Автор Тема: Огромного недоумения и возмущения пост (обращение к организаторам)  (Прочитано 4594 раз)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Хочу узнать мнение организаторов вот по какому вопросу. Когда наша команда (№622 "Крылатые еноты") финишировала, под финишным тентом стояли два человека, один из которых был, кажется, с бейджем организатора, а второй - точно без бейджа, но визуально был мне знаком и смутно помнилось, что он тоже входит в число оргов. Когда мы протянули свою маршрутную книжку, этот второй человек ее схватил и начал активно изучать наши ответы и комментировать их, показывая первому человеку зарисованные нами знаки и что-то на их счет говоря. Мы восприняли это нормально, считая, что это орагнизаторы обсуждают что-то свое: может, с какими-то вопросами были трудности, и организаторам интересно, все ли в порядке с ними у нас; может, эти же люди ставили трассу и им просто интересно, как мы ее прошли - мало ли. Поодаль стоял еще один мужчина с бэйджем команды 606, но к тем двоим не подходил и участия в разговоре не принимал.

Каково же было мое удивление, когда я сегодня узнал этого человека без бэйджа на стартовой фотографии финишировавшей за 10 минут до нас команды 606! В связи с этим хочется узнать у организаторов:
- Как они расценивают ситуацию, когда во время игры, до закрытия финиша, игрок одной (пусть и финишировавшей) команды без спроса хватает и начинает изучать маршрутную книжку другой команды?
- Как они расценивают тот факт, что это происходит прямо на финише, на глазах и при участии представителя организаторов?

Я не призываю никаких кар небесных или чего-то еще, но на мой взгляд - это была крайне некорректная ситуация, которая случаться не должна от слова "НИКОГДА". И если организаторы придерживаются на этот счет другого мнения - хотелось бы об этом знать, а если нет - хотелось бы, чтобы это было явно сказано и чтобы такое никогда не повторялось.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
alexmccensy
Который из двух представителей команды смотрел вашу книжку, а который стоял рядом? :)

Да, если вы посмотрите профили участников команды, вы увидите их огромный послужной список, включающий и многие соревнования в качестве организатора.
Да, мы считаем возможным, когда участники обсуждают что-то с организаторами. В том числе на финише.
Возможно даже попросив показать что-то из ответов других команд.

Но, Нет, мы не считаем правильным, когда это происходит прямо в финишном шатре и может помешать финишировать другим командам.
И Нет, мы не считаем правильным, когда сами другие участники берут маршрутные книжки.

Мы постараемся не допустить подобную ситуацию в будущем.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Который из двух представителей команды смотрел вашу книжку, а который стоял рядом? :)
Книжку схватил г-н Шестиперов. Я знаю, что у него огромный послужной список в качестве организатора, и - повторюсь - я его даже узнал вроде как визуально, потому у меня сомнений, что он в качестве орга там находится, и не было никаких.
Но, насколько я понимаю, если даже самый опытный и известный орг заявляется на игру как участник - то оргом на этой игре он быть уже не может, и (в рамках этой игры) отношение к нему должно быть как к участнику, а не как к оргу?
А еще, если я не ошибаюсь, позиция оргов всегда была такова, что никакого обмена информацией о маршрутах, ответах на загадки и задания итп до окончания игры не должно быть, тем более не может быть никакого слива подобной информации от оргов игрокам, даже уже закончившим.
В данном же случае г-н Шестиперов, во-первых, получил привилегии орга - свободный доступ к маршрутным книжкам участников, которого у другого участника быть не может; во-вторых, получал из маршрутника(-ов?) других игроков и от самих оргов закрытую информацию о заданиях еще не закончившейся игры.

Заметьте - я вовсе не считаю, что г-н Шестиперов немедленно побежал эту информацию кому-то сообщать или еще как-то неправильно использовать. Я вполне верю, что он, как опытный организатор, такого бы не сделал никогда. Да и ничего принципиально нового он и не узнал, наверное, так как их команда и так все КП взяла. Но все же... неправильно это как-то, ИМХО.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
alexmccensy
Да, мы считаем возможным, когда участники обсуждают что-то с организаторами. В том числе на финише.
На любом БГ любой (даже тот ,что в первый раз) участник может подойти к организатору и поговорить так сказать начистоту, узнав, например, а где же нахадилась эта самая будка или т.п.
Как правило, никто никому не отказывает в этом.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
alexmccensy

Приношу лично Вам и Вашей команде искренние и глубочайшие извинения за то, что изучал Вашу маршрутку. Мне и в голову не пришло, что это может доставить Вам какой-то дискомфорт. Я делал это при Вас, не скрывая этот факт. В дальнейшем буду делать это только с разрешения соответствующей команды.

Разумеется, как Вы верно заметили, ни о каком использовании данной информации в корыстных целях мною не может быть и речи!

Приношу также извинения организаторам и остальным участникам за нахождение в течение нескольких минут в финишном створе. За это время финишировали две команды. После второй нас попросили покинуть коридор, что мы немедленно и сделали. Больше это недоразумение не повторится.

Надеюсь, на этом оба инцидента исчерпаны, друзья?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Я рассматриваю ситуацию именно как описал её achekh
На любом БГ любой участник может подойти к организатору и поговорить так сказать начистоту, узнав, например, а где же нахадилась эта самая будка или т.п.
Организаторы могут либо рассказать о том, что знают, либо показать на того организатора, кто в курсе. В случае обычной дружеской беседы (которая как я понимаю и имела место) организатор может вместе с командой посмотреть сданные маршрутные книжки. Если ситуация не мешает выполнению организатором его работы по приему финиша других команд.

Вполне допускаю, что многие довольно эмоционально ведут себя на финише, находясь "еще в игре". Уверен, что никто специально не хотел нарушать правила, либо какие-то этические нормы.

shestiperov
Спасибо за отклик.

alexmccensy
Я думаю все вопросы выяснены и ситуация не оставила какого-либо негатива?

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
- Алло, Министерство Культуры?
- Добрый день, к сожалению, вы ошиблись - это прачечная.
- Прошу прощения.
- Всего доброго!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
alexmccensy  моё мнение таково, что ваша претензия выеденного яйца не стоит, уж извините за прямоту. Потому как пойдя на поводу у эмоций, вы отключили логику напрочь. Я предлагаю вам подумать, а что мог сделать shestiperov после просмотра вашего маршрутника. Исправить там правильные ответы на неправильные? Пойти к роботам, вынуть свой маршрутник и в нем исправить неправильные ответы на правильные? Инфу из него передать некоей третьей команде на трассу?
Итак, во-первых, не факт, что ваши ответы правильнее. Поэтому , куда логичнее было бы смотреть не в маршрутник конкуренту, а в список с правильными ответами, раздобыть который не так уж трудно.
Вот только во-вторых, сделать тут без палева ничего не удастся, и команда радостно переместится в список "вне зачета", что в случае претензии на победу равносильно дисквалу. Тут можно было бы просто записать правильные ответы и не париться с трассой, но тогда, простите, никакого интереса не останется. То есть, смысла такое действие лишено.
А других способов повысить итоговый результат за счёт маршрутника другой команды я не вижу. Или вам просто обидно, что кому-то выдадут любопытства ради маршрутник соседа на финише, а вам нет? Ну так идите в волонтеры, и лет через пять и вам будет позволено больше, чем рядовому участнику. Правда, и требовать с вас станут больше, зато многие вещи станут понятнее и ряд сомнений рассеется. В частности это.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
На самом деле, также извиняюсь за чрезмерно эмоциональный пост. Чесслово, никакого негатива и претензий :)

На любом БГ любой участник может подойти к организатору и поговорить так сказать начистоту, узнав, например, а где же нахадилась эта самая будка или т.п.
Хм, дело в том, что я дважды пытался это сделать, на что оба раза получал ответ, что игра еще не окончена и потому комментировать задания и ответы, кроме как в рамках работы телефонной линии поддержки, организаторы не могут. На второй раз я задумался и понял, что это вполне справедливо и разумно, так как мало ли кому я могу эту информацию совершенно случайно сболтнуть даже безо всякого злого умысла, где написать пост в стиле "Мы два часа искали ..., а оно оказывается...." итд. Да и даже просто банально решу поехать посмотреть на то место, где правильный ответ, и какую-то встреченную команду нечаянно наведу на него.
Разумеется, все это может случиться и в нормальном ходе игры, но увеличивать шансы этого, выдавая уже расслабившимся после финиша игрокам "мастерскую" информацию не стоит. И хотя я по долгу службы отлично знаю, что такое информационная безопасность - но это знают не все, а правила должны быть одни для всех. Поэтому с тех пор я таких попыток подходить поговорить не делал и был уверен, что это хоть и не вписано в правила игры, но соблюдается оргами как очевидное. В конце концов, в правилах не сказано и что орги не должны рассказывать участникам игры по телефону правильные ответы на загадки, но никто же этого не делает :)
Поэтому я и был несколько выбит из колеи тем, что то, что я считал незыблемым правилом, вдруг оказалось неверным. И да, еще раз приношу свои извинения за эмоциональный пост. Сейчас, выспавшись после марафонского забега Москва-Псков-Москва и успокоившись, я бы его или не написал, или он был бы на два порядка спокойнее. Извините, ребята, погорячился :(