Автор Тема: Всадники: впечатления  (Прочитано 82070 раз)

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #125 : 21.04.2015, 14:35:12 »
У нас 2Гис на смартфоне :)
Хотя я вот скучаю по тем временам, когда БГ ездили по картам, а прокладывались с использованием атласов....)

Спасибо за инфу, возьму на заметку. Тут на форуме в параллельной теме мелькало даже некое приложение, заточенное исключительно под подобный вид соревнований, тоже интересно опробовать.

А я до сих пор езжу исключительно по бумажным носителям, если честно. Так удобнее всего.
Интернет применяется только при разметке дистанции, только при трудной локализации в чужом городе.

Паш, согласен с тобой, мне тоже так гораздо привычнее, т.к. на БОРах-Фокстрейлах, мероприятиях от Лавриновича и пр. наловчился ездить именно по бумажным картам. На БГ же гонял по автомобильной карте, что не очень удобно - во-первых масштаб не самый подходящий, во-вторых подробностей зачастую не хватает. Я вот думаю, может имеет смысл распечатывать под это дело карты районов Москвы типа тех которые Артём Лавринович раздавал на своих московских заездах?

Почему много времени тратится? Это же вопрос разделения труда в команде. Один диктует КП, другой ищет по атласу, третий (или снова первый) отмечает в карте, после чего совместно определяется последовательность взятия и нитка маршрута. Вряд ли какой навигатор покажет вам срезки по пешеходным тропам.

Ну мы тоже разделяли обязанности в этом плане, но несколько по другому: делили список КП напополам и каждый из 2х участников искал и наносил на карту только "свои" КП. Я не имел в виду использования навигатора для поиска и построения оптимального маршрута, особенно учитывая те тайные тропы, которые так часто встречаются при прохождении велодистанции в БГМ. Скорее хотел узнать о каких-то устоявшихся практиках и наработках использования различных средств (в т.ч. и навигаторов) у лидирующих по времени команд, т.к. уверен что в данном компоненте конкретно мы лажаем. :)

А насчёт "нормальной карты" вы совершенно правы. Надо в следующий раз подыскать что-то более подходящее чем стандартная автомобильная карта, о чём я уже чуть выше упомянул.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #126 : 21.04.2015, 15:07:58 »
Бонус на Вернадского брался до Татар :) После Татар он уже был почти без выгоды.

Это мягко сказано. Будучи пропущенным до Татар, после них он становился вредным. В лучшем случае "в ноль" (и только при скорости Frank'a), если сразу найдешь эту мемориальную доску с вениками.

Acer32, тоже думал взять до Татар, но это оказалась другая сторона Вернадки относительно КП у д.100, да и сами Татары я надеялся будут ближе.

PD, нашли сразу, там другие команды тусили - главный помощник в локализации и аргумент стартовать не в первые два часа :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #127 : 21.04.2015, 15:25:32 »
Ну мы тоже разделяли обязанности в этом плане, но несколько по другому: делили список КП напополам и каждый из 2х участников искал и наносил на карту только "свои" КП. Я не имел в виду использования навигатора для поиска и построения оптимального маршрута, особенно учитывая те тайные тропы, которые так часто встречаются при прохождении велодистанции в БГМ. Скорее хотел узнать о каких-то устоявшихся практиках и наработках использования различных средств (в т.ч. и навигаторов) у лидирующих по времени команд, т.к. уверен что в данном компоненте конкретно мы лажаем. :)

А насчёт "нормальной карты" вы совершенно правы. Надо в следующий раз подыскать что-то более подходящее чем стандартная автомобильная карта, о чём я уже чуть выше упомянул.

Я под картой имею в виду большую единую карту города, а не атлас. По атласу ездить невозможно - нужен кто-то, кто будет его тебе на ходу листать. :) Дальше карта складывается в планшет/столик так, чтобы видна была только нужная её часть. Если Вы ориентировщик (а это явно так), для Вас это должно быть обычным делом.

На мой взгляд, Ваше распределение труда неэффективно. Для оптимизации маршрута нужно видеть сразу все КП. Вместе с бонусами. Соответственно, все КП должны быть на одной карте. По Вашей схеме КП разносятся по разным картам, а потом их ещё и слить на одну надо. Либо пытаться проложить маршрут, глядя в три разных атласа - это же какой мозг надо иметь!

Ещё добавлю, по моему ощущению, лидирующие команды (везде, не только на БГМ) просто тупо меньше стоят на месте. Они быстрее едят (или не едят вообще), не останавливаются на перекрёстках, чтобы понять, та это улица или ещё не та. Интуитивно чувствуют масштаб и т.п. Не слезают не только на грязючке, но даже в говнах.

Помню Frank ещё в ЖЖ писал о том, что хочет научиться запрыгивать на велосипед на ходу, потому что это экономит 5 сек на каждом КП. Нетрудно посчитать, что при 50 КП это целых 4 минуты в итоге.  А одно место от другого, зачастую, отделяют две.
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 15:28:54 от assen »

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #128 : 21.04.2015, 15:50:16 »
Я под картой имею в виду большую единую карту города, а не атлас. По атласу ездить невозможно - нужен кто-то, кто будет его тебе на ходу листать. :) Дальше карта складывается в планшет/столик так, чтобы видна была только нужная её часть. Если Вы ориентировщик (а это явно так), для Вас это должно быть обычным делом.

Да, я делаю именно так - использую большую карту, иногда перекладывая её на планшете необходимой стороной. Я имел в виду, что не очень удобно ездить по автомобильной карте, тк масштаб за пределами ТТК как правило мелковат, кружки с КП начинают довольно плотно роиться и мешать друг дружке. А также на таких картах зачастую не хватает детализации для тех мест где машины не ездиют - различные там парки, овраги и пр. Атлас я раньше брал для поиска адресов, но сейчас эти функции взял на себя яндекс и атлас уже таскать смысла нет.

На мой взгляд, Ваше распределение труда неэффективно. Для оптимизации маршрута нужно видеть сразу все КП. Вместе с бонусами. Соответственно, все КП должны быть на одной карте. По Вашей схеме КП разносятся по разным картам, а потом их ещё и слить на одну надо. Либо пытаться проложить маршрут, глядя в три разных атласа - это же какой мозг надо иметь!

Нет-нет, вы не совсем поняли, мы вместе наносим КП на одну и ту же карту, так что когда оба закончили разметку - все точки находятся именно на одной карте и потом по ним уже прикидываем маршрутную нитку.

Ещё добавлю, по моему ощущению, лидирующие команды (везде, не только на БГМ) просто тупо меньше стоят на месте. Они быстрее едят (или не едят вообще), не останавливаются на перекрёстках, чтобы понять, та это улица или ещё не та. Интуитивно чувствуют масштаб и т.п. Не слезают не только на грязючке, но даже в говнах.

Здесь вы совершенно правы, стоять надо меньше и по-максимуму всё делать на ходу. Мы ездием на МТБ, и т.к. с прокачанными шоссерами по скорости тягаться не очень реально, то все эти моменты простоя надо стараться сократить вобще до минимума. Будем над этим работать :)

А одно место от другого, зачастую, отделяют две.

Как раз наш случай. По предварительным результатам - две минуты отделили нас от бронзы :)

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #129 : 21.04.2015, 16:35:09 »
По предварительным результатам - две минуты отделили нас от бронзы :)
Ага, я уже успел похвалить себя, что не поддался на уговоры напарника погреться внутри  на последнем этапнике и заставил прокладывать маршрут снаружи. Иначе сам бы говорил это вместо Вас )

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #130 : 21.04.2015, 16:54:46 »
Ага, я уже успел похвалить себя, что не поддался на уговоры напарника погреться внутри  на последнем этапнике и заставил прокладывать маршрут снаружи. Иначе сам бы говорил это вместо Вас )

Хехе ) Мы тоже уже посыпали свои головы пеплом, в стиле "ё-маё, это ж пару раз не попИсать, и была бы бронза" ) Поздравляю, кстати! Хоть результаты ещё не окончательные, но тем не менее )

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #131 : 21.04.2015, 17:08:16 »
Поздравляю, кстати! Хоть результаты ещё не окончательные, но тем не менее )

Две минуты на такой дистанции - это круто, конечно.
Оставшиеся апелляции, если до вечера новых не подкинут, ничего принципиально изменить не должны.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #132 : 21.04.2015, 20:07:02 »


Нет-нет, вы не совсем поняли, мы вместе наносим КП на одну и ту же карту, так что когда оба закончили разметку - все точки находятся именно на одной карте и потом по ним уже прикидываем маршрутную нитку.

Ещё добавлю, по моему ощущению, лидирующие команды (везде, не только на БГМ) просто тупо меньше стоят на месте. Они быстрее едят (или не едят вообще), не останавливаются на перекрёстках, чтобы понять, та это улица или ещё не та. Интуитивно чувствуют масштаб и т.п. Не слезают не только на грязючке, но даже в говнах.

Здесь вы совершенно правы, стоять надо меньше и по-максимуму всё делать на ходу. Мы ездием на МТБ, и т.к. с прокачанными шоссерами по скорости тягаться не очень реально, то все эти моменты простоя надо стараться сократить вобще до минимума. Будем над этим работать :)

А одно место от другого, зачастую, отделяют две.

Как раз наш случай. По предварительным результатам - две минуты отделили нас от бронзы :)

Тогда вы вряд ли что-то соптимизируете на этапе разметки, и так всё хорошо ;) остаётся поставить на гонку полуслики (я менял Кроссмарки 2.25 на Овердрайв элит 1.75) и научиться меньше писать :)

Но как я Вас понимаю про две минуты, как понимаю... :(

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #133 : 21.04.2015, 20:37:40 »
А вот и мой трек (P386):
https://www.endomondo.com/workouts/505909399/11609508
Последний этап не писал, т.к. с зарядкой были какие-то проблемы и телефон стремительно шел к нулю. Что интересно, после отключения записи он стал набирать заряд обратно. Там маршрут выглядит как бонус-Крымский мост-вниз-налево-вверх-вниз-метромост-по склону к финишу.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #134 : 21.04.2015, 20:46:35 »

после отключения записи он стал набирать заряд обратно.

Батарея плохая - не держит большую нагрузку, просаживается.

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #135 : 22.04.2015, 06:28:58 »
В этом году у нас была плохая карта всей Москвы. По ней и ориентировались. Адреса искали и наносили на нее я снизу, напарник сверху по этапному листку. Использовали яндекс-карты на смартфонах. Я в этом году посмотрел на часы: 1 этап и все бонусы разметить получилось за 20 минут.
В прошлом году карта района была. Вот это действительно вещь! Бывают еще карты, но нужно хорошо искать, с нанесенными № домов. Это прямо +100500  к скорости взятия КП.
В ПРО я честно говоря до сих пор до конца не понимаю как размечать ЗаМКАДНые КП. На большинстве карт Москвы за МКАДом жизни нет. Всегда приходилось ездить по чуйке, которая кстати ни разу не подводила. :)

Alex P

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #136 : 22.04.2015, 08:00:52 »
PoviaN
В ПРО я честно говоря до сих пор до конца не понимаю как размечать ЗаМКАДНые КП.

Скажите, какое у вас место в этом году?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #137 : 22.04.2015, 08:01:36 »
Скажите, какое у вас место в этом году?

Они выиграли Всадников-Лайт, с чем я их и поздравляю.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #138 : 22.04.2015, 08:06:41 »
Кстати, разродился Оптимальным маршрутом Всадников-ЛАЙТ

Не буду писать "по мнению постановщика", потому что сам бы проехал на пару километров короче, но... в центре огромное количество хоть и тихих, но односторонних переулков, и маршрут пришлось рисовать с учетом этого обстоятельства, отчего он вышел несколько дурным (в районе Пречистенки-Сивцева Вражека), но с точки зрения ПДД - не подкопаешься. Отдельные участки (типа от метро "Кропоткинская" до Гагаринского переулка) считаю допустимым проехать по тротуару "против шерсти". Рисовать и эти 100 метров в объезд было бы совсем за гранью добра и зла. В общем, что получилось, то получилось. 

Следующие на очереди - Всадники_Про, надо только немного выспаться :)

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #139 : 22.04.2015, 08:09:23 »
Кстати, разродился Оптимальным маршрутом Всадников-ЛАЙТ
Ждем с нетерпением Мидлов. Очень хочется понять, как нам удалось сотню накрутить :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #140 : 22.04.2015, 08:14:53 »
Третий этап Всадников-Лайт представляет собой первый этап Всадников-Про в самой первой версии дистанции (когда старт планировался еще из района "Фрунзенской"). Теперь можно и посмотреть. 

В общем, Всадникам-Про сисек и восставшей канализации в этом году не досталось :)

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #141 : 22.04.2015, 08:20:09 »
Кстати, разродился Оптимальным маршрутом Всадников-ЛАЙТ
PD, спасибо большое! интересно сравнить со своим маршрутом) у нас, правда, он с учетом всех бонусов)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #142 : 22.04.2015, 08:23:13 »
у нас, правда, он с учетом всех бонусов)

Там некоторые бонусы были вредными (типа Ленинского, 38). А в Матвеевском - чисто для Лосей, "силовая" жесть (особенно для тех, кто не знал, какой овраг придется пересекать туда-сюда). Вы на нём выиграли хоть что-нибудь, не засекали? 
И в какой момент брали "блин" в Лужниках - от "Спортивной" или забегом туда-сюда по метромосту? Просто интересно

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #143 : 22.04.2015, 08:42:53 »
Вы на нём выиграли хоть что-нибудь, не засекали? 
Долго думали, брать его или нет) и верю, что все ж что-то выиграли;)
К "блину" в Лужниках мы ехали по набережной)

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #144 : 22.04.2015, 08:47:48 »
году?
В Про как уже выше сказал Павел не удалось поучаствовать в этом году по ряду причин. Пришлось ехать в лайте, так как все остальные классы на момент регистрации команды стартовали уже с 13 и позже.
По поводу Сетуньского КП - действительно зря на него поехали. И еще получилось зря съездили на ближний к старту бонус. Выиграли бы даже еслиб правильно его взяли минут 5, а так проиграли 30. На Матвеевском бонусе выиграли минут 20. Но честно говоря это тот еще экстрим был...


PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #145 : 22.04.2015, 08:52:20 »
А я ведь предупреждал до старта, что у Лайтов будут самые непростые бонусы (относительно всей дистанции).
Впрочем, у вас и так всё хорошо вышло.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #146 : 22.04.2015, 10:39:45 »
PoviaN, берите карты с надписью "Большая Москва". У нас (атлантов) на неё влезли все КП, кроме самого далёкого бонуса (Ульяновский совхоз). Но и он уместился на обзорную карту в начале атласа.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #147 : 22.04.2015, 10:44:08 »
PoviaN, берите карты с надписью "Большая Москва". У нас (атлантов) на неё влезли все КП, кроме самого далёкого бонуса (Ульяновский совхоз). Но и он уместился на обзорную карту в начале атласа.

Теперь-то это не скоро будет актуально. Хотя... как я где-то уже писал, замечательные уголки Москвы - Куркино-дальнее, Акулово и поселок Конезавода - с повестки дня пока не сняты :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #148 : 22.04.2015, 11:35:42 »
Куркино-дальнее, Акулово и поселок Конезавода
В Акулово же был КП в прошлом году? Правда, не у всадников..
Да и новая Москва раскрыта пока не полностью, можно же сделать БГ по окрестностям Троицка с бонусами в Щербинке и в Ильино..

А вот конезавод это интересно.. И не знал, что тоже Москва


life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #149 : 22.04.2015, 11:53:10 »
у нас, правда, он с учетом всех бонусов)

Там некоторые бонусы были вредными (типа Ленинского, 38). А в Матвеевском - чисто для Лосей, "силовая" жесть (особенно для тех, кто не знал, какой овраг придется пересекать туда-сюда). Вы на нём выиграли хоть что-нибудь, не засекали? 
И в какой момент брали "блин" в Лужниках - от "Спортивной" или забегом туда-сюда по метромосту? Просто интересно

Мы вообще Бонус в Матвеевском взяли как то нестандартно: на спутниковых Яндекс картах увидели, что с Мосфильмовской там строится эстакада - по ней конечно не проехать, НО! Там справа от эстакады видно грунтовую дорогу - по ней то мы и поехали, в итоге уткнулись в "закрытую" калитку на первый взгляд, но тут же рядом спросили строителя, как нам через этот забор проехать, на что он нам открыл калитку, которая оказалась не запертой, а просто на щеколде - в итоге конечно по не особо хорошей "дороге" проехали, но зато напрямик вышли к ЛЭП, обратно уже поехали через лестницы, мостик через речку, но вроде по времени мы сделали небольшой крюк - уж точно 60 мин бонуса были оправданы.