Автор Тема: КП 178 - схема усадьбы Воронцово  (Прочитано 26840 раз)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #50 : 20.04.2015, 20:06:11 »
Acer32, а что там? Почему такой низкий процент взятия? Темы по этому КП нет.
Цифры сбоку? Дык это классика. Удивлён, что мало народа стало бока осматривать.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 20:09:40 от Trotil »

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #51 : 20.04.2015, 20:11:45 »
Ну, наверное. Просто то мы взяли (из-за этого и были 4-ми), потому и не оценили особо. Обычная БГ-шная внимательность, просто цифры за углом.
Здесь значительно красивше, ну, на наш взгляд. Повторюсь, как в 2013 Фрезер или бонус в Мещёрском.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #52 : 20.04.2015, 20:18:04 »
Ну, наверное. Просто то мы взяли (из-за этого и были 4-ми), потому и не оценили особо. Обычная БГ-шная внимательность, просто цифры за углом.
Здесь значительно красивше, ну, на наш взгляд. Повторюсь, как в 2013 Фрезер или бонус в Мещёрском.

На том КП вся красота в безапелляционности - там говорить просто не о чем) Просто получите распишитесь, вот вам минус один КП и всё.
Тут же можно рассуждать, обсуждать и высасывать. Я об этом.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #53 : 20.04.2015, 20:24:11 »
Ну, наверное. Просто то мы взяли (из-за этого и были 4-ми), потому и не оценили особо. Обычная БГ-шная внимательность, просто цифры за углом.
Здесь значительно красивше, ну, на наш взгляд. Повторюсь, как в 2013 Фрезер или бонус в Мещёрском.

На том КП вся красота в безапелляционности - там говорить просто не о чем) Просто получите распишитесь, вот вам минус один КП и всё.
Тут же можно рассуждать, обсуждать и высасывать. Я об этом.

Точно! У нас был в трассе аналогичный КП - с суммой цифр на доске. Я как-то по определению рассматривал доску как абсолютно тонкий объект и даже не стал на неё смотреть с торца. Не хватило опыта, да. Нет предмета для апелляции.

А тут предельно ясный КП. Только что были "светофоры", тут "карта-схема". Нашёл "карту-схему", на ней объект, переписал его. Всё чётко. Не нужно ничего осматривать. Бац, выясняется, что орги описАлись, и всё уже не так ясно.

Ещё раз обращаю внимание, если следовать духу и букве правил, ответ "Флигель" не должен засчитываться в принципе. Потому что он списан с неправильного объекта. Лишнее слово в закавыченном названии, которое должно пониматься буквально. Либо КП с дном, и тогда оно тройное, а не двойное. Либо он плоский.

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #54 : 20.04.2015, 21:00:16 »
Про безапелляционность понятно.
Ну ладно, всё это дело вкуса..

Просто здесь всё выглядит так чётко при взятии: нашли нужный вход, нашли какую-то карту-схему, вот и объект 6 тут как тут, и интересный довольно-таки. Щит один, схема со стороны дорожки, "очень хороший КП" думаем мы, его-то точно взяли. Всё, едем дальше.
Уже просто наличие схемы на щите с обратной стороны от дорожки (если я правильно помню обстановку, там уже было темно и тяжело;) - ну, я бы и не подумал.) И сформулировано очень хорошо, на мой взгляд, да без педантства, но лично мне придраться вообще не к чему. И два шестых на одной карте - ух, красота!..)
То же самое на шоссе 2 года назад, помните? Подъехали к остановке, увидели табличку с нужными автобусами, осмотрели ее со всех сторон, как полагается;) Ответ есть. Ну, есть, конечно, еще какая-то остановка напротив, но не могут же автобусы с нее идти в тот же пункт назначения!)

Ну очень нравится, когда вот так красиво дурят;)
а искать цифры и буквы за углом - этому учит первый же БГ)

п.с. Вот я только не пойму, кто-то из Вас увидел-таки вторую схему, но отмёл ее из-за недоскональной точности названия?) А иначе - это всё-таки выторговывание результата.
только не обижайтесь) пис!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #55 : 20.04.2015, 21:14:17 »
Вот я только не пойму, кто-то из Вас увидел-таки вторую схему, но отмёл ее из-за недоскональной точности названия?) А иначе - это всё-таки выторговывание результата.

Никто. Именно что выторговывают, очень хорошее слово вы подобрали...
От некоторых видеть это особенно неприятно.

Искренне рад, что вам запомнился КП "Шоссе Фрезер".

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #56 : 20.04.2015, 22:19:58 »
То же самое на шоссе 2 года назад, помните? Подъехали к остановке, увидели табличку с нужными автобусами, осмотрели ее со всех сторон, как полагается;) Ответ есть. Ну, есть, конечно, еще какая-то остановка напротив, но не могут же автобусы с нее идти в тот же пункт назначения!)

Ну очень нравится, когда вот так красиво дурят;)
а искать цифры и буквы за углом - этому учит первый же БГ)

Ну тут уже правда на "вкус и цвет". Тот КП помним - но там остановки то видно))) Чего бы их обе не проверить) Но там правда тоже без вариантов ошибки, и да это красивее наверное таблички. Хотя вот у нас лично цифры на торце мемориальных табличек были впервые за 7 лет участия в подобных мероприятиях. Да, к этому времени многому БГ научил, но такой подставы ещё не встречали.

Тут я соглашусь, ситуация схожая, просто есть лазейки для разговоров и оправданий, и это вот неклёво и отличает их от других примеров.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #57 : 20.04.2015, 22:46:58 »
Вот я только не пойму, кто-то из Вас увидел-таки вторую схему, но отмёл ее из-за недоскональной точности названия?) А иначе - это всё-таки выторговывание результата.

Никто. Именно что выторговывают, очень хорошее слово вы подобрали...
От некоторых видеть это особенно неприятно.

Искренне рад, что вам запомнился КП "Шоссе Фрезер".

Паша, какое выторговывание? Надо признавать свои ошибки. Как участникам, так и постановщикам. У нас результат не меняется от признания ни одного из КП, по которым я подал апелляцию. Я подавал её из принципа, потому что считаю, что взял всё правильно. В точном с соответствии с духом и буквой правил БГ, а не "по-рогейнерски". И Олёна так считает.

Я не понимаю, почему опять применяются двойные стандарты? На одном КП "светофоры" - это псевдо-светофоры, а на другом "карта-схема" - это НЕ псевдо-карта-схема.

Со "львёнком" та же история. Была бы речь о рыбах на фонарях - нивапрос. Я их не заметил. Но хрень эту под лапой я осматривал и ощупывал, так что про невнимательность и выторговывание - это не сюда.

zzk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #58 : 20.04.2015, 22:57:27 »
Совершенно не понимаю откуда столько вопросов к этому кп, задача поставлена очень четко, ответ однозначен. В этот раз было много не совсем однозначно сформулированных заданий, этот же можно считать эталонным бгшным кп.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #59 : 20.04.2015, 23:02:19 »
Совершенно не понимаю откуда столько вопросов к этому кп, задача поставлена очень четко, ответ однозначен.

Тогда почему в ответах неправильный ответ? Либо фото загаданного объекта в студию. чОткое.

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #60 : 21.04.2015, 06:28:48 »
На том КП вся красота в безапелляционности - там говорить просто не о чем) Просто получите распишитесь, вот вам минус один КП и всё.
Тут же можно рассуждать, обсуждать и высасывать. Я об этом.
Да щас, не о чем, в том году как раз один и обсудил, неправильно записав ответ, но, выторговав себе этот кп и сместив нас со 2-го на 3-е место. Отсюда вопрос, торг уместен только у избранных участников или в эту интересную игру, которая поддерживается оргкомитетом, могут поиграть все?

zzk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #61 : 21.04.2015, 16:43:06 »
Тогда почему в ответах неправильный ответ? Либо фото загаданного объекта в студию. чОткое.
PD уже выкладывал фото обратной стороны щита, на которой был правильной ответ.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #62 : 21.04.2015, 17:19:13 »
Скопирую и сюда текст из обсуждения решений ГСС.

С решением по 178 кп не согласен. На карте-схеме может присутствовать информация совершенно разного рода и содержания. От того, что лабиринты относятся к проекту благоустройства они не перестают быть обозначенными числом 6 на карте-схеме. В формулировке задания нет никакого намека, какую легенду при этом использовать.
Musatych, я долго думал, какую аналогию лучше всего привести и нашел. Смотри: карта-схема московского метро, расклеенная в каждом вагоне. Давай представим, что на ней вместо автобуса 851 от Речного до Шереметьево обозначен автобус 8. Может же такое быть вполне? А теперь внимание, ответь сам себе на вопрос как с кп 178 - какой объект обозначен числом 8 на карте-схеме московского метрополитена в таком случае? Автобус или Калининская ветка? Ты хочешь сказать, что эти ответы НЕ равнозначны, потому что, мол, автобус не относится к метро? Или что? Я замечу, что аналогия один в один совпадает с ситуацией на кп.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #63 : 21.04.2015, 17:20:22 »
В формулировке задания нет никакого намека, какую легенду при этом использовать.

Намёка никакого нет, это точно. Есть прямое указание. Хорош уже, а?  Решение изменено не будет.
 

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #64 : 21.04.2015, 17:29:42 »
PD, указание точно такое же, как и в моей аналогии с картой-схемой метро. Это ситуация один в один. Вместо того, чтобы признать, что в локализации кп была допущена ошибка и из-за нее "сволочное" кп перестало быть таковым, ты будешь до конца отстаивать свою псевдоправоту, лишь бы по этому кп не засчитывали лабиринты, которые, очевидно, ничем не хуже флигеля. "Хорош уже, а?"

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #65 : 21.04.2015, 20:23:38 »
Позиция Оргов понятна, но учтите вот что - вы в задании написали "объект", после чего ГСС сам расписался в том что на обоих сторонах есть под цифрой 6 и Лабиринт и флигель. А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Что должны думать участники приходя на точку задания, если нужно указать объект, а не здание как я предложил выше? Задание сводится к - угадай что загадали Орги, а не однозначный ответ.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #66 : 21.04.2015, 21:14:21 »
на обоих сторонах есть под цифрой 6 и Лабиринт и флигель
Это не так. Флигель на обеих сторонах под номером 6, лабиринты на обеих сторонах под номером 22. Но ещё отдельно лабиринты под номером 6 в списке благоустройства.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #67 : 21.04.2015, 21:17:55 »
Мусатыч, что вы к объектам привязались? Косяк во второй строке задания, а не в третьей! Все, кто гордятся взятием этого КР просто невнимательные, и им повезло, что постановщики свою ошибку не признали.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #68 : 21.04.2015, 21:35:24 »
assen, а я так и не понял, в чём косяк.
Прибегаю к плакату, вижу надпись "проект благоустройства" - значит, это не тот плакат. Это не карта-схема усадьбы, т.к. на проекте благоустройства указываются не все парковые объекты, это карта-схема проекта благоустройства. Сзади плакат соответствует заданию. Карта-схема. Усадьбы Воронцово.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #69 : 21.04.2015, 22:25:38 »
Во-первых, на проекте благоустройства присутствует карта-схема. Во-вторых, Название Карта-схема дано в кавычках. Это означает, что оно может использоваться либо дословно, либо в переносном смысле. Переносный смысл подходит. Дословный - нет, так-как в задании написано "усадьбы", а на местности - "территории усадьбы". Но это уже буквоедство, конечно.

С моей точки зрения, если ГСС принимает позицию переносного смысла - должны засчитываться оба варианта. Если буквоедскую - ни один, что невозможно, потому что это снятие КП, а для этого нет оснований.

А то, что сделали - это и трусы не надели, и крестик не сняли.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #70 : 21.04.2015, 22:26:36 »
Да, забыл написать, в задании нет слова плакат. Если вы искали плакат - вы невнимательно читали задание.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #71 : 22.04.2015, 04:39:48 »
assen , если бы в задании было
Цитировать
"Карта-схема" усадьбы Воронцово
то переносный смысл был бы обоснован. Но фраза, взятая в кавычки целиком, даёт только прямой смысл. А участник-буквоед мог разрешить свои сомнения звонком в КЦ

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #72 : 22.04.2015, 04:54:02 »
Я не искал плакат. Я увидел плакат.
То есть вы уверены, что орги плакат "проект благоустройства" будут загадывать фразой карта-схема усадьбы. Ну ок.
А бы плакат был бы случайно подписан как "карта Филёвского парка"? Всё равно подходит под задание? Ну ок.
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 06:05:18 от Trotil »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #73 : 22.04.2015, 07:24:49 »
Я был уверен, что требуется сильно стилизованная или искаженная карта схема усадьбы и что прикол в этом. Нашел обычную, но с немного другим названием. Под формулировку подходит полностью, вопрос на КП не требует тщательного осмотра КП (нужно переписать только один, то есть любой, нумерованный объект, не все объекты, не  сумму цифр), КП взят. В принципе, заголовок про Филёвский парк подошёл бы, если бы были нарисованы именно Воронцы. Согласитесь, это был бы очень красивый КП.

AsYouWish, пруфлинк насчет правила о зависимости значения закавыченной фраза от её длины, пожалуйста. И всё это не очень важно даже, постановщики уже сами признались, что накосячили, но почему-то отказываются исправлять свою ошибку, Их право.
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 07:30:57 от assen »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #74 : 22.04.2015, 07:31:38 »
Я был уверен, что требуется сильно стилизованная или искаженная карта схема и что прикол в этом.

Это правило работает, когда объект на местности не подписан и участники исходя из здравого смысла сами определяют, что это перед ними. Когда объект подписан, перед участниками именно то, о чём гласит надпись. Это общее правило, сюда попадает, например, неправильная адресация домов. Поэтому перед вами проект благоустройства.