Автор Тема: Путевые заметки  (Прочитано 2670 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Путевые заметки
« : 20.02.2015, 10:36:36 »
Из жизни рукокрылых (прошу шутку близко к сердцу не принимать):

Цитировать
Рукокры́лые — отряд плацентарных млекопитающих, единственный, представители которого способны к активному полёту. Многие рукокрылые — ночные или сумеречные животные. Некоторые виды зимой впадают в спячку, другие мигрируют.
Ну, да, ночные и сумеречные. Ведь когда-нибудь им надо спать? Но насчёт спячки это они погорячились, у нас всё суровее :-)

Цитировать
Образ жизни. Хотя особи некоторых видов рукокрылых  держатся поодиночке, в большинстве своем это общественные существа, живущие колониями, в которых бывает от нескольких до многих тысяч зверьков.
Пока в Финляндии и за рубежом до нескольких тысяч не доходило. А жаль. Но зато у нас есть к чему стремиться!

Цитировать
Не успеет еще солнце закатиться, как у нас начинается своеобразная деятельность крылатых существ, принадлежащих к одной из самых замечательных групп млекопитающих. Все рукокрылые днем спят, а ночью охотятся. Большая часть начинает летать при наступлении сумерек и еще задолго до восхода солнца удаляется в свои убежища; некоторые виды, однако, появляются гораздо ранее, а иные около 3-5 часов пополудни уже весело носятся в воздухе, несмотря на самый яркий солнечный свет.
Где-нибудь в три часа ночи на форуме лишь два живых человека да роботы поисковые или CEOшные.

Цитировать
Поистине изумительна необычайная численность рукокрылых в жарких странах. Весьма привлекательно и интересно провести вечер у ворот какого-нибудь большого города на востоке.
Угу, в Танжере, например ;)

Цитировать
"На охоте, - продолжает Альтум, - летучие мыши следуют определенному плану: какую-нибудь улицу или аллею они облетят взад и вперед, обыщут угол, кружась между зданий, исследуют внутри и снаружи чердак. Они будут летать над поверхностью воды, пока не убедятся, что долее искать здесь нечего: тогда они избирают новую местность, хотя по прошествии некоторого времени нередко возвращаются на прежнее место. Величина охотничьих участков обыкновенно находится в точном соотношении с величиной самих охотников. Когда летучие мыши утомляются, они подвешиваются на некоторое время и, отдохнув, снова летят. Различные виды как бы распределили между собой время летания: самые ранние летают в вечерние сумерки, другие до и после утренних сумерек, а некоторые только в полночные часы.
Вот, оказывается, как надо дистанцию ставить!

Цитировать
Из всех признаков летучих мышей наиболее замечательным является кожный покров, потому что он обусловливает не только всю форму тела, но и выражение морды
Как грубо! Лица, конечно же, лица ... что тебе снится, крейсер Аврора? (с)

Цитировать
Понятливость летающих животных отнюдь не ничтожна, как это можно было бы предположить. Мозг у них большой и имеет извилины; это уже указывает на то, что душевные способности довольно хорошо развиты. Все рукокрылые отличаются хорошей памятью, а иные из них даже и некоторой долей сообразительности. После летания они всегда возвращаются в свои логовища, а на время зимней спячки избирают наиболее подходящие места. Большие рукокрылые, содержащиеся в неволе, бывают очень милы, делаются ручными и оказываются очень толковыми.
Ноу комментс. Однако по проспекту Энгельса, действительно, лучше не летать - там переход нерегулируемый в удобном месте.

Цитировать
Многие виды рукокрылых живут между собой согласно. Некоторые образуют многочисленные общества, вместе охотятся и отдыхают. Совсем без ссор и драк дело, конечно, не обходится: лакомый кусочек или удобный уголок для сна может подать достаточный повод к раздору.  Польза, которую приносит человеку большая часть многочисленных животных этого отряда, далеко превышает вред, какой они причиняют. Таким образом, мы считаем себя вправе причислить весь этот отряд животных к числу самых полезных существ.
Вот сижу я и размышляю - когда бы я ещё в Прагу выбрался?!

MegaManiac

  • Гость
Re: Путевые заметки
« Ответ #1 : 20.02.2015, 12:48:43 »
Вот сижу я и размышляю - когда бы я ещё в Прагу выбрался?!
Выбрался - и иди же уже смотреть город! Что ж ты на форум постишь?

А фотографии фиговые кроме одной, можно убирать.

Shp

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #2 : 20.02.2015, 13:27:35 »
Вот я тоже сижу (мы сидим) в аэропорту Риги и думаем также - когда бы мы еще в Прагу выбрались? И в Таллин, и в Стокгольм и т. д. И Путевые заметки про рукокрылых повеселили. Это, наверно, первый раз, когда я вдумчиво вчиталась в Димин трактат от начала до конца.