Автор Тема: КП 54 Ротонда в Нескучном "Количество исторических персонажей"  (Прочитано 21997 раз)

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Так сколько там было все таки исторических персонажей?

У нас вышло 7: Д.Донской, Минин, Пожарский, И.Христос (в виде Спасителя на щите Пожарского), Кутузов, Наполеон (идентифицировался по несвойственной французской армии треуголке, характерному носу и камзолу) и Ю.Долгорукий.
При этом Ю. Долгорукий был изображен 2 раза: на круглом медальоне и ниже, на коне, повторяя известный памятник на Тверской. Но персонаж то один!
Остальные фигуры идентифицировать не удалось. А собирательный образ гренадера, рабочего и крестьянина не является вроде персонажем.

tantomare

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Донской, Кутузов, Долгорукий - там всего 3 человека подписано

SunMuster

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Мы специально звонили оргам. Они сказали, что только тех, кого сможете идентифицировать. Вот мы и идентифицировали. Минина с пожарским и три верхних лиц барельефа. Из четверки сражающихся, извините, никого не узнали. А уж что уж там на щите пожарского это, конечно, вопрос.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Всадник-про - категория спортивная, эрудиция там требуется минимальная, поэтому я решил, что надо записывать "3", т.к. остальные ребята, во-первых, действительно не подписаны, во-вторых, многие слишком мелко изображены, чтобы идентифицировать.

Но хорошо понимаю разочарование тех участников, которые потратили полчаса, чтобы идентифицировать максимальное количество, а это оказывается ни к чему, по мнению организаторов.

P373

P.S. В правильных ответах - пять. Насколько понимаю, Минина с Пожарским зачли. Не очень понятно пока на каких основаниях...
« Последнее редактирование: 18.04.2015, 22:03:38 от Frank »

Dio

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
С каких это пор Христос - исторический персонаж?)

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Dio, по-вашему, вымышленный? Сказочный?
Известно же, когда, где и как родился, как жил, что делал, где и как умер.
Читаем: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81
« Последнее редактирование: 18.04.2015, 22:35:55 от izib »

Крученая сиська

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
omg, ссылка на википедию
С каких это пор религиоведы стали историками? :) Ваш ответ не верен, и не надо взывать к оргам, что вы тем самым чувства верующих задеваете :)

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Яндекс: http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&clid=2071972&win=101&text=%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%20%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Историки считают и Александра Македонского, и Иисуса Христа реальными историческими лицами.
...
Историки приводят следующие доказательства существования Иисуса Христа:
•Археологические открытия продолжают подтверждать историческое существование людей и мест, описанных в Новом Завете, включая последние подтверждения о Пилате, Каиафе и существовании Назарета в первом веке.
•Тысячи исторических документов говорят о существовании Иисуса Христа. В течение 150 лет после жизни Христа 42 автора упоминают его в своих повествованиях, в том числе в девяти нехристианских источниках. Тиберий Цезарь за этот же период упоминается лишь девятью светскими авторами; и лишь пять источников сообщают о завоеваниях Юлия Цезаря. При этом ни один историк не сомневается в их существовании.[53]
•Как светские, так и религиозные историки признают, что Иисус Христос оказал на наш мир такое влияние, как никто другой.
http://www.limesinferior.ru/post/74741872695

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
С заданием на этом КП слегка перемудрили. Будет принято отдельное судейское решение.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Персонажей 6 - полководцы, Минин, Пожарский и Христос (Спаситель однозначно исторический персонаж. Так как по этому вопросу могут быть дискуссии, то правильными ответами, вероятно, признают 5 и 6.

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Правильный ответ должен быть 7.  5 - понятно кто + Христос на щите + Очевидный Наполеон - треуголка и то что под Кутузовым, это точно он
Мы звонили, нам сказали подробно всех распишите и всё будет хорошо - Долгорукова дважды считать не надо )

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Это был КП с самой мудрёной формулировкой. Поэтому, по опыту предыдущих соревнований, я ответ аргументировал и расписал детально. Даже удивился, что он в итоге совпал с задумкой оргов :) ИМХО, Христос не является историческим персонажем (хотя, конечно, мысль такая была), и, помимо трех подписанных лиц реально идентифицировались только Минин и Пожарский.

Крученая сиська

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля


Оставлю это здесь :)

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Я тоже звонила оргам, мне тоже сказали подробно расписать. Я написала 3 (подписанные) + 2 узнаваемых, но не подписанных (Минин и Пожарский). Про Христа как про исторического персонажа вообще не подумала, сочла его скорее религиозным символом...

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Очевидный Наполеон - треуголка и то что под Кутузовым, это точно он

Ну да, а в кивере напротив него — Очевидный Денис Давыдов)

Lika Orlova

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Иисус Христос - не исторический персонаж. И уж точно он не исторический персонаж в данном контексте: изображенным на щите. Это символ веры. Не надо смешивать религию и БГ.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Lika, считать Иисуса историческим персонажем, или нет — это вопрос дискуссионный.
Мне кажется, нет оснований не засчитывать ответ тем участникам, которые посчитали и его — логика ответа ясна, КП осмотрен внимательно — почему не засчитать?

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Я думаю, если участники указали Христа в формате +1 и подписали, то засчитать можно. Однако, если в ответе указана абстрактная цифра, скажем, 6, без разъяснений, то доказать, что имелось в виду, не представляется возможным, и засчитывать такой ответ точно не стоит. Хотя, повторяю, по моему мнению это никак не исторический персонаж.

AleXXL

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
ну вообще как выглядел христос достоверно неизвестно, в отличие от других личностей (они то точно являются историческими). Поэтому кто там изображен сказать трудно Может это апостол какой-нибудь. Так что правильный ответ 5. Все вполне логично.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 14:46:46 от AleXXL »

[)има

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Мифологический или не мифологический, но Иисус - это персонаж. И его роль в истории, оказалась более чем значима)
+ Думаю, вряд ли, судьи станут обижать чувства верующих, не признавая Иисуса.

Нет, апостола на щите быть не может, лик Иисуса, в целом, каноничен и однозначно интерпретировался.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Иисус Христос - не исторический персонаж. И уж точно он не исторический персонаж в данном контексте: изображенным на щите. Это символ веры. Не надо смешивать религию и БГ.

Лика, не совсем понял вашу мысль.
Если вы говорите с точки зрения атеиста - то вопрос о том, был ли Иисус историческим персонажем, является дискуссионным, доводов за историчность - много.
Если вы говорите с точки зрения верующего - то Иисус однозначно является историческим персонажем, а символ веры для христиан - это нечто совсем другое.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Думаю, вряд ли, судьи станут обижать чувства верующих, не признавая Иисуса.
))))))))) Иншалла!

AleXXL

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
[)има, если вам кажется что лицо Иисуса определно однозначно, то прочтите данную статью http://www.popmech.ru/science/8607-istinnoe-litso-iisusa-oblik-khrista/, мне кажется на ротонже был изображен другой лик

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Простите, а есть основания полагать, что Дмитрий Донской, Юрий Долгорукий а также Минин с Пожарским выглядели именно так, как на барельефах?

Исторический персонаж — это некоторая условность, мем, если хотите.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Донской, Долгорукий и Кутузов подписаны -следовательно, однозначно идентифицируются и входят в правильный ответ. По всем остальным могут быть домыслы, ИМХО