Автор Тема: ...настолько велико желание остаться...  (Прочитано 6299 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
НАСЧЕТ ВОСКРЕСНЫХ ПОЕЗДОК ПОСЛЕ БГ-ПСКОВ
Если бы меня с утреца забросили,
скажем, в 10 часов в Петровское,
а забрали в семь вечера из Тригорского
 и повезли спать прямо до Питера...
 я бы прогулялся за милую душу,
несмотря на львиные 20 км накануне...
ну и погода, неплохо бы...

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Название темы взято у поэта и математика Валентина Е. http://valevst.livejournal.com
Валентин занес Пушкинские Горы в списочек таких мест.... которые с трудом покидаешь и очень хочется вернуться ...
-----------------------------------------------------------------------------

Из Леонида Мандельбаума

ПУТЕШЕСТВИЕ ВТОРОЕ
Если поездка на 4-5 дней в Финляндию (в среду утром выехали, – четверг, пятница, суббота, – в воскресенье вечером вернулись), заняла двенадцать рукописных страниц, то описание двухнедельной поездки (отдыха) в Пушкинские Горы, подозреваю, вполне обойдется одной-двумя, потому что описывать здесь практически нечего, – трава, небо, луга, стога, домики, цветочки, беседочки, аллейки, деревья, ручьи, холмы, речки, дорожки, мостики,.. – вот , вроде бы, и  все перечислил. Тем не менее, если спросить себя, куда больше тянет обратно, 400 км на север или 400 км на юг (по странному совпадению, километраж один и тот же), «куда душа моя стремится», где легче дышится, куда хочется вернуться еще и еще раз, — конечно же
, сюда, к этому воздуху и к этим небогатым деревенькам. Туристов здесь достаточно мало, чтобы они не замечались вовсе, сливались с природой, если только специально не искать места их скопления. «Пушкинизм», так сказать, ненавязчив, если не перебарщивать с экскурсиями. Я поводил Марика по определяющим точкам музея-заповедника, почти не заходя в сами музейчики, познакомил с географией мест, теперь мы просто существуем в той самой атмосфере, живем в тех же (почти буквально) местах, видим те же практически картины природы, даже иногда те же деревья, что и тот,  которого «мы проходили в школе» (не хочу долго думать над соответствием эпитета стилю моих заметок)… Результат не замедлил сказаться, – уже на третий день «явилась муза и прояснился темный ум», – а ведь еще в Финляндии пытался заставить себя начать описывать наше путешествие, может, и отослать даже финской  почтой письмо на Украину. Дома, в момент трехдневной передышки, мучился вопросом «писать или не писать» … А здесь все было просто, никаких мучений, вдохнул-выдохнул, – и строка пошла сама… К сожалению, трудно объяснять, почему, – сидя на одной из этих чудесных скамеечек в Тригорском, как сегодня, или в Михайловском, как вчера, или  снова в Тригорском, как позавчера, видя перед собой обычную речку, обычный холм вдалеке, обычную водонапорную башню на этом холме, гуляя вечером по аллеям вокруг Михайловского, вдыхая чистый сосново-елово-березово-цветочно-свежескошенно-травяной (навозный, в конце концов) воздух, насколько легких хватает, до головокружения, – чувствуешь, что душа твоя наконец-то «дома» и, скорее всего, снова останется здесь до следующего твоего приезда…
продолжение следует...
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 03:56:23 от M_R »

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Если бы меня с утреца забросили, скажем, в 10 часов в Петровское, а забрали в семь вечера из Тригорского и повезли спать прямо до Питера... Я бы прогулялся за милую душу, несмотря на Львиные 20 км накануне... Ну и погода, неплохо бы...

Cлучайно не БГ Пушкинские Горы предлагаются?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
в личном зачете, Димон)
Но, думаю, многие бы не отказались.
Никаких экскурсий. Свободное время. Расслабиться после вчерашней трассы.
Заповедник Михайловское – это несколько одновременно существующих миров. Прежде всего мир природы:  рощи, луга, речка Сороть, маленькие озера. Мир деревенской жизни: быт и проблемы жителей окрестных деревень. Мир Пушкинского заповедника: дворянские усадьбы, экскурсоводы, ученые-пушкиноведы, дорожные указатели, научно-культурный центр в городке Пушкинские Горы, администрация, охранники и всякие другие работники. И мир  туристов, отдыхающих на турбазе и в деревнях, в том числе мы. Нас можно встретить на дорожках усадеб, на лесных дорогах и на шоссе, в деревнях, на рынке и в городских магазинчиках. 
Все эти миры взаимозависимы.
 В Михайловском мир природы – это девяносто процентов всего заповедника. Туристов, крестьян и пушкинистов относительно мало. Легко от них уйти и остаться один на один с холмами, деревьями, травами, запахами, облаками, щебетаньем птиц, водой… и прочее, и прочее… 

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
в личном зачете, Димон)
Но, думаю, многие бы не отказались.
Никаких экскурсий. Свободное время. Расслабиться после вчерашней трассы.
Заповедник Михайловское – это несколько одновременно существующих миров. Прежде всего мир природы:  рощи, луга, речка Сороть, маленькие озера. Мир деревенской жизни: быт и проблемы жителей окрестных деревень. Мир Пушкинского заповедника: дворянские усадьбы, экскурсоводы, ученые-пушкиноведы, дорожные указатели, научно-культурный центр в городке Пушкинские Горы, администрация, охранники и всякие другие работники. И мир  туристов, отдыхающих на турбазе и в деревнях, в том числе мы. Нас можно встретить на дорожках усадеб, на лесных дорогах и на шоссе, в деревнях, на рынке и в городских магазинчиках.
Все эти миры взаимозависимы.
 В Михайловском мир природы – это девяносто процентов всего заповедника. Туристов, крестьян и пушкинистов относительно мало. Легко от них уйти и остаться один на один с холмами, деревьями, травами, запахами, облаками, щебетаньем птиц, водой… и прочее, и прочее…

Организовывали же ПОБЕГИ ВЕРХНЕУРАЛЬСК на следующий день после ПОБЕГИ МАГНИТОГОРСК в 2011 г.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
M_R Марк, очень "вкусно" написано!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Rih
Это выдержки из Сочинения ученика 40-а класса 210 школы Марка М. "Как я провёл лето"
Могу по почте всё сочинение, "400км на север и 400 км на юг" - писал в основном брат, Путевые заметки по Финляндии и Пушкиногорью, 2001 года
« Последнее редактирование: 26.03.2015, 21:18:51 от M_R »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Марк, да. Почта в личке.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
в личном зачете, Димон)
Но, думаю, многие бы не отказались.
Никаких экскурсий. Свободное время. Расслабиться после вчерашней трассы.
Заповедник Михайловское – это несколько одновременно существующих миров. Прежде всего мир природы:  рощи, луга, речка Сороть, маленькие озера. Мир деревенской жизни: быт и проблемы жителей окрестных деревень. Мир Пушкинского заповедника: дворянские усадьбы, экскурсоводы, ученые-пушкиноведы, дорожные указатели, научно-культурный центр в городке Пушкинские Горы, администрация, охранники и всякие другие работники. И мир  туристов, отдыхающих на турбазе и в деревнях, в том числе мы. Нас можно встретить на дорожках усадеб, на лесных дорогах и на шоссе, в деревнях, на рынке и в городских магазинчиках.
Все эти миры взаимозависимы.
 В Михайловском мир природы – это девяносто процентов всего заповедника. Туристов, крестьян и пушкинистов относительно мало. Легко от них уйти и остаться один на один с холмами, деревьями, травами, запахами, облаками, щебетаньем птиц, водой… и прочее, и прочее…

Организовывали же ПОБЕГИ ВЕРХНЕУРАЛЬСК на следующий день после ПОБЕГИ МАГНИТОГОРСК в 2011 г.

Не так это просто, взять и поставить в заповеднике http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=10050.0
Я бы именно предложил, выехать на денек десантом. Полагаю, это не воспрещается. Входные билеты, то да сё, рассыпаться по рощам и ощутить, каково это. А потом, возможно, на этом поле что-нибудь и взойдет, как последствие десанта. Интереса вряд ли станет меньше, наоборот, разгорится... Была  бы погода, опять же...
« Последнее редактирование: 12.04.2015, 22:19:51 от M_R »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Из Леонида Мандельбаума
…Я был здесь (с ****) восемь лет назад, еще когда всем этим заповедником занималась команда старого «хранителя заповедника» Семена Степановича Гейченко, который и умер, когда мы были здесь. И был похоронен на высоком холме городища Воронич рядом с Тригорским. Он воссоздавал эти музейные места пятьдесят лет подряд. Следующий директор, Василевич, повел все по-другому. Время другое, законы, деньги другие. Лучше ли стало, хуже, – вопрос, конечно, сложный. Надо подумать, посмотреть…
   
Мы с **** жили тогда на турбазе, прежде всего потому, что сюда купили путевки в турбюро на Желябова возле ДЛТ, выбрав из нескольких направлений…
   …В первый день, 9 августа, мы с Мариком так же рано выехали, не торопясь, с остановками и осмотрами, проехали Гатчину, Рождествено, Лугу, Псков (прошлись по древним стенам Кремля), Остров (показал Марику старый железный вантовый мост, похожий на Крымский мост в Москве). К восьми вечера были перед турбазой, где и заночевали, чтобы не искать среди ночи и дождя ночлег…
   Ночь в номере на двоих плюс платная стоянка а/м  –  300 руб. {2001 г.} По сравнению с ночлежкой в Хельсинки это, конечно, роскошно. Но, если мы собираемся здесь пробыть две недели, то денег на питание (3-х разовое в турбазовской столовой – 120 руб./чел.) не будет ни копейки, еще придется сокращать срок пребывания. Я так и планировал, что пройдусь по улочкам ПушГор и сниму какую-нибудь верандочку или летнюю кухоньку... Но даже представить себе не мог, что жить будем под самым Михайловским, в деревеньке Бугрово (посередине между турбазой и музеем). Сняли, как и хотел, верандочку за 60 рублей на двоих  и за стоянку машины во дворике. Цену предложил я, исходя из цен турбазы. Думаю, что, если бы хозяева разбирались в ценах, меньше бы не вышло, а больше – рукомойник и «удобства во дворе» не тянут. С хозяевами  подружились. Моемся в их баньке на краю огорода (уж что у них фирменное – так это банька), пьем молоко их коровы Эльзы и кормим котенка Барсика, который явно ставит нас на одну доску с хозяевами. На верандочке понабивали гвоздей, натянули веревок, навешали навесных полок, наставили коробок с имуществом и припасами под кроватью и столом. Машина стоит у сарая, ходим везде пешком. Утром час-полтора бегом по округе, днем одну-две прогулки в сумме на 10-15 километров. До центра ПушГор три километра, приносим помидоры, огурцы, сметану, кефир, хлеб, варим гречневую кашу и картошку. Если идем на полдня в Тригорское (4-5 километров), берем с собой и «обед». Хозяев не обременяем своим присутствием. Живут они на пенсию и «копейку» с молока. Остальное – маломощное натуральное хозяйство. Яблоки берем без стеснения.
Продолжение следует
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 03:42:08 от M_R »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Новости из Пушкиногорья


(остальные фотографии - ВКонтакте https://vk.com/album731627_1655426  )

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Спасибо, Марик! Фоточек, можно было бы и побольше...), на первый взгляд, вроде ничего и не изменилось там, ну разве что квесты стали проводить...