Автор Тема: Ложка дегтя (КП 764)  (Прочитано 63277 раз)

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #100 : 12.10.2015, 11:45:15 »
во всех заданиях типа детской площадки в ста метрах к западу от дома 239 проверяете наличие на доме 239
Да, если номер 239 указан в задании. Будь там хоть стопятьсот площадок.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #101 : 12.10.2015, 11:49:56 »
Крок когда поимете и будете возмущаться, я вам эту цитату пришлю :)
Кхм. Если на доме просто нет адресной таблички это значит что по мнению судей у него нет адреса и ориентироваться в таком случае на кадастр/карты нельзя?
ОК, учту. Но вот сейчас Вы меня реально удивили.

Слова изначально в задании не было!
На станции Охта дорога начиналась И хронологически И географически. На станции Нева(Охта-Нева) - только географически. Значит первый ответ лучше.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 12:03:48 от Крок »

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #102 : 12.10.2015, 12:01:12 »
Если нет таблички, то нет и КП.
Вроде именно так всегда позиционировалось

В случае с домами соглашусь, пожалуй.
Но вот, например, улица Марка Галлая или площадь Братьев Стругацких в прошлом году не имеют табличек на местности.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #103 : 12.10.2015, 12:20:57 »
Слова изначально в задании не было! Так что ближе. Ваша неправда.
А "изначально" и не нужно.
Ибо железная дорога барона Корфа начиналась именно от ст.Охта.
А с берега начиналась уже дорога принадлежащая Ириновско-Шлиссельбургскому промышленному обществу, к которому барон уже не имел отношения

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #104 : 12.10.2015, 12:43:05 »
Ириновско-Шлиссельбургскому промышленному обществу, к которому барон уже не имел отношения
А есть подтверждение? Мы тоже всё это прочитали, но вот кто был в этом обществе - понять очень сложно. Мог и барон быть, почему нет-то?
Вот тут написано: "Корф вскоре после пуска дороги продал её Ириновско-Шлиссельбургскому промышленному обществу, одним из создателей которого он был". http://vsevvesti.ru/?p=2499

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #105 : 12.10.2015, 12:49:39 »
За всю историю участия в БГ и других играх этот КП позволил поставить рекорд: на его взятие ушло 2,5 часа. На разгадку ушло 2 минуты: после прочтения Ириновка сразу щелкнула, дальше читаем википедию, находим в атласе дом 5А по Панфилова, и чешем туда... А хрен там (табличка 5А, кстати, есть, что бы яндекс себе не думал)... Проверяем 16А по Панфилова, берем КП на Панфилова, 32, проверяем 23А по Б. Пороховской - пусто. Открываем карты начала 1900-х, убеждаемся, что вокзал был на берегу Невы. Идем снова туда. Яндекс говорит про 60А, на местности таблички нет, у служебного входа "Перекрестка" находим 3 квадратных цветочных вазона (но они явно не годятся), звоним в КЦ, излагаем логику, получаем ответ, что мы ищем примерно в нужном месте. Яндекс показывает 58А. Обходим огромную новостройку - ни адресной таблички, ни ваз. Находим гараж с надписью краской "18А". На воротах ничего. Спрашиваем другие команды - тоже не могут найти. От одной из команд слышим версию, что начиналась железка от станции "Охта", там и депо было. В википедии читаем, что его адрес Панфилова, 31А. Никакие карты такого адреса не знают, но идем искать. На местности тоже не нашли, прогулялись по Комарова, вернулись к Металлистов. Дом 36 по Металлистов иных адресных табличек тоже не имел. Вернулись к дому 32 по Панфилова, дабы пообщаться с другими командами. У всех, в основном, была та же фигня. У кого-то из них был 2gis. Пошли вместе. В результате проверили 13А по Металлистов (ни адресной таблички, ни вазы), 15 по Металлистов (табличка в теме уже есть, но она не адресная, цветочные вазоны около закрытого рольставнями входа явно не нравятся). Теперь они позвонили в КЦ, получили ответ, что рядом с КП. Нашли в 2gis парочку адресов, выходящих на Дегтярева, прогулялись, и там не нашли ни ваз, ни адресных табличек. Идти по Б. Пороховской до Энергетиков заломало, хотя и на такое уже были готовы, вдруг там что есть. Вернулись на Панфилова, 32 пообщаться с командами. Узнали еще о доме 8А по Б. Пороховской (школа, на наших картах она значилась как 8), но идти туда не хотелось. Стали дальше команды опрашивать. Очередная команда спросила: "а где вы искали?", и после того, как была изложена вся логика и обрисованы окрестности как вокзала, так и депо, сжалилась над нами, и местоположение КП нам показала, после чего, разумеется, и другие команды, что были рядом, это узнали, и радостно пошли брать...
И это хорошо, что КП этот был у нас на первом этапе, а не на последнем...

В сухом остатке: прекрасная краеведческая загадка, красивейший КП, но дуаль + расплывчатая локализация + адрес, которого нет в обычно используемых картах, свое черное дело сделали. Думаю, что в методичку "ошибки постановщиков" вполне может войти, если она когда-нибудь будет написана.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #106 : 12.10.2015, 13:07:45 »
Мы пропустили поворот к этому КП и поехали на финиш. И очень хорошо, и очень зашибись. А то у нас один из членов команды попискивал, что есть еще 25 минут на взятие...

Meary_otto

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #107 : 12.10.2015, 13:42:17 »
КП понравился, хоть мы его и не взяли. Загадка была разгадана быстро, но найти не смогли. Доверились картам, а зря. Но а кто сказал, что будет легко!?!?
Для нас ложкой дегтя стало то, что этот КП был на последнем этапе и в поисках ворот с вазами мы, в темноте, обшарили все возможные и невозможные дворы.
Я очень понимаю команду из двух девушек, которая присоединилась к нам в поисках, потому что им тоже хотелось найти КП, но было элементарно страшно в темноте ходить вдвоем по дворам в чужом районе.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #108 : 12.10.2015, 13:54:49 »
А вот тут есть довольно интересный текст 1911 года про Ириновскую железную дорогу:
http://750mm.ru/info/narrow_gauge/irinovskaya.php

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #109 : 12.10.2015, 14:02:20 »
Так как у нас это тоже был последний этап "хорошо" в трассу ложился только вариант с "Охта-Нева", в интернетах написано что это сейчас "Свердловская наб. 62". рядом у нас КП с берёзками, берём берёзки дальше было сделано предположение что КП находится где-то в районе 58-62, обойдя новостройку, и заправку, найдя гараж 18А без ваз почти отчаившись решили прогуляться вокруг 62 дома, на взятие ушел 1 час.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #110 : 12.10.2015, 14:15:41 »
А есть подтверждение?
СПЙСОКЪ ДѢЙСТВУЮЩЙХЪ ВЪ РОССІЙ АКЦІОНЕРНЫХЪ ОБЩЕСТВЪ И ТОВАРЙЩЕСТВЪ НА ПАЯХЪ. Стр.30
Х. Разныя производства, не вошедшія въ предыдущія группы промышленныхъ предпріятій.
12. Торфяное .
927. Ириновско-Шлиссельбургское промышленное об-во.(Эксплоатація Ириновскаго узкокол. подъѣздн. пути и торфяныхъ залежей):
с.-Петербургъ, Прачешный пер., 4; тлгф.: Ириновское правленіе. Торфян. залежи и заводы: торфянобрикетный и стекольный:—С.-Петербургск. г., Шлиссельбургск. у., въ им.Ириновка. (93).Ном. ц. а. 123 р. зол. Кап. осн.—812,125 руб. зол. 1 янв. 97. Основной капиталъ об-ва увеличенъ 13 февр. 1898 г. на 375,000 р., раздѣленныхъ на 2,000 акцій, по 187 р. 50 к. каждая . Дир.: Пав. Конст. Рѣшеткинъ, Ил.Абр. Ефронъ, И. Е. Рятингъ, Н.И. Моисенко-Великій, Г.Т. Теркъ. (+видимо два акционера юр.лица)
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 14:17:18 от AsYouWish »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #111 : 12.10.2015, 14:38:11 »
СПЙСОКЪ ДѢЙСТВУЮЩЙХЪ ВЪ РОССІЙ АКЦІОНЕРНЫХЪ ОБЩЕСТВЪ И ТОВАРЙЩЕСТВЪ НА ПАЯХЪ. Стр.30
А ничего не показывает так как:
Цитировать
http://scotch13.narod.ru/irin/
В 1899 барон Корф продает дорогу Обществу Ириновской ж.д., которое эксплуатирует ее до 1917 года.
Если сделать предположение что реально барон продал ЖД (скорее всего это был выкуп акций барона самим обществом) в 1898 году, то это объясняет зачем общество выпустило в начале 1898 года акции на 375`000 рублей (увеличили капитал на 40%), при этом саму ЖД уже не достраивали.
А продление до Невы построено в 1895 году, т.е. когда барон ещё либо владел ЖД, либо владел значительной частью акций.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 14:43:22 от AlTi »

Ирррка

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
  • Дохлый номер :)
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #112 : 12.10.2015, 17:08:25 »
Мы сразу отгадали про Ириновскую узкоколейку, барона Корфа и перевозку торфа. Но вот с адресом... В ответе указано: "Начальная станция - Охтинский вокзал - находилась на углу улицы Панфилова и нынешней Свердловской набережной". Но такого угла на картах, простите, нет, ул. Панфилова упирается в Большеохтинский пр.
Далее, судя по нагугленной исторической справке, началом дороги была станция Охта. Станция Охта-Нева на Неве появилась позже, и на тот момент дорога барону уже не принадлежала.
Кстати, в той же справке нашлось фото старой карты, от неё и плясали. Правда, безуспешно.
http://www.citywalls.ru/house10101.html?s=pn63me1s6ctbt26jtalm818u86
В общем, жаль. Сама загадка понравилась, однако авторский ответ крайне спорный, я считаю.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #113 : 12.10.2015, 17:50:57 »
А ночью на Панфилова 5А мы нашли ворота (да, они там есть, прямо у входа во двор!), а дальше феерия. Загуглили "что такое вазы на воротах". И нашли тему БГ 2008 года, где сказано, что ворота - это не створы, а проем! И что вазы должны быть на них, а не на створах! Порадовались, что нашли, в чем подвох, ищем что же такое вазы. И, не найдя определения, решаем, что стоящие на воротах цилиндрические конструкции, вероятно, являются вазами...
Жалко, забыли все это сфоткать... Но кажется, кто-то щелкал вспышкой.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #114 : 12.10.2015, 18:11:06 »
Ну и "вблизи", конечно, тоже некорректно. На месте авторов надо написать "извините, мы облажались" и засчитать все ответы по соседству. В том числе, например, вазы возле школы на Б. Пороховской.

Да давайте вообще всем всё засчитаем, чего уж там!

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #115 : 12.10.2015, 18:11:33 »
Авторский ответ гораздо хуже; "угол Панфилова и Свердловской набережной" гораздо дальше от того места где изначально начиналась эта дорога.

В тексте вопроса есть слово "изначально"?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #116 : 12.10.2015, 18:26:36 »
Нам, возможно, повезло, что не стали углубляться в историческую справку...
Прочли, что дорога начиналась от стыка Панфилова и набережной, такого стыка самого по себе нет, но ведь там стоит огромный дом сейчас, так что само по себе всё норм.
Сначала, конечно, полезли в карты, нашли Панфилова 5А, 7А, 16А... ни ворот, ни ваз.
Потом вернулись к набережной, 60А и 58А, безрезультатно.
А потом смекнули, что дом 62-то огромен, и внутри двора есть всякие пристройки, имеющие, вероятно, отдельный адрес. Прошлись по двору и забрали КП.

Так что в том, чтоб забирать КП, рассматривая как начало дороги вокзал у Невы, проблем реальных нет. Да, может понадобиться время на поиск на местности, у нас от взятия предыдущего КП до взятия этого 51 минута, ну так мы неторопливые Львы и сами тупанули, не осмотрев двор д.62...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #117 : 12.10.2015, 19:24:21 »
В тексте вопроса есть слово "изначально"?

На станции Охта дорога начиналась И хронологически И географически. На станции Нева(Охта-Нева) - только географически. Значит первый ответ лучше.

Girl April

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #118 : 13.10.2015, 07:10:24 »
На разгадку ушло мало времени, а вот искали долго. Сперва думали, как и большинство, что это дом 5А. А потом как и большинство обошли ВСЕ дома "А" в округе. Если бы мы единственные были бы такими тупыми, я бы еще поняла. Но раз столько команд бегало в недоумении, то это уже косяк оргов, которые некорректно сформулировали загадку

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #119 : 14.10.2015, 03:43:31 »
Товарищи ругатели загадки!
Цитировать
764 Загадка
    барон по торфяным болотам
    бродил без страха и тоски
    к нему железные собаки
    бежали узкою тропой

    Ворота здания с литерой "А" вблизи того места, где начиналась загаданная магистраль.
    Количество ваз.
1. Где вы видите, что в загадке идёт речь о том месте, где изначально начиналась загаданная магистраль?
2. Где вы видите, что в загадке идёт речь именно об адресе с литерой "А"? Я вот ждал что-то типа вензеля!

Я этот КП на игре взять не смог, поскольку команда решила финишировать досрочно и без этого КП, но для своего удовольствия взял его в понедельник в 23:04 вечера. Куда я собирался за ним пойти - там и нашёл.

В створе Панфиловой улицы расположены всего два дома - дом № 62 по Свердловской наб. и дом № 10 по Большеохтинскому пр. На флигеле первого - табличка "62, лит. А". Ворота нашлись во дворе в ~60 метрах.
« Последнее редактирование: 14.10.2015, 03:54:15 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #120 : 14.10.2015, 03:57:41 »
Мы пропустили поворот к этому КП и поехали на финиш. И очень хорошо, и очень зашибись. А то у нас один из членов команды попискивал, что есть еще 25 минут на взятие...
Вышел с работы в 22:36. На двух автобусах добрался к точке. Пришёл, увидел, взял КП в 23:04 в режиме Атланта.

Резюме: на машине мы бы потратили минут 5, а если бы я выскочил из машины и сбегал сам - к финишу бы успел.
« Последнее редактирование: 14.10.2015, 04:00:08 от Дима »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #121 : 14.10.2015, 07:19:25 »
Товарищи ругатели загадки!

1. Где вы видите, что в загадке идёт речь о том месте, где изначально начиналась загаданная магистраль?
2. Где вы видите, что в загадке идёт речь именно об адресе с литерой "А"? Я вот ждал что-то типа вензеля!

В створе Панфиловой улицы расположены всего два дома - дом № 62 по Свердловской наб. и дом № 10 по Большеохтинскому пр. На флигеле первого - табличка "62, лит. А". Ворота нашлись во дворе в ~60 метрах.
Дима, а почему вы подменяете озвученное в загадке "вблизи" на "в створе"?
Если не брать "изначальное" положение загаданной магистрали, тогда логично смотреть вообще на нынешний Ириновский проспект - поиск топонима вроде как ближе БГ чем гуглинг.

Нумерация домов "с Литерой" вроде Ленинградская "фишка" и, в рамках неоднозначной локализации задания еще и "Лит. А" интерпретировать не как часть адреса, было бы странно.

Поэтому вполне логичный подход проверить сначала адреса, обозначенные как "лит.А", потом проверить все адреса "а" - которые по адресной табличке также могут иметь "лит."

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #122 : 14.10.2015, 09:23:28 »
Дима, а почему вы подменяете озвученное в загадке "вблизи" на "в створе"?
Наверное, потому что "в створе" в моём рассказе не ворота, а ВОКЗАЛ находился. А уже от вокзала (который я как бы осязаю на местности) я ищу ворота. И вокзал у меня по старинной карте локализуется очень точно, практически в границах фундамента :)

Согласен, что слово "вблизи" некорректно и неконкретно. Его можно было легко заменить или уточнить ("южнее", "в радиусе 100 метров" и т.д.). Но ворота "вблизи от вокзала" я начинаю искать, когда уже точно идентифицировал вокзал. И мои ворота получаются, в действительности, очень близко к воображаемому зданию. Могут быть ещё ворота, удовлетворяющие условиям, где-нибудь подальше? Да, могут. Десятки там может быть ворот. С буквами "А" на зданиях и с непременными вазами/вазонами/кувшинами. Вот только верные ворота физически ближе всех к вокзалу, если мысленно представить, что вокзал стоит на месте.

Теперь подумайте вот о чём. Предположим, вокзал сохранился до наших дней. И в загадке зашифрован существующий объект - здание вокзала. А дальше всё то же самое: "Ворота здания с литерой "А" вблизи здания вокзала". Есть ворота с однозначными и понятными вазами в 60 метрах к югу от вокзала. И есть ещё парочка подходящих ворот, правда, с вазами неоднозначными, но в другую сторону и подальше: к востоку метров 300, и северо-востоку метров 500. Это вблизи? Да, вроде. А зачтут? Да, вряд ли.

Вот Вы разгадали вокзал, приехали к нему и начали искать наугад ворота. Случайно Вы двинулись не на юг, а на восток или на северо-восток. Разумеется, от нужных ворот Вы удаляетесь, только не знаете об этом. Совсем близко к вокзалу в эту сторону Вы ничего не нашли. Но пройдя чуть подальше - нашли ворота, букву "А" и непонятные "то ли вазы, то ли нет". Вас не смутит, что это как бы не совсем то, что Вы ожидали найти? Вас не смутит, что "вблизи" получается натянуто? Лично я, отойдя от здания в легенде, которое является ориентиром, даже на сотню метров, уже волнуюсь. Было дело, скворечники так находились - около нужного здания правильный, и в том же дворе ещё 3 шт. Какой-то из них зачли, остальные признали находящимися не "около" ориентира.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #123 : 14.10.2015, 09:28:21 »
1. Где вы видите, что в загадке идёт речь о том месте, где изначально начиналась загаданная магистраль?

На станции Охта дорога начиналась И хронологически И географически. На станции Нева(Охта-Нева) - только географически. Значит первый ответ лучше.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя (КП 764)
« Ответ #124 : 14.10.2015, 09:35:53 »
Поэтому вполне логичный подход проверить сначала адреса, обозначенные как "лит.А", потом проверить все адреса "а" - которые по адресной табличке также могут иметь "лит."
Ну, логично. Но real life преподносит сюрпризы. С адресацией такое сплошь и рядом. Именно с литерами "А" в адресах зданий СПб. В плане литер самая свежая карта может запросто не соответствовать табличкам на зданиях. Я привык. Вам - привыкать.

Более того, я откровенно не понимал, что там мелет Денис и остальные сокомандники про "литеру А". Не знаю, лох я или гений, но я прочитал текст легенды так, что букву "А" ожидал найти на ... воротах. Ворота ... с литерой "А" ... потому и вензель ждал :)

(Да, знаю я, знаю, что в русском языке окончание притяжательного падежа прибавляется к последнему существительному).

Но даже если всем понятно про здание - почему это не может быть некая трансформаторная будка с буквой "А" во всю стену?