Автор Тема: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка  (Прочитано 49595 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #25 : 06.07.2015, 14:31:32 »
Да, но их будет 2 команды, а остальных - 39. Угадайте после этого логику оргов.
Уже одна, и то подозреваю, что им зачтено по ошибке (это команда в районе девяностых мест).

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #26 : 06.07.2015, 15:40:26 »
Не хотелось бы поддерживать ни одну из версий. Скажу только лишь одно. В задании указана сумма цифр. Обычно, пишут сумма всех цифр или сумма цифр на табличке и т.д. У этого задания, очень неоднозначное трактование. Формально, даже те, кто просто посчитали сумму цифр на табличке или сбоку или же все числа, правы, потому что в задании- сумма цифр. Логика есть- есть. На табличке же сумма цифр-сумма цифр. Сбоку памятника сумма цифр- сумма цифр. Все цифры на памятнике, сумма цифр- сумма цифр. Так что однозначного ответа на то, кто прав нет. Любая логика имеет место быть. И  к данной формулировке, к сожалению, можно эту любую логику применить.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #27 : 06.07.2015, 15:57:12 »
И  к данной формулировке, к сожалению, можно эту любую логику применить.
Ну такую казуистику одобрить не могу. А то получим, что на этот вопрос всегда ответ 45 (жаль, что не 42).

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #28 : 06.07.2015, 16:07:45 »
Даёшь крючкотворство:)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #29 : 06.07.2015, 16:21:23 »
Написано "сумма цифр" - считать везде. Написано "сумма цифр на ..." - считать на ...

А то, может, для особо одаренных приписочки делать: "и с обратной стороны не забудьте"?

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #30 : 06.07.2015, 16:27:17 »
Написано "сумма цифр" - считать везде. Написано "сумма цифр на ..." - считать на ...
Но на мокром граните, в темноте реально было не видно...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #31 : 06.07.2015, 16:54:04 »
Но на мокром граните, в темноте реально было не видно...
Я не обсуждаю косячность постановки именно этого КП, я категорически против подхода "любая сумма - это нужная сумма, если нет уточнений, где считать".

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #32 : 06.07.2015, 16:58:09 »
я категорически против подхода "любая сумма - это нужная сумма, если нет уточнений, где считать".
Полностью согласна, считать все цифры, правильный ответ должен быть единственный. Но в данной ситуации необходимо учитывать время взятия. В 2 часа ночи  в полном мраке - это не в 4 часа утра, когда солнышко встало.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #33 : 06.07.2015, 17:03:04 »
Товарищи, прошу не судить строго. Я не оспариваю данный кп,хотя мы неправильно ответили. Лишь только высказал возможную логику. Как реагировать на нее-решать вам.  За сим спасибо.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #34 : 06.07.2015, 17:18:27 »
Вспомнился КП с антеннами на Белорусской и количеством растяжек, которые их держат. Тогда было сказано, что надо было думать, и топать туда, покуда светло было. Сейчас ситуация похожа.
По мне, так это просто кп для дневной игры. Интересная загадка, только, на мой взгляд, не очень вовремя использованная

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #35 : 06.07.2015, 17:38:47 »
Неужели только две команды прочитали пункт правил 4.2 и взяли на ночную игру фонарик?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #36 : 06.07.2015, 17:48:43 »
itni Целиком пункт Правил, пожалуйста?

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #37 : 06.07.2015, 18:10:17 »
itni Целиком пункт Правил, пожалуйста?

4. Необходимое снаряжение
...
4.2 Настоятельно рекомендуется иметь при себе:
* Полис обязательного медицинского страхования;
* Карту;
* Фонарик.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #38 : 06.07.2015, 18:26:23 »
Спасибо.

рекомендуется

Полис брали?

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #39 : 06.07.2015, 18:37:41 »
Полис брали?

Да брал. У меня всегда с собой полис ДМС.

Но даже если бы мы попали в ситуацию, где нужен полис, а у нас его не было - мы бы не стали обвинять в этом организаторов. Организаторы ситуацию предусмотрели и сделали настоятельную рекомендацию в правилах.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #40 : 06.07.2015, 18:44:01 »
Да брал. У меня всегда с собой полис ДМС.
Круто. А зачем? Вся экстренная помощь - без полиса.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #41 : 06.07.2015, 18:51:09 »
Читаю и вспоминаю этот год.. БГМ - меммориальная табличка на доме у Дорогомиловского моста и памятник Горькому. Супер, всё было видно при желании, сами себе буратины. Ключ - Пушкин на Мойке. То же самое. Для тех, кто знал, что памятники нужно обходить. Но далее по нарастающей требований к глазомеру: Метрополия с лого ДМ на указателях на стенах Лубянки. Потом Псков с медалью. Теперь (сожаление от неприсутствия на БГ уходит) - Долгорукий с его 3ей фабрикой. Мне кажется, нужно уходить оргам (всем, не только последней игры!) от олимпиады по гляделкам.

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #42 : 06.07.2015, 19:01:25 »
Круто. А зачем? Вся экстренная помощь - без полиса.

Месяц назад я катался на роликах небольшой компанией по парку горького. Один из знакомых неудачно спустился по лестнице и сломал ногу. Полиса ДМС у него не было. Поэтому мы вызвали обычную скорую. Скорая приехала быстро и это было хорошо. Все остальное было плохо. Во-первых, шину ему сделали из картонки. Во-вторых, в первой градской больнице он ждал 3 часа, чтобы его осмотрели. В-третьих, когда до него дошла очередь оказалось, что штифтов для вытяжки нет. Поэтому все, что ему предложили - это загипсовать так, а там как пойдет. Хорошо что к этому времени ему подвезли полис. По полису его сразу переправили в клинику РЖД, нашли штифт и положили в чистой палате на вытяжку. Если тебя интересуют детали - могу прислать фотки на почту.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #43 : 06.07.2015, 19:01:34 »
Я не планирую устраивать разборки, но честно обошла памятник, и не один раз. Ну да не важно уже. Зрение у меня и впрямь не 100%.
Про буквы на граните, у памятника Цветаевой мы долго даже при солнечном свете и с фонариком(!) (к слову в команде их было 4, два из которых - Фениксы) пересматривали высеченные буквы. Гранит. Пестрый. Плохо просматривается без прямого солнечного света, бросающего резкие тени. Играю уже лет 10, и как-то не привыкла, что должна лазать по пямятникам, более того - доступность при взятии кп всегда был лозунгом бг, это не дозор, где коды на балке "пилить"...
Мир, дружба, жвачка.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #44 : 06.07.2015, 19:10:52 »
Мы тоже честно обошли памятник по кругу два раза с тремя фонариками на двоих, по мокрому и скользкому граниту. Сам памятник тоже был мокрым, только после душа. Фонарики на мокром граните бликуют.
Да, и у Цветаевой мы тоже буквально лёжа и на ощупь читали надписи...

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #45 : 06.07.2015, 19:13:01 »
Ну, у Цветаевой уже светлее было) и то я вплотную рассматривала, почти на карачках. А до 3 фабрики не допрыгнуть...

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #46 : 06.07.2015, 19:27:58 »
На цветаевой пока не найдешь ответ не уйдешь. А тут и двух цифр хватает.

Памятник моют с ног до головы? О_О

и хватит уже про гранит . Третья фабрика на металлическом участке )))

А кто-нибудь на плечи друг-другу залезал? У менЯ была идея, но пожалела напарника :р

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #47 : 06.07.2015, 19:29:05 »
Неужели только две команды прочитали пункт правил 4.2 и взяли на ночную игру фонарик?
Не всегда фонарик помогает.
Во-первых, в случае с постаментом памятника Цветаевой он определённо только мешал.
Во-вторых, просто в силу законов физики фонарь не очень помогает с выбитой надписью, если нет возможности светить сильно сбоку и вообще с разных сторон, чтобы тень по-разному ложилась. Так-то направленный поток света будет высвечивать ложбину почти так же хорошо, как и фон.
В-третьих, большинство фонарей, кажется, до Долгорукого не добьёт, он высоко стоит. А прожектор в список рекомендованного сооружения всё-таки не входит :)
« Последнее редактирование: 06.07.2015, 19:33:09 от AndyVolykhov »

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #48 : 06.07.2015, 19:35:29 »
Вот те, кто отстаивает отмену КП, вы в каком государстве хотите жить? Там где по законам и правилам? Или там, где "по понятиям"?

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #49 : 06.07.2015, 19:59:14 »
Что так, что этак - фигня получается. А если туман и дождь?

Я за государство с хорошими законами выверенными и перепроверенными кп :)