Автор Тема: КП 311 (Новорежская)  (Прочитано 5059 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
КП 311 (Новорежская)
« : 29.09.2015, 05:45:38 »
Цитировать
- ... (1)
- Нет, не как в Москве.
- ... (2)
- И не шоссе!
- ... (3)
- Да нет же: где мы, а где - Прибалтика! И вообще тут речь не о направлении, а о технологиях дорожного строительства!
Реквистирую топонимы (1)-(3)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #1 : 29.09.2015, 06:51:12 »
Загадка специально для москвичей.

1) Правильно НоворИжская, как в Москве?
2) А похоже на Новорижское шоссе!
3) Ну Новая Рига же - участок дороги "Балтия", ведущей в Ригу.

P.S. - В общем, я считаю очень неправильным вносить в маршруты загадки "только для москвичей", "только для тех, кто знает, что Татары в говнах сидят", "только для сварщиков второго разряда". У тех, кто участвует впервые или не фанат, и не подпадающих под целевую категорию, это вызывает строго отторжение.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #2 : 29.09.2015, 07:13:20 »
Загадка специально для москвичей.
1) Правильно НоворИжская, как в Москве?
2) А похоже на Новорижское шоссе!
1. что такое "новорижская" в Москве?
2. что такое "новорижское шоссе" (желательно какой-нить официальный документ, где это наименование есть)
более того, п.2 уже должен быть "не как в Москве", т.е. скорее в Калуге..
3) Ну Новая Рига же - участок дороги "Балтия", ведущей в Ригу.
А вот и второй вопрос - таки наименования дорог по конечному пункту или по направлению? Я склоняюсь к первому...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #3 : 29.09.2015, 08:04:10 »
желательно какой-нить официальный документ, где это наименование есть
При чем здесь такой документ? Там не два юриста спорят, а два обычных человека пытаются максимально точно идентифицировать объект, исходя из понятных им реалий. Так-то вы и детский стишок "Ель на ёжика похожа: ёж в иголках - ёлка тоже" опровергнете: никто не сможет предоставить вам документ о тождественности листвы ели и защитного кожного покрова ежа.

В общем, я считаю очень неправильным вносить в маршруты загадки "только для москвичей", "только для тех, кто знает, что Татары в говнах сидят", "только для сварщиков второго разряда"
В качестве компенсации петербуржцами и калужанам были загадки про Хрустальную и Гантель. Участников из других городов было недостаточно, чтобы и под них выделить персональную загадку. Тем, кто не знает локальных мемов (такие были и звонили в колл-центр), предлагалось решить загадку через старое название в честь европейской столицы. В таком случае информация про Татар становилась проверочным ключом.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #4 : 29.09.2015, 08:40:03 »
MegaManiac так что за "новорижская"? Развязка МКАД/НоваяРига или Эстакада ТТК/ПроспектМира?

Имхо, "не как в Москве" уводит от Москвы (думали что в Калугу), а получается что опять-таки Московская область

И таки - дороги именуются по направлению или по конечному пункту?)


В отличие от Хрустальной (которая достаточно легко выгугливается, как оказалось) и Гантели (которая однозначно идентфицируется без знаний), загадка "только для москвичей" оказалась чутка странной.

Например, нами рассматривалась Нагорная улица: Нагорная ст.м., Нагорное шоссе, горный способ прокладки автодорожных тоннелей/технология дорожного строительства с применением нагорных канав в составе водоотводной системы.

Lesva

  • Гость
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #5 : 29.09.2015, 08:42:07 »
В отличие от Хрустальной (которая достаточно легко выгугливается, как оказалось)
поделитесь технологией?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #6 : 29.09.2015, 08:50:28 »
В отличие от Хрустальной (которая достаточно легко выгугливается, как оказалось)
поделитесь технологией?

что вам скажет поисковик, если в него ввести регистрационный номер автобуса "3047 ЛОО" ???
И Гугл и Яндекс выдают ссылки на фотобанки общественного транспорта, где в явном виде написано, что данный автобус из 3го парка. Увы, на игре эта идея не пришла (

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #7 : 29.09.2015, 08:51:30 »
так что за "новорижская"? Развязка МКАД/НоваяРига или Эстакада ТТК/ПроспектМира?
Вы вариант диалога от участника предлагаете объяснять мне. :) Там, возможно, все вовсе и не так все было. ;)

Lesva

  • Гость
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #8 : 29.09.2015, 08:52:49 »
Увы, на игре эта идея не пришла (
ну вы не одни такие, а то бы процент взятия КП был выше (т.к. он совсем рядом с КП первого этапа на Песочной)
« Последнее редактирование: 29.09.2015, 09:03:34 от Lesva »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #9 : 29.09.2015, 08:53:13 »
3047 ЛОО
Именно для того картинка и была заменена относительно изначальной. На ту, на которой четко видны регистрационный и бортовой номера.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #10 : 29.09.2015, 08:53:33 »
так что за "новорижская"? Развязка МКАД/НоваяРига или Эстакада ТТК/ПроспектМира?
Вы вариант диалога от участника предлагаете объяснять мне. :) Там, возможно, все вовсе и не так все было. ;)
Вариант от постановщика, увы, не доступен :)
Опровержения варианта, предложенного участником, от ГСС также не поступало ;)

Lesva

  • Гость
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #11 : 29.09.2015, 08:54:52 »
Именно для того картинка и была заменена относительно изначальной. На ту, на которой четко видны регистрационный и бортовой номера.
на БГ в Питере раскрутили бы наверняка

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #12 : 29.09.2015, 13:00:58 »
В отличие от Хрустальной (которая достаточно легко выгугливается, как оказалось)

что вам скажет поисковик, если в него ввести регистрационный номер автобуса "3047 ЛОО" ???

Гугл на запрос "прибалтика москва шоссе" выдает кучу ссылок на  Новорижское шоссе.
« Последнее редактирование: 29.09.2015, 13:05:39 от АnnA »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #13 : 29.09.2015, 13:22:53 »
Гугл на запрос "прибалтика москва шоссе" выдает кучу ссылок на  Новорижское шоссе.
Что такое понятие, как Новорижское шоссе есть, я в курсе) Но вот насколько это название является официальным - сейчас возник вопрос.
Ну и искать шоссе в Москве как-то показалось не логичным - ведь Москва отсечена в предыдущей строчке.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #14 : 29.09.2015, 13:46:40 »
Вы имеете ввиду есть ли у кого-нибудь в паспорте штамп с пропиской "Новорижское шоссе"? Не знаю. Мне достаточно того что это шоссе на яндекс картах есть. Можно еще придраться, что оно за МКАДом находится, потом начать уточнять границы Москвы, выяснить что оно не в Москве, а в Московской области... Так можно дойти до того, что на БГ в Санкт-Петербурге начать выяснять что такое Питер. Нет мол такого в официальных документах. Ленинград есть, Санкт-Петербург есть, а вот Питера нет.

ИМХО в загадке все логично. Отгадайте "не шоссе" в Калуге, название которого  похоже (но не совпадает с точностью до буквы) на название  шоссе в Москве. Причем либо шоссе  в Москве, либо  "не шоссе" в Калуге имеет отношение к Прибалтике.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #15 : 29.09.2015, 13:50:38 »
ИМХО в загадке все логично. Отгадайте "не шоссе" в Калуге, название которого  похоже (но не совпадает с точностью до буквы) на название  шоссе в Москве. Причем либо шоссе  в Москве, либо  "не шоссе" в Калуге имеет отношение к Прибалтике.
Все верно. Причем проверочным ключом - история названия.

А какие колоритные места, откуда ни подойти, верно, АnnA?

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #16 : 29.09.2015, 14:02:44 »
А какие колоритные места, откуда ни подойти, верно, АnnA?

Угу, когда бежали на этот КП я только на впереди бегущую спину со-командника смотрела. А вот после взятия на соседнее строение полюбовалась - забавненькое строеньице с заборчиком. )) Нам, кто-то из другой категории на КП пальцем показал: "А вон там тюрьма".

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #17 : 29.09.2015, 17:20:38 »
Ленинград есть, Санкт-Петербург есть, а вот Питера
И мы плавно возвращаемся к городу
Санкт
Петербург
Запомнившемуся многим командам в 2014 году..

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 311 (Новорежская)
« Ответ #18 : 30.09.2015, 10:40:52 »
Не знаю, загадка в лоб в целом не берётся никак - слишком много вариантов, только перебором улиц. Зато сразу понятно что искать. Некий немного искажённый топоним. И когда перебираешь - сразу очевидно. Новорежская - Рига, стало быть, ну и не-новорижское. Дальше гугл истории названия улицы и всё становится очевидно. И да, мы из питера и вообще ничего не знаем про какое-то новорижское шоссе где-бы то ни было))

И да, место там шикарное, нам очень понравилось.