросла в Сосновом Бору (т.е. куда более местная для Питера, чем москвичи). Школа была с физическим уклоном. Аббревиатуру ФМЛ узнала какое-то время назад от меня. Такие дела.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 00:03:08 от alex_a_ivanov »

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #121 : 13.10.2015, 04:33:35 »
Между тем на сайте так и не появился комментарий по этой загадке. Дорогие организаторы, мы, игроки, по-прежнему хотим знать:
1) являлась ли аббревиатура "Fml" частью задумки авторов;
2) если да, то что такое "l" – путь или длина (существительное, однокоренное слову "длинный");
3) являлось ли упоминание физических величин частью задумки авторов;
4) была ли в загадке какая-либо другая важная информация, помимо номера, физических терминов и "Fml".

И, если можно, пара вопросов неформально.

1) Была ли цель дать небольшое преимущество питерским командам?
2) Считаете ли вы по итогам игры, что решение включить КП239 в трассу Сфинксов-Лайт в качестве первого этапного КП было правильным?

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #122 : 13.10.2015, 05:59:33 »
И если где-то в маршруте что-то окажется завязанным на число 57, я не буду сомневаться, что мне надо искать (адрес не знаю, разумеется, но тут либо инет, либо OSM подскажет). Логично ведь знать что-то про город, куда едешь, хотя бы в своей узкой области?

Вот из чистого любопытства. За последние пару сезонов БГ проводил игры в Хельсинки, Риге, Таллине, через полгода будет игра в Стамбуле. Вы правда сможете по номеру/названию опознать самые сильные математические школы в этих городах без адского гуглежа? А гуманитарные?

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #123 : 13.10.2015, 06:05:03 »
Короче, теперь я понял, что эта загадка сделала свое дело и показала некоторым, что казаться себе немерено крутым - это вовсе не то же самое, что побеждать в категории Про.

Окей, с крутыми разобрались :) Но ведь из-за такого этапника лишаются возможности пойти трассу до конца те команды, которые изначально не боролись за медаль, а были бы рады войти, скажем, в 20-ку. Или по-вашему про - только для команд уровня топ-10, а остальным дорога в лайты?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #124 : 13.10.2015, 06:28:09 »
За последние пару сезонов БГ проводил игры в Хельсинки, Риге, Таллине
И не только там. Но вот в Хельсинки - нет, не было.

Вы правда сможете по номеру/названию опознать самые сильные математические школы в этих городах без адского гуглежа? А гуманитарные?
Этот вопрос сродни "сможете ли вы определить, марсианин перед вами, его хомячок или его еда". Все-таки Москва и Санкт-Петербург имеют на данный момент значительно больше общего, чем даже Санкт-Петербург и Таллин, вы не находите?

RadioAgent

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #125 : 13.10.2015, 06:38:46 »
И какой-то там лицей - это то, что не входит в общее у этих двух городов.
эта загадка не берется без гугла. хотя бы потому, что на картах этот лицей не указан и узнать, где он находится можно только в сети. не говоря о том, что о нем знают, мягко говоря, даже не все аборигены.

toivoa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #126 : 13.10.2015, 07:01:14 »
Мы так несколько лет назад в БГ-Москва не взяли этапный кп 2 этапа. Настроение и впечатления от игры были испорчены качественно и надолго.
Вот именно поэтому я больше не играю и не буду играть в Сфинксах до тех пор, пока этапные кп не перестанут делать загадочными, хотя вообще загадки- самое интересное в БГ.

По поводу 239. Мы с супругом там не учились, но наверное догадались бы, потому что живем в Питере, потому что супруг- программист и большинство знакомых эту школу заканчивали. Но с нами в команде были мои московские друзья, которые об этой школе услышали впервые в жизни. Если бы они играли без нас и сфинксами (а они хотели сфинксами- это я настояла на львах-про по вышеуказанным причинам), то совершенно точно не смогли бы взять этот кп, просто без шансов.   

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #127 : 13.10.2015, 07:40:59 »
Но вот в Хельсинки - нет, не было.
Пардон, перепутала :) Видела Хельсинки в анонсах.

Все-таки Москва и Санкт-Петербург имеют на данный момент значительно больше общего, чем даже Санкт-Петербург и Таллин, вы не находите?

Совершенно согласна. И если порыться в памяти, вспомню не одну загадку, основанную на этом общем (хотя бы "Глупый янки, мест нет" с БГМ-2014). Но даже в двух связанных друг с другом городах номера школ — это слишком специфическое знание, чтобы требовать его от 60 команд из разных городов. Я понимаю, что на этих соревнованиях и в этой категории нужна разводящая загадка, которая поможет распределить 1-10 места, но зачем ставить ее на этапник?
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 07:43:12 от v-for-valerie »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #128 : 13.10.2015, 08:09:47 »
v-for-valerie , я прекрасно понимаю - чтобы тягаться с местными на выездных играх в загадочных категориях, нужно реально знать их город не хуже их. Мнение "давайте превратим загадки Сфинксов в вопросы ЧГК с ответами в виде названий улиц абстрактного города" мне совершенно не близко.


А насчет крутости - VeryBadGauss выиграл Сфинкс-Про в СПб в 2014 году. Я помню, какие там были загадки. Они были страшные, даже по сравнению с 2015. Вспомнить хотя бы Интер+Насьональ и убийство в Белграде. Причем, они страшные и для меня - а я список топонимов Купчино (включая парк Интернационалистов) назову без карты, если меня разбудить посреди ночи. Кроме того, там была загадка про Василия Корчмина абсолютно на местные реалии. Так вот эти люди, явно не хуже меня знающие Питер и при этом абсолютно крутые в плане быстрого раскуривания вот этого всего, не могут нагуглить, что такое 239 FML в Питере? Не верю.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 08:16:34 от Лев Евдокимов »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #129 : 13.10.2015, 08:18:45 »
не могут нагуглить, что такое 239 FML в Питере?
Там даже FML не нужно. "239 Спб" - вся первая страница гугла.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #130 : 13.10.2015, 08:21:16 »
MegaManiac, зачем так много писать?
http://yandex.ru/search/?lr=213&text=239
Регион специально поставил "Москва".

Загадка, берущаяся первой страницей Яндекса вызвала трудности в Сфинксах?
Хм...

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #131 : 13.10.2015, 08:26:22 »
Но даже в двух связанных друг с другом городах номера школ — это слишком специфическое знание, чтобы требовать его от 60 команд из разных городов. Я понимаю, что на этих соревнованиях и в этой категории нужна разводящая загадка, которая поможет распределить 1-10 места, но зачем ставить ее на этапник?
63 - это Про, еще 170 Лайтов) Причем у Лайт-категории это первый этапник. Хорошо еще не разгонник)

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #132 : 13.10.2015, 08:38:40 »
Так вот эти люди, явно не хуже меня знающие Питер и при этом абсолютно крутые в плане быстрого раскуривания вот этого всего, не могут нагуглить, что такое 239 FML в Питере? Не верю.

Ну кажется, результаты говорят сами за себя :/

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #133 : 13.10.2015, 08:41:40 »
239 Спб" - вся первая страница гугла.

Для такого поискового запроса нужно понять, что в номере 239 есть какой-то смысл. Но для того, кто не слышал о конкретно этом лицее, это пустой набор цифр. Можно опознать число пи, ускорение свободного падения, даже начало ряда Фибоначчи, но номер школы — это как-то за гранью, имхо.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #134 : 13.10.2015, 08:46:47 »
Блин. Вас вправду не задело, что все ваши загадки начинаются на 7, а эта на 2? И то, что все этапники заканчиваются на "0", а этот - вдруг на "9"?

Если задело, если вы поняли, что в этом есть какой-то смысл, но не поняли, какой конкретно - почему бы не прогуглить? Вдруг, это какой-то мем, вроде "42" или "100500"?

Если не задело и не поняли - то не знаю, что вам посоветовать.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #135 : 13.10.2015, 08:59:14 »
Они были страшные, даже по сравнению с 2015. Вспомнить хотя бы Интер+Насьональ и убийство в Белграде.

Хочу поделиться личным опытом. Мы играли сф-про в 2014 и 2015 в одном и том же составе. Интер+Насьональ показалась нам самой легкой загадкой этапа (несмотря на то, что никто из нас не интересуется футболом). КП 239 в этом году мы взяли только методом паровоза, перед этим безуспешно пытаясь разгадать его 2 (два) часа.

Короче, теперь я понял, что эта загадка сделала свое дело и показала некоторым, что казаться себе немерено крутым - это вовсе не то же самое, что побеждать в категории Про. А Лайтов жалко, конечно.
Не знаю, не знаю. Если бы это была загадка уровня Кипятки в Москве - это было бы более-менее съедобно. А так.. Вы можете мне объяснить, какое отношение текст загадки (кроме номера КП) имеет отношение к разгадке?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #136 : 13.10.2015, 09:06:38 »
Вы можете мне объяснить, какое отношение текст загадки (кроме номера КП) имеет отношение к разгадке?
Вырыли мочало - начинай сначала? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #137 : 13.10.2015, 09:13:34 »
Первый раз внимательно прочитал загадку. Какой "путь", какой "свет"? Какой ФМС? Откуда это все?

Первые слова: Сила, Массу, Длинный. F, M, L.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #138 : 13.10.2015, 09:18:46 »
Там даже FML не нужно. "239 Спб" - вся первая страница гугла.
да даже просто загуглить 239 - достаточно.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #139 : 13.10.2015, 09:19:16 »
MegaManiac, так не длина пути, а длинный путь, ну то есть более-менее грамотный человек из текста понимает, что речь в третьем стихе о пути, а не о длине. Спасибо, не обязательно давать ссылку на список обозначений, там нет обозначения "длинного", а вот обозначение пути - есть.

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #140 : 13.10.2015, 09:21:04 »
Первые слова: Сила, Массу, Длинный. F, M, L.

Вот ровно в приведенной вами табличке: l — длина, s — путь.
Слово "путь" в загадке было. Слова "длина" не было, было слово "длинный".

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #141 : 13.10.2015, 09:22:46 »
так не длина пути, а длинный путь
Первые. Слова. В строчках. Обозначения "массу" я тоже не встретил, так, вроде, негры белого господина называли - есть, над чем поразмыслить.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #142 : 13.10.2015, 09:25:51 »
Ок, черт с ней, с табличкой. Английский язык берем, да? F - Force, M - Mass или Massive, смотря как переведется, L - Long. Действительно же, массу подсказок можно найти, если захотеть.

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #143 : 13.10.2015, 09:28:22 »
Если не задело и не поняли - то не знаю, что вам посоветовать.

Ну окей, допустим, мы сами себе злобные буратины, слишком увлеклись вариантами про альбом "Кирпичей", квест-рум "Сила ума" (нагуглили, уже хотели звонить за "массой подсказок", но вовремя увидели, что он краснодарский), Lostroom (опять же "масса подсказок"), попытками вывести физическую формулу и понять, при чем тут Япония и почему в каждой строчке ровно 7 слогов.

И я в десятый раз повторю: если бы это был просто один невзятый кп, никто бы так не возмущался. Но это объективно слишком сложная загадка для этапника.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #144 : 13.10.2015, 09:32:30 »
MegaManiac, исходя из какой иезуитской логики, два объекта (сила, масса) и одно свойство (длинный) надо объединять в одну категорию? Что касается первых слов, то логичнее взять три первых буквы - С М Д, и узнать, что ООО "СМД" имело/имеет юр. адрес в Выборгском районе, что ложится в этап.

otter

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #145 : 13.10.2015, 09:34:37 »
Ну бибигона мы брали без всяких гуглов. хотя тоже считаю, что не обратить внимание на номер было нашей ошибкой. тк физ величины то выписали. В итоге проверяли мутную версию с Ньютоном, который стоял напротив фитнес-клуба.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 09:36:48 от otter »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #146 : 13.10.2015, 09:35:29 »
Ок, черт с ней, с табличкой. Английский язык берем, да? F - Force, M - Mass или Massive, смотря как переведется, L - Long. Действительно же, массу подсказок можно найти, если захотеть.

Способов подогнать эту загадку под требуемый конечный ответ - много, это верно. Но нет однозначного и логичного способа прийти от текста загадки к КП. В этой теме участниками было предложено ещё примерно пять ничуть не хуже ложащихся в эту загадку отгадок.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #147 : 13.10.2015, 09:45:37 »
исходя из какой иезуитской логики, два объекта (сила, масса) и одно свойство (длинный) надо объединять в одну категорию?
Вы так пишете, как будто это плохо, а у нас, между тем, Папа Римский - иезуит. Логика простая, постарайтесь понять: первые слова в строках. Когда вы акростих вычленяете, вас колышет, что вы попеременно из существительных, прилагательных и глаголов первую букву берете?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #148 : 13.10.2015, 09:45:50 »

Первые слова: Сила, Массу, Длинный. F, M, L.

Так это получается некий вариант акростиха, только еще и перевести надо первые слова.
Теперь мне проблема этого КП еще больше непонятна..
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 09:50:57 от Avis »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #149 : 13.10.2015, 09:49:20 »
Когда вы акростих вычленяете, вас колышет, что вы попеременно из существительных, прилагательных и глаголов первую букву берете?

Нет, но когда в одной из строчек первым символом идет цифра или, скажем, знак препинания - это несколько смущает, знаете ли.

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #150 : 13.10.2015, 10:09:12 »
Так это получается некий вариант акростиха, только еще и перевести надо первые слова.
да, верно, многоходовка в отгадке - не то, чего ожидали в данном случае. Как со свиньей в Пушкине - место кто-то еще отгадал, а до номера дома уже не дотумкали
СМД довольно очевидно, F, m -- и затык

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #151 : 13.10.2015, 10:14:21 »
Окей, с крутыми разобрались :) Но ведь из-за такого этапника лишаются возможности пойти трассу до конца те команды, которые изначально не боролись за медаль, а были бы рады войти, скажем, в 20-ку. Или по-вашему про - только для команд уровня топ-10, а остальным дорога в лайты?

Извините, вот на это не ответил. Да, я с самого начала подтвердил, что загадка плохая, и для "Про второго десятка" тоже. Но потенциальные призеры Про должны уметь справиться в том числе и с подобным.

Я не участвовал в Сфинксах-Про, но участвовал в Броневиках-Про, и прекрасно помню, как в 2012 нам стоил первого места всего лишь неправильный выбор версии - ж/д станция Лигово вместо Глухоозерской. Потому что мы не знали в деталях историю района Глухого Озера. А это Про, ребята, тут мелочи не прощаются.

Там даже FML не нужно.

Просто из тирады экс-лидера я понял, что до аббревиатуры они дошли.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #152 : 13.10.2015, 10:21:26 »
Так это получается некий вариант акростиха, только еще и перевести надо первые слова.
да, верно, многоходовка в отгадке - не то, чего ожидали в данном случае. Как со свиньей в Пушкине - место кто-то еще отгадал, а до номера дома уже не дотумкали
СМД довольно очевидно, F, m -- и затык
Сугубо ИМХО, но свинья была в разы забористее =)
Мы тогда даже место не отгадали, до цифр и не дошли в отгадывании.
Хотя аналогия подходящая, согласна.

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #153 : 13.10.2015, 11:01:01 »
Сугубо ИМХО, но свинья была в разы забористее =)

О да)) Но свинья не была этапником. Поэтому, обойдя рынок с толпой таких же невезучих сфинксов, мы отправились брать остальные, разгадываемые КП.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #154 : 13.10.2015, 11:51:19 »
VeryBadGauss , судя по названию вашей команды, Вы имеете отношение к московской физматтусовке, так?

Я, конечно, считаю загадку КП 239 плохой по всем ранее описанным причинам (хотя для меня она очевидна). Но вот представил себя приехавшим в Москву играть в загадочной категории (да еще и Про!) И если где-то в маршруте что-то окажется завязанным на число 57, я не буду сомневаться, что мне надо искать (адрес не знаю, разумеется, но тут либо инет, либо OSM подскажет). Логично ведь знать что-то про город, куда едешь, хотя бы в своей узкой области? А если еще чего-то подобного не опознаю, то приму как данность, что это известно местным, а я ССЗБ. Мало в Питере и в Москве реалий, очевидных местному и непонятных приезжему?

Короче, теперь я понял, что эта загадка сделала свое дело и показала некоторым, что казаться себе немерено крутым - это вовсе не то же самое, что побеждать в категории Про. А Лайтов жалко, конечно.
Люблю личные оскорбления, да.
Вы укоряете меня за то, что я не знаю номера школы в СПб - я теперь плохой член московской физматтусовки или плохо готовлюсь к игре? Если первое - даже если это так, игра по ГО не должна давать преимущества тем, кто хороший член физматтусовки. Если второе - то это вообще бредятина. Приведите хоть один пример за всю историю БГ, когда знание школ города оказывалось полезным для взятия загадок - и я подумаю о том, что мы действительно недостаточно хорошо подготовились к игре.

Загадка сделала своё дело и испортила игру многим скромным и хорошим командам. Что же до ваших инсинуаций в адрес меня и моей команды, то предлагаю вам для начала подумать, где в паре фактов "кажешься себе крутым" и "выигрываешь сфинкс-про" причина, а где - следствие. Уверен, это займёт вас в промежутке между выдумыванием очередных подколок в наш адрес.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #155 : 13.10.2015, 11:52:22 »
Ну, мы гадали это долго, по моим ощущениям, недостатков у этой загадки хватает, но все же не совсем ужас. Но...
0) Этапник? Лайтов? Первый/второй? Который гадается тремя не самыми очевидными ходами("акростих"-но не от слов, а от их обозначений- добавьте номер загадки)? Тут можно только заголовок темы процитировать=)Это вот ИМХО самая главная печалька этой загадки- пришли люди относительно простые загадки погадать и по городу погулять, иии... Сами видели(на своем третьем этапе, часа в 4 дня уже) грустных лайтов, ищущих этапник где-то в районе Зеленой улицы.
1) Собсно не очень по душе ход с обозначениями. Ну то есть он такой... с учетом общей тематики строк может прийти в голову, но весьма неочевидно, а подсказок нету(а может, нужно с единицами измерения поиграться?). А если, действительно, решить, что третье- путь, и обозначить S, то будет ФМС, например.
2) Сила-масса-длина- выбор понятен, но- сила и масса сразу мгновенно уводят куда-то в сторону законов Ньютона и долго не отпускают. К счастью, ньютоновского в городе мало, но дальше можно уйти в большие дебри- скажем, все три понятия из механики. Или нам нужно что-то связанное с отсутствующим третьим компонентом- ускорением, правда, при чем тут путь- неясно, но мало ли.
3) Последняя строчка тоже сбивает с толку- с одной стороны, "ученье- свет" приходит в голову сразу, но дополнительных-то подкрепляющих версию намеков не очень положили("сила ума" не совсем то все же). А может, с учетом общей технической направленности загадки- это про Яблочкова? К счастью, она ни с чем более-менее подходящим по названию первым двум строкам не пересекается, но зерно сомнения не исчезает...
4) Ну и уже озвученная печалька, что знание о соответствующем лицее делает ее на порядок проще, а без него- весьма сложной. И это бы можно пережить для бонуса или даже простого КП, но опять вспоминаем, что это этапник, а у лайтов еще и ранний...

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #156 : 13.10.2015, 11:57:13 »
Я понимаю, что для БГ в крупном городе несколько сложнее найти сильных тестировщиков, т.к. все лучшие команды будут играть это соревнование. Но тестировать как раз важнее не на сильных, а на средних командах.
Да никаких не найти. Привлечь "2-3", да еще "группы", да еще таких, которые не забьют и не отпишутся на все "не гуглится, а на большее времени нет" - это огромная удача. Вот вас я ни на одном своем выезде не замечал - не желаете ли серьезно окунуться в топонимику, картографию и краеведение Милана? Или там Коуволы?
Вы не находите, потому что не пытаетесь. Лучше бы не оправдывались, а исправлялись.
Бюджет БГ позволяет вам стимулировать финансово тех, кто несерьёзно относится к тестированию, раз уж на то пошло. Если нет - то уверен, все команды с радостью согласятся заплатить ещё 100 рублей (в дополнение к и так чрезмерно раздутому взносу), чтобы загадки стали лучше.
P.S. Я с удовольствием помогу вам с тестированием загадок по Милану.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #157 : 13.10.2015, 12:09:38 »
Всем, кто пишет, что загуглить "239" - это лёгкий способ взять загадку.

Я не утверждал, что её нельзя взять. Более того, я написал, что можно, в самом первом сообщении. Просто загадка, для взятия которой требуется взять что-то из её текста и загуглить - это очень, очень плохая загадка.

Напишу поподробнее. Загадки в целом должны быть такие, чтобы стимулировать команды брать их логикой, пользуясь картой, списком улиц и/или знанием об известных объектах.

Загадывать малоизвестные объекты, предлагая командам гуглить, тоже можно. Например, у меня нет претензии к загадке про "Зенит", хотя я понятия не имел, где находится этот дворец спорта. Но мне пришлось сформулировать запрос "дворец зенит" - для этого мне пришлось понять логически, что речь идёт о Зените, и что "дворец" употреблён в другом смысле "как спортивное сооружение). Т.е. я выполнил логические ходы, и только потом сделал гугловый.

В загадке 239 всё наоборот: поощряются команды, которые не пытаются прийти к ответу логически, а просто гуглят всё подряд.  Обилие подобных загадок приведёт к тому, что успешной будет не команда, которая умеет делать логические ходы или работать с картой, а команда, которая быстрее вбивает в гугл запросы. Представьте себе, что точно таким же образом загадан малоизвестный физматлицей, о котором никто не слышал. Быстрее всех эту загадку берёт команда, которая не станет читать текст, а просто увидит необычный номер и загуглит его.

Ещё раз подчеркну: необычный номер - это в целом вполне допустимый ход. Но нужно поощрять логику "заметил необычный номер - подумай, с чем он может быть связан". А не "заметил необычный номер - вбивай его в гугл". Это касается не только номера, а вообще всех неявных подсказок.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #158 : 13.10.2015, 12:11:51 »
v-for-valerie , я прекрасно понимаю - чтобы тягаться с местными на выездных играх в загадочных категориях, нужно реально знать их город не хуже их. Мнение "давайте превратим загадки Сфинксов в вопросы ЧГК с ответами в виде названий улиц абстрактного города" мне совершенно не близко.


А насчет крутости - VeryBadGauss выиграл Сфинкс-Про в СПб в 2014 году. Я помню, какие там были загадки. Они были страшные, даже по сравнению с 2015. Вспомнить хотя бы Интер+Насьональ и убийство в Белграде. Причем, они страшные и для меня - а я список топонимов Купчино (включая парк Интернационалистов) назову без карты, если меня разбудить посреди ночи. Кроме того, там была загадка про Василия Корчмина абсолютно на местные реалии. Так вот эти люди, явно не хуже меня знающие Питер и при этом абсолютно крутые в плане быстрого раскуривания вот этого всего, не могут нагуглить, что такое 239 FML в Питере? Не верю.

"Страшность" загадок 2014 года - это ваше личное мнение. Вы обиделись, что мы выиграли на загадках, которые вы считаете плохими - и теперь радуетесь, что мы проиграли на загадке, которую мы считаем плохой. Вам не кажется, что это смешно и глупо?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #159 : 13.10.2015, 12:15:26 »
Вы не находите, потому что не пытаетесь. Лучше бы не оправдывались, а исправлялись.
Ну, формат мероприятия не позволяет раз в год и чаще в обязательном порядке припахивать команды к подготовке этого самого мероприятия. Соответствующие посты я перед каждым своим мероприятием пишу. Перед БГ/БГМ соответствующие начальники службы также пишут. Кнопка нужная и электронный адрес на сайте имеются. Как еще-то исправляться? Плакать на коленях? Землю жрать? Стриптиз танцевать?

Бюджет БГ позволяет вам стимулировать финансово тех, кто несерьёзно относится к тестированию, раз уж на то пошло.
Я тут длинный пост написал - и стер. Потому что тут объяснить невозможно, если сразу непонятно. Были у меня одни такие желающие в Праге, по 5 евро в час, говорят, будем загадки придумывать. Ага, спасибо большое.

P.S. Я с удовольствием помогу вам с тестированием загадок по Милану.
Спасибо, воспользуюсь.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #160 : 13.10.2015, 12:18:09 »
И то, что все этапники заканчиваются на "0", а этот - вдруг на "9"
А откуда это могли знать "лайты", если у них это был первый этап?

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #161 : 13.10.2015, 12:22:34 »
Ну, формат мероприятия не позволяет раз в год и чаще в обязательном порядке припахивать команды к подготовке этого самого мероприятия. Соответствующие посты я перед каждым своим мероприятием пишу. Перед БГ/БГМ соответствующие начальники службы также пишут. Кнопка нужная и электронный адрес на сайте имеются. Как еще-то исправляться? Плакать на коленях? Землю жрать? Стриптиз танцевать?

Серьёзно? Вы кнопку прикрутили и даже почту указали - а желающих нет?
Вы нашли желающего, просто в явном виде предложив мне потестировать загадки (и это несмотря на то, что вы стремились не получить тестировщика, а съёрничать). Вы правда считаете, что это уникальная ситуация? Или, может, всё-таки стоит попросить людей о помощи, а не ждать, пока они сами прибегут? :)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #162 : 13.10.2015, 12:24:38 »
"Страшность" загадок 2014 года - это ваше личное мнение. Вы обиделись, что мы выиграли на загадках, которые вы считаете плохими

Я не считаю их плохими - я считаю их очень сложными и с огромным уважением отношусь к тем, кто может раскурить такое за короткое время. Вместе с тем, последующее поведение человека, проделавшего титанический труд по анализу загадки 239 и при этом не задавшего один простой вопрос гуглу - а после этого не рвущего на себе волосы, но начинающего учить жизни оргкомитет БГ - наводит на мысль, что предыдущая победа была чуть более случайной, чем заслуженной.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 12:27:44 от Лев Евдокимов »

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #163 : 13.10.2015, 12:26:20 »
Я тут длинный пост написал - и стер. Потому что тут объяснить невозможно, если сразу непонятно. Были у меня одни такие желающие в Праге, по 5 евро в час, говорят, будем загадки придумывать. Ага, спасибо большое.
5 евро в час - это странно. Если вдруг вам нужна помощь в сочинении загадок, я готов брать по 5 евро за каждую вошедшую в трассу для любого соревнования, в котором я не участвую :)
Что касается тестирования за деньги - напишите мне в контакт (a_tobengauz), если не трудно: мне правда интересно, почему могут быть проблемы с этим.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #164 : 13.10.2015, 12:27:15 »
Вы нашли желающего, просто в явном виде предложив мне потестировать загадки (и это несмотря на то, что вы стремились не получить тестировщика, а съёрничать).
Каждому более-менее подходящему предлагаю. Опять же, неписанные правила не позволяют мне отбомбиться по базе БГ/БГМ по первой десятке/двадцатке Сфинксов с непристойным предложением, а на форуме не так много людей, впрямую ассоциирующих себя с конкретной командой. Вот вы, например: что я о вас знал до вчерашнего дня? Ничего. А вы уже больше трех лет на форуме зарегистрированы.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #165 : 13.10.2015, 12:36:29 »
"Страшность" загадок 2014 года - это ваше личное мнение. Вы обиделись, что мы выиграли на загадках, которые вы считаете плохими

Я не считаю их плохими - я считаю их очень сложными и с огромным уважением отношусь к тем, кто может раскурить такое за короткое время. Вместе с тем, последующее поведение человека, проделавшего титанический труд по анализу загадки 239 и при этом не задавшего один простой вопрос гуглу - а после этого не рвущего на себе волосы, а начинающего учить жизни оргкомитет БГ - наводит на мысль, что предыдущая победа была чуть более случайной, чем заслуженной.
Если вы не дали себе труда почитать мой пост от начала и до конца, то напомню: я не говорю, что загадку нельзя было взять. Я говорю, что она была очень плохой и неуместной. Я делаю это не для того, чтобы все возмутились жуткой несправедливостью и принесли мне мою незаслуженно проигранную золотую медаль, а для того, чтобы сделать лучше игру, в которую мы все тут играем. Да, я учу жизни оргкомитет БГ, потому что считаю, что необходимы изменения, а без общественного запроса изменений не будет. И да, я трачу время на объяснение своих доводов - лучше так, чем через год потратить три часа на очередную очень плохую загадку.
Да, загадка была несправедливой по отношению к москвичам и другим приезжим, да, мне интересно, сознательно ли орги пошли на это, но это не значит, что я считаю, что мы проиграли нечестно. Не понимаю, откуда у вас вообще взялась эта мысль.
Ну а ваше мнение по поводу заслуженности нашей прошлогодней победы меня не волнует.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #166 : 13.10.2015, 12:37:09 »
напишите мне в контакт
ЛС.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #167 : 13.10.2015, 12:38:47 »
Вы нашли желающего, просто в явном виде предложив мне потестировать загадки (и это несмотря на то, что вы стремились не получить тестировщика, а съёрничать).
Каждому более-менее подходящему предлагаю. Опять же, неписанные правила не позволяют мне отбомбиться по базе БГ/БГМ по первой десятке/двадцатке Сфинксов с непристойным предложением, а на форуме не так много людей, впрямую ассоциирующих себя с конкретной командой. Вот вы, например: что я о вас знал до вчерашнего дня? Ничего. А вы уже больше трех лет на форуме зарегистрированы.
Вам не стоит опираться на неписанные правила, если они мешают вам применить хороший алгоритм для поиска тестировщиков, вот и всё :)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #168 : 13.10.2015, 12:42:31 »
Вы нашли желающего, просто в явном виде предложив мне потестировать загадки (и это несмотря на то, что вы стремились не получить тестировщика, а съёрничать
Ну кстати, шутки шутками, а я пришла тестировать Тверь именно после очередного спора на форуме, правда, кажется, по поводу БГМ). Причем не потому, что меня так задел спор, просто раз уж не получается поехать - интересно хотя бы загадки погадать. Но не было бы очень похожей фразы MegaManiac (кажется, это было про дуаль со Скрябиным, где было сказано, что тестировщиков, находящих дуали, найти почти нереально) - я бы не пошла. А вот почему не пошла...
Посты с предложением волонтерить, насколько я понимаю, рассылаются вместе с анонсами соревнований, так? Я помню пару писем именно для волонтеров перед БГ и БГМ, в которые я хочу играть, а не тестировать. А вот перед БГ в других городах, куда действительно не всегда есть возможность поехать, конкретных запросов на волонтеров я не помню.
Насколько я понимаю, база почт тех, кто хотя бы раз волонтерил/тестировал/просто высказывал такое намерение, должна быть. Может быть, перед каждым соревнованиям просто делать рассылку? Мол, тут можно тестировать/волонтерить, хотите - нажмите кнопочку "тестировать". Ну или там просто ответьте на письмо :)
А еще можно эту же базу волонтеров пополнить. Сделав массовую рассылку по всей базе адресов БГ, с анкеткой - мол, если есть желание хотя бы иногда тестировать/волонтерить - заполните анкету, будем вам присылать оповещения о мероприятиях. Главное - сделать это письмо не вместе с анонсами - каюсь, я их обычно даже не открываю, даты БГ и БГМ я знаю и так, а остальное смотреть - обычно только душу травить. Нет, конкретное письмо с целью собрать волонтерскую базу. Это довольно легко автоматизировать, гуглоформами, например. Впрочем, не мне учить людей, сделавший сайт БГ)).
Анонсы приходят нечасто, и обычно к моменту, когда можно думать о тестировании, все уже напрочь забывается. Такие вещи надо предлагать к конкретному времени, а лучше несколько раз).
Все вышеперечисленное - это не мои теоретические идеи, это рабочая схема, опробованная нами на музыкальных фестивалях. Наверняка тут кто-нибудь слышал про Пустые Холмы, а некоторые и про более мелкие Купалу на Рожайке, и прочие Платформы. Вот на последних я занимаюсь волонтерами, и вполне представляю, что это такое). С учетом того, что у нас вход полностью бесплатный, а весь бюджет - это добровольные пожертвования, наш опыт точно может пригодиться. Могу рассказать-показать все подробнее, если вдруг надо :)


nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #169 : 13.10.2015, 12:45:25 »
Опять же, неписанные правила не позволяют мне отбомбиться по базе БГ/БГМ по первой десятке/двадцатке Сфинксов с непристойным предложением
Пока писала предыдущий пост, появился этот коммент, но переписывать уже не стала)
Во-первых, почему именно по первым десяткам? Все же топ-игроки обычно играют практически везде. Во-вторых, почему именно Сфинксы?) В-третьих, почему команды? Я действительно много занималась волонтерами, их агитацией, координацией, и тыды. Если нет возможности обсудить это на форуме - тоже готова перейти в личку.
У нас неписанное правило - если человек хочет волонтерить, применить можно всех) Правда, некоторых действительно сложно...
Да и на форуме далеко не все сидят, да.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #170 : 13.10.2015, 12:47:37 »
Вам не стоит опираться на неписанные правила, если они мешают вам применить хороший алгоритм для поиска тестировщиков, вот и всё :)
БГ - это структура. И в рамках этой структуры у моей нясяльники есть еще насяльника. Я, в меру сил и наглости, иногда подламываю уголки, но если я покушусь на святое - я больше не буду делать игр в рамках БГ. Кто-то в результате вздохнет облегченно, а кто-то, возможно, расстроится. Вот этих последних - мне жалко. Поэтому - буду опираться. :)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #171 : 13.10.2015, 12:50:49 »
А откуда это могли знать "лайты", если у них это был первый этап?

Из списка чисел в маршрутной книжке.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #172 : 13.10.2015, 12:51:31 »
Посты с предложением волонтерить, насколько я понимаю, рассылаются вместе с анонсами соревнований, так? Я помню пару писем именно для волонтеров перед БГ и БГМ, в которые я хочу играть, а не тестировать. А вот перед БГ в других городах, куда действительно не всегда есть возможность поехать, конкретных запросов на волонтеров я не помню.
Вот. Вот. Вот.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #173 : 13.10.2015, 12:56:18 »
Вот. Вот. Вот.
Кхм. Я еще активный житель форума, и то лезу сюда либо за день до соревнования, либо сразу после. Причем не любого, а конкретного, в котором участвую. В остальное время мне как-то не до того.

А насяльникам не интересно сделать по человечески базу волонтеров? Неужели это не нужно? Ведь не хватает каждый раз! Опять же, раз почтовые рассылки с анонсами делаются, значит, нет принципиального предубеждения против рассылок и использования почт участников. Один пост вне анонсов все как-нибудь переживут, а дальше рассылки только по тем, кто согласился и зарегистрировался. И все.
Можно, конечно, и на форуме в шапке сделать подобную регистрацию, чтобы собирать почты с тех, кто зашел и прочел, и уже с этой базой работать, но...

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #174 : 13.10.2015, 12:56:25 »
Посты с предложением волонтерить, насколько я понимаю, рассылаются вместе с анонсами соревнований, так? Я помню пару писем именно для волонтеров перед БГ и БГМ, в которые я хочу играть, а не тестировать. А вот перед БГ в других городах, куда действительно не всегда есть возможность поехать, конкретных запросов на волонтеров я не помню.
Вот. Вот. Вот.
Вы ведь осознаёте, что 90% пользователей этого форума заходят сюда только для того, чтобы поругаться на очередную плохую загадку? :)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #175 : 13.10.2015, 12:56:53 »
Вы ведь осознаёте, что 90% пользователей этого форума заходят сюда только для того, чтобы поругаться на очередную плохую загадку? :)
ну вот, а я так хотела выразиться обтекаемо :D

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #176 : 13.10.2015, 12:58:09 »
А откуда это могли знать "лайты", если у них это был первый этап?
Из маршрутника, естественно. Там все номера всех загадок и их количество ещё.

Во всадниках ХЗ всегда так перед стартом смотрим - чтобы силы и заряд гаджетов распределить, экономя перед этапами с 3+ загадками..

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #177 : 13.10.2015, 13:02:49 »
Вы ведь осознаёте, что 90% пользователей этого форума заходят сюда только для того, чтобы поругаться на очередную плохую загадку? :)
Осознаю. А посты в Контакте опять же умеет делать только насяльника. :)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #178 : 13.10.2015, 13:05:35 »
Цитата: VeryBadGauss от 13.10.2015, 15:56:25
Вы ведь осознаёте, что 90% пользователей этого форума заходят сюда только для того, чтобы поругаться на очередную плохую загадку? :)
Осознаю. А посты в Контакте опять же умеет делать только насяльника. :)

Разумный выход ровно один - рассылка, возможно, таргетированная. Или начальники явно против такой опции?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #179 : 13.10.2015, 13:10:27 »
Разумный выход ровно один - рассылка, возможно, таргетированная. Или начальники явно против такой опции?
Почтовая! Анонсы же рассылают!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #180 : 13.10.2015, 13:13:27 »
Так собственно да.
http://www.runcity.org/ru/maillist/archive/
Вы предлагаете в каждую вставлять строку о том, что мы приглашаем волонтеров?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #181 : 13.10.2015, 13:15:39 »
Выработали два варианта аббревиатуры, потом во время штурма Энди осенило словом "физматлицей", нагуглили таких несколько штук, стали искать отсечку и заметили номер КП. И только после этого петербурженка в команде сказала, что знает это место и приведёт нас туда.
Кать, меня не осенило, я это в гугл вбил :) Не надо нездоровых сенсаций. Более того, я сначала вбивал что-то типа "фмле", мы тогда ещё хотели освещённость прикручивать.
Лично я этот 239 видел как МПИ по ЧГК, но вряд ли это так сильно помогло бы лично мне.
Отличающийся номер видел в маршрутнике с самого начала, команде не сказал в силу тупняка. Конечно, это было ошибкой.

Про тестирование: ну вот мы стабильно тестируем загадки на те БГ (обычно дальние), куда никак не попадаем.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 13:17:32 от AndyVolykhov »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #182 : 13.10.2015, 13:18:11 »
Игрик, я предлагаю сделать сначала одну рассылку, направленную именно на сбор базы волонтеров (анкета на гуглоформах, с вопросами о опыте, предпочтительных категориях, и конкретного вида волонтерства - все вместе, только тестирование, только проверка маршрутников...).
А потом - рассылка по этой базе перед каждым соревнованием, с конкретным запросом - мол, сюда нам нужны тестировщики, хочешь - ответь на письмо и тестируй. Ну или нужны все, ааа, паника, спасите. И тыды. и тыпы.
А в анонсах эта строка годится только в плюс к верхним двум действиям. Так же как и аналогичная информация вконтакте.
Поверьте опыту, мы собираем каждый год на наш фест бюджет и более сотни волонтеров именно подобным образом. И бюджет отнюдь не 20 тыщ ><
Пробовались все методы, именно такая комбинация сейчас работает.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #183 : 13.10.2015, 13:20:26 »
Про тестирование: ну вот мы стабильно тестируем загадки на те БГ (обычно дальние), куда никак не попадаем.
Очень вам за это благодарен.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #184 : 13.10.2015, 13:30:02 »
Из маршрутника, естественно.
Для меня, как для "лайта" -- это не естественно. Я хочу отгадывать несложные загадочки и гулять по городу :) Но за сей совет спасибо, безусловно, теперь буду так делать.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #185 : 13.10.2015, 13:34:22 »
merrynose, а где сказано, что в лайтах загадки проще?
Их меньше просто.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #186 : 13.10.2015, 13:45:42 »
Дима ЯД
merrynose, а где сказано, что в лайтах загадки проще?
Я разве говорил про загадки? Я говорил про лишь про себя :)

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #187 : 13.10.2015, 13:53:29 »
еще вот такой тонкий момент. могут ли среди тестеров, набранных случайным образом по рассылке, попасться недобросовестные люди, которые сольют инфу своим друзьям-играющим и дадут им нехилое игровое преимущество? наверно, могут. как предупредить читерство, вопрос? сейчас тестеров немного и оргам они обычно известны лично, как я понимаю

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #188 : 13.10.2015, 13:59:19 »
сейчас тестеров немного и оргам они обычно известны лично, как я понимаю
В чгк сейчас тенденция как раз в этом направлении: настоятельно рекомендуется, чтобы все тестеры были лично знакомы редакторам (причём желательно их знать ещё и в лицо и по голосу).

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #189 : 13.10.2015, 14:03:46 »
могут ли среди тестеров, набранных случайным образом по рассылке, попасться недобросовестные люди, которые сольют инфу своим друзьям-играющим и дадут им нехилое игровое преимущество?
может стать проблемой, да...
другое дело, что возможностей для читерства и так достаточно много. но команды в топах - обычно давно известные, и вряд ли среди них будут желающие победить нечестно. будут внезапно появляться никому неизвестные люди, или те, кто стабильно был в конце таблицы - можно будет задуматься.
А еще с тестировщиками можно знакомиться, в конце концов) Мы вот волонтерские встречи проводим.

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #190 : 13.10.2015, 14:15:06 »
Пишу отчет про игру... и вот только сейчас заметил, что Всадников тоже гоняли к ФМЛ 239 =) Всю жизнь ассоциировали Кирочную 8 со Святой Анной, даже когда там был старт одной из недавних игр. Что ж, теперь вот будем знать такое известное место, спасибо БГ.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #191 : 13.10.2015, 14:16:06 »
merrynose
Я хочу отгадывать несложные загадочки и гулять по городу :)

так вам во Львов-Экстра, ну или даже в Про

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #192 : 13.10.2015, 14:30:32 »
А кстати, интересный вопрос про лайтов. Мне тоже казалось, что градация не только в числе, но и в сложности загадок.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #193 : 13.10.2015, 15:37:20 »
кстати, юмор еще в том, что если верить Вики, то раньше 239 была под номером 57...

Хочу обратить внимание, что вариант "квазиакростих" возник на 5-6 странице обсуждения. а изначально L  бралась от пути, потом просто от слова длинный без объяснений. Что сводит разгадку к ситуации (без обид, это тоже способ): мы обнаружили некие моменты в загадке, сложили в кучу, что попалось, потрясли и получили некое место, которое совпало с кп, отбросив остальное, потому что оно не помогало. 
при этом ключевым аргументом является то, что 239 должен щелкнуть. ну или щелкнуть, что надо тупо его вбить в гугл.

ну и занудный вопрос: а куда выкинули "президентский" из названия 239?

А вопрос про то, что номер кп этапа заканчивается на 0. Ну что вам сказать, у лайтов 3 этапа, первый - 239, второй - 730, третий (и последний) - 99.
А уж аргументация "у других категорий этот кп имеет другой номер" - откуда это можно узнать? не зная самого кп.
Да и зная - тоже, если только не отлавливать другие категории и не спрашивать у них. А это если не нарушение правил, то уж моветон - точно, спрашивать у незагадочных категорий что-либо про кп.

про тестирование: помимо варианта, предлагаемого Nigowoй, можно составить базу из тех, кто, к примеру, занимал высокие места (в том числе и в других городах, можно не всем, а тем, кто "производит впечатление достойного"), и делать рассылку по ним, незадолго до соревнований: "скоро соревнования в тмьутаракани, может вам интересно поучаствовать в тестировании"?. и опции "никогда больше не предлагать", "не предлагать ближайшие полгода" и т.д.
Да, те кто любит играть в ГО, хочет участвовать в БГ. но я не исключаю возможности, что при адресном обращении одна-две команды согласятся "съездить на БГ пораньше".

Темы на форуме - это круто, да. зачем мне лезть на форум, если я не еду? зачем мне писать оргам с предложением потестировать, если они меня лично не знают (а значит не доверяют, как написано выше)?
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 15:54:59 от LexxAir »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #194 : 13.10.2015, 15:44:33 »
Игрик, а еще в плюс к тому, что я написала выше - я бы еще с удовольствием потестировала бы Уфу, например. Но когда я вспомнила о такой функции (вчера примерно) и увидела, что соревнования меньше чем через неделю, поняла, что опоздала. А пришло бы мне на почту письмо - точно бы успела вовремя об этом вспомнить и записаться в тестировщики. Кстати, может, еще надо?)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #195 : 13.10.2015, 15:49:52 »
Игрик, а еще в плюс к тому, что я написала выше - я бы еще с удовольствием потестировала бы Уфу, например. Но когда я вспомнила о такой функции (вчера примерно) и увидела, что соревнования меньше чем через неделю, поняла, что опоздала. А пришло бы мне на почту письмо - точно бы успела вовремя об этом вспомнить и записаться в тестировщики. Кстати, может, еще надо?)
И я бы тоже! Так же читая данную тему вспомнил про Уфу.
Вообще же, можно, например, ещё на финише или на награждении о дефиците тестеров напоминать.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #196 : 13.10.2015, 15:56:34 »
Вообще же, можно, например, ещё на финише или на награждении о дефиците тестеров напоминать.
на финише малоосмысленно - люди не в самом адекватном состоянии)
да и напоминать если - надо всех сразу в базу.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #197 : 13.10.2015, 16:43:31 »
так вам во Львов-Экстра, ну или даже в Про
А что бы поменялось, если бы мне в Львах-экстра попался бы КП-239 в виде этапника? Там же многие задания пересекаются. Например, то же КП 750, на которое жалуются в соседней ветке -- тоже было концом этапника во ЛЭ. И тоже куча народу, полагаю, на нем отвалилась.

Повторюсь, я не против сложных или нелогичных загадок: пусть их возьмут крутаны, занимающие первые места, а такие как я -- пройдут мимо. Просто мы хотим играть дальше и получать удовольствие, а не сходить с трассы.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #198 : 13.10.2015, 17:01:15 »
Просто мы хотим играть дальше и получать удовольствие, а не сходить с трассы.
Именно для таких как мы существуют категории Лев-Про и Всадник-экстра.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #199 : 13.10.2015, 17:54:03 »
Лев-Про и Всадник-экстра
В Львах транспорт нельзя, во Всадниках вообще велосипед нужен. А то я б давно ушла.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #200 : 13.10.2015, 18:54:17 »
Лев-Про и Всадник-экстра
В Львах транспорт нельзя, во Всадниках вообще велосипед нужен. А то я б давно ушла.

А говорите, что хотите гулять

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #201 : 13.10.2015, 19:11:12 »
Офигеть. Авторы, отсыпайте на старте то, что вы курили. Невозможно понять вашу логику при составлении

Вот. Вот я тоже так говорю, когда читаю загадки первый раз.

Я лев.про.
Нахожусь в шоке от того, что таквя загадка стоит на этапном КП.
Очень вас понимаю.
Пару лет назад были на бг мини в Москве (сами мы из Питера). Тонкости той игры помню смутно, но началом каждого из этапов (а начинать можно с любого этапа было) была загадка! Мы 3 (4?) Часа не могли по сути начать игру.
А вы целый этап взяли. Так шо с вами еще по-божески.


И на будущее: у на еще есть "звенящие" школы: 56, 30, ФТШ (эта вроде как даже без номера).

То ли еще будет.....
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 19:13:46 от КНС »

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #202 : 13.10.2015, 19:19:11 »
Опять же, неписанные правила не позволяют мне отбомбиться по базе БГ/БГМ по первой десятке/двадцатке Сфинксов с непристойным предложением

Странное правило. Людей стоит звать и они придут. Я один раз участвовала в тестировании БГ-Тверь. Сама написала в оргкомитет. После того, как я отправила свои разгадки и соображения, мне никто не ответил, правильно ли я все сделала (то есть, может, надо было подробнее писать и т.д.) и не звал больше тестировать другие БГ, хотя в первом письме я предлагала постоянную помощь. И я решила, что я тестировала настолько плохо, что меня в качестве тестировщика больше не рассматривают, и больше не навязывалась. Может, так оно и было. А если нет, то это странный подход.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #203 : 13.10.2015, 19:19:47 »
А говорите, что хотите гулять
Процитируйте.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #204 : 13.10.2015, 19:25:01 »
bumshanka Запомню вас. Если пришлете свои координаты в личку или формально (или осознанно) ткнетесь волонтером в Милан или Хельсинки - запомню еще лучше.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #205 : 13.10.2015, 19:37:22 »
Именно для таких как мы существуют категории Лев-Про и Всадник-экстра.
Лев-про -- скучно, потому что во1, там не только загадки, во2, там нет ОТ, то есть ходишь по одному району. С велом -- не хочу.

Ну потом, к чему спор: я уже методом перебора нашел оптимальную для себя категорию, а именно -- сфинксы-лайт. Уже года три в ней участвую и до сего был года был абсолютно счастлив :)

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #206 : 13.10.2015, 19:44:22 »
Laete
Каюсь, то были не вы, то был merrynose
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 19:46:42 от KaTerina »

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #207 : 13.10.2015, 19:55:33 »
И на будущее: у на еще есть "звенящие" школы: 56, 30, ФТШ (эта вроде как даже без номера).
хе-хе, а вот придут гуманитарии и загадают 610 гимназию. а еще в наши времена крута была ООАГ - а ну-ка, кто знает?

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #208 : 13.10.2015, 20:04:48 »
И на будущее: у на еще есть "звенящие" школы: 56, 30, ФТШ (эта вроде как даже без номера).
хе-хе, а вот придут гуманитарии и загадают 610 гимназию. а еще в наши времена крута была ООАГ - а ну-ка, кто знает?


И 61 и 605.........
Не, ну я ж просто "сливки" сняла.

Именно для таких как мы существуют категории Лев-Про и Всадник-экстра.
Лев-про -- скучно, потому что во1, там не только загадки, во2, там нет ОТ, то есть ходишь по одному району. С велом -- не хочу.

Ну потом, к чему спор: я уже методом перебора нашел оптимальную для себя категорию, а именно -- сфинксы-лайт. Уже года три в ней участвую и до сего был года был абсолютно счастлив :)

Лев-лайт умер от скуки не выходя со старта. (Сарказм)
Вы это, полегче.
Я лев.про. и у меня есть всё: и прогулка, и спокойное дыхание, и кп адресами, которые я точно увижу, и загадки...........и поболтать с подружками успеем. А вы "скучно" ....
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 20:08:34 от КНС »

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #209 : 13.10.2015, 20:10:09 »
КНС ничего на свете лучше не-е-ту, чем гулять во в львах по белу све-е-ту))))
 а сфинксу его пятьдесят-шестидесятое место дороже первого львиного ;) азарт-с, понимаете


otter

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #210 : 13.10.2015, 21:12:15 »
тру. несмотря на провал аж в целом этапе, в другие категории идти для себя вариантов не вижу, только если как в ситуации с уфой, ну тогда атланты или ангелы)))
это только добавляет азарта. мне.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #211 : 13.10.2015, 21:26:14 »
Я лев.про. и у меня есть всё: и прогулка, и спокойное дыхание, и кп адресами, которые я точно увижу, и загадки...........и поболтать с подружками успеем. А вы "скучно" ....
Никого не хотел обидеть, говорил исключительно про свои ощущения :) а на вкус и цвет, сами понимаете :)

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #212 : 13.10.2015, 21:32:38 »
Львы про - ваще другой формат. тридцать с чем-то КП - хороши летом, на выездных играх, т.к. почти всё время на улице. ЛЭ и Сфинксы - половина времени в тепле (транспорт, кафешки), число КП существенно меньше, игра азартнее из-за загадок... Всадники любые это вообще третий формат. Как-то так...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #213 : 13.10.2015, 22:17:43 »
AndyVolykhov, ну вот поди за тобой уследи :) А я не видела, чтоб ты гуглил ФМЛ. Я так в тебя верила!
bumshanka, офигеть, Тверь всё же тестировалась, а то в Сфинксах казалось, что некоторые загадки чуть ли не вчера написаны. Возможно, отзывы тестеров были проигнорированы.
MegaManiac, в следующий раз я подумаю насчёт варианта со стриптизом :) Но Милан - это пожалуйста. Наконец-то я буду не выносить себе мозг финскими картами и Википедией, а плавать в знакомом языке.
Ура, не успели все окончательно переругаться, особенно Гаусс и Лев Евдокимов, как тема вырулила в конструктивное обсуждение. Давайте так продолжать и вообще жить дружно.
А информирования о необходимости тестирования действительно не хватает. Заглянешь раз в месяц в календарь, облизнёшься, вздохнёшь, да и забудешь, что можно было бы попроситься тестировать загадки, потому что иногда ещё нет программы и неизвестен набор категорий. На какие-то тематички я предлагалась тестером, не ответили. (Ещё, кажется, до появления кнопок в профиле). А в рассылках обычно ищут волонтёров на день соревнований.
Институт тестирования нужно формировать. Назрела необходимость. Целый институт. А то Пушкин - Павловск тестировали две команды, и статистика взятия упомянутой здесь свинской загадки тестерами - 50%, а на трассе КП взяла одна команда. Наверное, когда-нибудь будут скандалы из-за слива отгадок. Но ориентирование, в отличие от ЧГК, состоит не только из разгадывания загадок. Очень многое нужно уметь, чтобы правильно и быстро проходить трассу, и очень много деталей, на которых можно погореть. Верю, что эти скандалы будут для движения не так болезненны, как соответствующие в ЧГК.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #214 : 14.10.2015, 10:54:48 »
На всякий пожарный случай (тут уже 200+ постов) прошу организаторов обратить внимание на мой #123. Спасибо большое за понимание.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #215 : 14.10.2015, 16:31:27 »
Каждый выбирает по себе: женщину, религию, категорию. Вопрос не в том, что мы выбираем и почему, а в том , что нам там дают.
В теме народ сокрушается на тему "дали то, с чем фиг продолжишь".  Были бы выводы...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #216 : 14.10.2015, 20:09:45 »
О, я поняла, что мне напоминает этот КП - смахивает на последнюю загадку от Бильбо Горлуму - вроде и из правил особо не выбился, но осадочек остался :D Опять же, знания, требуемые для взятия, чисто лично-бытовые знания Бильбо, хотя и с возможностью раскрутить. Горлум, кстати, тоже ту загадку взял, но потратил критично много времени)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #217 : 15.10.2015, 11:11:11 »
Лев-про -- скучно, потому что во1, там не только загадки, во2, там нет ОТ, то есть ходишь по одному району. С велом -- не хочу.

Ну тогда Льва-Экстра.
И какой один район? Те же ЛЭ прошлись от старта через Большеохтинский до Соляного и через Литейный и оттуда к старту. Целых три района, если не ошибаюсь.
А у Про, насколько помню, ещё больше трасса, т.к. меньше времени на загадки нужно (и всегда известны этапники).

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #218 : 16.10.2015, 21:16:09 »
Ну тогда Льва-Экстра
Хорошо, не один район. Но скажите на милость, чем для меня ЛЭ будут лучше, чем СЛ?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #219 : 16.10.2015, 21:23:26 »
Но скажите на милость, чем для меня ЛЭ будут лучше, чем СЛ?
Первое место займете.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #220 : 17.10.2015, 08:50:00 »
Отгадка не висит просто потому, что забыли вписать, а не потому что убрали специально.
Ну что, друзья-товарищи, похоже, можно фиксировать непомещение комментария к 239 на сайт как окончательное решение оргов. Печалька. Мы так и не узнаем, был ли ФМЛ примером СПГС.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #221 : 17.10.2015, 15:47:04 »
Knecht, бритва Хэнлона.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #222 : 17.10.2015, 20:04:03 »
БГ - это структура. И в рамках этой структуры у моей нясяльники есть еще насяльника
Не слишком ли много насяльников для такой, в общем-то, крохотной структуры?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #223 : 17.10.2015, 20:07:24 »
а где сказано, что в лайтах загадки проще
Сказано, может, и нигде, но так раньше было (на некоторые КП у Лайтов и Про были разные загадки, а мидлов тогда еще не завезли)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #224 : 17.10.2015, 20:09:38 »
В чгк сейчас тенденция как раз в этом направлении: настоятельно рекомендуется, чтобы все тестеры были лично знакомы редакторам
Там и к авторам вопросов примерно такие же требования :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #225 : 17.10.2015, 20:48:07 »
Не слишком ли много насяльников для такой, в общем-то, крохотной структуры?
Которого пристрелим?

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #226 : 18.10.2015, 06:11:08 »
Спасибо за публикацию комментария. Если был чересчур назойлив, поймите правильно.
Итак, L — это длинный, а масса M даже, а не m.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #227 : 18.10.2015, 06:32:53 »
M даже, а не m
Как это стерпеть? Я больше не смогу смотреть на мир прежними глазами!

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #228 : 18.10.2015, 09:54:39 »
Спасибо форуму - а то и в комментарии опубликовать было бы нечего :D

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #229 : 18.10.2015, 11:54:00 »
Все не осилил :) Но хотел высказать несколько пунктов (если упоминали, простите за повторение)
1) 239 - лицей который играется в играх (простите за тавтологию) чуть ли не каждый год, в том числе и БГ. последний раз - всег лишь 3 года назад. В прошлом году не играл, но "помогал"
2) 239 ЕСТЬ на многих картах. в основном, конечно электронных (яндекс, OSM,...). Но от этого они не перестают быть картами. В мобильных картах у меня он тоже подписан. Остальные не искал, но не удивлюсь что он единственный подписанный.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #230 : 18.10.2015, 12:00:20 »
Я не утверждал, что её нельзя взять. Более того, я написал, что можно, в самом первом сообщении. Просто загадка, для взятия которой требуется взять что-то из её текста и загуглить - это очень, очень плохая загадка.
НЕ "требуется", а может помочь. Вы путаете эти понятия. Были загадки которые только гуглятся, а тут именно "может помочь". Командам которые все просекли (пусть их и меньшинство) интернетом, смею предположить, не пользовались.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #231 : 18.10.2015, 15:48:37 »
achekh , лично моё мнение (я его уже писал на второй странице), что здесь текст задания не мог помочь, а только запутывал участников. Чтобы всё просечь (ну вот как я, когда мне эту загадку показали - гуглом не пользовался), достаточно номера КП и быть оргом, или постоянным участником. От остального текста у меня было впечатление: "Шо за фигня?!!"

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #232 : 18.10.2015, 15:59:06 »
ИгЛа а где я про текст что-то писал? Я лишь констатировал два факта:
а) Лицей есть на картах
б) Легко можно обойтись (и обходились) без гугла

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #233 : 18.10.2015, 16:18:53 »
а) на каких- то есть;
б) легко только в случае предварительного знания про существование этого лицея. В случае отсутствия этого знания, без гугла взять можно только случайно.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #234 : 18.10.2015, 18:48:30 »
Я лишь констатировал два факта:
а) Лицей есть на картах
б) Легко можно обойтись (и обходились) без гугла
Это правда. Гугл в данной загадке не помощник. Кроме того, знание о существовании ФМЛ 239 лично я (лично я) считал бы знанием общего плана, например, типа того факта, что в Питере есть Зимний. Но тема-то совсем не про это.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #235 : 18.10.2015, 18:50:03 »
Но тема-то совсем не про это.
Согласен. Я лишь отвечал на кое-какие неверные замечания из темы

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #236 : 19.10.2015, 10:37:58 »
ИгЛа
...было впечатление: "Шо за фигня?!!"

Пусть простят меня коллеги, но у меня такое впечатление после чтения любой из загадок любого из всевозможных проектов.

"что-ЧТО они этим хотели сказать??"

Но играем же, некоторые даже выигрывают:)
С чем всех и поздравляю!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #237 : 20.10.2015, 08:16:41 »
Думаю, что номер КП меня бы навел на мысль, что что-то не так.
Из стишка вычленяется это самое ФМЛ.
Если поискать в интернете - на нужную школу выйдешь.
Увы не все так просто.
Я - москвичка. Предлагаю всей России знать мой любимый ЦОЦ548. А что? Крутая школа ж.  И Рачевский по телеку часто выступает. А теперь - это ирония, если что.
Что в загадке для иногородних комманд должно было навести не на крупный культурный объект городского значения, а на самую обычную школу? Пусть и лицей. Пусть и широко известный в узких кругах.
Если что, лицей в списке гугла был. Притягивать и в голову не пришло. Общеизвестных бибигонов я взяла в тех самых атлантах.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #238 : 20.10.2015, 08:18:11 »
считал бы знанием общего плана, например, типа того факта, что в Питере есть Зимний. Но тема-то совсем не про это.
Простите, но вы охренели. Читайте выше.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #239 : 20.10.2015, 08:24:09 »
Мы, кстати, поехали "Аврору" брать. Точнее то место, где она стояла до того, как отправили на ремонт. И разгадка получилась красивая, по тексту (дальний ваш путь осветив), и в район вписывалось, и объект очень известный.  И место красивое. Все, как должно быть в переходнике.
Если бы это был не переходник, я бы отстаивала дуаль,  и попробуйте докажите, что она не верна с такой кривой загадкой, допускающей любые толкования, кроме верного.
« Последнее редактирование: 20.10.2015, 08:39:20 от zwer »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #240 : 20.10.2015, 08:25:14 »
И Рачевский по телеку часто выступает.
А кстати. А вот есть у нас ничем не выдающийся, кроме ректора Запесоцкого, вуз. Можно его загадать физиономией этого самого Запесоцкого (отрезав каким-нибудь образом дуаль с Песочной набережной)?

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #241 : 20.10.2015, 08:30:25 »
Простите, но вы охренели.
Извините, я не понял, Вы это серьезно или это у Вас такой неудачный полемический приём?

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #242 : 20.10.2015, 08:32:10 »
Можно его загадать физиономией этого самого Запесоцкого
Сложновато будет. Вот если как-то обыграть "Коммунистическое воспитание молодёжи средствами дискотек" - самое оно:)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #243 : 20.10.2015, 08:38:16 »
Извините, я не понял, Вы это серьезно или это у Вас такой неудачный полемический приём?
Извините, я вас тоже не поняла. Это зависит от вашей серьезности в том посте. Если серьезны вы,  то и я.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #244 : 20.10.2015, 08:48:49 »
Это зависит от вашей серьезности в том посте. Если серьезны вы,  то и я.
Тогда плохи дела. Я серьёзен как инфаркт миокарда.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #245 : 20.10.2015, 10:06:12 »
Увы не все так просто.

Результат для местоположения "Москва".
http://yandex.ru/search/?lr=213&text=239

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #246 : 20.10.2015, 10:33:40 »
Дима, вы меня невнимательно читаете. В гугле этот лицей был по запрроосу фмл. Нагуглен в первые секунды. Но причем он тут, простите,  не понимаю. Малозначимый неинтересный объект. Чем он лучше и известней нашего варианта,  например. И, да,  я не придала значения номеру кп, потому,  что он переходной.   Вопрос не в решаемости загадки , при брудфорсе,  а в ее логичности,  красивости и еще раз логичности.  Загадка плохая. Мне не важно решили мы ее или нет,  если бы мы ее успели решить (просто не хватило времени, ступили и потеряли кучу времени сильно раньше), все равео осадок гадкий. Такие загадки отвращают от игры даже старичков.

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #247 : 20.10.2015, 10:55:41 »
zwer  Вас не отвратила, надеюсь? с дебютом в СПб! :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #248 : 20.10.2015, 14:35:12 »
Я второй раз уже в Питере). До этого дочка совсем маленькая была. Оставлять неудобно было.
Меня сложно "отвратить". Недождетесь :). Но осадок остался. Чтож, ждем бгм2016).
« Последнее редактирование: 20.10.2015, 14:43:53 от zwer »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #249 : 20.10.2015, 15:13:14 »
Можно его загадать физиономией этого самого Запесоцкого
Денис, кому этот ваш Запесоцкий известен, кроме ваших земляков (и то, я уверен, не всех)?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #250 : 20.10.2015, 15:14:47 »
Ну, просто был заявлен критерий отсвечивания в телевизоре - вот я и поинтересовался.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #251 : 20.10.2015, 16:41:32 »
Ну, просто был заявлен критерий отсвечивания в телевизоре
Не думаю, что это был именно критерий. Я вот ящик не смотрю лет 10, а про Рачевского знаю.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #252 : 21.10.2015, 08:50:54 »
Ну с моей стороны это был, если не сарказм, но ирония :).
Как раз пример,  что перегибать палку не стоит с "известностью". Его очень многие знают, но загадывать иногородним было б перебор ).
И более того, мне непонятен аргумент:  "старичкам это должно быть понятно и просто". Загадка должна быть понятна не только завсегдатаям,  но и первый раз играющим.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #253 : 21.10.2015, 09:03:23 »
И более того, мне непонятен аргумент:  "старичкам это должно быть понятно и просто"
Поддерживаю!
« Последнее редактирование: 21.10.2015, 13:11:54 от litophage »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #254 : 21.10.2015, 10:55:06 »
Я по моему уже не один раз сказал - у нас на форуме не приветствуются бессмысленные сообщения вида "+1".

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 947
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #255 : 21.10.2015, 16:46:52 »
Ну с моей стороны это был, если не сарказм, но ирония :).
Как раз пример,  что перегибать палку не стоит с "известностью". Его очень многие знают, но загадывать иногородним было б перебор ).
И более того, мне непонятен аргумент:  "старичкам это должно быть понятно и просто". Загадка должна быть понятна не только завсегдатаям,  но и первый раз играющим.
Ну, собственно, в Калуге у меня были претензии к вопросу про татар, хотя КП брался и без этой информации.
Поддерживаю, потому что мне тоже не понятно, как новичок должен понять, что номер КП также содержит информацию о КП?
А может быть, цвет этапника-книжечки тоже информативен? Или шрифт? Или хитрое подмигивание судьи, выдавшего этот этапник?
В общем, не зря в этой теме 11 страниц. :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #256 : 21.10.2015, 16:53:14 »
А может быть, цвет этапника-книжечки тоже информативен? Или шрифт?
Было уже почти такое: http://www.runcity.org/ru/events/tampere2011/routes/cp353/

Или хитрое подмигивание судьи, выдавшего этот этапник?
Будет вполне корректная загадка. Разнообразные интерактивы не так и редки на БГ.

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #257 : 21.10.2015, 18:01:42 »
Было уже почти такое: http://www.runcity.org/ru/events/tampere2011/routes/cp353/
не оценили Статистика взятия: 0/10 (0%).

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #258 : 21.10.2015, 18:44:29 »
не оценили Статистика взятия: 0/10 (0%).
А там у очень многого такая статистика взятия: не самые сильные команды поехали, непривычный материал, да и на 10 командах смотреть статистику - неблагодарное занятие...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 947
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #259 : 21.10.2015, 19:37:37 »
Или хитрое подмигивание судьи, выдавшего этот этапник?
Будет вполне корректная загадка. Разнообразные интерактивы не так и редки на БГ.
Согласен, бывают. Футболка в Калуге, например. :-) Но участников предупреждают: "Внимание! Здесь перфоманс, обратитесь к судье!"

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #260 : 22.10.2015, 12:04:40 »
Dokuch

тон поменяйте
Саша! Ну зачем ты тратишь свои нервы- "Их и так есть ,где испортить! :)" Такие посты (если мне не изменяет моя "старческая" память), были каждый год! Но! Основы  мироздание трудно изменить(и плохо тому,кто этого по молодости и неопытности не понимает ) - Питерцы имеют преимущество перед иногородцами , бывалые имеют преимущество перед новичками , а выпускники 239 и ФТШ "имеют всех"! :) (и  это подтверждено  статистикой) , просто потому,что их выпускники "немного" умнее всех остальных. Так было и будет всегда. P/s/   Кстати, Майкл , (Жуков  Миша) ,а я подмогу,если буду жив, обещал вернуться в следующем году в БГ и подтвердить эту статистику! ... Не потерять бы старые навыки.... :)
« Последнее редактирование: 22.10.2015, 12:24:43 от Жуков Антон »

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #261 : 22.10.2015, 12:42:26 »

Предлагаю всей России знать мой любимый ЦОЦ548. А что? Крутая школа ж.
Я - москвичка.
И этим всё сказано! мало того,что из "М", так ещё и "ж". :)
Цитата: zwer
а на самую обычную школу? Пусть и лицей. Пусть и широко известный в узких кругах.
Эту самую обычную школу знает весь мир (по её выпускникам!), и даже есть оф. статистика - http://www.spb.aif.ru/society/education/obrazovanie_mirovogo_urovnya_kak_licey_239_stal_luchshey_shkoly_rossii
Позволю совет на будущее - прежде чем  сказать глупость,а тем паче написать - хорошенько подумать надо, а ещё лучше посоветоваться с  коллегами!
Ну и читать иногда не только "Маринину" :)


MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #262 : 22.10.2015, 13:08:12 »
Антон, не шуми. :)

Сам же завтра извиняться будешь.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #263 : 22.10.2015, 13:57:43 »
И этим всё сказано! мало того,что из "М", так ещё и "ж". :)
Если бы это (и все остальное, что есть в этом посте) написал не человек, который, судя по всему, хорошо знаком оргам, я бы высказал сомнения как в его умственных способностях, так и в его элементарной воспитанности. А так приходится предполагать, что Вы просто прикалываетесь подобным образом.

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #264 : 22.10.2015, 14:23:53 »
Антон, не шуми. :)
Сам же завтра извиняться будешь.
Разве я сказал что-то,за что надо извиняться?!! По-моему,наоборот. Другим надо извиниться,за то,что до сих пор не сказали этого... а написали 10 страниц всякой "пустоты"! Ая ,хорошо что,случайно зашел и исправил ситуацию!
И вообще я не помню случая за 10 лет, чтобы я тут извинялся ...разве что,только перед очень уважаемыми людьми за "неумышленные неточности".

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #265 : 22.10.2015, 14:28:47 »
Разве я сказал что-то,за что надо извиняться?!!
Ну, первый пост фигня, а вот второй - перебор.

otter

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #266 : 22.10.2015, 16:09:54 »
Тут дело не столько в уме, а в принадлежности к определенной тусовке с определенными мемами неочевидными для остальных. А так же к определенной логике мышления.
Скажем вот эта загадка была бы чисто на рандомный перебор http://www.runcity.org/ru/events/tampere2011/routes/cp308/
Потому что ни читать ни смотреть это "произведение" я никогда бы не стал. Возможно в некоторых кругах это кино считается культовым и вызывает реакцию "ах, да, ну конечно", но для меня это чистый 239. Но она и не была этапной.
Или вот http://www.runcity.org/ru/events/msk2007/routes/cp60/  - нужна была не скамейка, а автомобиль скания.
Для автостопщиков и водителей грузовиков такой сленг понятен, а вот всем остальным не очень и многие команды тупо сидели на площади ожидая волонтера.

Сделать с этим ничего нельзя, но очень было бы хорошо, чтобы такие кп не становились этапными.
« Последнее редактирование: 22.10.2015, 16:27:27 от otter »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #267 : 22.10.2015, 16:19:55 »
Потому что ни читать ни смотреть это "произведение" я никогда бы не стал.
Надо сделать игру (пусть даже шуточную, на 1 апреля), где все ответы будут - "Пушкин". И посмотреть, кто там сможет понт метнуть. ;)

otter

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #268 : 22.10.2015, 16:40:57 »
ЭТО ЗНАТЬ НАДО! ЭТО КЛАССИКА, ****!!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #269 : 22.10.2015, 18:50:31 »
Потому что ни читать ни смотреть это "произведение" я никогда бы не стал.
О боже! Вот это порнуха так порнуха! И я не о фильме, а о КП. Акунина люблю, но все же фильмы по его книгам - это не классика ни разу. Хорошо, что меня не было в Тампере.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #270 : 22.10.2015, 19:04:03 »
А у нас еще и Саут Парк был, и Полицейская Академия...

И магазин Prisma.

Вообще много непростого и разнообразного было...

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #271 : 22.10.2015, 22:47:20 »
А у нас еще и Саут Парк был, и Полицейская Академия..

MegaManiac

А нельзя ли заранее, до игры, опубликовать список фильмов, которые надо непременно посмотреть и запомнить в деталях?
Ну вот не смотрел я вот эти... И, честно говоря, даже не собирался. А они вдруг в списке оказались.
Акунина я бы с большей охотой пересмотрю, но пока помню смутно...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #272 : 22.10.2015, 23:17:18 »
А нельзя ли заранее, до игры, опубликовать список фильмов, которые надо непременно посмотреть и запомнить в деталях?
Не раньше, чем список достойных загадывания лиг и чемпионатов.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #273 : 23.10.2015, 09:38:04 »
Ая ,хорошо что,случайно зашел и исправил ситуацию!

http://melochi-jizni.ru/publ/81-1-0-936

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #274 : 23.10.2015, 11:39:38 »
Модераторы у форума есть? (Я про посты А. Ж., если что).

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 947
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #275 : 23.10.2015, 12:19:54 »
Модераторы у форума есть? (Я про посты А. Ж., если что).
Кто ж его тронет? Ты смотри, какой он заслуженный ветеран - ходит, медалями звякает.
...или это не медали..?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #276 : 23.10.2015, 12:27:42 »
Антон ушел на месяц думать о своем поведении.

РоманЕф

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #277 : 27.11.2015, 17:28:19 »
Неожиданно наткнулся на список лучших школ России, в котором обсуждаемый лицей отнюдь не на первом месте. Ничего личного, просто к вопросу об объективности различных рейтингов и, соответственно, обязанности всех знать о существовании каждой конкретной школы.
http://family.rambler.ru/articles/obrazovanie-2/polnyy-spisok-luchshih-shkol-rossii-343741/?utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=letidor__news__2015-11-27_13-10

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #278 : 05.10.2016, 09:05:30 »
Неожиданно наткнулся на список лучших школ России, в котором обсуждаемый лицей отнюдь не на первом месте. Ничего личного, просто к вопросу об объективности различных рейтингов и, соответственно, обязанности всех знать о существовании каждой конкретной школы.
http://family.rambler.ru/articles/obrazovanie-2/polnyy-spisok-luchshih-shkol-rossii-343741/?utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=letidor__news__2015-11-27_13-10
https://ria.ru/sn_edu/20161005/1478479572.html
Как-то так...

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #279 : 05.10.2016, 12:10:02 »
Мои поздравления 239-й.

Но более всех я рад за неведомый мне Саранск и за его лицей для одаренных  )