Автор Тема: КП 178 - схема усадьбы Воронцово  (Прочитано 27224 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #25 : 19.04.2015, 21:40:13 »
Слово "территории" действительно выпало при коллективном редактировании, однако КП оказался даже не с двойным, а с тройным дном. Дело в том, что с той стороны, где проект благоустройства, на картографической основе также есть номера с карты-схемы. И флигель тот самый обозначен цифрой 6, см. приложение. Вот только расшифровка с другой стороны щита.
Мусатыч, а из чего следует, что расшифровка с другой стороны? Вопрос-то про объект, а не объекты

Более того, в задании не "Плакат "Карта-схема...", а просто "Карта-схема...". Я это понял так, что подходит любая карта-схема, что это не следует понимать буквально.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 21:44:14 от assen »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #26 : 19.04.2015, 22:07:12 »
Вопрос-то про объект, а не объекты
Ну если так,  то лабиринты - это объекты, а флигель - объект, подходит только флигель.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #27 : 20.04.2015, 04:41:43 »
Ну если так,  то лабиринты - это объекты
Объектом (в единственном числе) может называться и то, что существует во множественном числе. Для примера - (секретный) объект может состоять из нескольких зданий. Так что это не аргумент за флигель. Итоговая локализация кп, коллективно отредактированная постановщиками, содержит в себе неопределенность, и участники имели основания переписывать как лабиринты, так и флигель. Похоже, что этот кп исполнял важную роль для всех категорий, у которых он был в маршруте, и со своей ролью не справился. Для целей организаторов формулировка должна быть такой: Плакат "Карта-схема территории усадьбы Воронцово" (найдите два отличия с актуальным вариантом) - вот с такой локализацией ни одного вопроса не было бы, а так получается головная боль для гсс и риск получить в категориях больше, чем по одной команде со всеми кп.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #28 : 20.04.2015, 05:10:19 »
Максим, вам с Алексеем эта неопределенность помешала взять КП? Нет. Вы просто не нашли/не увидели/не заметили нужную схему,  а теперь пытаетесь подвести под свою очевидную ошибку теоретическую базу. Выглядит, мягко говоря, не очень. Аргументация слаба. Ответ вы в любом случае получили с Карты реконструкции, а не с Карты-схемы парка, как бы ни было сокращено её название. Это попытка схватиться за последнюю зацепку, поскольку объективных причин для объяснения своей ошибки у вас нет. Хотя почему нет? Очень быстро (быстрее всех), мочили, торопились, некогда было разбираться на пункте. И у меня такое случалось в бытность участником...
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 05:12:59 от PD »

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #29 : 20.04.2015, 05:54:47 »
Павел, по пунктам.
-Во-первых, мы ни за что не хватаемся и уж тем более не за последнюю зацепку, давай будем добрее и будем вести диалог в более конструктивном ключе.
-То, как и откуда мы (и куча других команд) получили ответ, всем понятно.
-Да, неопределенность помешала нам получить на этом кп тот ответ, который хотели увидеть организаторы. Объясняю - если бы локализация была задана абсолютно корректно (как вариант - Плакат "Карта-схема территории усадьбы Воронцово"), то мы бы и искали именно такой плакат, а не бросались бы на первую увиденную "карту-схему". Я употребляю сослагательное наклонение, ты можешь сказать, что от этого ничего не изменилось бы, но поверь, что это не так - корректная формулировка значительно подняла бы процент взятия по этому кп.
-Про аргументацию, теоретическую базу, объяснение ошибки. Ваше коллективное редактирование локализации привело к мутной (не абсолютно точной) формулировке и (можно я дальше один в один твой текст буду использовать?) "вы просто не увидели/не заметили, что не хватает слова "территории" и это не лучшая формулировка локализации, а теперь пытаетесь подвести под свою очевидную ошибку теоретическую базу. Выглядит, мягко говоря, не очень. Аргументация слаба. Это попытка схватиться за последнюю зацепку и спасти авторский ответ, роль этого кп в маршрутах и планы на количество команд со всеми кп, поскольку объективных причин для объяснения своей ошибки у вас нет. Хотя почему нет? В спешке все ставили, печатали задания, вставляли кп в маршрут, меняли маршрут, торопились, некогда было разбираться, тестеров не хватало. И у меня такое случалось в бытность организатором чего-либо...".
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 05:57:01 от Максим »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #30 : 20.04.2015, 06:22:38 »
Позиция как раз в том, что ошибка не повлияла на корректность КП. Проект благоустройства нарисован поверх карты-схемы, просили нумерацию с карты-схемы, нужный номер на схеме есть с обеих сторон, поэтому отсылка к конкретному плакату не обязательна, необходимая информация для расшифровки на щите была.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #31 : 20.04.2015, 06:42:26 »
А, вот в чем дело теперь. Интересно. КП действительно получается с тройным дном. В таком случае, если ты считаешь, что "отсылка к конкретному плакату не обязательна" (т.е. необязательно нужно было смотреть на заднюю сторону щита без реконструкции), то получается, что можно было посмотреть на лицевую сторону щита (как почти все и делали), где есть два объекта под номером 6 - один это флигель (понять это можно только посмотрев сзади обозначения), второй - лабиринты (относящийся к реконструкции). И как в такой ситуации участникам понять, что нужен именно флигель? Просили объект под номером 6 - их на местности оказалось два.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #32 : 20.04.2015, 06:46:20 »
Ну да, два объекта под номером 6, один от карты-схемы, другой от проекта благоустройства.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #33 : 20.04.2015, 06:56:26 »
Это понятно. Но это не ответ, как понять, что нужен именно флигель. :) Локализация - "карта-схема", ок, нашли ее на передней стороне щита. "Объект под номером 6" - ок, на ней два объекта под номером 6. У карты-схемы получается две легенды - одна из них относится к благоустройству. Никаких намеков в задании, какую легенду надо использовать, нет.
При такой позиции считать единственно верным ответом флигель как-то совсем нелогично - лабиринты ну ничем не хуже.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #34 : 20.04.2015, 06:57:50 »
Паша, это ровно то, о чем я писал в другом месте: приезжаешь на место и думаешь не о взятии КП, а о том как будешь апеллировать. Приехал, есть карта-схема? Есть. Зашибись. Есть на ней хоть один объект 6? Есть. Отлично, пишем.

Все остальное от лукавого. КП взят правильно. Да, это не соответствует духу БГ, но не потому что участники лоси невнимательные, а потому что постановщики ошиблись в формулировке. Если бы формулировка была корректная: Плакат "Карта...", тогда никаких оправданий для участников. Поэтому надо иметь мужество признать свою ошибку, как бы не хотелось его оставить. Тем более, что судя по твоим комментариям и извинениям формулировку специально сделали кривой. Иначе зачем извиняться за сволочной КП?


Sent from my iPhone using Tapatalk

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #35 : 20.04.2015, 07:07:39 »
А как вам такой аргумент, уважаемые собеседники: некоторые объекты, указанные на плане благоустройства, еще не существуют в парке (они только планируются), поэтому план благоустройства не может быть картой-схемой парка.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 07:09:13 от Trotil »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #36 : 20.04.2015, 07:12:25 »
Trotil, аргумент хороший, но объекты существуют, в т.ч. и на карте-схеме, но под другим номером. По-моему, есть такой аналог: на некоторой карте некоторые города подписаны цифрами (так бывает редко, но допустим). И поверх этой карты есть какая-то своя информация, например, города, где был бегущий город, и тоже некоторые города обозначены цифрами. Тогда "город, обозначенный номером Х на карте мира" и "город, обозначенный Х на карте бегущих городов" - это разные и вполне однозначные вещи.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #37 : 20.04.2015, 07:17:14 »
Совсем непонятный аргумент. Сходу могу сказать, что, например, карты-схемы московского метро видимо не являлись для тебя картами-схемами московского метро, когда раньше на них показывали строящиеся станции.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #38 : 20.04.2015, 07:18:41 »
Это не важно. Я вообще не смотрел название плаката. В задании было сказано "карта-схема", я нашел первую попавшуюся карту-схему и переписал информацию с нее. Смотрите пункт 8.7.2, в БГ постоянно нужно переписывать то, чего нет. Если нужен был конкретный плакат, формулировка локации должна была быть иной. К счастью, постановщики сами себя перехитрили, поэтому формально вообще никаких оснований для незачета Лабиринтов нет. Да, это такой объект, Лабиринты. Флигель - это тоже много объектов. Окна там, двери, мебель внутри.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #39 : 20.04.2015, 07:28:16 »
В задании было сказано "карта-схема", я нашел первую попавшуюся карту-схему
Вот, а надо было найти не первую попавшуюся, а карту-схему усадьбы и отделить её от посторонних надписей. Решение ГСС скоро будет.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #40 : 20.04.2015, 07:28:40 »
Мусатыч, давай я для понятности с другой стороны зайду. У формулировки КП возможны две трактовки: любая схема, даже карикатурная (раз в кавычках), либо конкретный плакат. Допустим я выбрал второй вариант. Если я просто переписал "флигель", то КП мне засчитывать нельзя, ведь в рамках своей трактовки я был невнимателен и не заметил отсутствие слова "территория" в названии плаката. Я должен был, как минимум, позвонить в колл-центр и сказать: нету КП. То есть флигель можно засчитывать только звонившим, остальные - лоси невнимательные. В рамках же первой трактовки всё прекрасно сходится на лабиринтах.


Sent from my iPhone using Tapatalk

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #41 : 20.04.2015, 07:32:20 »
Если вы действительно хотели конкретный плакат, надо было писать "плакат".


Sent from my iPhone using Tapatalk

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #42 : 20.04.2015, 07:46:09 »
Один из лучших КП за последние годы. Сравнимый даже с Фрезером двухлетней давности.
Не портите его, пожалуйста, своим нытьём.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #43 : 20.04.2015, 08:00:42 »
Tjudis4e, проявите мужество, признайтесь, что не разглядели ошибки в названии.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #44 : 20.04.2015, 08:09:42 »
Musatych, аналогия годится - полностью согласен, что"город, обозначенный номером Х на карте мира" и "город, обозначенный Х на карте бегущих городов" это разные и вполне однозначные вещи. Но что такое "город X на карте"? Неоднозачно, у нас два таких города. Даже если я дополню "город X на карте мира", неоднозначность никуда не денется, потому что у этих карт одинаковая основа - карта мира, только легенды разные, и на карте мира реально обозначено два объекта с одинаковыми номерами. Мне кажется, все просто и логично. :)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #45 : 20.04.2015, 13:51:41 »
Брал это КП в темноте и за 20 секунд до прибытия 721, ходящего с интервалом в 40 минут (так удачно совпало). Так что я сразу высветил шестой пункт фонарём и побежал по пешеходному переходу на автобус. Названия плаката не видел. Но. Отдаю себе отчёт, если бы не случайный цейтнот, название "проект благоустройства" меня скорей бы всего смутило.

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #46 : 20.04.2015, 17:02:39 »
tjudis4e
Один из лучших КП за последние годы. Сравнимый даже с Фрезером двухлетней давности.
Не портите его, пожалуйста, своим нытьём.

люто солидарен.
сами сначала записали лабиринты, но сокомандник не поленился и обошел вокруг на всякий случай. и вуаля!)
по-моему, шикарный КП.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #47 : 20.04.2015, 17:43:56 »
Идея однозначно шикарная. Результат - так себе.

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #48 : 20.04.2015, 19:53:55 »
Не очень понял про мужество, извините. Мы КП не взяли, если Вы об этом.

Правильный ответ так красиво укрыт от не въедливого взгляда. Это ж какой интересный объект - лабиринты! Мы были уверены, что их то нам и показывают.. Ан нет;)
А удодливо ли точно процитировано название - не имеет значения при такой красоте.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: КП 178 - схема усадьбы Воронцово
« Ответ #49 : 20.04.2015, 19:59:33 »
Правильный ответ так красиво укрыт от не въедливого взгляда. Это ж какой интересный объект - лабиринты! Мы были уверены, что их то нам и показывают.. Ан нет;)
А удодливо ли точно процитировано название - не имеет значения при такой красоте.

Настоящая красота была тут - http://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp216/
Вот уж где полегло народу куча, так полегло и ни у кого не возникло даже желания спорить, так как там вот реально "ответ укрыт от въедливого взгляда".
Тут же всё не так красиво...