Автор Тема: КП-239 -- орги, вы че?  (Прочитано 91576 раз)

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
КП-239 -- орги, вы че?
« : 10.10.2015, 21:22:13 »
Ставить подобную загадку на конец (!) первого (!!) этапа -- это за гранью добра и зла. Я полагаю, что если вы учились в 239 школе, то эти три цифры в любом контексте обращают на себя внимание. Но у тех кто там не учился -- это просто три цифры.

Тем не менее сама идея зашифровать ответ в номере загадки -- это прикольно, спору нет. Но тут есть два "но":
Во1, делая так, неплохо было бы каким-то образом намекнуть об этом в тексте загадки: все же не часто встречающийся прием.
Во2, ставить подобные нестандартные задачи на конец этапа, тем более первого (!) -- совершенно точно не следует.

В итоге вся игра оказалась скомканной, потому что просто не могли выйти с первого этапа до глубокого вечера. А когда вышли, съездив перед этим на пр. Науки и Светлановский -- то время на игру уже не оставалось. Так что впечатления от игры -- не радостные ни разу ((

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #1 : 10.10.2015, 22:16:50 »
Ещё раз: это не первый раз такое. И это БГ. А ещё у вас загадочная категория. И, значит, вы должны обращать внимание на всё!

Ну или вы просто в первый раз на БГ :)

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #2 : 10.10.2015, 22:23:13 »
то есть те, кто пришел первый раз -- дальше первого этапа не уйдут и это считается нормальным? не находите, что это немного странно?

повторюсь: если бы это был промежуточный КП -- вопросов бы не было. Но это -- финиш первого этапа.

Wild Storm

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #3 : 10.10.2015, 22:23:38 »
Нам тоже испортили настроение на КП 750. Говорят, что такое было уже..у людей которые первый раз  такие подставы просто отобьют охоту. Никто не говорит делать КП проще, но как то логичнее это точно!!
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:25:26 от Wild Storm »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #4 : 10.10.2015, 22:30:37 »
Мне сложно оценить объективную сложность этого КП; на сочетание цифр 239 у меня уже лет -дцать,при том что в 239 я не учился, инстинктивная реакция.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #5 : 10.10.2015, 22:33:12 »
Мне сложно оценить объективную сложность этого КП; на сочетание цифр 239 у меня уже лет -дцать,при том что в 239 я не учился, инстинктивная реакция.

Ну вот у вас -- да, у тех кто учился -- тоже. А вот мы познакомились с ребятами из Москвы, которые тоже "попали" на этом КП -- так у них подобной инстинктивной реакции нет и быть не может.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #6 : 10.10.2015, 22:35:25 »
Я ни разу не сфинкс, загадки не люблю, загадочников не понимал, загадочные категории никогда не ставил, а тестирование загадок вгоняет меня в тоску, и в этот раз волею судеб досталось мне волонтерство в службе питания. Но! Просто впечатление со стороны (типа постановщикам на заметку): ребяты, при всем уважении к вам и вашему титаническому труду, всегда считал, что текст задания должен помочь участнику найти ответ, но здесь номер КП однозначно позволял его взять (олдовым БГшникам - так и вовсе с полпинка), а та бредятина, которая написана в задании, только запутывала людей и приводила их к сложным и долгим неправильным ответам. Поэтому, низачот. :(
ЗЫ. Куда лучше было бы вообще ничего не писать в задании.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:38:50 от ИгЛа »

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #7 : 10.10.2015, 22:36:03 »
Ну вот у вас -- да, у тех кто учился -- тоже. А вот мы познакомились с ребятами из Москвы, которые тоже "попали" на этом КП -- так у них подобной инстинктивной реакции нет и быть не может.

Номер КП.
Ну реально.

Пару лет назад был номер КП у загадки 300.
И в задаче "парк".

Внимательность.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #8 : 10.10.2015, 22:37:29 »
Нам тоже испортили настроение на КП 750.

Не согласен.

Анаграмма - это вот первое, что приходит в голову ПРИ ВСЕХ БОЛЬШИХ БУКВАХ.

В прошлом году в Броне-Про был "БОСС ЛИШЬ ГЕРКУЛЕС".
Мы не взяли, но реально сами виноваты.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #9 : 10.10.2015, 22:53:23 »
Кто-то перестарался в запутывании участников. 300 без текста - понятно, 239 с непонятным мешающим по факту стишком - не понятно. Мой сокомандник говорит, что увидел бы, я бы не увидела. (У нас этого КП не было)

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #10 : 11.10.2015, 00:20:33 »
Кто-то перестарался в запутывании участников. 300 без текста - понятно, 239 с непонятным мешающим по факту стишком - не понятно. Мой сокомандник говорит, что увидел бы, я бы не увидела. (У нас этого КП не было)

Мы сначала вывели и расшифровали ФМЛ как физматлицей, потом увидели номер КП...

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #11 : 11.10.2015, 04:26:40 »
54% взятия говорят сами за себя. Это нихрена не БГ, это теперь какая-то веселая кучка стариков, знающих все приемы и тех кто использует социальную инженерию, чтобы найти кп.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #12 : 11.10.2015, 04:56:10 »
Хотелось бы в заданиях видеть пояснение к этой загадке от авторов (таковые есть для всех, кроме нее). Закладывался ли в загадку тот момент, что в строках упоминаются сила, масса, путь (физические величины) или же текст был просто "для красоты"?

k_kir_97

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #13 : 11.10.2015, 06:13:24 »
Мы из тех, кто этот КП не взял. Ухватились за физические величины - силу, массу, расстояние. Стишок "Сила поможет массу найти" как-то намекает на Исаака Ньютона, тем более что в третьей строчке был намек на оптику - "путь осветив". Начали искать что-то связанное с Ньютоном, и о чудо! - Свердловская наб., 62 - фитнес-центр Ньютон.
Я знаю о существовании 30й и 239й школ, но всегда знал их только по номерам. Игрались и с анаграммами, но аббревиатура ФМЛ ассоциации не вызвала никакой :-(. До сих пор считаю, что наш вариант с обыгрыванием Ньютона лучше загаданного ФМЛ.
На будущее: ставьте, пожалуйста, на финиши этапов что-нибудь попроще, чтобы не сходить с маршрута через несколько часов и разочарованными разъезжаться по домам, а чтобы - да хоть вне конкурса! - но продолжить бегать дальше.

HHK

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #14 : 11.10.2015, 06:24:26 »
Извините, у меня не было этого КП, но тут пишут про ФМЛ, а в опубликованном вопросе это буквосочетание отсутствует. Так оно было и если да, то где?

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #15 : 11.10.2015, 06:35:06 »
Извините, у меня не было этого КП, но тут пишут про ФМЛ, а в опубликованном вопросе это буквосочетание отсутствует. Так оно было и если да, то где?

F - сила
m - масса
l - путь, расстояние

rusar6

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #16 : 11.10.2015, 06:36:19 »
Мы из тех, кто этот КП не взял. Ухватились за физические величины - силу, массу, расстояние. Стишок "Сила поможет массу найти" как-то намекает на Исаака Ньютона, тем более что в третьей строчке был намек на оптику - "путь осветив". Начали искать что-то связанное с Ньютоном, и о чудо! - Свердловская наб., 62 - фитнес-центр Ньютон.
Я знаю о существовании 30й и 239й школ, но всегда знал их только по номерам. Игрались и с анаграммами, но аббревиатура ФМЛ ассоциации не вызвала никакой :-(. До сих пор считаю, что наш вариант с обыгрыванием Ньютона лучше загаданного ФМЛ.
На будущее: ставьте, пожалуйста, на финиши этапов что-нибудь попроще, чтобы не сходить с маршрута через несколько часов и разочарованными разъезжаться по домам, а чтобы - да хоть вне конкурса! - но продолжить бегать дальше.

Версия про Ньютона была так де нашей основной версией) и тоже нам нравится больше всего. Единственное, мы полагали, раз нет указаний на номер дома и такого прочего, это должен быть известный объект. Памятников и улиц Ньютона в Питере нет, зато есть Исаакиевской собор.

А, получается, надо было вывести величины (сила, длина, масса), перевести в традиционное буквенное обозначение (F, M, L), догадаться, что это-аббревиатура и прицепить к этому оригинальный номер КП.

Ну... Может, просто мы и не достойны бегать в сфинксах, раз такие невнимательные, но статистика взятия не учитывает почти 70 нефинишировавших команд (это только в лайтах).
Все-таки, хочется, чтобы процесс разгадывания был более юзер-френдли, тут же не стоит задача естественного отбора из категорий. Все как бэ удовольствие хотят получить.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 06:38:12 от rusar6 »

Pashko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #17 : 11.10.2015, 07:50:48 »
Подсказка в номере загадки - это круто, когда это число о чём-то говорит всем участникам. Не-питерцам это сочетание цифр ни о чём не говорит.

Как и аббревиатура ФМЛ. Мы вот до аббревиатуры дошли, но путь вроде обычно обозначается буквой S, поэтому аббревиатура получается ФМС, тем более, аббревиатура известная, мы вот про ФМС и думали.

Вообще сначала думали, что тут что-то красивое должно быть вроде того, что из силы и массы можно вычислить ускорение и так далее. Про учёбу тоже подумали (ученье - свет), но думали про физический факультет университета.

В общем, эта загадка неинтересная сама по себе, по крайней мере, для меня. Но важнее, что без специальных знаний (знать номер или аббревиатуру школы) загадку, видимо, можно взять только случайно. Действительно, такие загадки на этапнике, особенно первом, это перебор.

lemur

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #18 : 11.10.2015, 08:07:14 »
Мне сложно оценить объективную сложность этого КП; на сочетание цифр 239 у меня уже лет -дцать,при том что в 239 я не учился, инстинктивная реакция.

Аналогично, к 239 не имею никакого отношения, но увидев номер мгновенно пришел ответ.

Но не понимаю, как это могли отгадать иногородние.
Одной команде на трассе подсказали, когда поняли, что они не местные.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #19 : 11.10.2015, 08:09:34 »
"Вон оно чё, Михалыч!"
Оказывается смысл в этой бредятине был...
Но тогда КП задан некорректно, потому как из третьей строки совсем не очевидно, что нужно брать физическое обозначение длины (попутно преобразовав прилагательное в существительное), а не пути/расстояния, обозначающегося буквой S...
Интересно, а были ли команды, разгадавшие этот КП в лоб "правильно", и поехавшие его искать в центр госуслуг?

krom

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #20 : 11.10.2015, 08:12:52 »
Вот и у меня в лучшем случае выходила федеральная миграционная служба FMS, но я эту идею даже не озвучил
И это, кстати, при том, что сам учился в ФМЛ, но другом
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 08:15:05 от krom »

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #21 : 11.10.2015, 08:22:27 »
Не КП, а сплошное расстройство. Ладно бы он просто стоял в трассе: не гадается - ну и черт с ним, побежали дальше. Но ставить на него финиш этапа, если у иногородних команд шансы разгадать его приближаются к нулю - хммм. Было обидно.
Мы тоже думали про Ньютона, про Эйнштейна (ездили в сквер возле граффити на Лиговском). Про профильные вузы, но как отсечешь нужный? От безысходности даже на площадь Ленина прокатились, потому что "...и Ленин великий нам путь озарил".

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #22 : 11.10.2015, 08:31:36 »
И главное, на фига нужна была загадка в стихах? Чтобы участники еще и поломали голову, при чем тут Япония? :/

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #23 : 11.10.2015, 08:46:21 »
А эта 239 школа чем-то особенная?
Нам повезло, у мидлов ее не было. Но мы бы до ФМЛ не дошли, у нас обычно говорят "физмат школа" или "физмат класс". Искали бы ФМС 239, и то сначала подумали просто, что загадку одолжили у Броневиков - во многих категориях номера кп смешанные.

otter

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #24 : 11.10.2015, 08:57:06 »
мы тоже не взяли и тоже не местные. как опыт здорово, а как этапный кп, ну хз.