Автор Тема: Сфинксы про, общие впечатления  (Прочитано 19213 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Харррдкоррр!


h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #1 : 10.10.2015, 20:54:36 »
В целом хорошо, но есть одна ложка дёгтя, перечеркивающая весь комплект. КП 239. Невозможно представить себе, как его брать, если не смотреть на номер (а номер КП ранее никогда не обыгрывался как часть загадки). Мы придумали около двух десятков различных аллюзий на это трехстишие, начиная с салона йоги "формула энергии", проследуя собственно физические ассоциации, и заканчивая ФМС.  По моим ощущениям, это худший загадочный КП Бегущего Города за последние 5 лет. После такого я не понимаю, в чём смысл участия в БГ.

фыз

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
  • о_О
    • Просмотр профиля
    • YAB =)
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #2 : 10.10.2015, 20:57:09 »
Цитировать
номер КП ранее никогда не обыгрывался как часть загадки
Это не так. http://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp300/

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #3 : 10.10.2015, 22:08:49 »
Чуть более развернуто: при отсутствии в трассе объективно ужасных загадок(за исключением  бонуса  709 про гоголя-пушкина) и небольшом количестве субъективно плохих (706 776 764), трасса была явно не рассчитана на то что лидеры возьмут всё.

Мы на вышеуказанное предположение закладывались; решили что можно разгадывать третий этап до упора и в результате третий-то разгадали но остались практически без пятого.

Некоторое сокращение(Кржижановский! Коллонтай/Солидарности!) явно пошло бы трассе на пользу.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:47:37 от Крок »

JaneP

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #4 : 10.10.2015, 22:14:34 »
706 то вам чем не угодила? Это ж не ясен красин....

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #5 : 10.10.2015, 22:17:44 »
Тем что родственные отношения прибалтийских столиц взялись, насколько я понимаю, из головы автора.
Я не понимаю как к ответу прийти без брутфорса по району(который в последнем этапе был весьма широк), причем виленский переулок в процессе брутфорса не щелкал вот вообще.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:51:42 от Крок »

JaneP

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #6 : 10.10.2015, 22:21:41 »
Ну не знаю, нам Виленский как раз задал район.... и баски его только подтвердили...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #7 : 10.10.2015, 22:50:42 »
Ну не знаю, нам Виленский как раз задал район
Может я просто до сих пор не понимаю логики задания. Для меня эта загадка решается исключительно с конца - смотрим все переулки в предполагаемом районе этапа и проверяем текстом загадки версию. Технически при наличии времени это не очень сложно, но мне такие загадки не нравятся.

Городов при обсуждении не звучало но если б они и были - смотрели бы, конечно, на побратимов.

Jose

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #8 : 10.10.2015, 22:54:03 »
Мы долго решали. Долго гадали кто же такие могут быть "2 брата и сестра", вспоминали про Латвию, Литву и Эстонию, но они женщинами оказались. В какой-то момент щелкнуло :)
Загадка очень понравилась.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #9 : 10.10.2015, 22:55:10 »
В Питере очень мало одноимённых друг другу шоссе и улиц, да чтоб без проспектов. При тестировании я так и начал брать. Старомодность дала щелчок. А когда есть и щелчок, то я лично считаю, миссия авторов выполнена и загадка хорошая.
Плохо лишь то, что щелчок - вещь субъективная.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #10 : 10.10.2015, 22:57:18 »
В Питере очень мало одноимённых друг другу шоссе и улиц, да чтоб без проспектов.
Ок, то есть тоже брутфорс но оптимизированный.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #11 : 10.10.2015, 23:00:14 »
Ну не знаю, нам Виленский как раз задал район
Может я просто до сих пор не понимаю логики задания. Для меня эта загадка решается исключительно с конца - смотрим все переулки в предполагаемом районе этапа и проверяем текстом загадки версию. Технически при наличии времени это не очень сложно, но мне такие загадки не нравятся.

Городов при обсуждении не звучало но если б они и были - смотрели бы, конечно, на побратимов.

А я уже лет пять как хотела загадки с фактурой про Рижский проспект и Рижскую улицу :))

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #12 : 10.10.2015, 23:09:37 »
Но неужели по поэме и циклу-то никто не взял?
Ну статистика говорит сама за себя.

В загадке
а) сильный ложный след на миниатюру Хармса и возникший в подражание ей цикл "веселые ребята"
б) полное отсутствие логики, исключительно ассоциации.

Если б в тексте загадки были бы только ключевые слова 'Пушкин, Гоголь, два раза, цикл, поэма' - брать и то было бы проще.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #13 : 10.10.2015, 23:11:14 »
По поводу брутфорса. Да, согласен, что это скучно и надоедает. Но мне не кажется, что процент таких загадок был высок.
Но такие загадки должны быть. Не всем даны озарения; те из таких людей, кто бегает Сфинксов, тоже должны что-то брать. Не всё, конечно. - но и загадки на озарение в трассе тоже имелись.
Недаром я считаю, что в идеальной команде должны быть люди с амплуа "гений", "краевед", "спец по подвохам" и "брутфорсер" (можно некоторых и в одном лице). Это четыре основных скилла для решения загадок.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #14 : 10.10.2015, 23:12:00 »
Ну не привязать тут к Хармсу в итоге, много лишнего и не укладывающегося. А с логикой-то что? У Пушкина-Гоголя много циклов и поэм?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #15 : 10.10.2015, 23:13:49 »
исключительно ассоциации

Да, это действительно стиль данного коллектива авторов. Местами, кстати, получается очень необычно, и любители такого жанра должны были найтись обязательно :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #16 : 10.10.2015, 23:16:12 »
А с логикой-то что?
С логикой тут вот что: её нет.

Почему цикл и поэма именно Гоголя и Пушкина? Почему возникли из-за того что кто-то об кого-то споткнулся?
Все слова в загадке, кроме выделенных мной ключевых, мешают её взятию.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 10:05:41 от Крок »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #17 : 11.10.2015, 09:39:56 »
амплуа "гений", "краевед", "спец по подвохам" и "брутфорсер"
Если "гений" это спец по инсайтам, то ты перечислил все что нужно для решения посредственных загадок:)

А хорошая на мой вкус загадка решается практически всегда через проникновение в логику автора; см. понравившиеся нам 719 и 786.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #18 : 11.10.2015, 09:56:58 »
через проникновение в логику автора
Не все готовы просто так взять - и нарушить УК.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #19 : 11.10.2015, 10:03:53 »
через проникновение в логику автора
Не все готовы просто так взять - и нарушить УК.
За вычетом 709 укури в трассе не было.
Ну вот 786, например, чем не угодила? Хорошая сложная загадка.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #20 : 11.10.2015, 10:17:50 »
Что понравилось:
* Практически не было загадок, берущихся с конца. Типа "фиг знает что фиг знает где, дом 62А по загаданной улице", коими БГ-Сфинкс был заполнен все предыдущие годы. Разве что только Морис Торез в этот раз брался таким образом.
* Почти не было загадок, разгадки к которым не щёлкают - типа "да, это однозначно оно". Была всего пара загадок, куда мы пошли просто за неимением лучшей версии - "лапка в лумке" и "пруДковский", и в общем повезло что обе наших разгадки оказались правильными.
* Все загадки кроме пары бонусов удалось разгадать за разумное время. А на эту пару бонусов мы просто разумно решили время не тратить.
* Татары рядом с моим домом. Удобно зайти, переодеться, зарядить телефоны и разгадывать загадки в комфортной атмосфере )) Впрочем, такая халява бывает раз в .....цать лет )))))
* Вопреки предварительным прогнозам, погода получилась на стороне участников )

Особенности:
* Действительно, в этот раз в категории "Про" какой-то особенно жёсткий тайминг. Притом что мы почти нигде не тупили и почти нигде сильно не тормозили, последний 5-й этап у нас вышел скомканным. Нехватило времени на местности чтобы по-человечески раскурить задания "в поле", и из-за этого у нас получилось два толком невзятых КП. В частости, на вазы в районе Охтинского вокзала, последний КП перед финишем, у нас оставалось всего минут 15, за которые мы эти вазы, разумеется, не нашли.
* Макдональдс take-away food (если бы не КП на Чёрной речке, то это было бы явной рекламой), поедаемая в маршрутке по дороге на КП, одновременно с разгадыванием загадок - вот новое для нас слово в прохождении БГ и один из ключевых компонентов нашего таки третьего в итоге места. Наряду с двумя другими компонентами: не тупить и не тормозить :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #21 : 11.10.2015, 10:19:23 »
Ну вот 786, например, чем не угодила? Хорошая сложная загадка.
Я разъясню не только про эту, но и про 719. Даже и в большей степени про нее.

На БГ регулярно встречаю личностей, которые общаются с тобой в стиле: "О, пару лет назад здесь уже был КП!" - "Не пару, а 5 лет назад, и не здесь, а 43 метра к юго-юго-западу. Я тогда брал этот КП997 в 17-33 на автобусе 735, который опоздал на 3 минуты, относительно расписания, опубликованного 23.05.2001 года." Более того, даже у нас в команде есть яркий представитель этого подкласса.

А что, хорошая ведь загадка выходит: "5, 43, 997, 17, 33, 735, 3, 23, 05, 01". И главное, все ведь логично... Но к составлению загадок для более приземленных личностей, вроде меня, таких людей допускать не следует. Их загадки не содержат главного: посыла участнику использовать ту или иную логику для разгадки. Почему именно эти две улицы в обширном потенциальном районе этапа я должен проверить? Почему не две соседние?
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 10:21:02 от MegaManiac »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #22 : 11.10.2015, 10:26:44 »
Почему именно эти две улицы в обширном потенциальном районе этапа я должен проверить? Почему не две соседние?
Глас любителя брутфорса слышу я. Не все КП берутся перебором возможных ответов в районе соревнований, и это как раз очень здорово.

Как брать 719:
Так, тут кажется что-то из чего-то вычли. Что у нас может вычитаться? Номера домов в квартале между напротив друг друга? Нее, странно как-то; опять же четная-нечетная сторона.
И ноликов как-то много, чем-то эти улицы явно друг на друга похожи.. Хм, а что есть еще у улиц такого естественного? Номера домов, названия. Названия! И окончания совпадают, типа "ского" или "ская". Дальше минимальный брутфорс по карте и КП взято.

786 сложнее тем что естественный вопрос "что значит +" до ответа довести не может и нужно задаться вопросом "чего у нас семь".

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #23 : 11.10.2015, 10:46:16 »
Слов у меня много (предупреждаю, в основном хороших - я в целом довольна всем, кроме того, как мы тупили), но пока выскажусь только по упомянутым загадкам.
709 действительно содержит ложный след на Хармса (который не выводит ни на какой ответ) и немного лишних слов, но я не вижу в ней ничего плохого. Мы её разгадали, хотя не просекли про второе спотыкание и Полтавский проезд. Думаю, не мы одни разгадали, да и Фёдоровский собор со стеной - довольно достопримечательное место. А ноль взятий потому, что слишком дешёвый бонус, совершенно не ложащийся в трассу, и массовый цейтнот на пятом этапе.
239 - тоже хорошая загадка. Сложная, да. Видимо, неудачен был её выбор для этапника, особенно для Лайтов. Но она в меру ассоциативна и берётся, пусть и с трудом. А не заметить, что все до единого КП имеют номера из восьмой сотни и только этот почему-то 239 - всё-таки недоработка команды. Независимо от того, попадались ли ей раньше задания с обыгрышем номера КП. (Мне попадались, правда: на "Следопыте" была загадка про железнодорожный вагон, номер которой совпадал с числом мест в нём, и это несовпадение номеров бросалось в глаза ещё больше оттого, что задания "Следопыта" печатаются не книжкой, а на одном листе).
Нам худшей загадкой показалась 700. Которую добавочно затрудняет то, что этап танцует вокруг Пискарёвки, а финиш - упс - на Муринском ручье, поди начни думать про тот район, когда у тебя под носом течение Оккервиля, Ржевский и Пороховской лесопарки. Но это затруднение опытной командой должно преодолеваться, а вот загадка кажется мутной.
706. Команда вот не верит, но, по-моему, они стали обсуждать прибалтийские города именно после того, как я побрутфорсила переулки и упомянула Виленский. Но тут брутфорс почти неизбежен - последний этап обычно в центре и бонус у Московского вокзала зачем-то дан. Ничего аморального в брутфорсе я не вижу.
719. Почему нужно проверять именно эти две улицы? Потому что сначала в общих чертах нужно понять логику, а потом выбрать две рядом расположенные улицы с похожими названиями и посчитать. Сначала логику.
786. Берётся после того, как задаётся вопрос "Чего бывает семь или как минимум семь?" ЧГКшный ход уровня школьного турнира.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #24 : 11.10.2015, 11:53:47 »
О, еще 739 откровенно плохое.
Для взятия противопоказано пытаться вникнуть в логику походов с севера и с юга, нужны лишь ассоциации на Сашу c Андреем и/или поиски добычи по карте района.

ksju-ha

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #25 : 11.10.2015, 13:29:32 »
Надо же, а нам как раз всё показалось несложным и довольно логичным. Хотя, конечно, идея с этапным 239 не понравилась. Мы придумали сразу (нет, никто там не учился) и быстро верифицировали по "ФМЛ", но за наших московских друзей очень переживали, как выяснилось, не зря.

Виленский переулок взяли, начав с Таллинского шоссе, дальше сразу придумали все родственные отношения, дальше нашли переулок. С Пушкиным и Гоголем тоже не было никаких проблем. По-моему, сразу понятно, что "споткнулся" просто из Хармса и непосредственного отношения к загадке не имеет. То, может ли так быть или нет, я думаю, исключительно вопрос вкуса.

Порадовало, что бонусы в этот раз имело смысл брать, в отличие от предыдущих лет. Только удивило, что более дешёвые брать было значительно менее удобно, так что мы ограничились теми, которые за 120 и 70 минут.

В общем, мы всё отлично успели, включая два бонуса, почти дошли до правильных ваз у "начала магистрали" и не смогли, перечитав два раза, найти 1964 год на табличке с маршрутом. И 1939 не смогли, нашли только 1936. Но это мы всегда так делаем, так что хорошо ещё, что ромашки и мухоморы правильно сосчитали. :)

Тайминг не показался жёстким, хотя от Кржижановского до Заневского и бежали бегом. Возможно, дело в том, что мы, кажется, в первый раз стартовали так рано (в 8:12).   


Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #26 : 11.10.2015, 13:41:16 »
ksju-ha То есть вы стартовали в 8:12, нигде не затупили над загадками, взяли два удобных бонуса (полностью согласен с тем что размеры бонусов странны), и, побывав на всех КП, финишировали под занавес соревнований. Кажется это и называется хардкор:)

ksju-ha

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #27 : 11.10.2015, 13:48:06 »
ksju-ha То есть вы стартовали в 8:12, нигде не затупили над загадками, взяли два удобных бонуса (полностью согласен с тем что размеры бонусов странны), и, побывав на всех КП, финишировали под занавес соревнований. Кажется это и называется хардкор:)

А, да? :)

Ну, мы очень долго (нам так казалось) думали над Лапкой, потому что ни на одной из наших карт не было её названия. А ещё мучительно придумывали Сердобольскую и Старобельскую. И ещё далеко не в оптимальном порядке брали КП на Тихорецком и Бутлерова. Правда, с Бутлерова нас увезла на Чёрную речку волшебная 50 маршрутка, так что всё оказалось не так плохо. :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #28 : 11.10.2015, 13:52:21 »
ksju-ha Сорри, значит я Вас неправильно понял.
BTW, подозреваю что увижу маршрутник Вашей команды в победителях и скажу что это не называется "долго думали":)

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #29 : 11.10.2015, 14:07:02 »
Глас любителя брутфорса слышу я. Не все КП берутся перебором возможных ответов в районе соревнований, и это как раз очень здорово.
К брутфорсу я прибегаю в самом крайнем случае. Часто позднее, чем стоило бы. Я переформулирую свой отзыв выше: я пытаюсь делать соревнования для нормальных людей, мыслящих образами, а не цифрами, так что на моих соревнованиях эта загадка с такой разгадкой не имела бы шанса появиться. Здесь - вопрос к ответственному за загадочную часть. Как я уже сообщал где-то, в таком виде, как оно случилось в этот раз - я участвовать в этом больше не хочу.

В каком-то обсуждении до соревнований я говорил, что категория Броневик принципиально отличается от Сфинксов. И имел возможность на примерах пояснить, чем. На этот раз оно не отличалось, на этот раз была категория Сфинкс-Про-купил-автомобиль. Ну и играйте сами. Будет снова БП - свистните заранее.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #30 : 11.10.2015, 15:36:53 »
Порадовала погода и организация, но просто "убили" некоторые совершенно кривые и бибигонистые задачи.  Особенно Лисичанская и переходник в ФМИ. Да, буквы фмл загуглила первыми сразу, уж больно выделялись, но притянуть институт не смогла. Я лично не жду от БГ загадок типа: берите все и тыкайте во все, авось подойдет. Такое допустимо, например,  в Дозоре, но не на БГ. Возможно избалована красивыми,  логичными и четкими загадками. И этот сделан еще и переходным. Да, мы москвичи, но Зенит, например, взяли,  порадовались красоте загадки.
Погуляли в удовольствие.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 15:42:37 от zwer »

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #31 : 11.10.2015, 16:17:12 »
А можете рассказать бестолковому москвичу, как нужно было брать 239? Я не понимаю, даже узнав ответ.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #32 : 11.10.2015, 16:42:33 »
Liuis Тупо по номеру. Все другие КП начинались на 7-ку. При виде 239 (а это  известнейший питерский физматлицей, типа московской 57й) было уже понятно куда ехать. Для проверки из текста загадки были вычленены F(сила) , M(масса) и L (длина), дающие FML/ ФМЛ.

Если не знать про школу но заметить необычность номера - просто загуглить число 239.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #33 : 11.10.2015, 18:01:53 »
Так,  как это переходное кп, цыфры не напрягли, и даже не озадачили.

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #34 : 11.10.2015, 20:39:11 »
Крок  Ясно, спасибо. Мы про номер думали, но вся мысль в сторону изотопов плутония ушла ))

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #35 : 11.10.2015, 21:11:30 »
Мы взяли без большых хлопот прибалтов.
Сперва убелились, что по женщинам во вторых никого нет, это очень легко проверить.
Дальше смотрим шоссе, их мало, там есть таллинское - версия, что она это город, тут же рига возникает и дальше только посмотреть улицы на вил

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #36 : 11.10.2015, 22:01:05 »
Про загадки тут много сказано уже, я выскажусь по трассе. Хорошо, что длина трассы стала чуть больше того, что реально (без большого везения) пройти за время. Не очень понравились сами места - кроме района у мостов (там мы коз встретили, кстати) и Сердобольской, 33 (может, ещё станцiонного буфета отчасти) ничего интересного на КП не вспоминается. Впрочем, в этом ничего необычного нет (а жаль).

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #37 : 12.10.2015, 20:20:59 »
Наша первая попытка ПРОвалилась. Надо было дождаться снятия резерва и заявляться в лайт, тогда еще был бы шанс.
У татар не смог отгадать ни одного КП даже этапного, хотя чего уж проще черной речки?
Про лапку понравилось, про Ржевского понял идя по рельсам в сторону сосновской улицы, правда кафе заметили не то, общую идею понял правильно. По дороге потеряли книжку 2го этапа.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 20:23:32 от San »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #38 : 12.10.2015, 20:23:27 »
Хорошо, что длина трассы стала чуть больше того, что реально (без большого везения) пройти за время
Прощай логистика взятия бонусов?

По-моему вышесказанное очень плохо.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #39 : 12.10.2015, 20:50:59 »
Ну да, эдакий сфинкс-рогейн получается ))

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #40 : 12.10.2015, 21:33:46 »
Прощай логистика взятия бонусов?
По-моему вышесказанное очень плохо.
Спорно... Логистика остаётся: можно разгадывать этап по дороге на отдалённый бонус и обратно. Если транспорт не сильно мешает разгадыванию (не набитая в мясо маршрутка), это имеет некий смысл.
Зато появляется "рогейновая" составляющая (выбрать, на что можно успеть, сколько времени заложить на разгадывание этапов и так далее), что разнообразит тактику. Наконец, одну случайную (или не очень случайную) ошибку можно отыграть на чём-то, что тоже правильно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #41 : 12.10.2015, 21:43:48 »
Зато появляется "рогейновая" составляющая
Рогейновую составляющую можно делать когда участник имеет возможность сразу оценить время на взятие КП. С этапной схемой и в загадочной категории получится лотерея "угадай насколько сильно постановщики упоролись в этом году".

можно разгадывать этап по дороге на отдалённый бонус и обратно
Можно но не нужно. Мы(да думаю много кто, двухчасовой бонус на Савушкина даже не намекал а открытым текстом говорил) в этом году так и делали, закладываясь на "незагробленность" трассы. И, очевидно, зря.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #42 : 13.10.2015, 00:09:14 »
Не то чтобы мне нравилась идея рогейна в загадочных категориях, которую отстаивает мой дражайший капитан. Уже потому, что спланировать такой рогейн очень трудно, и, пока постановщики научатся его рассчитывать, команды год-два будут тяжко страдать. (Впрочем, верю, что это будет весело :) Что-то я такое слышала про то, что в первый год разделения Броневиков Лайтам сделали настолько длинную трассу, что пришлось отменять последний этап вообще. И просто из жадности - ну как это мы не побываем на всех предназначенных для нас КП? Ну хоть понадкусывать-то постараться надо!
Но продолжаю думать, что в этот раз фактическое превращение пятого этапа в рогейн было случайным. Мы вот невероятно тупили над загадками первого, второго и третьего этапов, включая Татар, где ещё и проверяли ошибочную (но хотя бы близкую) версию. Если бы состав был оптимальным для гадания, как в прошлом году, запросто могли бы сэкономить в общей сложности пару часов и успеть весь пятый этап, на котором не разгадали фактически только поезда (а они берутся, если на них сосредоточиться, 54 уж больно характерен, да и фиксированное место встречи бросается в глаза). Взяли бонусы на Ржевке и Савушкина, как раз пытаясь гадать по дороге, правда, из-за тупняка это выходило плохо. Но мы очень много ездили и с транспортом проблем явно не имели.
Свою роль сыграли этапники, у нас редко бывают с ними такие трудности. Насколько трудной была загадка про Татар, я по форуму понять не могу. Невнятностью картинки возмущаемся только мы, и никто больше не жалуется, что долго не начинал искать отгадку совсем в другом районе. Ну, 239 оказался весьма холиварным. Но я считаю, что обе эти загадки предполагались как задания нормальной сложности.

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #43 : 13.10.2015, 05:48:41 »
Хорошо, что длина трассы стала чуть больше того, что реально (без большого везения) пройти за время.
В условиях раздельного старта и общего финиша это даёт преимущество тем, кто стартует раньше. На рогейнах так не бывает.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #44 : 13.10.2015, 10:23:02 »
Хорошо, что длина трассы стала чуть больше того, что реально (без большого везения) пройти за время.
В условиях раздельного старта и общего финиша это даёт преимущество тем, кто стартует раньше.

Вот да.
Старт после 8:30=шансов на призовую тройку команда не имеет.
Я не про нас, если что. Мы сами себе злобные Буратины, долго тупили над загадками: нам бы и старт в 8:00  не сильно помог :-)

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #45 : 13.10.2015, 10:29:54 »
Изложу свои впечатления от кп.
Традиционный дисклеймер: впечатления мои личные, могут не совпадать даже с мнением других игроков команды.
И столь же традиционно прошу извинить за большое количество букв :-)

Итак, по порядку.
Этап 1
КП 720 (триальный индус)
Забавная картинка, интересный каламбур, простая загадка, интересное место. Хороший вариант для первого этапника.

Бонусные кп
КП 709 (Пушкин и Гоголь)
Разгадали быстро, но не успели попасть туда из-за дефицита времени на последнем этапе.
Загадка никаких отрицательных эмоций не вызвала. Мысли про Хармса тоже были, но Полтава и Миргород "щёлкали" гораздо громче :-)
Нормальная загадка, КП на местности не видел

КП 747 (поручик с рельсами)
Несложная забавная загадка, в меру необычный объект на местности. Приятный КП, в общем.

КП 753 (Маринеско)
Люблю загадки, в которых требуется не только смотреть на карту и брутфорсить списки улиц, но и знать какие-то историко-краеведческие реалии (в разумных пределах, конечно: петрозаводский магазин Обама" вспоминается до сих пор). Т.к. старт/финиш был в этом районе, просмотреть перед игрой информацию об интересных объектах в ближайших окрестностях было вполне логично.

КП 777 (спортивный чувак)
Прикольная загадка, про КП ничего сказать не могу: не поехали из-за его удалённости и плохой предсказуемости транспорта от Чёрной речки.

Этап 2
КП 728 (кошачья лапка с мухоморами)
Отличная загадка и интересный КП.
Были мысли о Муринском ручье, но когда обнаружили на карте Лапку, сомнения отпали сами собой и пазл сложился :-)
Загадка непростая, но ответ щёлкает оглушительно. Аллея с грифонам и площадка с мухоморами тоже очень понравились красиво и неожиданно.
Пожалуй, лучшая загадка и лучший КП игры.

КП 737 (гости из Малороссии)
Хорошая загадка, интересный памятник (о его существовании знал, но не бывал в этом районе).
Люблю КП, "привязанные" к каким-то историческим местам. :-)
Опять-таки хорошая загадка и хороший КП.
На КП повеселил кот, сидевший возле памятника и внимательно разглядывавший команды с таким видом, будто он - член оргкомитета, контролирующий взятие КП :-)

КП 746 (кит в сапогах с сапогами)
Забавная загадка, хороший КП. Такие загадки очень хороши (когда их немного). На местности - красивая и интересная Ильинская церковь.
Приятный КП, приятная загадка.

КП 762 (странный трамвай)
Опять-таки отличная загадка.
Вот тут сразу поясню разницу между впечатлениями от этой загадки и загадки про Пруткова (о ней ниже).
Вроде бы в обоих случаях - намёк на определённое произведение, но здесь есть и скрытый интересный факт, как принято говорить в чгк, "повод для вопроса". И нужно не только понять, какое произведение имеется в виду, но и раскрутить следующий уровень загадки. А в КП про Пруткова эта стилизация собственно и была единственным, на чём построена загадка, никакого "повода для вопроса" вторым слоем под ней не обнаружено даже с микроскопом :-(
КП нормальный рабочий, загадка отличная.

КП 700 (татары)
С загадкой пришлось немного поломать голову, привязывая её к перекрёсткам в районе Руставели. На местности пришлось поплутать по тропинкам и кустам, но на то они и татары :-)
Сами татары, как всегда, великолепны и атмосферны.
Пожалуй, присоединюсь к высказанному в соседней теме мнению, что не стоило ставить татарский кп в ту часть маршрута, которая проходится в тёмное время суток (даже с поправкой на то, что фонарики по факту уже давно обязательное снаряжение), но т.к. мы были у татар днём, то никаких проблем с освещённостью не возникло.

общие впечатления от этапа
Лучший этап игры. Интересные загадки, интересные КП, удачно  раскиданные по местности. Плюс район, в котором не бывал раньше :-)

Этап 3
КП 719 (вычитание улиц)
Интересная и непростая загадка.
КП особых эмоций не вызвал. Нормальный рабочий.
Хорошо, что загаданное здание не бросается в глаза и не ожидаешь увидеть такой дом в таком квартале.

КП 731 (зенит)
Интересная загадка, непримечательный КП. Жаль, что Кп оказался оторванным от остальных КП этого этапа.

КП 739 (Андрей и Саша)
Хорошая загадка. Пришлось поломать голову, ответ интересный, "щёлкающий".
КП обычный рабочий.

КП 756 (генсек и идеолог)
Как уже говорил, люблю загадки, основанные на интересных фактах :-)
Не понял логику выбора этого дома для КП (уж где-где, а на Тореза есть много интересных объектов: проспект достаточно большой). Тот же памятник Орбели, например, или особняк Котлова у площади Мужества. Было стойкое впечатление, что нас хотели отправить к "парку Чансын" (aka "корейские идолы"), но после того, как скульптуры убрали, кп тоже подвинули. Впрочем, это уже домыслы :-)
Загадка хорошая, кп обычный.

КП 779 (вагончик тронется)
несложная загадка, рабочий кп. Особых эмоций не вызвал: ни положительных, ни отрицательных.

КП 786 (жёлтый+голубой=зелёный)
Красивая непростая загадка. Интересный дом, ещё более интересная башня ЦНИИРТК. Отличная загадка и отличный КП. Всегда бы так :-)

КП 790 (Альпиндустрия на Чёрной речке)
Вполне нормальное место для этапника. Магазин можно взять на заметку :-)

общие впечатления от этапа
 Среди загадок и КП есть  очень приятные, остальные тоже не вызывают негативных эмоций.
 Стойкое впечатление какой-то фрагментарности: один кп в одной части района, два рядом друг с другом - в другой, ещё три - в третьей и тоже рядом друг с другом: кусочек тут, кусочек здесь...
В остальном нормальный этап.

Этап 4
КП 721 (Love is...)
несложная загадка, кп тоже примечательным не показался (возможно, из-за темноты чего-то не увидели).
Опять-таки нормальный рабочий кп и нормальная рабочая загадка. Особых эмоций не вызывают: ни положительных, ни отрицательных.

КП 748 (Негодяевка)
Интересная загадка с историко-краеведческим уклоном, неплохой КП. Понравилось.

КП 761 (гребцы)
Та же характеристика, что и в предыдущем кп :-)
Немного удивило, что этот кп "висит в воздухе": находится в стороне от других.

КП 763 (Толстой-Рентген-Чапаев)
Красивая, хотя и несложная загадка (узнаём Толстого, дальше - дело техники).
КП обычный. Загадка понравилась больше, чем КП :-)

КП 239 (ФМЛ-239)
Задание понравилось. Даже без учёта FML, намёк на физику явно просматривается: можно было выкрутить и таким образом, что мы и сделали в итоге. Была мысль про физфак СПбГУ (старое здание, на ВО), благо гребцы казались отсылкой к тому направлению, но после внимательного взгляда на номер КП всё встало на свои места.

общие впечатления от этапа
Впечатление фрагментарности меньше, чем в предыдущем этапе.
Выбивается из общего района только КП про гребцов, но его можно счесть случайной флуктуацией :-)
Загадки неожиданно простые. КП оченить сложно из-за наступления темносты. По крайней мере, памятнки гребцам интересен: не знал о его существовании, КП про Негодяевку тоже познавателен.

Этап 5
КП 706 (Виленский переулок)
Взяли со стороны Таллина :-)
Про братьев/сестёр - вполне нормальная и традиционная для БГшных загадок фигура речи. Да и в вопросе чгк такой троп, полагаю, проблем бы не вызвал.
Жаль, что кп попал на тёмное время суток: разглядеть, что именно изображено на мозаиках, было невозможно.
Хорошая загадка, КП хороший, но несвоевременный для ночного этапа  :-)

КП 723 (отражение)
Игру "узнай место" я вообще-то очень люблю, но не в тех случаях, когда конкретный дом не вычисляется по той простой причине, что он только что построен и само его существование - знание нетривиальное.
По-моему, честно раскрутить эту загадку могут только те, кто бывает в том районе и видел этот дом: ни с первого, ни со второго, ни с десятого раза не вижу путей раскрутки загадки кроме двух: чистого знания и прохода вдоль всей набережной от моста Александра Невского до Большеохтинского моста. Даже на панорамах этого здания ещё нет.
Немного обидно, что имели шансы просто угадать место КП (Республиканскую предположили из другой логики), но загадка от этого лучше не становится.
Тут есть тонкое отличие от любимых мной загадок на краеведческие реалии. Исторические+топонимические факты можно знать, можно выяснить на игре и т.п., а тут нужно просто бывать в этом районе.
Видел здание - повезло, не видел - увы. Вариант с проходом вдоль набережной, увы, не для последнего этапа.
Опять-таки, если бы этот КП был во втором этапе, проблемы бы не было и КП показался бы весьма удачным. А при данных условиях - как говорят в чгк, НВИНЖ: не взяли и не жалко.

КП 733 (Кржижановский)
Странный кп. Что он делает в этом этапе? Во втором этапе он был бы вполне логичен, но зачем снова возвращать нас в тот район, с которого мы начинали? Не просто на "Ладожскую", а именно туда же, где уже были сегодня: до КП на Коллонтай - пара кварталов.
Загадка простая, но логика помещения именно этого КП в именно этот этап непонятна от слова "совсем".

КП 764 (барон с собаками)
Хорошая загадка, впечатление от которой напрочь убито формулировкой. Об этом кп есть отдельная тема, где уже высказано много справедливых и не очень замечаний, так что повторять их не буду. Скажу лишь, что "вблизи от" - очень растяжимое понятие и под это поределение прекрасно подходят ещё по крайней мере 4 дома, не считая указанного автором. Мы, например, внимательно посмотрев  на ворота одного из домов, подходящих под описание и имеющих лиетру "А" в адресе, решили, что "вот эти прямоугольники на решётке при некоторой фантазии могут быть сочтены вазами" и от безысходности посчитали их, т.к. на остальных обследованных домах ничего похожего на воротах не нашли.
В общем, пример того, как неудачная привязка к местности портит отличную загадку.

КП 776 (Ладожский вокзал)
Загадку жалко, тем более что с Ладожского вокзала езжу достаточно часто. Но увы.
Странные формулировки в вопросе: ни разу не слышал, чтобы в подобных выражениях говорили о поездах и/или железнодорожных билетах. После игры даже возникала мысль, что этот КП изначально предназначался "львам и единорогам" и был написан на английском, а уж затем переведён на русский :-)
 Несколько странной показалась привязка дома "500 метров западнее" - почему было не привязать к мосту или перекрёстку переулка с проспектом?

КП 783 (Прут(д)ков)
Как уже говорил, в отличие от КП про странный трамвай, здесь кроме этой стилизации, нет вообще ничего. Не знаю, примечателен ли чем-то сам КП, но загадка - ещё один НВИНЖ, но гораздо НВИНЖистее :-)

общие впечатления от этапа
мягко говоря, противоречивые.
Этап требует много времени на прохождение: как из-за относительно больших расстояний между КП (КП 733, например; КП 766 в ту же строку), так и из-за необходимости поиска нужного объекта на местности брутфорсом (КП 764, КП 723).
Очень понравилась идея привязать последний этап к набережной таким образом, чтобы по дороге на финиш мы полюбовались панорамой ночной Невы. Вроде бы к красивым ночным панорамам я человек привычный, но всё равно был впечатлён.
Многие КП показались то ли "сырыми", то ли просто странными. Мог бы быть "вишенкой на торте" КП про Охтинский вокзал (барон с собаками), но, увы, неудачная привязка к местности испортила всё впечатление от КП, а этап в целом сильно подпортил впечатление от игры.

общие впечатления от маршрута
Положительный момент в сравнении с прошлым годом - то, что прохождение маршрута было более гибким, без жёсткой привязки к определённому маршруту и порядку КП.
В целом игра понравилась. Понравились многие загадки, ряд КП.
Трасса оказалась сложной и длинной - не только из-за не всегда простой лиогистики, но и из-за многих сложных, хотя и интересных, загадок, на разгадывание которых ушло много времени. К сожалению, оказалось именно слишком длинной и сложной: как уже заметили выше, игра сильно склоняестя в сторону угадайки на тему "сколько времени уйдёт на разгадывание следующего этапа".
Если бы все этапы были столь же удачными, как этап 2, трасса была бы просто великолепной. А так маршрут хоть и понравился в целом, но, ИМХО, заметно уступает прекрасным трассам сфинксов-про на БГ-2013 и БГ-2014.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 10:43:16 от Portsel »

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #46 : 13.10.2015, 10:32:53 »
И несколько рейтингов, отражающих, опять же, только моё личное мнение.

Топ-5 лучших загадок
1. КП 728 (кошачья лапка с мухоморами)
2. КП 762 (странный трамвай)
3. здесь мог бы быть КП 764 (барон с собаками), но будет КП 719 (вычитание улиц)
4. КП 786 (жёлтый+голубой=зелёный)
5. КП 746 (кит в сапогах с сапогами)

Топ-5 лучших КП на местности
1.КП 728 (кошачья лапка с мухоморами)
2.КП 746 (кит в сапогах с сапогами)
3.КП 786 (жёлтый+голубой=зелёный)
4.КП 737 (гости из Малороссии)
5.КП 720 (триальный индус)


Топ-5 самых неудачных КП (по совокупности КП на местности и загадок)
1.КП 783 (Прут(д)ков)
2.КП 723 (отражение)
3.КП 764 (барон с собаками)
4.КП 776 (Ладожский вокзал)
5.КП 733 (Кржижановский)

топ-10 в номинации "На его месте должен был быть я!"
КП, при виде которых в маршрутах других категорий возникала мысль "Жаль, что нам этот кп не достался". Привязка к районам, где находятся остальные наши КП, при составлении рейтинга учитывалась.

1. КП 59 (Большеохтинский мост).
2. КП 176 (Колокол Нагасаки)
3.КП 167 (сад "Нева")
4.КП 19 (Памятный знак в честь аэродрома "Гражданка")
5.КП 52 (старообрядческий храм)
6.КП 158 (Смольнинские бани)
7.КП 56 (сквер на углу Тульской и Ярославской улиц)
8.КП 794 (Соляной переулок)
9. КП 09( Храм Тихвинской иконы Божией Матери)
10. КП 767 (Лопухинский сад)

Специальные призы

номинация "Цветик-семицветик"( "через север, через юг возвращайся, сделав круг")
КП  733 про Кржижановского

номинация "семь вёрст не крюк"
КП 777 про спортивного чувака (к счастью, бонус)

номинация "Гооооол! ***, штанга!"
КП 764 про барона с собаками

номинация "Отсыпьте!"
КП 783 про Пруткова

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #47 : 13.10.2015, 10:41:50 »
только что построен
Только что?

Даже на панорамах этого здания ещё нет.
Есть.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #48 : 13.10.2015, 10:45:48 »
Даже на панорамах этого здания ещё нет.
Есть.
Яндекс ещё не знает: https://maps.yandex.ru/-/CVswn2-m
2ГИС (с последними обновлениями)  тоже утверждает, что здание строящееся.
Вывод: респект гуглу за оперативность, но здание явно новое.

UPD: хотя citywalls его тоже уже знает, так что это мы затупили.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 10:48:09 от Portsel »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #49 : 13.10.2015, 11:35:47 »
А я уже лет пять как хотела загадки с фактурой про Рижский проспект и Рижскую улицу :))

Отдельной темы про этот КП не нашел, поэтому спрошу здесь. Фраза "есть где развернуться" была добавлена "для красного словца" или как-то описывает схемы движения на Рижских, или что-то еще?

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы про, общие впечатления
« Ответ #50 : 13.10.2015, 11:45:38 »
Вряд ли это подразумевали, но Рижская - это действительно бульвар.