Автор Тема: Приём заявок на БГМ 2о15 открывается 25 февраля  (Прочитано 101277 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Но я не понимаю почему нельзя спросить перед покупкой: вы опоздали, вам нужна команда на после 13? Я бы сильно задумалась, не получила бы команду вообще и бузила бы по другому поводу))) Но меньше - я бы либо вброса мест ждала, либо категорию сменила бы.
Игрик, резюме этой ветки такое:
нужно в форме заявки сделать дополнительное поле, по умолчанию неактивное: не регистрировать команду после часа Х. Это сработает, если можно на лету откатить платёж.
Ещё проверку можно делать до отправки на платёж, но найдутся недовольные: "мол я просил до 12, а вы мне выдали 14:10"

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
А мне кажется просто надо в правилах или еще где сразу указывать, что время возможно, но не обязательно.  Кто давно играет, уже это знает, так что больше для новичков.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Хаска Так указано же...

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Значит большими красными буквами ))))))

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Значит большими красными буквами ))))))
ОЧЕНЬ большими и ОЧЕНЬ красными, ага. :Р

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
А где Вы увидели грабеж?
Дело тут в том, что из года в год есть большинство, которое не ленится во всем разобраться, и единицы, которые уверены, что им все всё должны. Причем из этих единиц есть адекваты и не очень. Вот тут чуть выше был пример адеквата, за которую под конец болели всем форумом. Человек принял правила игры. А если Вы не хотите играть по этим правилам, то зачем же себя насиловать? На БГ за шкирку никто не тащит и платить не заставляет.
Тут дело такое. Адекватный человек понимает, сколько труда вкладывается в организацию, сколько денег нужно, чтобы сделать такую красивую раздатку, все оформить, поддерживать сайт, следить, чтобы все было ок. И у него не возникает мысли "я плачу деньги - дуйте мне в попу". Да, легкое офигэ по поводу того, что команды были расхватаны за первые 30 секунд, безусловно, присутствует. Но тут же дело такое - любое мероприятие в какой-то момент выходит на уровень насыщения, когда больше уже не лезет никак. Вот со львами сейчас так и получилось. Объективное достижение верхней границы по количеству участников. БГ стал очень популярным мероприятием. Это хорошо, но очень трудно для оргов.
"Во всем разобраться" - это непонятно. Как ухватить две команды в первые 30 секунд - это тоже непонятно. У нас такой опыт ловли тыквы, что новичкам и не снилось, но на этапе регистрации даже просто ухватить хоть что-то нам не удалось (в 20.00 все, что вышло, - это поставить точечку в графе выбора категории). Как оказалось, это сыграло нам на руку, потому что в результате из резервов мы ухватили очень хорошее время старта.

А так-то да, не хочешь - не бери. Или приходи в оргкомитет со своими предложениями и сметой.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Уже где-нибудь предлагали делать в популярных категориях выпинывание выпуск команд каждую минуту? По опыту моих категорий (много раз Ангелы и один раз Грифоны) участники весьма организованные, дружно нажимают f5 минута в минуту, приходят на старт, получают бейджи вовремя и минут за 5-10 уже стоят в очереди на старт с обратным отсчетом. А кто опоздал - пусть сам себе буратино.

MegaManiac

  • Гость
Уже где-нибудь предлагали делать в популярных категориях выпинывание выпуск команд каждую минуту?
Да.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Уже где-нибудь предлагали делать в популярных категориях выпинывание выпуск команд каждую минуту? По опыту моих категорий (много раз Ангелы и один раз Грифоны) участники весьма организованные, дружно нажимают f5 минута в минуту, приходят на старт, получают бейджи вовремя и минут за 5-10 уже стоят в очереди на старт с обратным отсчетом. А кто опоздал - пусть сам себе буратино.
Регулярно. Более того, в случае со львами такое даже делали. Команды просто дышат друг другу в затылок. Как тут уже говорилось, проще дать группам волонтера, который сразу укажет верный путь)))
И разделение этапов на чет-нечет тоже пробовали, да.

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Предлагаю провести всеобщий мозговой штурм. Нас много, может что и придумаем в помощь оргам.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Увеличить максимальный состав команды в ЛЛ и ЛП до 6 можно как вариант

MegaManiac

  • Гость
Предлагаю провести всеобщий мозговой штурм.
Было б что штурмовать. Ангел - 55 свободных мест, Грифон-Лайт - 40, Кентавр - 66.

MegaManiac

  • Гость
Увеличить максимальный состав команды в ЛЛ и ЛП до 6 можно как вариант
Среднее количество участников в команде - 2,6 человека. И у Львов - абсолютно так же. Т.е. если бы Львы хотели ходить бОльшими группами - они и сейчас могут.

voisine

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Увеличить максимальный состав команды в ЛЛ и ЛП до 6 можно как вариант

Это не вариант, ибо и сейчас никто не мешает идти дополнительным людям с командой, не регистрируясь в команду, это не запрещено, мы иногда так делаем, если кто-то не может пройти весь маршрут.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Предлагаю провести всеобщий мозговой штурм.
Было б что штурмовать. Ангел - 55 свободных мест, Грифон-Лайт - 40, Кентавр - 66.
Ну я уже писала, почему конкретно для нашей команды нежелательны эти категории. Особенно в чужом городе.
А вот увеличить количество мест - в этом есть здравое зерно, кстати. У нас были варианты несколько раз, к примеру, когда приходилось брать 2 команды по 3 человека вместо одной. Возможно, у оргов есть резоны для того, чтобы это не разрешать, но вот, к примеру, прайд вообще обычно идет такой большой компанией, что только диву даешься. Чуть не пара десятков же в максиумуме. Для них это было бы удобно, наверное.

Увеличить максимальный состав команды в ЛЛ и ЛП до 6 можно как вариант
Среднее количество участников в команде - 2,6 человека. И у Львов - абсолютно так же. Т.е. если бы Львы хотели ходить бОльшими группами - они и сейчас могут.
Ну то есть увеличение потолка количества участников в команде либо никак не повлияет на ситуацию, либо поможет освободить резервы. И, к примеру, уважаемый Хамм вместо двух команд взял бы одну. А у Хаски (я не знаю, какая ситуация заставила ее просить об обмене, но, подозреваю, что та же двукомандность) не было бы необходимости менять у оргов резерв на свою команду. 2,6 человека - это потенциально 2 команды 2 и 3 или одна команда на 5 человек.

Это не вариант, ибо и сейчас никто не мешает идти дополнительным людям с командой, не регистрируясь в команду, это не запрещено, мы иногда так делаем, если кто-то не может пройти весь маршрут.
Это вариант, когда все хотят быть участниками и не хотят ходить "пристяжными", что как раз и создает потребность в регистрации двух команд.
« Последнее редактирование: 26.02.2015, 09:26:52 от Tess »

Bioronic

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Лучшее - враг хорошего. Пусть остаётся всё как есть. Будем и дальше уповать на тыквенную удачу. За 7 лет БГ удача "на кнопке" отворачивалась от нас только раз. Всем хорошего БГ)

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Tess
А у Хаски (я не знаю, какая ситуация заставила ее просить об обмене, но, подозреваю, что та же двукомандность) не было бы необходимости менять у оргов резерв на свою команду.
Так и есть, мы идем  прайдом, в две команды. Раньше временной разрыв никого не нервировал, но в прошлом году Хаскина команда на нас обиделась, так как пока они ждали старт, мы все загадки разгадали и первый этап на карте разметили,и  даже кофе попить успели :) А им же тоже хотелось поотгадывать... Но нас увеличение числа участников не спасет -  команды полные и еще прицепы вероятны.
А вот идея вывести команды с маленькими детьми в отдельную категорию весьма здравая, больше половины таких команд до финиша не доходит как раз таки по причине "пописать, покушать, поспать, устали, закапризничали и т.д.". Сделать для них что-нибудь вроде львы-бэби с укороченной программой... Причем многие выходят на старт заранее зная, что к финишу не пойдут, а прогуляться хочется, в итоге тем, кто хочет идти на результат места не достается.

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Это вариант, когда все хотят быть участниками и не хотят ходить "пристяжными", что как раз и создает потребность в регистрации двух команд.
Пристяжными не хотят ходить в основном дети младшего и среднего школьного возраста, им и бейджик хочется повесить, и почувствовать себя полноценными участниками, а не довеском к маме с папой))

ton_pst

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
25 февраля. 22:00 по Уфе. Места в львиных категориях кончились, не успев начаться. Жизнь - боль. Может в грифоны запишемся?
26 февраля 8:00 по Уфе. Волшебным образом появились места. Покупаю не думая, ибо Москва ещё только просыпается. Обожаю сдвиг по времени +2 часа))
26 февраля 12:00 по Уфе. Все места в честно добытой команде распределены, 4 участника идут прицепом. Все счастливы, осталось купить билеты на самолёт.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Это вариант, когда все хотят быть участниками и не хотят ходить "пристяжными", что как раз и создает потребность в регистрации двух команд.
Пристяжными не хотят ходить в основном дети младшего и среднего школьного возраста, им и бейджик хочется повесить, и почувствовать себя полноценными участниками, а не довеском к маме с папой))
Это решается путём обезбедживания папы/мамы:)

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
А вот идея вывести команды с маленькими детьми в отдельную категорию весьма здравая, больше половины таких команд до финиша не доходит как раз таки по причине "пописать, покушать, поспать, устали, закапризничали и т.д.". Сделать для них что-нибудь вроде львы-бэби с укороченной программой... Причем многие выходят на старт заранее зная, что к финишу не пойдут, а прогуляться хочется, в итоге тем, кто хочет идти на результат места не достается.
обеими руками за Львов-бэби. Финиш сделать там где у остальных конец второго этапа, всем детям - по чупа-чупсу, все прошли, все финишировали, все счастливы и довольны

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Для родителей с детьми есть отдельная игра - Ключ от города, поэтому в рамках большого БГ отдельную категорию для них вводить не хотят...

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Мдэ, стоило раз в жизни лечь спать в полдвенадцатого...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
26 февраля 12:00 по Уфе. Все места в честно добытой команде распределены, 4 участника идут прицепом. Все счастливы, осталось купить билеты на самолёт.
Антон, ну вам-то в наших львах точно делать нечего, смело могли грифонов брать...

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Ключ от города для школьников. Нужно что-то для тех кто не дорос до ключей