Автор Тема: Экипировка. Что взять с собой на БГ?  (Прочитано 29675 раз)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #25 : 13.04.2015, 11:56:47 »
Нет, карты разные (особенно если используешь бесплатные карты за границей).

Хм... А конкретнее? OSM, гугл, яндекс одни и те же. Bing в браузере и от платформы не зависит. Для России ещё 2GIS, но они тоже есть под все три платформы. Только с Windows какие-то недоделки.
Больше ничего не приходит в голову.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #26 : 13.04.2015, 12:27:41 »
Я не нашёл более-менее адекватного приложения на iPhone для OSM.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #27 : 13.04.2015, 12:44:00 »
Мое снаряжение для БГ (весенне-летний вариант):
- разгрузочный жилет с удобнейшим прозрачным кармашком, куда помещается бейдж (при этом он всегда виден, не смещается, не закручивается на шнурке, не болтается на ветру);
- разгрузочный пояс;
- влагозащитная куртка в заднем кармане жилета;................................................................................
Позвольте преклонить колено перед Вашей предельной предусмотрительностью. А я только в поезде начинаю про себя перечислять всё то, что неплохо было взять. Бы.
Скопировал Ваш список, положу в основу своей укладки на будующее. ))
Увижу на трассе, преклоню еще раз )

Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #28 : 13.04.2015, 19:33:10 »
Все пригодилось.
Ребёнок тоже пригодился ??? )))
Даже он :)
Доступными ему способами он выразил категорический протест против взятия бонусных Татар (к ним на броневике было не подъехать).
Пришлось послушаться.
Уж не знаю, от чего он там нас спас, но против взятия остальных КП он ничего не имел.
Так что какие-то серьезные причины у него явно были.

Elli

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #29 : 13.04.2015, 19:54:23 »
Экстра-львы, у кого старт начнется до 9 утра? Мы сами начинаем рано, нам нужна помощь
А зачем идти в категории, с которой не можете справиться? Поменяйтесь на что-нибудь полегче, и не придётся ни с кем делить победу.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #30 : 13.04.2015, 20:09:20 »
Elli ну может люди решили попытаться и по каким-то причинам не уверены в своих силах... вот и ищут единомышленников :) победа у Львов - это же весьмя расплывчатое понятие ;)

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #31 : 13.04.2015, 21:07:41 »
В прошлом году в Львах Лайт все КП взяли всего 4 команды.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #32 : 13.04.2015, 21:14:29 »
Zlatenika ну тут Экстра... ну будет не 2, а 3 команды, которые займут первое место... мне кажется, что Львы это категория, в которой люди участвуют исключительно ради удовольствия и спортивная составляющая там минимальна, как и конкуренция. И Львиный Прайд тому подтверждение :) 

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #33 : 13.04.2015, 22:10:45 »
Я не нашёл более-менее адекватного приложения на iPhone для OSM.

Отлично. Отбрасываем айпад с айфоном. Вместе с чехлами экономим полкило. Остаётся ещё некий подозрительный смартфон на винде.

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #34 : 13.04.2015, 22:57:34 »
А чем планшет то не устраивает? Вкупе с мобильным роутером он избавляет от необходимости искать ближайшую кафешку и пользоваться ее услугами.
Шаринг WiFi с телефона также избавляет от необходимости искать кафешку.
В загадочных категориях приходиться очень много гуглить. С ноутом это будет куда быстрее и эффективнее.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #35 : 14.04.2015, 07:08:07 »
Господа, у меня (как у организатора детской игры) только одна просьба:
давайте напишем прямо, что вся эта лабуда с кучей походной снаряги и мобильной техники на разных платформах - она вызывает дикое уважение и даже местами преклонение, но нужна далеко не всем.
Сфинксы - они ведь не совсем обычные люди.
А то некоторые новички, которые просто идут попробовать первый раз в каких-то Львах-лайт или в детском "Ключе" - испугаются и в ужасе убегут...
:)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #36 : 14.04.2015, 07:45:19 »
forester , совершенно верно. По большому счёту, в незагадочных категориях вся мобильная техника нужна только для просмотра сомнительных мест бумажной карты и расписаний, если ты атлант/ангел. А в центре Петербурга не нужна вовсе, т.к. все бумажные карты адекватны, и электричек нет

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #37 : 14.04.2015, 08:31:48 »
Господа, у меня (как у организатора детской игры) только одна просьба:
давайте напишем прямо, что вся эта лабуда с кучей походной снаряги и мобильной техники на разных платформах - она вызывает дикое уважение и даже местами преклонение, но нужна далеко не всем.
Сфинксы - они ведь не совсем обычные люди.
А то некоторые новички, которые просто идут попробовать первый раз в каких-то Львах-лайт или в детском "Ключе" - испугаются и в ужасе убегут...
:)

Вы правы, только используемое снаряжение, пожалуй за исключением фонарика, сложно отнести к походному, а ходить проще с хорошей бумажной картой и ручкой (карандашом). Ездить, например, можно и на автобусе и на Мерседесе. Для меня обычно удобней первый вариант, но многие почему-то предпочитают Мерседес.
Большое количество снаряжения это лишний вес:
Цитировать
Отлично. Отбрасываем айпад с айфоном. Вместе с чехлами экономим полкило.
- на самом деле более килограмма. Но оно помогает в нестандартных ситуациях и позволяет экономить время. Что касается загадочных категорий, то раньше удавалось все загадки разгадать либо "в лоб" (редко), либо с помощью карты, но в последнее время фантазия постановщиков и не совсем понятные формулировки заданий и трактовки терминов заставляют использовать интернет, что мне, в принципе, не очень нравится.

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #38 : 14.04.2015, 08:57:58 »
По большому счёту, в незагадочных категориях вся мобильная техника нужна только для просмотра сомнительных мест бумажной карты и расписаний, если ты атлант/ангел.
Категорически не согласен. Мы вот наоборот навигируемся исключительно по электронной карте, бумажную с собой в принципе не берем.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #39 : 14.04.2015, 09:35:59 »
Мы вот наоборот навигируемся исключительно по электронной карте, бумажную с собой в принципе не берем.
Простите, а в какой категории Вы выступаете?

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #40 : 14.04.2015, 10:00:54 »
Простите, а в какой категории Вы выступаете?
Во всадниках.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #41 : 14.04.2015, 19:25:51 »
Вот кстати +1 к AndreevDm. Года два назад начал участвовать совсем без бумажных карт (до этого всегда было сочетание бумажная+GPS), понравилось. Участвовал за это время в разных всадниках, ангелах, броневиках. Ну и ещё в следопытовских искателях и сыщиках (пешеходно-загадочные категории).

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #42 : 14.04.2015, 19:59:57 »
А какими навигаторами пользуетесь, на сколько хватает заряда батарей / аккумуляторов?

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #43 : 14.04.2015, 20:15:05 »
А какими навигаторами пользуетесь, на сколько хватает заряда батарей / аккумуляторов?
У нас своё андроид приложение у которого внутри Яндекс.Карты. Умеет расставлять на карте точки разного типа (обычные, бонусы, финиши), помечать взятые и синхронизировать их между разными девайсами.

С собой обязательно внешний аккум.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #44 : 14.04.2015, 20:18:04 »
Планшет на андроиде и внешний аккумулятор на 17000 мАч. На все категории, где участвовал, хватало на всю трассу спокойно, если, конечно, не тратить заряд впустую (вероятно, и если впустую тратить, хватало бы, но у меня не было желания экспериментировать). Скажем, во всадниках-экстра на время движения можно уходить в автономный режим (т.е. только GPS, без интернета и вообще мобильной сети), а интернетом пользоваться только на этапниках для загадок. В ангелах, наоборот, я пользовался интернетом только в движении, для просмотра транспорта (как ангел я полный чайник, поэтому сам маршрут прокладывать не умею; а в Таллинне и Праге есть замечательные приложения, которые делают это за меня с учётом расписания транспорта). А КП можно и по оффлайновым картам разметить. Ну и экран тоже всё время включённым держать не обязательно.
Что касается приложений, то в основном пользуюсь OsmAnd, хотя установлены и 2GIS, и Яндекс.Карты, и Google Maps (и иногда, бывает, нужны оказываются и они).
« Последнее редактирование: 14.04.2015, 20:27:31 от MYXOMOPbI4 »

Seoman

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #45 : 14.04.2015, 21:05:48 »
Уважаемые орги,

в группе вк наткнулся на сообщение, будто бы всадникам нужен мигающий (!) красный фонарь. В правилах, насколько я их понимаю, требований к миганию нет. Просто постоянно работающий красный фонарик подойдёт?

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #46 : 14.04.2015, 21:14:42 »
Что касается приложений, то в основном пользуюсь OsmAnd, хотя установлены и 2GIS, и Яндекс.Карты, и Google Maps (и иногда, бывает, нужны оказываются и они).
А там где-нибудь карта высот есть или вы какой-то отдельной пользуетесь? В Москве неактуально, но вот в Нижнем без неё было тяжело.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #47 : 14.04.2015, 23:08:04 »
Нижний я и так примерно знал (в достаточном количестве, чтобы маршрут третьего этапа оптимизировать по перепадам высот — а остальные этапы там не сильно оптимизировались), так что мне не нужно было. Но вообще это сразу умеют гуглокарты, и, кажется, после некоторого разбирательства с настройками OsmAnd.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #48 : 15.04.2015, 09:22:39 »
Цитата: ienrf от 13.04.2015, 12:47:18

    Вопрос: а кто-нибудь берёт два пары обуви? А то ноги очень сильно устают за день

Нет. Это лишний вес (для не-львов актуально). Носите удобную обувь :)

думаете Лабутены стоит оставить дома?)))

Ну, конечно же я ношу удобную обувь.  С ортопедическими стельками даже...но что-то идет не так

Кстати, львы-сфинксы в кедах (нифига не полезная обувь)...как?? как вы это делаете?

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #49 : 15.04.2015, 09:42:43 »
Вопрос: а кто-нибудь берёт два пары обуви? А то ноги очень сильно устают за день
Нет. Это лишний вес (для не-львов актуально). Носите удобную обувь :)
почему вы ответили мне? я не задавала вопрос про две пары обуви, я лев и да, лишний вес обуза)