Автор Тема: Сфинксы про, общие впечатления  (Прочитано 19241 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Харррдкоррр!


h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #1 : 10.10.2015, 20:54:36 »
В целом хорошо, но есть одна ложка дёгтя, перечеркивающая весь комплект. КП 239. Невозможно представить себе, как его брать, если не смотреть на номер (а номер КП ранее никогда не обыгрывался как часть загадки). Мы придумали около двух десятков различных аллюзий на это трехстишие, начиная с салона йоги "формула энергии", проследуя собственно физические ассоциации, и заканчивая ФМС.  По моим ощущениям, это худший загадочный КП Бегущего Города за последние 5 лет. После такого я не понимаю, в чём смысл участия в БГ.

фыз

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
  • о_О
    • Просмотр профиля
    • YAB =)
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #2 : 10.10.2015, 20:57:09 »
Цитировать
номер КП ранее никогда не обыгрывался как часть загадки
Это не так. http://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp300/

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #3 : 10.10.2015, 22:08:49 »
Чуть более развернуто: при отсутствии в трассе объективно ужасных загадок(за исключением  бонуса  709 про гоголя-пушкина) и небольшом количестве субъективно плохих (706 776 764), трасса была явно не рассчитана на то что лидеры возьмут всё.

Мы на вышеуказанное предположение закладывались; решили что можно разгадывать третий этап до упора и в результате третий-то разгадали но остались практически без пятого.

Некоторое сокращение(Кржижановский! Коллонтай/Солидарности!) явно пошло бы трассе на пользу.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:47:37 от Крок »

JaneP

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #4 : 10.10.2015, 22:14:34 »
706 то вам чем не угодила? Это ж не ясен красин....

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #5 : 10.10.2015, 22:17:44 »
Тем что родственные отношения прибалтийских столиц взялись, насколько я понимаю, из головы автора.
Я не понимаю как к ответу прийти без брутфорса по району(который в последнем этапе был весьма широк), причем виленский переулок в процессе брутфорса не щелкал вот вообще.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:51:42 от Крок »

JaneP

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #6 : 10.10.2015, 22:21:41 »
Ну не знаю, нам Виленский как раз задал район.... и баски его только подтвердили...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #7 : 10.10.2015, 22:50:42 »
Ну не знаю, нам Виленский как раз задал район
Может я просто до сих пор не понимаю логики задания. Для меня эта загадка решается исключительно с конца - смотрим все переулки в предполагаемом районе этапа и проверяем текстом загадки версию. Технически при наличии времени это не очень сложно, но мне такие загадки не нравятся.

Городов при обсуждении не звучало но если б они и были - смотрели бы, конечно, на побратимов.

Jose

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #8 : 10.10.2015, 22:54:03 »
Мы долго решали. Долго гадали кто же такие могут быть "2 брата и сестра", вспоминали про Латвию, Литву и Эстонию, но они женщинами оказались. В какой-то момент щелкнуло :)
Загадка очень понравилась.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #9 : 10.10.2015, 22:55:10 »
В Питере очень мало одноимённых друг другу шоссе и улиц, да чтоб без проспектов. При тестировании я так и начал брать. Старомодность дала щелчок. А когда есть и щелчок, то я лично считаю, миссия авторов выполнена и загадка хорошая.
Плохо лишь то, что щелчок - вещь субъективная.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #10 : 10.10.2015, 22:57:18 »
В Питере очень мало одноимённых друг другу шоссе и улиц, да чтоб без проспектов.
Ок, то есть тоже брутфорс но оптимизированный.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #11 : 10.10.2015, 23:00:14 »
Ну не знаю, нам Виленский как раз задал район
Может я просто до сих пор не понимаю логики задания. Для меня эта загадка решается исключительно с конца - смотрим все переулки в предполагаемом районе этапа и проверяем текстом загадки версию. Технически при наличии времени это не очень сложно, но мне такие загадки не нравятся.

Городов при обсуждении не звучало но если б они и были - смотрели бы, конечно, на побратимов.

А я уже лет пять как хотела загадки с фактурой про Рижский проспект и Рижскую улицу :))

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #12 : 10.10.2015, 23:09:37 »
Но неужели по поэме и циклу-то никто не взял?
Ну статистика говорит сама за себя.

В загадке
а) сильный ложный след на миниатюру Хармса и возникший в подражание ей цикл "веселые ребята"
б) полное отсутствие логики, исключительно ассоциации.

Если б в тексте загадки были бы только ключевые слова 'Пушкин, Гоголь, два раза, цикл, поэма' - брать и то было бы проще.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #13 : 10.10.2015, 23:11:14 »
По поводу брутфорса. Да, согласен, что это скучно и надоедает. Но мне не кажется, что процент таких загадок был высок.
Но такие загадки должны быть. Не всем даны озарения; те из таких людей, кто бегает Сфинксов, тоже должны что-то брать. Не всё, конечно. - но и загадки на озарение в трассе тоже имелись.
Недаром я считаю, что в идеальной команде должны быть люди с амплуа "гений", "краевед", "спец по подвохам" и "брутфорсер" (можно некоторых и в одном лице). Это четыре основных скилла для решения загадок.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #14 : 10.10.2015, 23:12:00 »
Ну не привязать тут к Хармсу в итоге, много лишнего и не укладывающегося. А с логикой-то что? У Пушкина-Гоголя много циклов и поэм?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #15 : 10.10.2015, 23:13:49 »
исключительно ассоциации

Да, это действительно стиль данного коллектива авторов. Местами, кстати, получается очень необычно, и любители такого жанра должны были найтись обязательно :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #16 : 10.10.2015, 23:16:12 »
А с логикой-то что?
С логикой тут вот что: её нет.

Почему цикл и поэма именно Гоголя и Пушкина? Почему возникли из-за того что кто-то об кого-то споткнулся?
Все слова в загадке, кроме выделенных мной ключевых, мешают её взятию.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 10:05:41 от Крок »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #17 : 11.10.2015, 09:39:56 »
амплуа "гений", "краевед", "спец по подвохам" и "брутфорсер"
Если "гений" это спец по инсайтам, то ты перечислил все что нужно для решения посредственных загадок:)

А хорошая на мой вкус загадка решается практически всегда через проникновение в логику автора; см. понравившиеся нам 719 и 786.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #18 : 11.10.2015, 09:56:58 »
через проникновение в логику автора
Не все готовы просто так взять - и нарушить УК.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #19 : 11.10.2015, 10:03:53 »
через проникновение в логику автора
Не все готовы просто так взять - и нарушить УК.
За вычетом 709 укури в трассе не было.
Ну вот 786, например, чем не угодила? Хорошая сложная загадка.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #20 : 11.10.2015, 10:17:50 »
Что понравилось:
* Практически не было загадок, берущихся с конца. Типа "фиг знает что фиг знает где, дом 62А по загаданной улице", коими БГ-Сфинкс был заполнен все предыдущие годы. Разве что только Морис Торез в этот раз брался таким образом.
* Почти не было загадок, разгадки к которым не щёлкают - типа "да, это однозначно оно". Была всего пара загадок, куда мы пошли просто за неимением лучшей версии - "лапка в лумке" и "пруДковский", и в общем повезло что обе наших разгадки оказались правильными.
* Все загадки кроме пары бонусов удалось разгадать за разумное время. А на эту пару бонусов мы просто разумно решили время не тратить.
* Татары рядом с моим домом. Удобно зайти, переодеться, зарядить телефоны и разгадывать загадки в комфортной атмосфере )) Впрочем, такая халява бывает раз в .....цать лет )))))
* Вопреки предварительным прогнозам, погода получилась на стороне участников )

Особенности:
* Действительно, в этот раз в категории "Про" какой-то особенно жёсткий тайминг. Притом что мы почти нигде не тупили и почти нигде сильно не тормозили, последний 5-й этап у нас вышел скомканным. Нехватило времени на местности чтобы по-человечески раскурить задания "в поле", и из-за этого у нас получилось два толком невзятых КП. В частости, на вазы в районе Охтинского вокзала, последний КП перед финишем, у нас оставалось всего минут 15, за которые мы эти вазы, разумеется, не нашли.
* Макдональдс take-away food (если бы не КП на Чёрной речке, то это было бы явной рекламой), поедаемая в маршрутке по дороге на КП, одновременно с разгадыванием загадок - вот новое для нас слово в прохождении БГ и один из ключевых компонентов нашего таки третьего в итоге места. Наряду с двумя другими компонентами: не тупить и не тормозить :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #21 : 11.10.2015, 10:19:23 »
Ну вот 786, например, чем не угодила? Хорошая сложная загадка.
Я разъясню не только про эту, но и про 719. Даже и в большей степени про нее.

На БГ регулярно встречаю личностей, которые общаются с тобой в стиле: "О, пару лет назад здесь уже был КП!" - "Не пару, а 5 лет назад, и не здесь, а 43 метра к юго-юго-западу. Я тогда брал этот КП997 в 17-33 на автобусе 735, который опоздал на 3 минуты, относительно расписания, опубликованного 23.05.2001 года." Более того, даже у нас в команде есть яркий представитель этого подкласса.

А что, хорошая ведь загадка выходит: "5, 43, 997, 17, 33, 735, 3, 23, 05, 01". И главное, все ведь логично... Но к составлению загадок для более приземленных личностей, вроде меня, таких людей допускать не следует. Их загадки не содержат главного: посыла участнику использовать ту или иную логику для разгадки. Почему именно эти две улицы в обширном потенциальном районе этапа я должен проверить? Почему не две соседние?
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 10:21:02 от MegaManiac »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #22 : 11.10.2015, 10:26:44 »
Почему именно эти две улицы в обширном потенциальном районе этапа я должен проверить? Почему не две соседние?
Глас любителя брутфорса слышу я. Не все КП берутся перебором возможных ответов в районе соревнований, и это как раз очень здорово.

Как брать 719:
Так, тут кажется что-то из чего-то вычли. Что у нас может вычитаться? Номера домов в квартале между напротив друг друга? Нее, странно как-то; опять же четная-нечетная сторона.
И ноликов как-то много, чем-то эти улицы явно друг на друга похожи.. Хм, а что есть еще у улиц такого естественного? Номера домов, названия. Названия! И окончания совпадают, типа "ского" или "ская". Дальше минимальный брутфорс по карте и КП взято.

786 сложнее тем что естественный вопрос "что значит +" до ответа довести не может и нужно задаться вопросом "чего у нас семь".

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #23 : 11.10.2015, 10:46:16 »
Слов у меня много (предупреждаю, в основном хороших - я в целом довольна всем, кроме того, как мы тупили), но пока выскажусь только по упомянутым загадкам.
709 действительно содержит ложный след на Хармса (который не выводит ни на какой ответ) и немного лишних слов, но я не вижу в ней ничего плохого. Мы её разгадали, хотя не просекли про второе спотыкание и Полтавский проезд. Думаю, не мы одни разгадали, да и Фёдоровский собор со стеной - довольно достопримечательное место. А ноль взятий потому, что слишком дешёвый бонус, совершенно не ложащийся в трассу, и массовый цейтнот на пятом этапе.
239 - тоже хорошая загадка. Сложная, да. Видимо, неудачен был её выбор для этапника, особенно для Лайтов. Но она в меру ассоциативна и берётся, пусть и с трудом. А не заметить, что все до единого КП имеют номера из восьмой сотни и только этот почему-то 239 - всё-таки недоработка команды. Независимо от того, попадались ли ей раньше задания с обыгрышем номера КП. (Мне попадались, правда: на "Следопыте" была загадка про железнодорожный вагон, номер которой совпадал с числом мест в нём, и это несовпадение номеров бросалось в глаза ещё больше оттого, что задания "Следопыта" печатаются не книжкой, а на одном листе).
Нам худшей загадкой показалась 700. Которую добавочно затрудняет то, что этап танцует вокруг Пискарёвки, а финиш - упс - на Муринском ручье, поди начни думать про тот район, когда у тебя под носом течение Оккервиля, Ржевский и Пороховской лесопарки. Но это затруднение опытной командой должно преодолеваться, а вот загадка кажется мутной.
706. Команда вот не верит, но, по-моему, они стали обсуждать прибалтийские города именно после того, как я побрутфорсила переулки и упомянула Виленский. Но тут брутфорс почти неизбежен - последний этап обычно в центре и бонус у Московского вокзала зачем-то дан. Ничего аморального в брутфорсе я не вижу.
719. Почему нужно проверять именно эти две улицы? Потому что сначала в общих чертах нужно понять логику, а потом выбрать две рядом расположенные улицы с похожими названиями и посчитать. Сначала логику.
786. Берётся после того, как задаётся вопрос "Чего бывает семь или как минимум семь?" ЧГКшный ход уровня школьного турнира.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #24 : 11.10.2015, 11:53:47 »
О, еще 739 откровенно плохое.
Для взятия противопоказано пытаться вникнуть в логику походов с севера и с юга, нужны лишь ассоциации на Сашу c Андреем и/или поиски добычи по карте района.